Статья 290 Часть 2



Дело № 1-222/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2010 года Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника в лице адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симонова Василия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, с высшим образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, 2004, 2008 гг. рождения, работающего контролером в ООО «Альянс- Аптеки», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Симонов В.А. виновен в том, что, являясь должностным лицом, совершил получение лично взятки в виде денег, за незаконные действия и бездействие в пользу представляемых взяткодателем лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: работая оперативным дежурным дежурной части ОВД по ...у ..., будучи назначенным на указанную должность на основании приказа начальника УВД по Юго-Западному административному округу ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., имея специальное звание - лейтенант милиции, осуществляя свою деятельность в соответствии с ФИО7, ФИО6 «О милиции», ФИО5 об Административных правонарушениях, иных законодательных и ведомственных нормативных актов, должностной инструкции, а также приказов и распоряжений руководства, то есть, являясь должностным лицом органов внутренних дел, представителем власти, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, Дата обезличена г., осуществляя суточное дежурство в ОВД по адресу: ..., ..., ..., корп.1, - поместив в комнату для содержания задержанных лиц (далее по тексту КСЗ) доставленного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 (нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации) ФИО5 об Административных правонарушениях ФИО24 Шовката А., после осуществления с последним предусмотренных административных процедур, принял решение использовать данный факт для незаконного личного корыстного обогащения, путем получения взятки в виде денег.

Во исполнение задуманного Дата обезличена г. в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на рабочем месте по указанному адресу, договорился с ФИО24 А. о получении от последнего взятки в виде денежных средств в сумме 5000 (пять тысяч) рублей за действия и бездействие вопреки интересам службы, а именно за освобождение из КСЗ и недоставление ФИО24 Шовката А. в отделение по району Обручевский отдела УФМС России по городу Москве в Юго-Западном административном округе для рассмотрения дела об административном правонарушении и назначения административного наказания.

Затем, согласно ранее достигнутой договоренности, Дата обезличена г., в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов 00 минут, находясь на улице возле ОВД по ...у ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, - получил лично взятку от ФИО24 А. в виде денег в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей за незаконные действия и бездействие в пользу ФИО24 Шовката А

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что Дата обезличена г. он осуществлял суточное дежурство в дежурной части ОВД совместно с ФИО11, в тот день они работали вдвоем вместо четверых, поэтому было много работы, а также задержанных иностранных граждан. Протоколы об административном правонарушении они составляли вместе с ФИО11, при этом последний составил протокол в отношении ФИО24 Шовката, а он (ФИО4) взял с него отпечатки пальцев.

Сам он плохо помнит братьев ФИО24, но помнит ситуацию, когда к нему приходил мужчина узбекской национальности и предлагал деньги за несоставление протокола по ст.18.8 КоАП РФ в отношении его задержанного брата, который к этому времени находился в течение 20-30 минут в ОВД, но он (ФИО4) отказал ему, этот человек ушел, а потом вернулся и сказал, что принес деньги за брата, и говорил об этом несколько раз, при этом он (ФИО4) отвечал ему, что с данным вопросом нужно обращаться не к нему, а в ОУФМС, что нужно оплатить штраф, а квитанцию принести в ОУФМС. В какой-то момент он (ФИО4) не выдержал, сказал, чтобы тот прошел в комнату административно задержанных, где ФИО24 Шовкат подписал все протоколы, его брат в качестве переводчика разъяснил ему каждый пункт по протоколу, и он (ФИО4) его отпустил из ОВД, при этом Шовкат при допросе следователем говорил, что русским языком владеет в полной мере, но сам просил его (ФИО4) за него заполнить протокол об административном правонарушении, а именно фразу «Обязуюсь зарегистрироваться», что он вынужденно и сделал.

В соответствии с требованиями закона на основании рапорта сотрудника милиции о доставлении лица он (ФИО4) помещает это лицо в камеру административно задержанных (КАЗ), оформляет административный материал, который направляется в ОУФМС через канцелярию. При назначении наказания, предусмотренного ст.18.8 ч.1 КоАП РФ штраф назначает судья или должностное лицо ОУФМС, сами сотрудники милиции не пишут суммы штрафов в постановления о привлечении к административной ответственности, а только вносят в него данные на правонарушителя. Дежурный имеет право задержать правонарушителя на срок не более трех часов.

ФИО24 Шовката привезли в ОВД около 18 час, а отпустили примерно в 20 часов - начале 21-го часа. У ФИО24 была регистрация, он признал себя виновным, и он (ФИО4) должен был сдать его в ОУФМС, если бы отдел работал, но, поскольку все это было уже после 18 часов, то они (дежурные) всех задержанных отпустили до истечения трех часов задержания.

