Статья 228.1 Часть 1



Дело № 1-253/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2010 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием помощника Черемушкинского межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимого Демина И.Е., защитника в лице адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Демина Игоря Евгеньевича, родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина РФ, русского, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., - фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,- ранее судимого Дата обезличена г. приговором ... суда ... по ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 02 лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ сроком на 02 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Демин И.Е. виновен в том, что совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО4 во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в период до 17 час 00 минут Дата обезличена г. при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, в нарушение ст.ст.5,8,14,20 - 25 Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличен ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях последующего сбыта приобрел спрессованное вещество растительного происхождения в виде кусков неправильной формы коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - гашишем, массой 0,6 г, которое незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранил при себе до 17 час 00 минут Дата обезличена г., когда, находясь по адресу: ..., ..., ..., ...,- на площадке 1- го этажа 1 - го подъезда незаконно сбыл за 600 руб. ФИО5 спрессованное вещество растительного происхождения в виде кусков неправильной формы коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - гашишем, массой 0,6 г.

Он же, подсудимый ФИО4, виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО4 во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица незаконно в нарушение ст.ст.5,8,14,20 - 25 Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличен ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях последующего сбыта приобрел спрессованное вещество растительного происхождения темно - коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - гашишем, массой 0,5 г, которое незаконно хранил при себе до 01 часа 45 минут Дата обезличена г., когда, находясь на площадке 1 - го этажа 1-го подъезда ..., корпус 1 по ... в ..., незаконно передал за 500 руб. ФИО5 вышеуказанное спрессованное вещество растительного происхождения темно - коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - гашишем, массой 0,5 ..., преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО4 обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно - розыскного мероприятии «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по ..., а переданное им вышеуказанное наркотическое средство в тот же день, в период времени с 02 часов 10 минут по 02 часа 20 минут в помещении Службы по ЮЗАО УФСКН России по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., - было добровольно выдано ФИО5, и, тем самым, изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО4 вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст.228-1 ч. 1 УК РФ, не признал, отрицал совершение им Дата обезличена г. незаконного сбыта наркотических средств ФИО5, утверждал, что в 17 часов его не было дома, ФИО5 к нему не приходил, деньги не передавал. ФИО4 признал вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ, и показал, что примерно в 19 час Дата обезличена г. он у одного из мужчин африканской национальности рядом с РУДН приобрел за 500 руб. гашиш, часть которого употребил, затем ему стал звонить ФИО5 и умолять достать ему гашиш. Сначала он (ФИО4) отказывался, но, поскольку ранее ФИО5, с которым у него были дружеские отношения, также помогал приобрести ему гашиш, то согласился. Дата обезличена г. примерно в 01 час ФИО5 подъехал к его (ФИО4) дому на ..., позвонил от подъезда, он (ФИО4) спустился на первый этаж и в подъезде передал ФИО5 оставшуюся у него часть гашиша за 500 руб., после чего в присутствии понятых у него (ФИО4) были изъяты вышеуказанные денежные средства. Раскаялся в содеянном, сожалел о случившемся.

Не смотря на позицию подсудимого, его вина в инкриминируемых ему преступлениях в полном объеме подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

-показаниями свидетеля ФИО5, данными им Дата обезличена г. в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании л.д.107-109 тома 1), о том, что Дата обезличена г. его задержали сотрудники наркоконтроля за сбыт свертка с гашишем. После задержания он сообщил сотрудникам наркоконтроля, что тот гашиш, который он сбыл, им приобретен у своего знакомого по имени Игорь (ФИО4). После этого он (ФИО5) изъявил желание изобличить ФИО4 и дал добровольное согласие на участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого его досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного не нашли и выдали 500 руб. одной купюрой, которую заранее отксерокопировали. Были составлены соответствующие акты, в которых расписались участвовавшие лица. Затем он со своего мобильного телефона Номер обезличен под контролем оперативников позвонил ФИО4 и спросил, может ли он продать ему один грамм гашиша, тот ответил, что может. Цену гашиша ФИО4 не говорил, так как он (ФИО5) гашиш приобретал у него не первый раз и знал, что гашиш у него стоит 500 руб. ФИО4 сказал, чтобы он (ФИО5) приехал к его дому по адресу: ..., ..., ..., ..., подъезд 1. Он (ФИО5) звонил ФИО4 примерно в 23-24 часа Дата обезличена г., они договорились встретиться через час. Примерно через час он (ФИО5) приехал вместе с оперативниками в указанное место, позвонил ФИО4, сказал, что приехал, тот ответил, что сейчас спустится, и открыл дверь подъезда. Он (ФИО5) зашел в подъезд, передал ФИО4 500 руб., а ФИО4 ему передал сверток из фольги. После этого ФИО4 задержали сотрудники наркоконтроля. Затем их отвезли в отдел наркоконтроля по ЮЗАО, где он (ФИО5) добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам наркоконтроля сверток из фольги, который приобрел у ФИО4, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Дата обезличена г. он (ФИО5) примерно в 17 час находился в районе станции метро «Беляево», ему на мобильный телефон позвонил знакомый по имени Федор, который попросил продать ему гашиш, на что он (ФИО5) согласился, и они договорились встретиться около выхода со станции метро «Беляево», после этого он (ФИО5) сразу позвонил ФИО4 и спросил, можно ли у него приобрести 1 грамм гашиша. Игорь сказал, что у него есть гашиш, который будет стоить 500 руб., и чтобы он зашел к нему домой. После разговора с ФИО4 он встретился с Федором у метро, Федор сразу отдал ему деньги в сумме 600 руб. Он (ФИО5) вместе с Федором пошли к дому ФИО4 по адресу: ..., ..., ..., .... У дома он (ФИО5) попросил Федора подождать, а сам пошел в 1-й подъезд, где примерно в 17 час 15 минут встретился с ФИО4 на площадке 1-го этажа, отдал ему 500 руб., а ФИО4 передал ему сверток из фольги с гашишем. После этого он вышел из подъезда и передал гашиш Федору, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля;

-показаниями ФИО5 о том, что Дата обезличена г. он приобрел наркотическое средство - гашиш у ФИО4, ранее, до задержания Дата обезличенаг. он также один раз приобретал гашиш у подсудимого, которого называл Гошей;

-рапортом об обнаружении признаков преступления по факту сбыта ФИО5 наркотического средства - гашиш Дата обезличена г. л.д.130 тома 1);

-постановлением о возбуждении уголовного дела от Дата обезличена г. в отношении ФИО5 по признакам состава преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО6 Дата обезличена г. л.д.131 тома 1);

-рапортом об обнаружении признаков преступления и задержании ФИО5 Дата обезличена г. л.д.132 тома 1);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности следователю от Дата обезличена г. л.д.134 тома 1);

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, от Дата обезличена г. л.д.135-136 тома 1);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена г. л.д.137-138 тома 1);

-согласием ФИО6 на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена г. л.д.139 тома 1);

-согласием ФИО8 и ФИО7 на проведение гласного содействия правоохранительным органам и участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена г. л.д.140 тома 1);

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена г. с применением видеокамеры «Панасоник» л.д.141-142 тома 1);

-приложением Номер обезличен к вышеуказанному акту от Дата обезличена г., согласно которому ФИО6 был досмотрен в присутствии понятых, при этом при нем не обнаружено наркотических средств, иных веществ, материалов и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ л.д. 143-144 тома 1);

-приложением Номер обезличен к вышеуказанному акту от Дата обезличена г., согласно которому в присутствии понятых ФИО6 выданы заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 600 руб. для проведения ОРМ «Проверочная закупка», с ксерокопией указанных денежных средств л.д.145-146, 147 тома 1);

