Статья 158 Часть 4



Дело № 1-271/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 28 июня 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора ... ФИО6, потерпевшей ФИО5, подсудимых Атаевой Н.К.к., Сулейманова А.А.о., Абубакирова Э.Х.о., защитников-адвокатов ФИО3, ФИО2, и ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев уголовное дело в отношении

Атаевой Нигар Камил Кызы, Дата обезличена года рождения, уроженки и гражданки ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... ..., имеющей высшее образование, разведенной, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ,

Сулейманова Анара Адиля оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 158, ч.3 ст. 327 УК РФ,

Абубакирова Эльшана Хейбата оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца и гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ул. ФИО10, ..., имеющего средне - специальное образование, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атаева Н.К.к., Сулейманов А.А.о. и Абубакиров Э.Х.о., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

В период времени, предшествующий Дата обезличена года, более точное время не установлено, по адресу: ..., ..., ..., корп. 4, ..., ФИО4к., ФИО8о. и ФИО9о. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно меховых изделий из торгового павильона, разработав план преступных действий и заранее распределив преступные роли. Действуя во исполнение задуманного, ФИО4 Дата обезличена года примерно в 13 часов 00 минут приехала в ТЦ «Новоясеневский», расположенный по адресу: ..., Новоясеневский проспект, владение 2, где, осмотрев помещение, выяснила, что в торговом павильоне Номер обезличен продаются меховые изделия. После этого ФИО4, представившись вымышленным именем и под видом осуществления розничной торговли, арендовала торговый павильон Номер обезличен, через который она, ФИО8 и ФИО9 намеревались незаконно проникнуть в торговый павильон Номер обезличен с целью тайного хищения оттуда меховых изделий. Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут, ФИО4, ФИО8 и ФИО9 привезли в торговый павильон Номер обезличен, расположенный в ТЦ «Новоясеневский», шесть сумок хозяйственно-бытового назначения, две из которых были наполнены матрасами для имитации нахождения в сумках товара и придания им формы, тем самым заставив сотрудников ТЦ «Новоясеневский» поверить в использование арендованного торгового павильона по назначению. После этого ФИО4 и ФИО9 уехали, а ФИО8, согласно заранее отведенной роли, в период времени с 20 часов 30 минут Дата обезличена года по 9 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь в павильоне Номер обезличен ТЦ «Новоясеневский» неустановленным предметом пропилил общую с торговым павильоном Номер обезличен гипсокартонную стену и незаконно проник в данный торговый павильон. Затем аналогичным способом ФИО8 проник в торговые павильоны Номер обезличен, 33 и 32 и из торгового павильона Номер обезличен, осуществляя заранее разработанный с соучастниками преступный план, тайно похитил принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 15 000 рублей и меховые изделия: шубу женскую с капюшоном из меха норки черного цвета стоимостью 50000 рублей, шубу женскую с капюшоном и поясом из меха норки бежевого цвета с вертикальными полосками темно-коричневого цвета стоимостью 38000 рублей, шубу женскую с воротником из меха норки светло-коричневого цвета стоимостью 40000 рублей, шубу женскую с воротником из меха норки темно-коричневого цвета стоимостью 42000 рублей, шубу женскую с округлым воротником из меха норки темно-коричневого цвета стоимостью 46000 рублей, шубу женскую с округлы воротником из меха норки белого цвета на поясе стоимостью 50000 рублей, шубу женскую с округлым воротником из меха норки черного цвета стоимостью 42000 рублей, шубу женскую с капюшоном из меха норки черного цвета стоимостью 48000 рублей, шубу женскую с капюшоном из меха норки темно-коричневого цвета стоимостью 42000 рублей, шубу женскую с капюшоном из меха норки черного цвета 48000 рублей, шубу женскую с капюшоном из меха норки черного цвета на поясе стоимостью 49000 рублей, шубу женскую с воротником из меха норки светло-коричневого цвета стоимостью 39000 рублей, шубу женскую с воротником-стойкой из меха норки черного цвета стоимостью 38000 рублей, шубу женскую с воротником из меха норки светло-коричневого цвета стоимостью 40000 рублей, шубу женскую с воротником-стойкой из меха норки черного цвета стоимостью 55000 рублей; шубу женскую с воротником из меха норки темно-коричневого цвета стоимостью 44000 рублей, шубу женскую с воротником из меха норки черного цвета 60000 рублей, шубу женскую с воротником из меха норки бежево-серого цвета стоимостью 39000 рублей, шубу женскую с воротником из меха норки светло-коричневого цвета стоимостью 40000 рублей, шубу женскую с воротником-стойкой из меха норки светло-коричневого цвета 39000 рублей, шубу женскую с воротником из меха норки темно-коричневого цвета стоимостью 43000 рублей, шубу женскую с капюшоном из меха норки белого цвета с вертикальными полосками в виде вкраплений серо-черного цвета стоимостью 58000 рублей, шубу женскую с капюшоном из меха щипаной норки светло-бежевого цвета с вертикальными полосками в виде вкраплений темно-коричневого цвета стоимостью 46000 рублей, шубу женскую с капюшоном из меха норки черного цвета стоимостью 47000 рублей, шубу женскую с воротником из меха норки темно-коричневого цвета стоимостью 42000 рублей, шубу женскую из меха норки черного цвета стоимостью 55000 рублей, шубу женскую с капюшоном из меха норки под «гепард» стоимостью 46000 рублей, шубу женскую с капюшоном из меха норки бежевого цвета с темно-коричневыми вертикальными полосками по всему полю шубы стоимостью 42000 рублей, шубу женскую с воротником из меха норки светло-коричневого цвета стоимостью 48000 рублей, шубу женскую с воротником из меха норки черного цвета стоимостью 50000 рублей, шубу женскую с воротником из меха норки светло-коричневого цвета стоимостью 53000 рублей, шубу женскую с воротником из меха норки темно-коричневого цвета стоимостью 51000 рублей, шубу женскую с воротником из меха норки черного цвета стоимостью 47000 рублей, шубу женскую с капюшоном из меха норки бежевого цвета, с коричневыми вертикальными полосками по всему полю шубы стоимостью 51000 рублей, шубу женскую с воротником из меха норки коричневого цвета стоимостью 58000 рублей, шубу женскую с воротником из меха норки черного цвета стоимостью 41000 рублей, шубу женскую с капюшоном из меха норки черного цвета стоимостью 39000 рублей, куртку из меха норки черного цвета комбинированную кожей черного цвета стоимостью 30000 рублей, шубу женскую с воротником-стойкой из меха щипаной норки серо-зеленого цвета стоимостью 50000 рублей, шубу женскую с воротником из меха норки темно-коричневого цвета на поясе стоимостью 40000 рублей, шубку женскую с воротником из меха норки светло-коричневого цвета стоимостью 43000 рублей, шубу женскую с воротником из меха норки черного цвета стоимостью 44000 рублей, шубу женскую с воротником из меха норки светло-коричневого цвета стоимостью 44000 рублей, шубу женскую с воротником из меха норки палевого цвета с вертикальными темно-коричневыми полосками по всему полю шубы стоимостью 39000 рублей, шубу женскую с воротником из меха норки черного цвета на поясе стоимостью 49000 рублей, шубу женскую с капюшоном из меха норки черного цвета стоимостью 50000 рублей, шубу женскую с воротником из меха норки светло-серого цвета с вертикальными темно-серыми полосками по всему полю шубы стоимостью 31000 рублей, шубу женскую с воротником из меха норки светло-серого цвета с вкраплениями темно-серого цвета по всему полю шубы стоимостью 37000 рублей, шубу женскую с капюшоном из меха норки бордового цвета с пятнами черного цвета под «гепард» стоимостью 38000 рублей, шубу женскую с капюшоном из меха норки светло-коричневого цвета стоимостью 36000 рублей, шубу женскую с воротником из меха норки черного цвета стоимостью 40000 рублей, шубу женскую с капюшоном из меха норки светло-серого цвета стоимостью 42000 рублей, шубу женскую с воротником из меха норки светло-коричневого цвета стоимостью 43000 рублей, шубу женскую с капюшоном из меха норки светло-коричневого цвета стоимостью 43000 рублей, шубу женскую с воротником из меха норки черного цвета стоимостью 45000 рублей, шубу женскую с воротником из меха норки белого цвета стоимостью 52000 рублей, шубу женскую с капюшоном из меха норки белого цвета стоимостью 48000 рублей, шубу женскую с воротником из меха норки светло-коричневого цвета стоимостью 46000 рублей, шубу женскую с капюшоном из меха норки темно-коричневого цвета стоимостью 36000 рублей, шубу женскую с воротником из меха крашеной норки лимонного цвета стоимостью 39000 рублей, шубу женскую с капюшоном из меха норки: верхняя часть бежевого цвета, нижняя часть коричневого цвета стоимостью 41000 рублей, шубу женскую с капюшоном из меха норки светло-серого цвета стоимостью 43000 рублей, шубу женскую с капюшоном из меха норки белого цвета с вкраплениями серо-черного цвета по всему полю шубы стоимостью 57000 рублей, шубу женскую с капюшоном из меха норки черного цвета стоимостью 44000 рублей, шубу женскую с воротником из меха норки светло-бежевого цвета стоимостью 44000 рублей, шубу женскую с воротником-стойкой из меха норки светло-бежевого цвета с вертикальными темно-коричневыми полосками по всему полю шубы стоимостью 39000 рублей, жилетку из чернобурки стоимостью 20000 рублей, шубу женскую с воротником из меха бобра бежевого цвета с горизонтальными коричневыми полосками по всему полю шубы стоимостью 31000 рублей, шубу женскую с воротником из меха бобра желтого цвета с горизонтальными коричневыми полосками по всему полю шубы стоимостью 28000 рублей, шубу женскую с воротником из меха бобра темно-коричневого цвета стоимостью 30285 рублей, шубу женскую с воротником из меха бобра светло-бежевого цвета с горизонтальными темно-коричневыми полосками стоимостью 32000 рублей, шубу женскую с воротником из меха бобра темно-коричневого цвета стоимостью 35000 рублей, шубу женскую с воротником из меха норки светло-бежевого цвета стоимостью 36000 рублей, шубу женскую с воротником из меха норки темно-серого цвета стоимостью 37000 рублей, шубу женскую с воротником из меха бобра светло-бежевого цвета с вертикальными темно-серыми полосками по всему полю шубы стоимостью 30000 рублей, шубу женскую с капюшоном из норки светло-бежевого цвета с горизонтальными темно-коричневыми полосками по всему полю шубы стоимостью 43000 рублей, шубу женскую с капюшоном из норки светло-коричневого цвета стоимостью 42000 рублей, шубу женскую с воротником-стойкой из меха норки черного цвета с поясом стоимостью 46000 рублей, шубу женскую с воротником из меха норки черного цвета стоимостью 40000 рублей, шубу женскую с воротником из меха норки черного цвета стоимостью 39000 рублей, шубу женскую с капюшоном из меха щипаной норки черного цвета стоимостью 37000 рублей, шубу женскую с воротником из меха щипаной норки черного цвета стоимостью 40000 рублей, шубу женскую с воротником-стойкой из меха норки черного цвета стоимостью 30000 рублей, а всего похитил 83 меховых изделия на общую сумму 3535 285 рублей, которые сложил в 4 заранее привезенные вышеуказанные сумки и перенес через проемы в стенах в торговый павильон Номер обезличен. Дата обезличена года, примерно в 9 часов 00 минут ФИО4 и ФИО9, согласно заранее распределенным ролям прибыли в ТЦ «Новоясеневский». Затем ФИО4, ФИО9 и ФИО8 под предлогом развоза по торговым точкам якобы принадлежащего им товара, в период времени с 9 часов 00 минут по 10 часов 00 минут Дата обезличена года погрузили 4 сумки с находящимся в них похищенным имуществом в такси и с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО5 материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 3550 285 рублей.

ФИО8о. также совершил использование заведомо подложного документа, а именно: ФИО8, заведомо зная об установленном порядке выдачи и получения документов, удостоверяющих личность гражданина, имея преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа в корыстных целях, в неустановленное время и при неустановленных обстоятельствах приобрел заведомо подложный общегражданский паспорт Азербайджанской Республики Номер обезличен Р 1034313 на имя ФИО10 Ата-Бала оглы, коим он (ФИО8) на самом деле не является, выданный паспортно - регистрационным управлением МВД Азербайджанской Республики Дата обезличена года, соответствующий образцу аналогичного вида полиграфической продукции, имеющий изменения первоначального содержания, выполненные путем удаления ламинаторной пленки, замены 3-й страницы бланка паспорта на страницу, изготовленную способом струйной печати при помощи копировально-множительного устройства, с последующим ламинированием страницы, вставки двух одинарных листов вместо 16-го и 17-го листов бланка паспорта, подчистки в местах расположения цифры «3» в нумерации на 31-й и 32-й страницах, цифр «33» и «34» в нумерации на 33-й и 34-й страницах. Указанный документ ФИО8 незаконно использовал в качестве документа, удостоверяющего личность и предъявил сотрудникам милиции во время задержания Дата обезличена года в 20 часов 10 минут, по адресу: ..., ..., ....

Подсудимые свою вину признали полностью, по их ходатайствам дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данные ходатайства были заявлено добровольно и после консультаций с адвокатами. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены. Возражений против рассмотрения дела в особом порядке от участников процесса не поступило. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимых ФИО4, ФИО9 и ФИО8 по ст. 158 УК РФ, действовавшей на момент совершения преступления, поскольку новая редакция статьи ухудшает положение подсудимых - предусматривает дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, поскольку подсудимые на учетах у психиатра не состоят, в ходе судебного разбирательства вели себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых: ранее не судимы, по месту жительства характеризуются формально. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевшей, просившей подсудимых строго не наказывать.

В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, а у ФИО4 также частичное возмещение ущерба (возвращение меховых изделий). Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых ФИО9 и ФИО8 возможно лишь в условиях изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание ФИО4 обстоятельств, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Атаеву Нигар Камил Кызы признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на ФИО4 обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться в указанный орган на регистрацию.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания ФИО4 в порядке ст. 91 УПК РФ - с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Сулейманова Анара Адиля оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ окончательно назначить ФИО8 наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Абубакирова Эльшана Хейбата оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: компакт-диск, находящийся в материалах дела, хранить в деле; 2 сумки и 2 матраса после вступления приговора в законную силу уничтожить; меховые изделия оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья О.А. Музыченко