Статья 222 Часть 1



Дело № 1-361/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 28 июля 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимого Подвысоцкого Д.В., адвоката Ермилова В.Б., при секретаре ФИО0, рассмотрев уголовное дело в отношении

Подвысоцкого Дмитрия Витальевича, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина Украины, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подвысоцкий, совершил незаконное приобретение, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов., а именно: Подвысоцкий, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, в начале апреля 2010 года по адресу: ..., ... у неустановленного лица незаконно приобрел два автомата, три пистолета, 172 патрона. При этом 24 патрона, изъятые Дата обезличена года в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ... являются 9 мм патронами к пистолету Макарова, являющимися штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм к пистолету Стечкина, пистолетам-пулеметам «Кедр», «Кипарис», «Клин» и другому нарезному огнестрельному оружию данного калибра; 90 патронов, изъятых по вышеуказанному адресу, являются 5,45 мм военными патронами, являющимися штатными боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм: автоматам Калашникова (АК-74, АКС-74, АК-74Н, АКС-74Н, АКС-74У, АКС-74УН2) и ручным пулеметам (РПК-74, РПКС-74, РПК-74Н, РПКС-74Н); 58 патронов, изъятых по вышеуказанному адресу, являются военными патронами, являющимися 7,62-мм штатными боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию (СКС, АК, АКМ, АКМС, РПК, РПКС и др.), образца 1943 года; три пистолета, изъятые по вышеуказанному адресу, переделаны самодельным образом из стандартного газового пистолета отечественного производства ИЖ-79 путем замены стандартных стволов самодельно изготовленными нарезными стволами с резьбой на дульной части для крепления прибора для бесшумной и беспламенной стрельбы и являются нестандартным короткоствольным нарезным оружием калибра 9 мм; автомат Номер обезличен, изъятый по вышеуказанному адресу, является автоматом Калашникова АК-74У и относится к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм с возможностью производства выстрелов с прибором бесшумной и беспламенной стрельбы; автомат б/н, изъятый по вышеуказанному адресу, переделан самодельным способом из автомата Калашникова АКСМ калибра 7,62 мм путем замены стандартного ствола самодельно изготовленным нарезным стволом с резьбой на дульной части для крепления прибора бесшумной и беспламенной стрельбы и является нестандартным нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62 мм. После этого Подвысоцкий перенес вышеуказанные оружие и боеприпасы и незаконно хранил их по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., комната 1513 вплоть до Дата обезличена года, когда примерно в 12 часов 07 минут, незаконно перенес и сбыл вышеуказанные оружие и боеприпасы сотруднику милиции, после чего в 12 часов 30 минут Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ... был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый свою вину признал полностью, по его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку Подвысоцкий на учете у нарколога и психиатра не состоит, в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее к уголовной либо административной ответственности не привлекался л.д. 152-154), по месту прежнего и нынешнего места жительства, а также месту учебы характеризуется положительно л.д. 156, 157, 173, 174). Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в частности, то, что на иждивении Подвысоцкого находятся мать и больная бабушка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, суд не усматривает, а, следовательно, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Местом отбывания наказания суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого определяет исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подвысоцкого Дмитрия Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: два автомата, три пистолета и 172 патрона, хранящиеся в дежурной части ОВД по району Коньково ..., после вступления приговора в законную силу, передать для уничтожения в УМТ и ХО ГУВД ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья О.А. Музыченко