ФИО9, Дата обезличена г. он закончил работу около 11 часов, хотя смена длится до 09 час, и при выходе из ОВД к нему подошли сотрудники ОСБ и повели с ФИО11 на досмотр, перед началом которого в присутствии двух понятых их попросили достать деньги, оружие, наркотики, которых у них с ФИО11 не было. При досмотре у него (ФИО4) обнаружили около 8000 руб. его личных денег, которые он взял из банкомата за 1-2 дня до дежурства. Среди этих денег нашли купюру достоинством 500 руб. с черточкой наверху, которой якобы ФИО24 пометил деньги. Однако, он (ФИО4) никаких денег у него не брал. Поскольку банкомат ему выдал деньги сторублевыми купюрами, то он (ФИО4) и 23, и Дата обезличенаг. разменивал эти деньги у коллег по работе и у гражданских лиц, поэтому указанная купюра могла попасть к нему при размене денег. Считает, что ФИО24 его оговаривает, поскольку ему это выгодно, так как протокол об административном правонарушении считается недействительным, если получена взятка за его составление. ФИО8 мог ему отомстить таким образом за якобы составление протокола на брата, дать кому- нибудь эти меченые 500 руб., чтобы их отнесли какому - нибудь сотруднику ОВД. ФИО8 подсудимый не отрицал, что на диктофонной записи, его голос, но считает, что разговор шел о том, чтобы он отпустил брата ФИО14. Сам он (ФИО4) вышел из-за своего рабочего места, находящегося за стеклом, для разговора с ФИО24, так как тот долго стоял в «предбаннике» ОВД, и поэтому ему пришлось выйти и спросить, что он здесь делает и куда идет. У них в ОВД очень шумно, и через стекло не слышно, что говорит человек. Во второй раз он вышел с рабочего места, чтобы выяснить смысл нахождения ФИО24 в ОВД, поскольку тот пришел, стоял полтора часа и что-то ему (ФИО4) говорил перед стеклом.

В ОСБ он (ФИО4) в ходе проверки заявления ФИО24 признал, что взял 2500 руб. у заявителя при изложенных обстоятельствах, поскольку на него (ФИО4) морально воздействовали и обещали только уволить.

Не смотря на позицию подсудимого, его вина в инкриминируемом ему преступлении в полном объеме подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

-показаниями свидетеля ФИО24 Шовката А., гражданина Республики ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 ч.2 п. 4 УПК РФ л.д. 83-86), о том, что он приехал в Москву Дата обезличена г., получил временную регистрацию до Дата обезличена г. Дата обезличена г. во второй половине дня он позвонил на мобильный телефон своему старшему брату ФИО24 и договорился с ним о встрече по адресу: ..., ... ..., корп. 3. Когда он подошел по указанному адресу, к нему подъехали сотрудники милиции на автомобиле «ВАЗ - 2105», г.н.з. У 6128 99, и попросили его предъявить документы. Он передал им паспорт и временную регистрацию, которая была просрочена на один день. Проверяя его документы, сотрудники милиции увидели, что его временная регистрация просрочена, после чего сообщили, что будут доставлять его в отделение милиции. Так как его брат находился неподалеку, то увидел происходящее и подошел к ним. Сотрудники милиции пояснили, что он задержан за просроченную временную регистрацию и один из милиционеров стал вымогать у брата 500 руб. за недоставление в ОВД, на это брат сказал, что у него нет таких денег при себе. ФИО9 сотрудники милиции посадили его (ФИО24 Шовката) в служебный автомобиль и доставили в ОВД по ...у ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., корп. 1. По прибытию в ОВД примерно в 16 часов 20 минут его поместили в КАЗ. ФИО9 примерно в 18 часов 45 минут дежурный ОВД по ...у в звании лейтенанта милиции, впоследствии оказавшийся ФИО4, вывел его из КАЗа и сообщил, что за ним приехал его брат. ФИО9 он, его брат и ФИО4 прошли в комнату, расположенную в конце коридора, где ФИО4 дал ему бланк уже заполненного протокола об административном правонарушении, однако графа «Сумма штрафа» была не заполнена. Затем ФИО4 своей рукой написал фразу «обязуюсь зарегистрироваться», дал данный протокол подписать ему. Он (ФИО24 Шовкат) поставил свои подписи на местах, которые ему указывал ФИО4, при этом никакой квитанции об оплате штрафа и корешок протокола ФИО4 ему не дал. ФИО9 они покинули здание ОВД. На улице ФИО24 сказал ему, что его хотели доставить в отделение ФМС и депортировать за пределы РФ, однако он передал дежурному ФИО4 деньги в сумме 2500 рублей за недоставление его (ФИО24 Шовката) в отделение ФМС и за непривлечение к административной ответственности. ФИО8 пояснил ему, что вышеуказанные денежные средства он отксерокопировал и свой разговор с ФИО4 записал на диктофон. В этот же день по факту вымогательства сотрудниками милиции денежных средств они обратились с заявлением в ОСБ УВД по ЮЗАО ..., где ФИО24 добровольно выдал сделанные им ксерокопии денежных средств на двух листах формата А-4, а также добровольно выдал диктофон с записью его разговора с ФИО4, состоявшимся Дата обезличена г. примерно в 18 часов 30 минут, в результате которого он передал ФИО4 денежные средства в сумме 2500 рублей за недоставление его брата в органы ФМС для последующего выдворения за пределы РФ;

-показаниями свидетеля ФИО24 А., гражданина Республики ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 ч.2 п. 4 УПК РФ л.д. 116-119), о том, что Дата обезличенаг. во второй половине дня ему на мобильный телефон позвонил его брат ФИО24 Шовкат, и они договорились о встрече по адресу: ..., ... ..., корп. 3. Когда он подошел по указанному адресу, то увидел, что к его брату подъехали сотрудники милиции на автомобиле «ВАЗ - 2105», г.н.з. У 6128 99, и попросили его предъявить документы. ФИО24 Шовкат передал сотрудникам милиции паспорт и временную регистрацию, которая была у него просрочена на один день. Проверяя его документы, сотрудники милиции увидели, что его временная регистрация просрочена, после чего, они сообщили, что сейчас будут доставлять его в отделение милиции. После чего один из сотрудников милиции сказал ему (ФИО24), что, если он передаст им деньги в сумме 5000 руб., то они не будут доставлять Шовката в ОВД, но такой суммы у него при себе не было. Затем сотрудники милиции на служебном автомобиле доставили его брата в ОВД по ...у ..., расположенный по адресу: ..., ..., ..., корп. 1. В этот же день, примерно в 16 часов 20 минут он (ФИО24) пришел в ОВД по ...у ... и спросил у сотрудников дежурной части о местонахождении брата, на что дежурный, впоследствии оказавшийся ФИО4, сообщил, что ФИО24 Шовкат действительно находится в ОВД. ФИО9 ФИО4 предложил ему выйти из здания ОВД на улицу и переговорить, что они и сделали. Выйдя на улицу, ФИО4 сказал ему, что если он не передаст ему сумму в размере 5000 рублей, то он ФИО24 Шовката доставит в отделение ФМС, и его в дальнейшем депортируют за пределы РФ. Он ответил ФИО4, что при себе имеет только 1000 рублей, на что тот сказал ему, что он дает ему время в размере двух часов, для того чтобы он искал деньги. ФИО9 он (ФИО24) пришел домой, взял деньги в сумме 1500 рублей, диктофон марки «Сони», чтобы записать разговор о передаче денежных средств между ним и ФИО4, и направился в ОДВ. Перед тем, как прийти в ОВД, он по пути зашел на почту, где сделал ксерокопии имеющихся при нем денежных средств в сумме 2500 рублей купюрами по 500 рублей каждая в количестве 5 штук, которые он должен был передать ФИО4 за освобождение ФИО24 Шовката. Кроме того, на каждой купюре в правом верхнем углу на стороне, где нет серийных номеров, он синей шариковой ручкой сделал пометку в виде черточки. Перед тем, как зайти в ОВД, он включил имеющийся при нем диктофон. В тот момент было примерно 18 часов 30 минут. Зайдя в ОВД, он около 7-10 минут прождал ФИО4 около дежурной части. Через некоторое время к нему подошел ФИО4 и вывел его на улицу для разговора. Они вышли из дверей здания ОВД, и ФИО4 спросил его, принес ли он деньги. Он ответил положительно, кроме этого сказал, что смог собрать только 2500 рублей. ФИО4 сказал ему, что данных денежных средств хватит. ФИО9 он (ФИО24) из правого кармана куртки достал денежные средства в сумме 2500 рублей купюрами по 500 рублей каждая, которые он ранее отксерокопировал на почте, и передал ФИО4 в руки. Данные денежные средства тот положил в карман одетых на нем брюк. Зайдя обратно в ОВД, ФИО4 вывел Шовката из КАЗа. ФИО9 он, ФИО4 и Шовкат прошли в комнату, расположенную в конце коридора, где ФИО4 дал Шовкату бланк уже заполненного протокола об административном правонарушении, однако графа «Сумма штрафа» была не заполнена. ФИО9 ФИО4 своей рукой написал фразу «обязуюсь зарегистрироваться» и дал данный протокол подписать Шовкату. Тот поставил свои подписи на местах, которые ему указывал ФИО4, при этом ни какой квитанции об оплате штрафа и корешок протокола ФИО4 Шовкату не дал. ФИО9 они покинули здание ОВД. На улице он (ФИО24) сказал Шовкату, что его хотели доставить в отделение ФМС и депортировать за пределы РФ, однако он передал дежурному ФИО4 деньги в сумме 2500 рублей за недоставление его (Шовката) в отделение ФМС и непривлечение к административной ответственности. ФИО8 он пояснил, что вышеуказанные денежные средства он отксерокопировал и свой разговор с ФИО4 записал на диктофон. Затем в этот же день по факту вымогательства сотрудниками милиции денежных средств они обратились с заявлением в ОСБ УВД по ЮЗАО ..., где он (ФИО24) добровольно выдал сделанные им ксерокопии денежных средств на двух листах формата А-4, а также добровольно выдал диктофон с записью его разговора с ФИО4, состоявшимся Дата обезличена г.примерно в 18 часов 30 минут, в результате которого он передал ФИО4 денежные средства в сумме 2500 рублей за недоставление его брата в органы ФМС для последующего выдворения за пределы РФ;

-показаниями свидетеля ФИО13, который подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании л.д.79-82), о том, что в темное время суток Дата обезличенаг. его, а также ФИО12 сотрудники милиции пригласили для участия в качестве понятых. В подразделении ОСБ УВД по ЮЗАО ..., расположенном по адресу: ..., ... ..., стр. 8, - в служебном кабинете Номер обезличен им представили молодого человека гражданина Республики ФИО10 А. и его младшего брата ФИО24 Шовката А., которые представили свои гражданские паспорта ФИО9 в его (ФИО13) присутствии ФИО24 добровольно выдал два листа формата А-4, на которых были изображены ксерокопии денежных средств общей суммой 2500 рублей купюрами достоинством по 500 рублей каждая в количестве 5 штук, при этом ФИО24 пояснил, что указанные денежные средства Дата обезличена г. примерно в 18 часов 40 минут он передал дежурному ОВД по ...у ... лейтенанту милиции ФИО4 за недоставление его младшего брата в УФМС для последующего выдворения за пределы РФ, так как у последнего закончилась временная регистрация в .... Так же ФИО24 сообщил, что на переданных ФИО4 денежных купюрах он сделал пометку синей шариковой ручкой в виде черточки в правом верхнем углу на стороне, где нет серийных номеров. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все участники расписались, также ксерокопии денежных средств были заверены подписями понятых и ФИО24. ФИО9 добровольно выдал принадлежащий ему диктофон марки «Сони», посредством которого им фиксировался разговор с сотрудником милиции ФИО4, состоявшийся Дата обезличена г., по результатам которого ФИО24 передал ФИО4 вышеуказанную сумму денег. Указанная аудиозапись разговора в его (ФИО13) присутствии была прослушана и застенографирована. По данному факту был составлен соответствующий акт, где также все участвующие лица расписались. После чего сотрудники ОСБ УВД сообщили ему, что задержание ФИО4 будет происходить Дата обезличена г. после окончания несения им службы, и попросили его Дата обезличена г. также поучаствовать в качестве понятого, на что он и ФИО12 согласились. Дата обезличена г. в подразделении ОВД по ...у ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, - в его присутствии сотрудники ОСБ УВД провели личный досмотр оперативного дежурного ДЧ ОВД по ...у ... лейтенанта милиции ФИО4 По результатам проведенного личного досмотра в личном кошельке ФИО4 были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 8340 рублей купюрами различного достоинства. При сличении указанных купюр с ксерокопиями, выданными ФИО24 Дата обезличенаг., была установлена идентичность одной купюры достоинством 500 рублей, на внешней стороне купюры в правом верхнем углу имелась надпись выполненная синей шариковой ручкой виде черточки. По факту изъятых у ФИО4 денежных средств последний сообщил, что данные деньги он снял с банкомата «Банк Москвы», расположенного на станции метро Калужская в период времени с 15 по Дата обезличена года, также указанные денежные средства ФИО4 разменивал у неизвестных ему лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица, расписались, изъятые у ФИО4 денежные средства были упакованы в белый почтовый конверт и скреплены подписями участвующих лиц. ФИО8 был задержан и досмотрен сотрудник милиции ФИО11, у которого были изъяты денежные средства в сумме 4620 руб., среди которых не было денежных купюр, идентичным ранее отксерокопированных ФИО24;

-показаниями свидетеля, старшего оперуполномоченного ОСБ УВД по ЮЗАО ...ёнова В.В., который подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании л.д.130-133), о том, что Дата обезличена г. в ОСБ УВД по ЮЗАО ... с заявлением о вымогательстве денежных средств обратился ФИО24 ФИО14з заявления и объяснения ФИО24 следовало, что Дата обезличена г. примерно в 16 часов его брата ФИО24 Шовката А. задержали сотрудники милиции полка ППСМ УВД по ЮЗАО ... за отсутствие у него регистрации на право проживания в ... и стали вымогать с него деньги в сумме 5000 руб. за недоставление в ОВД, на что он (ФИО24) сообщил, что у него нет при себе требуемой суммы. ФИО9 его брат был доставлен в ОВД по ...у ... для составления административного материала. Примерно в 16 часов 20 минут ФИО24 А. пришел в ОВД по ...у ... для того чтобы выяснить судьбу брата. В ОВД к нему подошел сотрудник милиции и стал вымогать с него денежные средства в сумме 3000 рублей, пригрозив, что в противном случае его брата направят в ФМС для дальнейшего депортирования по месту проживания. ФИО9 он (ФИО24) направился домой, где взял денежные средства в сумме 2500 рублей (номиналом по 500 рублей каждая купюра в количестве 5 штук), диктофон марки «Сони» и направился в ОВД, при этом по дороге в отделение милиции ФИО24 зашел на почту и сделал ксерокопии денежных средств, также на данных денежных купюрах ФИО24 сделал отметку синей шариковой ручкой в виде полоски. Зайдя в ОВД, ФИО24 передал сотруднику милиции, с которым он ранее общался, указанную сумму денег, а тот, в свою очередь, выполнил обязательства и отпустил ФИО24 Шовката А. из ОВД, при этом сотрудник милиции заполнил протокол об административном правонарушении и заставил ФИО24 Шовката А. его подписать. Однако в графе «Сумма штрафа» сумма указана не было. В ходе проверки ФИО24 по фотографиям указал на сотрудника милиции, как на лицо, которому он передал деньги, а именно на лейтенанта милиции ФИО4 ФИО8 ФИО24 в ОСБ УВД добровольно выдал ксерокопии денежных средств, которые он передал ФИО4, и диктофон, на который он фиксировал разговор между ним и ФИО4. По данному факту в присутствии понятых были составлены соответствующие акты добровольной выдачи, где все участвующие лица расписались. Разговор, который ФИО24 зафиксировал посредством диктофона, был прослушан и застенографирован. В ходе рассмотрения данного заявления было принято решение о проведении по нему гласной проверки по причине того, что ФИО24 денежные средства сотруднику милиции ФИО4 уже переданы. Дата обезличена г. примерно в 11 часов он (Аксёнов) вместе с другими сотрудниками ОСБ и понятыми в ОВД по ...у ... произвели личный досмотр ФИО4, в ходе проведения которого при ФИО4 были обнаружены денежные средства купюрами различного достоинства, среди данных купюр имелась также купюра достоинством 500 рублей, которая при сличении с ксерокопиями, предоставленными Дата обезличена г. в ОСБ ФИО24, имела полную идентичность по номерам, а также по условному обозначению, сделанному ФИО24, в виде полоски синего цвета. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. Т акже был досмотрен ФИО11. ФИО9 участвующие лица проследовали в подразделение ОСБ УВД по ЮЗАО ..., где от ФИО4, ФИО11 и понятых были отобраны объяснения.

ФИО8 Аксёнов В.В. пояснил суду, что, если бы ФИО4 указал кому он разменивал деньги, то эта версия была бы проверена сотрудниками ОСБ, также в ходе проверки был изъят административный материал на ФИО24 Шовката, где в графе «Штраф» не была проставлена сумма штрафа, при этом, учитывая предположительно назначенный меньший штраф, неизвестно, куда бы делась оставшаяся сумма денег. ФИО8 говорил, что, перед тем, как передать денежные средства, ФИО4 выводил его на крыльцо поговорить;

- показаниями свидетеля ФИО11, оперативного дежурного ОВД по ...у ..., который подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании л.д. 89-92), о том, что Дата обезличена г. он согласно графику работы дежурной части ОВД по ...у ... находился на суточном дежурстве в составе дежурной смены совместно со старшим оперативным дежурным ФИО4 Дата обезличена г. в 16 часов 15 минут нарядом ППСМ УВД по ЮЗАО ... в дежурную часть был доставлен ФИО24, за нахождение на территории ... без регистрации по месту пребывания. О доставлении ФИО24 инспектор ППСМ ФИО20 написал рапорт и передал его ему (ФИО11). На основании рапорта он внес ФИО24 в книгу учета лиц, доставленных в ОВД за Номер обезличен. После этого ФИО24 оперативным дежурным ФИО4 был помещен в КАЗ. ФИО9 он (ФИО11) составил протокол об административном задержании ФИО24 Номер обезличен, указав, что тот нарушил ст. 18.8 ч.1 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении Номер обезличен, а так же постановление о привлечении ФИО24 к административной ответственности. В постановлении и протоколе сумму штрафа он не указал, так как решение по административному правонарушению выносил ФИО4 ФИО9 в 18 часов 00 минут ФИО4 ему сообщил, что ФИО24 выдворен из КАЗ и отпущен, при этом причину выдворения он не сообщил. О выдворении ФИО24 в книге доставленных имеется соответствующая запись. Он (ФИО11) лично ФИО24 не видел, ним не общался, денежные средства он него и его родственников не получал.

ФИО8 ФИО11 пояснил, что постановление по делу об административном правонарушении они (сотрудники милиции) заполняют только в части установочных данных;

-показаниями свидетеля, начальника ОВД по ...у ... ФИО16, из которых следует, что в конце декабря 2009 г. он находился в отпуске, от своего заместителя ФИО15 узнал, что ФИО4 был задержан по подозрению в получении взятки. ФИО8 свидетель охарактеризовал ФИО4 по его профессиональным качествам с положительной стороны;

-показаниями свидетеля ФИО17, заместителя начальника ОВД по ...у ..., который подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании л.д.152-153), о том, что Дата обезличена г. он был ответственным от руководства, в то время в ОВД работал ФИО4, который состоял в должности оперативного дежурного дежурной части ОВД в счет должности старшего оперативного дежурного ОВД, то есть он работал в должности старшего оперативного дежурного дежурной части, в чьи обязанности входит общее руководство деятельностью дежурной части, всеми нарядами, несущими службу в данный момент, а также сдачей утренней смены со всеми материалами, собранными за дежурные сутки. За данное суточное дежурство каких - либо происшествий в ОВД не было, ФИО4 ему ни о чем не докладывал, ни о задержании ФИО24, ни о его освобождении из КАЗа;

-показаниями свидетеля ФИО18, начальника отделения по ...у ОУФМС России по ... в ЮЗАО, который подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании л.д.108-109, 110-112), о том, что в его должностные обязанности входит общее контроль за исполнением должностных обязанностей подчиненными сотрудниками, а также иные обязанности. Существует следующая процедура оформления и привлечения граждан к ответственности за нарушение миграционного законодательства и взаимодействие в данном вопросе между органами ФМС и органами внутренних дел: в случае задержания сотрудниками органов внутренних дел гражданина, нарушившего миграционное законодательство, сотрудником органа внутренних дел составляется рапорт, после чего оперативный дежурный составляет протокол об административном правонарушении, данные задержанного вносятся в книгу задержанных, далее выносится определение о передаче материала по подведомственности, которое визируется руководителем органа внутренних дел и передается в территориальный орган ФМС. Кроме того, при задержании иностранного гражданина, нарушившего режим пребывания на территории РФ, сотрудниками милиции, в частности оперативными дежурными, которые составляют протокол об административном правонарушении, в случае невозможности незамедлительного доставления нарушителя в территориальный орган ФМС, у сотрудников милиции есть возможность задержать нарушителя на срок свыше 3 часов до момента фактической возможности доставления его в территориальный орган ФМС, это регулируется приказом МВД России, его номера он не помнит. Материал об административном правонарушении на ФИО24 собран не полностью, помимо того, что в нем имеется, не хватает определения о передаче материала по подведомственности для рассмотрения дела об административном правонарушении и вынесения соответствующего постановления, в остальном материал собран в соответствии с действующим законодательством.

ФИО8 ФИО18 пояснил суду, что дела об административных правонарушениях рассматривают суды, если санкция предусматривает выдворение за пределы РФ, или его ведомство;

-рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г. л.д.8);

-заявлением ФИО24 А. от Дата обезличена г., согласно которому он просит принять меры к сотруднику УВД по ЮЗАО ..., который получил от него денежные средства в размере 2500 рублей за непринятие мер административного характера в отношении его брата ФИО19 Шовката А.л.д. 9);

-актом добровольной выдачи, согласно которому Дата обезличена г. ФИО24 А. добровольно выдал ксерокопии денежных средств, среди которых имелась денежная купюра достоинством 500 рублей с номером ПС - 9556382, сообщив при этом, что указанные денежные средства Дата обезличена г. он передал, предварительно сняв с них светокопии, дежурному дежурной части ОВД по ...у ... ФИО4 за недоставление младшего брата ФИО24 в ФМС для последующего выдворения за пределы РФ. После передачи денежных средств ФИО4 последний отпустил ФИО24 из ОВД, составив при этом протокол, где графа штрафа была не заполнена, с ксерокопиями денежных средствл.д. 14, 15 -16);

-актом добровольной выдачи, согласно которому Дата обезличена г. ФИО24 А. был выдан диктофон, на котором имеется аудиозапись его разговора с ФИО4, в ходе которого ФИО24 передал ФИО4 денежные средства в сумме 2500 рублейл.д. 17-18);

-протоколом личного досмотра ФИО4 от Дата обезличена г., в ходе проведения которого по адресу: ..., ..., ..., ..., - в присутствии двух понятых у него в личном кошельке была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 500 рублей с номером ПС - 9556382, принадлежащая ФИО24 А. л.д. 19);

-протоколом осмотра денежной купюры достоинством 500 рублей с номером ПС - 9556382, принадлежащей ФИО19, в ходе проведения которого на оборотной стороне купюры в правом верхнем её углу имеется пометка в виде черточки, выполненной красителем синего цвета, которая располагается от угла купюры по направлению к центру л.д. 144-145, с ксерокопией нал.д.146);

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства денежной купюры достоинством 500 рублей с номером ПС - 9556382, принадлежащая ФИО19л.д. 147);

-протокол осмотра диктофона, добровольно выданного ФИО24 сотрудникам ОСБ УВД по ЮЗАО ..., согласно которому был осмотрен диктофон марки «Сони» ФИО24, на котором имеется аудиозапись его разговора с ФИО4, в ходе которого ФИО24 передал ФИО4 денежные средства в суме 2500 рублей л.д. 94-96);

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства диктофона марки «Сони» с аудиозаписью разговора ФИО24 и ФИО4 л.д. 97-98);

-выпиской из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. о назначении ФИО4 на должность оперативного дежурного (в счет должности старшего оперативного дежурного) дежурной части ОВД по ...у ... с Дата обезличена г. л.д.67);

-должностной инструкцией оперативного дежурного дежурной части ОВД по ...у ... к приказу ОВД по ...у ... от Дата обезличена г. Номер обезличен Н\С, с которой ФИО4 был ознакомлен л.д. 42-43);

-должностной инструкцией старшего оперативного дежурного дежурной части ОВД по ...у ... к приказу ОВД по ...у ... от Дата обезличена г. Номер обезличен Н\С, с которой ФИО4 был ознакомлен л.д. 44-46);

-графиком работы личного состава дежурной части ОВД по ...у ..., согласно которому Дата обезличена г. ФИО4 осуществлял дежурство в качестве старшего оперативного дежурного дежурной части ОВД л.д. 53);

-копией рапорта на имя начальника ОВД по ...у ... сотрудника полка ППСМ УВД по ЮЗАО ... ФИО20 о том, что Дата обезличена г. в 16 час 15 минут по адресу: ..., ..., ..., - был задержан ФИО24 Шовкат А. за нарушение проживания в ... без регистрации л.д.21);

-копией из книги доставленных, согласно записи Номер обезличен которой за Дата обезличена г. в 16 час 15 минут сотрудником ППСМ Розанвым в ОВД по ...у ... был доставлен ФИО24 Шовкат А., в отношении которого был составлен административный материал, и в 18 час 00 минут Дата обезличена г. задержанный был освобожден л.д.25);

-копией протокола об административном задержании, составленного ФИО11, согласно которому Дата обезличена г. в 16 час 15 минут в ОВД по ...у ... был доставлен ФИО24 Шовкат А. для составления административного протокола л.д.22);

-копией протокола об административном правонарушении, составленного ФИО11, согласно которому Дата обезличена г. ФИО24 Шовкат А. в 16 час 15 минут по адресу: ..., ..., ...,- находился без регистрации, то есть нарушил правила пребывания иностранных граждан на территории РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.18.8 ч.1 КоАП РФ л.д.23);

-копией постановления о привлечении к административной ответственности от Дата обезличена г. от имени начальника отделения по ...у ОУФМС России по ... в ЮЗАО ФИО18, согласно которого установлено, что гр. ФИО24 нарушил режим пребывания в ... по ..., ... находился без регистрации, в связи с чем признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1 КоАП РФ, при этом в графе «Назначить административное наказание в виде штрафа в размере» отсутствует размер штрафа, также отсутствует подпись ФИО18 под указанным постановлением л.д.24);

- выпиской из журнала учета материалов об административном нарушении, поступивших из ОВД, согласно которому из ОВД по району Обручевский ... в ОУФМС России по ... в ЮЗАО материал об административном правонарушении в отношении ФИО24 Шовката А. не поступал л.д. 135-138).

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 2 ст. 290 УК РФ, как то, что он, являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу представляемых взяткодателем лиц при установленных судебным следствием обстоятельствах.

Так ФИО4, являясь должностным лицом органом внутренних дел - оперативным дежурным дежурной части ОВД по ...у ..., в целях личного корыстного обогащения получил взятку в размере 2500 руб. от ФИО24 А. за действия и бездействия вопреки интересам службы, а именно за освобождение из комнаты для содержания задержанных лиц ФИО24 Шовката А., доставленного в ОВД за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 (нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации) ФИО5 об Административных правонарушениях и недоставление ФИО24 Шовката А. в отделение по району Обручевский отдела УФМС России по городу Москве в Юго-Западном административном округе для рассмотрения дела об административном правонарушении и назначении административного наказания.

Суд критически относится к непризнанию ФИО4 своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, расценивает данное обстоятельство как способ избранной им защиты, стремление избежать уголовной ответственности и заслуженного наказания.

Оценивая показания ФИО4, суд считает, что они полностью опровергаются собранными и исследованными в суде доказательствами, а именно: показаниями свидетелей ФИО24, ФИО24, ФИО11, Аксёнова В.В., ФИО13, ФИО18, ФИО17 и ФИО16, как данными в суде, так и оглашенными в судебном заседании, которые последовательны, достоверны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, не доверять которым у суда нет оснований.

При таких обстоятельствах суд считает, что у свидетелей обвинения, чьи показания положены судом в качестве доказательств по делу, нет поводов оговаривать подсудимого.

Учитывая изложенное, суд признает представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения данного уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Кроме того, показания подсудимого противоречат по времени доставления и освобождения задержанного ФИО24 Шовката А. из ОВД по ...у ... книге доставленных, согласно записи Номер обезличен которой за Дата обезличена г. в 16 час 15 минут сотрудником ППСМ Розанвым в ОВД по ...у ... был доставлен ФИО24 Шовкат А., в отношении которого был составлен административный материал, и в 18 час 00 минут Дата обезличена г. задержанный был освобожден л.д.25);

Вместе с тем, сам подсудимый утверждал, что ФИО24 Шовката привезли в ОВД около 18 час, а отпустили примерно в 20 часов - начале 21-го часа.

В соответствии с ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Согласно ч.1 ст. 27.5 КоАП РФ срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Вместе с тем, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов (ч.2 ст.27.5 КоАП РФ).

В соответствии с ч.1 ст. 28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

Согласно ч. 2 указанной статьи протокол об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (вынесения).

В соответствии со ст. 23.67 КоАП РФ, органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 18.8 - 18.10, 18.15 - 18.17, 19.15 - 19.18, 19.27 настоящего ФИО5. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:

1) руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, его заместители;

2) руководители территориальных органов указанного федерального органа исполнительной власти, их заместители;

3) руководители структурных подразделений территориальных органов указанного федерального органа исполнительной власти, их заместители.

Согласно требованиям ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение, в частности, о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица (п.5 ч.1)

Учитывая изложенное, суд считает несостоятельными доводы подсудимого о том, что он обязан был освободить ФИО24 Шовката А. до истечения трех часов задержания.

ФИО8 образом, ФИО4 обязан был передать административный материал вместе с задержанным непосредственно в отделение по району Обручевский отдела УФМС России по городу Москве в ЮЗАО для рассмотрения дела об административном правонарушении и назначения административного наказания, поскольку только надлежащее должностное лицо отделения по ...у ОУФМС России по ... в ЮЗАО рассматривает вопрос о назначении административного наказания или о передаче дела об административном правонарушении по подведомственности в районный суд при решении вопроса о необходимости применения к задержанному лицу административного выдворения.

В ходе судебного следствия были также допрошены свидетели ФИО22, мать подсудимого, и ФИО21, его супруга, которые охарактеризовали ФИО4 с положительной стороны.

У суда нет оснований не доверять указанным показаниям.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

ФИО4 положительно характеризуется по месту жительства, работает, имеет на иждивении двух малолетних детей и супругу, имеющую заболевание «бронхиальная астма», ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Обсуждая меру наказания как основного, так и дополнительного, суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить к подсудимому ст. 73 УК РФ, и применить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Симонова Василия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на ТРИ года.

На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ТРИ года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Симонова В.А. обязанность являться по первому требованию в ФИО23 России по ... по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении осужденному оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: аудиозапись разговора ФИО24 и ФИО4, - хранить при деле;

-диктофон марки «Сони», - возвратить по принадлежности ФИО24;
- денежную купюру достоинством 500 рублей с номером ПС - 9556382 по уголовному делу Номер обезличен, хранящуюся у старшего оперуполномоченного по особо важным делам ОСБ УВД по ЮЗАО ...ёнова В.В., - возвратить по принадлежности ФИО24.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья