Статья 161 Часть 2



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 05 июля 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора ... - ФИО1,

подсудимых - ФИО5, ФИО6,

защитников - адвоката ФИО3 (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен) и адвоката ФИО2 (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен),

при секретаре - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сулейманова Энвера Диляверовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., район Киргили, ..., ... «В», ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ;

Агеева Алексея Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого приговором Шахтинского городского суда ... от Дата обезличена года по ст. ст. 158 2 п.п. «а, в, г»; 150 ч. 4 УК РФ, в соответствии с постановлением Шахтинского городского суда ... от Дата обезличена года, к 05 годам 06 месяцам лишения свободы, освободившегося в ноябре 2009 года по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сулейманов Э. Д. и Агеев А. А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ФИО5 и ФИО6, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Дата обезличена года, примерно в 23-20 час, находясь в районе станции «Красные Ворота» Московского метрополитена, вступили между собой в преступный сговор на совершении грабежа в отношении гр-на ФИО7, после чего проследовали за последним до ... корп. 1 по ... в ..., где Дата обезличена года, примерно в 00-25 час, действуя согласно распределенным между собой преступным ролям, ФИО6 подошел со стороны спины к ФИО7, и нанес последнему удар в область головы, не причинив при этом вреда здоровью, в результате чего ФИО7 упал на землю, а ФИО6 стал удерживать ФИО7 на земле, при этом осматривая содержимое карманов последнего. В это время ФИО5 сорвал висевшую на левом плече ФИО7 кожаную сумку стоимостью 600 рублей, в которой находились: не представляющие материальной ценности, документы на имя ФИО7 - паспорт гражданина РФ, пропуск в главный штаб ВМФ, удостоверение ветерана боевых действий, удостоверение личности офицера; очки в футляре, общей стоимостью 6.000 рублей; фляжка стоимостью 300 рублей, а ФИО6 похитил из правого наружного кармана, одетых на ФИО7 брюк, мобильный телефон марки «Сони Эриксон С-510» стоимостью 10.000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Би Лайн», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в размере 700 рублей; из левого внутреннего кармана, одетой на ФИО7, куртки - кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в размере 3.000 рублей, а также не представляющие материальной ценности социальная карта москвича и пластиковая карта Сбербанка РФ, на счету которой находились денежные средства в размере 12.000 рублей, после чего ФИО5 и ФИО6 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 33.000 рублей, а также телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

ФИО6 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ФИО6, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Дата обезличена года, примерно в 21-00 час, находясь по адресу: Москва, ..., ..., подбежал со стороны спины к ФИО8 и толкнул последнего, в результате чего ФИО8 упал на землю, не причинив при этом вреда здоровью, а ФИО6 вырвал из руки ФИО8 сумку стоимостью 1.000 рублей, в которой находились: мобильный телефон марки «Нокиа 6230» стоимостью 1.000 рублей; денежные средства в сумме 5.000 рублей и не представляющий материальной ценности медицинский страховой полис на имя ФИО8, после чего ФИО6 с похищенным с места совершения преступления скрылся,, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 7.000 рублей.

Он же, ФИО6 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ФИО6, имея умысел на открытое хищение чужого имущества,, Дата обезличена года, примерно в 23-00 час, находясь по адресу: Москва, ..., ... стр. «Б», подбежал со стороны спины к ФИО9 и толкнул последнего, в результате чего ФИО11 упал на землю, не причинив при этом вреда здоровью,а ФИО6 вырвал из руки ФИО9 сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 1.000 рублей с денежными средствами в сумме 6.000 рублей, а также, не представляющие материальной ценности ключи от квартиры в количестве шести штук и медицинский страховой полис на имя ФИО9, после чего ФИО6 с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 7.500 рублей.

Он же, ФИО6, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ФИО6, имея умысел на открытое хищение чужого имущества,Дата обезличена года, примерно в 22-00 час, находясь по адресу: Москва, ..., ..., бодбежал со стороны спины к ФИО12 и толкнул последнего, в результате чего ФИО12 упал на землю, не причинив при этом вреда здоровью, а ФИО6 вырвал из руки ФИО12 сумку (барсетку) стоимостью 200 рублей, в которой находились: мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 1.000 рублей; денежные средства в сумме 500 рублей, а также, не представляющие материальной ценности, ключи от квартиры в количестве пяти штук с брелком в виде знака автомобильной марки «Мазда» и визитница с визитными карточками, после чего ФИО6 с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 1.700 рублей.

Он же, ФИО6, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ФИО6, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Дата обезличена года, примерно в 20-00 час, находясь по адресу: Москва, ..., ..., корп. 2, подбежал со стороны спины к ФИО13 и толкнул последнего, в результате чего, ФИО13 упал на землю, не причинив при этом вреда здоровью, а ФИО6 вырвал из руки ФИО13 сумку, стоимостью 200 рубоей, в которой находились: денежные средства в сумме 2.000 рублей, а также, не представляющие материальной ценности, ключи от квартиры в количестве трех штук с брелком в виде знака автомобильной марки «БМВ» и визитница с визитными карточками, после чего ФИО6 с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 2.200 рублей.

В судебном заседании подсудимые ФИО5 и ФИО6 полностью признали свою вину в совершении инкриминируемых им деяний, в содеянном раскаялись, согласились с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО7 и государственный обвинитель ФИО1 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку ФИО5 и ФИО6 обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимых в инкриминируемых деяниях. Предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия ФИО5 и ФИО6 по эпизоду с потерпевшим ФИО7 подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Кроме того, действия ФИО6 подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по каждому эпизоду в отношении потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО13

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого при совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО7, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

ФИО5 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

ФИО6 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, суд также учитывает его явки с повинной в отношении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (4 эпизода), и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание. Вместе с тем, ФИО6, имеет не снятую и не погашенную, в установленном законом порядке, судимость по приговору Шахтинского городского суда ... от Дата обезличена года за совершение тяжких преступлений, в связи с чем, на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений, и учитывает данное обстоятельство, как отягчающее наказание.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о назначении ФИО5 и ФИО6 наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Сулейманова Энвера Диляверовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Агеева Алексея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, за каждое преступление, в виде 02 (двух) лет лишения свободы;

по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ - в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО6 окончательное наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО5 и ФИО6, каждого, оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания ФИО5 и ФИО6, каждому, исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Сони-Эриксон С 510» - оставить потерпевшему ФИО7 по принадлежности; талон на предоставление дополнительного сервисного обслуживания на сотовый телефон «Сони Эриксон С-510» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья З. В. Никиточкина