Дело № 1-332/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Москва 16 июля 2010 года
Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.
с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора ... ФИО3, потерпевшего ФИО2, подсудимого ФИО5, адвоката ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев уголовное дело в отношении
ФИО5, Дата обезличена года, уроженца г. ФИО4, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., корп.4, ..., гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, вдовца, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: ФИО5, Дата обезличена года, примерно в 1 час 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около ... корп. 1 по Новоясеневскому проспекту в ..., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью его осуществления подошел к ранее незнакомому ФИО2 и, во исполнение задуманного, нанес последнему два удара кулаком правой руки по лицу и один удар в паховую область, причинив тем самым ФИО2 физическую боль, а также телесные повреждения в виде поверхностных ссадин на верхних веках и поверхностной ссадины слизистой оболочки верхней губы, не причинивших вреда здоровью. После этого ФИО5, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, продолжая свои преступные действия, потребовал от ФИО2 передать ему все имеющееся у него ценное имущество. ФИО2, испугавшись за свою жизнь и здоровье, во избежание нанесения повторных ударов, передал ФИО5 свой мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, после чего ФИО5 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 физический вред и материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Подсудимый свою вину признал полностью, по его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку ФИО5 на учетах у психиатра и нарколога не состоит, в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной либо административной ответственности не привлекался л.д. 93-95), по месту жительства характеризуется положительно, принес извинения потерпевшему. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи (в том числе и то, что ФИО5 оказывает помощь родителям-пенсионерам). Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевшего относительно меры наказания, которая должна быть назначена подсудимому.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельств его совершения, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.
Дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шабанова Константина Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 22 мая 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.
Судья О.А.Музыченко