-приложением Номер обезличен к вышеуказанному акту от Дата обезличена г., согласно которому ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал комкообразное твердое вещество темного цвета, упакованное в сверток из фольги, пояснив при этом, что Дата обезличена г. он в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в вечернее время приобрел наркотическое средство - гашиш за 600 руб. у ФИО5 Ильи л.д.148-149 тома 1);

-приложением Номер обезличен к вышеуказанному акту от Дата обезличена г., согласно которому в присутствии понятых у ФИО5 из правого куртки, одетой на нем, изъяты денежные средства в сумме 600 руб., купюрой, достоинством 500 руб., и купюрой, достоинством 100 руб., выданных ранее ФИО6 для проведения ОРМ «Проверочная закупка», мобильный телефон марки «Самсунг». Из правого заднего врезного кармана джинсов ФИО5 изъяты денежные средства в размере 100 руб. одной купюрой Номер обезличен Хз 7494025, при этом ФИО5 пояснил, собственноручно отразив это в приложении, что он приобрел наркотическое средство - гашиш у своего знакомого по имени Гоша, а затем продал его Федору, после чего был задержан л.д.150-151 тома 1);

-заключением химической экспертизы от Дата обезличенаг. л.д.168-171 тома 1), согласно которому спрессованное в виде кусков неправильной формы вещество растительного происхождения коричневого цвета, массой 0,5 г, из свертка, добровольно выданного ФИО6, является наркотическим средством - гашишем. На поверхностях представленных на экспертизу фрагментов марли, которыми делали смывы с кистей рук ФИО5, и контрольный смыв, а также фрагментов ногтевых пластин пальцев рук ФИО5, следов наркотических средств не обнаружено;

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства вещества, массой 0,4 г., добровольно выданного ФИО6 Дата обезличена г., являющимся наркотическим средством - гашишем (с учетом израсходования в процессе исследования и экспертизы по 0,1г вещества) л.д.180 тома 1);

-протоколом осмотра денежных средств в сумме 700 руб., в том числе купюр, достоинством 500 и 100 руб., соответственно, изъятых у ФИО5 Дата обезличена г. л.д.181 тома 1);

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства денежных средств в сумме 600 руб. двумя купюрами с номерами и серией Аи Номер обезличен и Ли Номер обезличен, использовавшиеся в ОРМ «Проверочная закупка» л.д.184 тома 1);

-показаниями свидетеля ФИО6, данными им Дата обезличена г. в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании л.д.185-187), о том, что Дата обезличена г. он обратился в органы наркоконтроля с целью изобличения известного ему молодого человека ФИО5 Ильи в преступной деятельности. В тот же день, примерно в 15 час 20 минут в Службе по ЮЗАО УФСКН России по ... его досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного не нашли, и выдали 600 руб., которые заранее отксерокопировали для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у ФИО9ыли составлены соответствующие акты, в которых расписались участвовавшие лица. По телефону между ним (ФИО6) и ФИО5 была достигнута договоренность о встрече примерно в 16 час 30 минут у выхода со станции метро «Беляево», куда он (ФИО6) вместе с сотрудниками полиции проследовал на служебном автомобиле. Встретившись в указанном месте со ФИО5, последний сказал, что им необходимо проследовать к дому 51 корпус 1 по .... У указанного дома ФИО5 взял у него (ФИО6) 600 руб., выданные ранее сотрудниками милиции, и зашел в подъезд. Через некоторое время он вышел и передал ему сверток с гашишем, после чего ФИО5 был задержан, далее в помещении Службы по ЮЗАО УФСКН России по ... он (ФИО6) добровольно выдал в присутствии двух представителей общественности сверток с веществом, который он за 600 руб. приобрел у ФИО5, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвовавшие лица;

-показаниями свидетеля, старшего оперуполномоченного 3 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по ..., ФИО10, который подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании л.д. 197-199 тома 1), о том, что в ходе реализации оперативной информации в отношении молодого человека по имени «Илья», занимающегося незаконным оборотом наркотических средств на территории ЮЗАО ..., руководством его Службы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении указанного лица с участием ФИО6, который дал свое добровольное согласие. В присутствии двух понятых ФИО6 был досмотрен, при нем запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было, также ему были выданы заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 600 руб., о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых расписался ФИО6 и участвующие лица. Примерно в 16 час 15 минут сотрудники полиции вместе с ФИО6 проследовали к станции метро «Беляево», где по предварительной договоренности должна была состояться встреча с предполагаемым сбытчиком. При встрече ФИО6 с молодым человеком проследовали к дому 51 ... по ..., далее ФИО6 передал что - то неизвестному, после чего молодой человек зашел в подъезд, выйдя оттуда через некоторое время и передав что - то ФИО6, при этом последний подал условный сигнал, и сотрудники полиции задержали молодого человека, оказавшегося в последствии ФИО5 Затем в помещении Службы ФИО6 добровольно выдал в присутствии понятых сверток с наркотическим средством - гашишем, который он приобрел за 600 руб. у ФИО5, а у ФИО5 в присутствии понятых были обнаружены и изъяты из правого переднего кармана куртки, одетой на нем, деньги в сумме 600 руб., а также личные вещи. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. ФИО5 представил органам наркоконтроля информацию о лице, у которого он приобрел данное наркотическое средство - гашиш, и дал свое добровольное согласие на участие в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого был задержан ФИО4

Также свидетель ФИО10 пояснил, что он лично задерживал ФИО5, затем к нему присоединился ФИО12, после передачи последним закупщику наркотического средства, при этом сотрудники полиции не подсовывали деньги ФИО5 в момент задержания. ФИО5 пояснил, что он взял наркотик у товарища, который живет в первом подъезде на ..., и добровольно предложил, что, если это ему пойдет в зачет, то он может закупить наркотики у ФИО4, при этом сотрудники полиции не оказывали на него морального и физического давления;

-показаниями свидетеля, оперуполномоченного 3 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по ..., ФИО11, о том, в начале ноября 2009 г ему начальник отдела сообщил, что задержан преступник в ходе ОРМ по закупке гашиша, который он приобрел, с его слов, у ФИО4. Он (ФИО11) подъехал и увидел ФИО5, который добровольно изъявил желание сдать сбытчика наркотических средств, у которого он приобретает эти средства, чтобы смягчить наказание в суде. В присутствии понятых ему выдали денежные средства в сумме 500 руб., досмотрев перед этим и ничего запрещенного не обнаружив, потом поехали к ФИО4 на ..., где ФИО5 зашел в подъезд, купил наркотик, открыл им (сотрудникам полиции) дверь подъезда, они зашли и задержали ФИО4, стоявшего в тапочках. После этого ФИО5 добровольно выдал приобретенный у ФИО4 гащиш, а у ФИО4 изъяли денежные средства, ранее выданные ФИО5 для проведения ОРМ «Проверочная закупка»;

-показаниями свидетеля, старшего оперуполномоченного 3 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по ..., ФИО12, который подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании л.д. 194-196 тома 1), о том, что в ходе реализации оперативной информации в отношении молодого человека по имени «Илья», занимающегося незаконным оборотом наркотических средств на территории ЮЗАО ..., руководством его Службы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении указанного лица с участием ФИО6, который дал свое добровольное согласие. В присутствии двух понятых ФИО6 был досмотрен, при нем запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было, также ему были выданы заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 600 руб., о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых расписался ФИО6 и участвующие лица. Примерно в 16 час 15 минут сотрудники полиции вместе с ФИО6 проследовали к станции метро «Беляево», где по предварительной договоренности должна была состояться встреча с предполагаемым сбытчиком. При встрече ФИО6 с молодым человеком проследовали к дому 51 ... по ..., далее ФИО6 передал что - то неизвестному, после чего молодой человек зашел в подъезд, выйдя оттуда через некоторое время и передав что - то ФИО6, при этом последний подал условный сигнал, и сотрудники полиции задержали молодого человека, оказавшегося в последствии ФИО5 Затем в помещении Службы ФИО6 добровольно выдал в присутствии понятых сверток с наркотическим средством - гашишем, который он приобрел за 600 руб. у ФИО5, а у ФИО5 в присутствии понятых были обнаружены и изъяты из правого переднего кармана куртки, одетой на нем, деньги в сумме 600 руб., а также личные вещи. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. ФИО5 представил органам наркоконтроля информацию о лице, у которого он приобрел данное наркотическое средство - гашиш, и дал свое добровольное согласие на участие в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого был задержан ФИО4

Также свидетель ФИО12 показал, что он не участвовал в задержании ФИО4, им (ФИО12) осенью 2009 г. в темное время суток был задержан в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5, через которого сотрудники полиции вышли на ФИО4 и задержали последнего также в ходе ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО5. Закупщиком у ФИО5 был ФИО6, которого они (сотрудники полиции) ранее не задерживали, он сам добровольно явился и изъявил желание оказать содействие в изобличении ФИО5, как сбытчика наркотических средств. Затем с участием ФИО6 на ... был задержан ФИО5, у которого в ходе досмотра были обнаружены и изъяты деньги, переданные ФИО6 для участия в ОРМ. При этом ФИО5 не считал себя сбытчиком наркотических средств, а считал таковым ФИО4 и желал его изобличить, на ФИО5 при задержании никакого воздействия сотрудниками полиции не оказывалось;

-рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г. и о задержании ФИО4 л.д.16 тома 1);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности следователю от Дата обезличена г. л.д.17 тома 1);

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, от Дата обезличена г. л.д.18-19 тома 1);

-рапортом сотрудника Службы по ЮЗАО УФСКН России по ... полиции ФИО13 от Дата обезличена г. об организации оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «Игорь», занимающегося сбытом наркотического средства - гашиш, закупщиком в котором будет выступать ФИО5 л.д.20-21 тома 1);

-заявлением от Дата обезличена г., в котором ФИО5 добровольно изъявляет желание изобличить мужчину по имени «Игорь», который занимается сбытом наркотического средства - гашиш по цене 500 руб. за 1 грамм вещества л.д.22 тома 1);

-согласием ФИО5 на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена г. л.д.23 тома 1);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена г. л.д.24-25 тома 1);

-согласием ФИО8 и ФИО7 на проведение гласного содействия правоохранительным органам и участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена г. л.д.26 тома 1);

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена г. с применением видеокамеры «Панасоник» л.д.27 тома 1);

-приложением Номер обезличен к вышеуказанному акту от Дата обезличена г., согласно которому ФИО5 был досмотрен в присутствии понятых, при этом при нем не обнаружено наркотических средств, иных веществ, материалов и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ л.д.28 тома 1);

-приложением Номер обезличен к вышеуказанному акту от Дата обезличена г., согласно которому в присутствии понятых ФИО14 выданы заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 500 руб. для проведения ОРМ «Проверочная закупка», с ксерокопией указанных денежных средств л.д.29, 30 тома 1);

-приложением Номер обезличен к вышеуказанному акту от Дата обезличена г., согласно которому ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдал комкообразное твердое вещество темного цвета, упакованное в сверток из фольги, пояснив при этом, что Дата обезличена г. он в ходе ОРМ «Проверочная закупка», примерно в 01 час 40 минут приобрел наркотическое средство - гашиш за 500 руб. у ФИО4 по адресу: ..., ..., ..., ..., 1-й подъезд л.д.31 тома 1);

-приложением Номер обезличен к вышеуказанному акту от Дата обезличена г., согласно которому в присутствии понятых у ФИО4 из правого врезного кармана джинсов, одетых на нем, изъят мобильный телефон «Нокиа», а также денежные средства в сумме 800 руб., купюрой, достоинством 500 руб., и тремя купюрами, достоинством по 100 руб. каждая, при этом ФИО4 пояснил, собственноручно отразив это в приложении, что 500 руб. он получил за продажу наркотического средства- гашиш л.д.32-33 тома 1);

-актом от Дата обезличена г., согласно которому в присутствии понятых у ФИО4 были сделаны срезы ногтевых пластин с обеих рук, а также смывы с ладоней рук л.д.34-35 тома 1);

-протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому Дата обезличена г. в 04 часов 40 минут у ФИО4 выявлено состояние наркотического опьянения, вызванное употреблением каннабиноидов и стимуляторов л.д.249 тома 1);

-заключением химической экспертизы от Дата обезличенаг. л.д.60-61 тома 1), согласно которому спрессованное вещество растительного происхождения темно - коричневого цвета, массой 0,4 г, добровольно выданного ФИО5, является наркотическим средством - гашишем. На поверхностях представленных на экспертизу фрагментов марли, которыми делали смывы с кистей рук ФИО4, и контрольный смыв, а также фрагментов ногтевых пластин пальцев рук ФИО4, следов наркотических средств не обнаружено;

-заключением сравнительной химической экспертизы от Дата обезличена г. л.д.79-81 тома 1), согласно которому представленное на экспертизу наркотическое средство - гашиш (объект Номер обезличен), добровольно выданное Дата обезличена г. ФИО5, а также наркотическое средство - гашиш (объект Номер обезличен), добровольно выданное Дата обезличена г. ФИО6, совпадают по цвету, консистенции, качественному каннабиноидному составу, однако различаются (с учетом доверительных интервалов) по относительному содержанию отдельных каннабиноидов, следовательно, данные вещества не могли ранее составлять единую массу и иметь общий источник происхождения. На проведение экспертизы израсходовано по 0,11 г вещества объектов Номер обезличенНомер обезличен,2;

-протоколом осмотра двух бумажных конвертов с находящимися в них наркотическими средствами, добровольно выданного Дата обезличена г. ФИО5 и добровольно выданного Дата обезличена г. ФИО6, соответственно, без вскрывания конверта л.д.88-89 тома 1);

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства вещества, массой 0,19 г., добровольно выданного ФИО5 Дата обезличена г., являющегося наркотическим средством - гашишем (с учетом израсходования в процессе исследования и экспертизы по 0,1г вещества, а также с учетом израсходования в процессе сравнительной экспертизы 0,11 г вещества л.д.90 тома 1);

-протоколом осмотра денежных средств в сумме 800 руб., в том числе купюры, достоинством 500 руб., изъятых у ФИО4 Дата обезличена г. л.д.94-95,96-97 тома 1);

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства денежных средств в размере 500руб. одной купюрой с номером и серией Бо 4278815 л.д.98 тома 1);

-протоколом осмотра и просмотра видеокассеты марки «JVC» формата «Mini DV» номер 60 12 KJIH с записью досмотра ФИО4 в присутствии понятых Дата обезличена г. л.д.100-101 тома 1);

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства видеокассеты марки «JVC» формата «Mini DV» номер 60 12 KJIH с записью досмотра ФИО4, произведенной Дата обезличена г. л.д.102 тома 1);

-протоколом осмотра мобильного телефона марки «Нокиа», модель 1208, изъятого у ФИО4 Дата обезличена г., с сим-картой «Билайн» л.д.104-105 тома 1)

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства мобильного телефона марки «Нокиа», модель 1208, изъятого у ФИО4 Дата обезличена г., с сим-картой «Билайн» л.д.106 тома 1);

-приговором ... суда ... от Дата обезличена г. в отношении ФИО5, осужденного по ст. ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ за покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой 0,6 грамма, Дата обезличена г. ФИО6 за 600 руб. л.д.39-40 тома 2);

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ст.228 -1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.), как незаконный сбыт наркотических средств при установленных судебным следствием обстоятельствах.

Так ФИО4 Дата обезличена г. незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство-гашиш, массой 0,6 грамма, за 600 рублей.

Также суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств при установленных судебным следствием обстоятельствах.

Так ФИО4 Дата обезличена г. пытался незаконно сбыть наркотическое средство-гашиш, массой 0,5 грамма, за 500 руб. ФИО5, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО4 обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно - розыскного мероприятии «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по ..., а переданное им вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО5, и, тем самым, изъято из незаконного оборота.

Суд критически относится к непризнанию ФИО4 своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ, расценивает данное обстоятельство как способ избранной им защиты, стремление избежать уголовной ответственности и заслуженного наказания.

Оценивая показания ФИО4, суд считает, что они полностью опровергаются собранными и исследованными в суде доказательствами, а именно: показаниями свидетелей ФИО5, оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, как данными в суде, так и оглашенными в судебном заседании, которые последовательны, достоверны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, не доверять которым у суда нет оснований.

В судебном заседании свидетель ФИО5 не отрицал, что он производил контрольную закупку наркотического средства - гашиш Дата обезличена г. у ФИО4, вместе с тем, ФИО5 показал, что Дата обезличена г. он с ФИО6 при встрече дошел до дома ФИО4, там ФИО6 дал ему 600 руб., из которых 500 руб. он, в свою очередь, передал ФИО4 в подъезде за гашиш, который на улице отдал ФИО6. 100 руб. он оставил себе. Сотрудники милиции подложили ему в отделении в карман изъятые потом у него деньги в сумме 600 руб. Если бы его не задержали и не оказывали морального и физического воздействия сотрудники полиции, то он не стал бы участвовать в проверочной закупке наркотических средств у ФИО4.

Суд критически относится к данным показаниям, так как они опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

При этом показания свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия, в качестве свидетеля, суд признает доказательством по делу, поскольку сам ФИО5 осужден Дата обезличена г. приговором ... суда ... по ст. ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ, при этом он был согласен с предъявленным обвинением, и уголовное дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанным приговором суда установлено, что ФИО5 Дата обезличена г., примерно в 16 час 30 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., - в целях сбыта приобрел сверток с наркотическим средством - гашиш, массой 0,6 г, после чего, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличенаг. примерно в 17 час, находясь у ..., ..., по ... в ... попытался сбыть указанное наркотическое средство - гашиш, массой 0,6г, за 600 руб. ФИО6

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силуДата обезличена года.

Кроме того, ФИО5 понес заслуженное наказание за покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Также суд считает, что у допрошенных свидетелей обвинения, которые ранее не были знакомы с ФИО4, нет поводов оговаривать подсудимого.

Учитывая изложенное, суд признает представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения данного уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи

ФИО4 вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 - 1 ч.1 УК РФ, признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, учитывая, что ФИО4 совершил преступление в период условного осуждения, суд не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Демина Игоря Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 -1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.), ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.), и назначить ему наказание по ст. 228 -1 ч.1 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ - в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО4 наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.73 УК РФ сроком на два года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. по ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч. 1 УК РФ и окончательно назначить осужденному наказание в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей осужденному оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства:

-вещество, массой 0,19 г., добровольно выданное ФИО5 Дата обезличена г., являющееся наркотическим средством - гашишем по уголовному делу Номер обезличен, хранящееся согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ..., - уничтожить;

-денежные средства в размере 500 руб. одной купюрой с номером и серией Бо 4278815 по уголовному делу Номер обезличен, хранящиеся согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела СС по ЮЗАО УФСКН России по ...,- обратить в доход государства;

- видеокассету марки «JVC» формата «Mini DV» номер 60 12 KJIH с записью досмотра ФИО4, произведенной Дата обезличена г., по уголовному делу Номер обезличен, хранящиеся согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела СС по ЮЗАО УФСКН России по ..., - уничтожить;

- мобильный телефон марки «Нокиа», модель 1208, изъятый у Демина И.Е. Дата обезличена г., с сим-картой «Билайн», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья