Статья 162 Часть 2



1 - 272/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 июля 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора ... ФИО1,

подсудимых Магомедова Х.А. и Магомаалиева Г.И.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО8 -ФИО2,

защитников адвоката ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

переводчика ФИО6,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Магомаалиева Гасана Ибрагимовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося 1 курса колледжа малого бизнеса Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца села Зубутли-Миатли, ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего инкассатором-охранником АКБ «ЭНО» (ОАО) представительство «Московское», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедов Х.А. и Магомаалиев Г.И. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Так они, имея преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, в период времени предшествующий Дата обезличена года 03 часам 50 минутам, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, вступили между собой в преступный сговор на разбойное нападение, при этом заранее распределив между собой преступные роли. Во исполнение единого преступного умысла они Дата обезличена года примерно в 03 часа 50 минут, находясь по адресу: ..., ..., ... «а», подошли к ранее им незнакомым ФИО11 и ФИО10, после чего ФИО9 согласно отведенной ему преступной роли, реализуя единый преступный умысел, нанес ФИО10 не менее 2-х ударов кулаком по лицу, от чего последний упал на асфальт, тем самым причинив ФИО10 физическую боль, но не причинив вреда здоровья, после этого ФИО9 нанес ФИО11 не менее 4-х ударов кулаком по лицу, тем самым причинив ФИО11 телесные повреждения в виде гематомы век левого глаза, перелома костей носа, латеральной стенки левой орбиты и стенок левой верхнечелюстной пазухи, скулового отростка верхней челюсти слева, гемосинус (скопление крови в гайморовой пазухе), которые расцениваются как повреждения, причинившие средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). А ФИО8 в свою очередь, согласно отведенной ему преступной роли, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО9 наносит удары потерпевшему ФИО11, вырвал из левой руки ФИО11 принадлежащий последнему портфель, стоимостью 40 000 рублей, с находящимися в нем не представляющим для потерпевшего материальной ценности имуществом и документами: общегражданским паспортом на его имя, сберегательной книжкой на его, справкой Городского Фонда ДНК-Исследований, визитной карточкой на имя врача ФИО20, конверт белого цвета в котором находились четыре черно-белые фотографии, заграничный паспорт на его имя, пятью файлами с документами, авторучкой марки «BIG», пластиковой картой-ключ имеющей номер 0070890073 057, 45657, портмоне черного цвета, водительское удостоверением на его имя, свидетельство о регистрации ТС на автомашину марки «Инфинити G 37» г.н.з. Н 715 ТС 199, талон ТС на его имя, страховой полис на его имя, спрей «Тизин», один ключ с пластиковой биркой с надписью «ВЕРХ», связка ключей в количестве пяти штук, брелок от сигнализации автомашины с элементом «Инфинити», а так же брелок с фотографией, «VIP» картой «АвтоСпецЦентр», Номер обезличен IV 001751, пластиковой картой на его имя Номер обезличен, съемным накопитель марки «Комстрим», а так же находящимися в данном портфеле часами фирмы «BAUME MERCIER», стоимостью 100 000 рублей. После чего они с похищенным с места преступления попытались скрыться, причинив своими преступными действиями ФИО11 материальный ущерб на сумму 140 000 рублей, но был задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый ФИО9 вину в предъявленном ему обвинении фактически не признал и пояснил, что на потерпевшего он разбойного нападения не совершал. Он встретился с ФИО8 около 00 часов Дата обезличена года в ресторане «Чайхана», расположенном по адресу: ..., ..., ... «А», где они вместе находились примерно до 02 часов 30 минут, когда ему позвонила его невеста и он вышел к гардеробу поговорить по телефону. Находясь в холе рядом с гардеробом он сел на диван, и говорил по телефону. К нему подошел ранее ему незнакомый ФИО10 и стал дергать его за рукав, потом ФИО10 отошел, но вернулся и, подойдя к нему, снова стал дергал его. Он(ФИО9) пытался выяснить у ФИО10, что он хочет, но ФИО10 схватил его за футболку, и начал его оскорблять, и также попытался нанести ему удар кулаком в область лица, он(ФИО9) увернулся и оттолкнул ФИО10. В это время подошедший, ранее ему не знакомый ФИО11, схватил его за пальцы обеих рук и сломал ему палец. После чего он(ФИО9) поставил ФИО11 «подножку» и оттолкнул его. В это время подбежали охранники и их разняли. Он вернулся за столик, где рассказал о случившемся ФИО8. После чего они с ФИО8, оплатив счет, ушли из ресторана, и одевшись вышли на улицу, где при выходе стояли потерпевшие. ФИО10 вновь начал его оскорблять, после чего он предложил ФИО11 отойти в сторону и поговорить. ФИО11 пошел с ним в сторону, а ФИО10 находился все время рядом и ходил около них. ФИО10 нанес ему один удар кулаком в правую область лица, после этого кто-то ударил его по ноге. После чего у них завязалась драка, в процессе драки он нанес ФИО10 один удар кулаком по лицу, отчего тот упал, в это же время он ударил ФИО11 по лицу и по туловищу, и потерпевший упал. После чего он пошел к ФИО8, который стоял от места драки примерно в 10 метрах. Затем они вместе пошли в сторону ТЦ «Принц» и услышал, как ФИО11 несколько раз крикнул слово «портфель». Примерно на расстоянии 60-80 метров он нашел портфель и понял, что ФИО11 кричал об этом портфеле. Он решил его подобрать и вернуть потерпевшему. При этом он портфель не раскрывал. Никаких часов он не видел. В это время подъехали сотрудники милиции и задержали его вместе с портфелем.

Подсудимый ФИО8 вину в предъявленном ему обвинении не признал, дал суду аналогичные показания, пояснив, что разбойного нападения он не совершал, к потерпевшим вообще не подходил, никакого портфеля и часов у ФИО11 он не забирал.

Суд, выслушав подсудимых, допросив потерпевших и свидетелей, огласив показания свидетеля, и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО10 суду пояснил, что днем Дата обезличена года он с ФИО11 договорились поиграть в бильярд в ТЦ «Принц», расположенному по адресу: ..., ..., ... «а». Примерно в 20 часов 30 минут ФИО11 заехал за ним и они поехали в ТЦ «Принц», где играли в бильярд, с прибывшими туда друзьями, а так же выпивали спиртное. Примерно в 03 часа 30 минут он пошел одеваться, чтобы уехать домой, а ФИО11 остался расплачиваться за счет. Подойдя к гардеробу он захотел взять куртку, однако не успел, так как его внимание привлек ранее неизвестный ему ФИО9, который стоял и громко по телефону с кем-то разговаривал, а потом подошел к нему(ФИО10) и начал у него что-то спрашивать, так как он(ФИО10) не хотел разговаривать, то попросил ФИО9 отойти. ФИО9 был возбужден и вел себя вызывающе. ФИО9 что-то ему сказал, а после чего нанес ему два удара кулаком по лицу, в этот момент подошел ФИО11, спросил, что происходит, однако ФИО9 ничего не поясняя, нанес ФИО11 два удара кулаком по лицу. После этого охрана данного заведения, оттащила ФИО9 и они решили побыстрей уйти из данного заведения. Он сходил в туалет, а затем вместе с ФИО11 вышел на улицу и направились в строну дома. Они обогнули ТЦ «Принц», после чего он увидел, что навстречу им идут ФИО9 и ФИО8. Он(ФИО10) опасаясь продолжения конфликта, не стал к ним подходить, а ФИО11 стал с ними разговаривать. Когда он(ФИО10) подошел к ФИО11, то ФИО9 два раза ударил его кулаком по лицу, от этих действий он потерял сознание. Через какое-то время он очнулся, рядом с ним был ФИО11, который ему пояснил, что подсудимые избили их, а также отобрали у него портфель, при этом он указал на подсудимых жестом, так как они в этот момент были неподалеку и удалялись от них. В этот момент он(ФИО10) увидел, что приближается наряд милиции, однако у него так сильно болела голова, что ему пришлось пойти домой. После чего, он, немного выспавшись, пришел в ОВД по району Черемушки ....

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО11 показал, что Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут он заехал за ФИО10, и они поехали в ТЦ «Принц», расположенный по адресу: ..., ..., ... «а», где играли в бильярд до 03 часа 30 минут, когда ФИО10 пошел одеваться, а он расплачивался за счет. Примерно через 5-10 минут он(ФИО11) также пошел к раздевалке и увидел, что ранее неизвестный ему ФИО9 ударил ФИО10 два раза кулаком по лицу, от чего тот упал. Он(ФИО11) подошел к ФИО9, но последний два раза ударил его кулаком в область лица. После этого ФИО9 совместно с ФИО8 вышли на улицу. Примерно через 5 минут он(ФИО11) вместе с ФИО10 тоже вышли на улицу. Обойдя ТЦ «Принц» они вышли в сторону Севастопольского проспекта и увидели, как на них идут ФИО9 и ФИО8. Они подошли к ним, после чего он(ФИО11) спросил у ФИО9 за, что последний ударил его и ФИО10. Однако ФИО9 ничего не ответил, а нанес не менее 2-х ударов кулаком по лицу ФИО10 от чего тот упал на асфальт, после этого нанес ему(ФИО11) не менее 4-х ударов кулаком по лицу, от этих ударов он также упал на асфальт и в этот момент он увидел как ФИО8 вырвал у него из левой руки находящийся при нем портфель. При этом, что происходило с ФИО10, после того как его начали избивать он не видел. После этого ФИО9 и ФИО8 начали убегать, однако в этот момент подъехал наряд милиции, и он им указал на подсудимых, которые похитили у него портфель, после чего ФИО9 и ФИО8 были задержаны сотрудниками милиции. В результате совершенного преступления у него был похищен черный портфель, стоимостью 40 000 рублей, с находящимися в нем часами фирмы «BAUME MERCIER», стоимостью 100 000 рублей, а так де не представляющими для него материальной ценности: общегражданским паспортом на его имя, сберегательной книжкой на его, справкой Городского Фонда ДНК-Исследований, визитной карточкой на имя врача ФИО20, конверт белого цвета в котором находились четыре черно-белые фотографии, заграничный паспорт на его имя, пятью файлами с документами, авторучкой марки «BIG», пластиковой картой-ключом имеющей номер 0070890073 057, 45657, портмоне черного цвета, водительское удостоверением на его имя, свидетельство о регистрации ТС на автомашину марки «Инфинити G 37» г.н.з. Н 715 ТС 199, талон ТС на его имя, страховой полис на его имя, спрей «Тизин», один ключ с пластиковой биркой с надписью «ВЕРХ», связка ключей в количестве пяти штук, брелок от сигнализации автомашины с элементом «Инфинити», а так же брелок с фотографией, «VIP» картой «АвтоСпецЦентр», Номер обезличен IV 001751, пластиковой картой на его имя Номер обезличен, съемным накопитель марки «Комстрим». После случившегося ему был вызван наряд скорой помощи, который его доставил в ГКБ Номер обезличен ..., в последующем он проходил амбулаторное лечение, так как у него был сломан нос и челюсть. Ему был причинен материальный ущерб на сумму 140 000 рублей, портфель с имуществом ему вернули, однако часы возвращены не были.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что Дата обезличена года примерно 03 часа 50 минут он совместно со старшим сержантом милиции ФИО13 и ФИО12 осуществляли патрулирование на служебной автомашине территории ОВД р-на Черемушки. Примерно в 03 часа 50 минут с центра управления нарядами поступила информация, что по адресу: ..., ..., ... происходит драка. В этот момент они находились рядом с местом происшествия и спустя несколько секунд они прибыли по указанному выше адресу. Подъехав по данному адресу, они увидели, что там стоит потерпевший, у которого все лицо было в крови. Потерпевший указал на двух подсудимых, которые стояли неподалеку, а так же сообщил что данные молодые люди избили его и отобрали его черный кожаный портфель. После чего они задержали ФИО8 и ФИО9, у которого в руках был портфель. После этого вызвали следственно-оперативную группу ОВД Черемушки. Примерно в 04 часа 00 минут на место происшествия приехала СОГ и в присутствии двух понятых, оперуполномоченным был произведен личный досмотр ФИО9 и у него был изъят кожаный портфель черного цвета. После чего ФИО9 и ФИО8 были ими доставлены в ОВД по району Черемушки для дальнейшего разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 дал суду аналогичные показания.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 л.д.42-44) следует, что он работал охранником в ТЦ «Принц», расположенного по адресу: ..., ..., ... «а». Дата обезличена года примерно 03 часа 00 минут он заступил на пост охраны, где выполнял обязанности по контрольно-пропускному режиму въезжающего и выезжающего автотранспорта на территорию ТЦ «Принц». Примерно в 03 часа 40 минут он находился в будке поста охраны и в этот момент мимо поста прошли двое неизвестных мужчин, славянской внешности, за ними следом шли двое молодых людей кавказской внешности. После чего отойдя от будки примерно на десять метров, между данными мужчинами славянской внешности и молодыми людьми кавказской внешности началась драка. А именно он видел, как молодой человек кавказской внешности, на котором были одеты штаны белого цвета начал избивать одного из мужчин славянской внешности. А в этот момент второй молодой человек кавказской внешности выхватил из рук мужчины, которому наносились в область лица удары, портфель черного цвета и побежал через дорогу, и, забежав за небольшой рекламный щит, начал осматривать содержимое данного портфеля. После чего молодой человек кавказской внешности, который избивал одного из мужчин славянской внешности начал одновременно наносить удары в область лица второму мужчине славянской внешности, после чего данные мужчины славянской внешности упали на землю и данный молодой человек кавказской внешности побежал через дорогу ко второму молодому человеку, у которого в руках находился портфель, после чего они оба побежали по улице. В этот момент он(ФИО15) подошел к мужчинам славянской внешности, которые были избиты, у которых лица были все в крови, в этот же момент подъехали сотрудники милиции и он им указал на убегающих молодых людей кавказской внешности, один из которых избил данных мужчин а второй выхватил у одного из них портфель черного цвета, после чего сотрудники милиции направились в сторону убегавших молодых людей кавказской внешности и задержали их.

Кроме вышеуказанных доказательств вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами-доказательствами:

- заявлением потерпевшего ФИО11 в ОВД по району Черемушки ... от Дата обезличена года, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности двоих неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена года примерно в 03 часа 50 минут находясь по адресу: ..., ..., ... «а» причинили ему телесные повреждения, а также вырвали у него из рук портфель с находящимся в нем имуществомл.д. 2,

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с приложениями, в котором зафиксирована обстановка на месте происшествия по адресу: ..., Севастопольский проспект, ..., а так же обнаружен и изъят носовой платок со следами вещества бурого цветал.д. 3-8,

- телефонограммой из ГКБ Номер обезличен, из которой следует, что Дата обезличена года в 06 часов 50 минут с ..., ..., был доставлен ФИО11 с диагнозом черепно-мозговая травмал.д.11,

- рапорт милиционера Полка УВД по ЮЗАО ... ст. лейтенанта милиции ФИО14 от Дата обезличена года об обнаружении в действиях ФИО16 и ФИО8 признаков преступления, и задержании последнихл.д. 17,

- протоколом личного досмотра от Дата обезличена года ФИО9, в ходе которого у него был изъят черный портфель, принадлежащий ФИО11л.д. 20,

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен портфель с содержимым, изъятый Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО9л.д. 65-66,

- вещественными доказательствами, в качестве которых были приобщены к материалам дела: портфель черного цвета, паспорт гражданина РФ на имя ФИО18, Дата обезличена года рождения; сберегательная книжка на имя ФИО18; справка Городского Фонда ДНК-Исследований; визитная карточка на имя врача ФИО20; конверт белого цвета, в котором находятся четыре черно-белых фотографий; заграничный паспорт на имя ФИО11 Анрей ФИО1, Дата обезличена года рождения; пять полиэтиленовых файлов с документами, а именно: договора, копии документов; авторучка оранжевого цвета, марки «BIG»; пластиковая карта-ключ имеющая номер 0070890073 057, 45657; портмоне кожаное. черного цвета с водительским удостоверением на имя ФИО18, Дата обезличена года рождения, свидетельство о регистрации ТС на автомашину марки «Инфинити G 37» г.н.з. Н 715 ТС 199, талон ТС, страховой полис; спрей «Тизин»; связка ключей на которой имеется один ключ, и пластиковая бирка с надписью «ВЕРХ.»; связка ключей на которой имеются: ключи в количестве пяти штук, брелок от сигнализации автомашины с элементом «Инфинити», а так же брелок с фотографией; пластиковая «VIP» карта «АвтоСпецЦентр», Номер обезличен IV 001751; пластиковая карта на имя ФИО18, Номер обезличен; съемный накопитель, марки «Комстрим», выданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО11л.д. 67-70

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам, которой ФИО11 причинены телесные повреждения в виде гематомы век левого глаза, перелома костей носа, латеральной стенки левой орбиты и стенок левой верхнечелюстной пазухи, скулового отростка верхней челюсти слева, гемосинус (скопление крови в гайморовой пазухе), которые образовались в результате ударного воздействия тупого твердого предмета и расцениваются как повреждения, причинившие средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня)л.д. 152-153.

Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, поскольку они добыты с соблюдение требований уголовно-процессуального закона. Суд полностью доверяет показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку они последовательны и подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. В связи с изложенным, суд, проверив все представленные обвинением доказательства, приходит к выводу, что вина ФИО9 и ФИО8 нашла полное подтверждение в судебном заседании. Суд, квалифицирует действия каждого из подсудимых по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, поскольку они, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, вступив между собой в предварительный сговор на совершение данного нападения, в целях осуществления общего преступного умысла, совместно напали на ФИО10 и ФИО11, и каждый, исполняя свою заранее распределенную роль в совершении данного преступления, совершил часть объективной стороны вышеуказанного преступления. Так, ФИО9 применив насилие опасное для жизни и здоровья, подверг избиению ФИО10 и ФИО11, а именно наносил потерпевшим удары кулаками по лицу, причинив своими действиями ФИО24 физическую боль, но не причинив вреда его здоровью, а ФИО11 причинив телесные повреждения в виде гематомы век левого глаза, перелома костей носа, латеральной стенки левой орбиты и стенок левой верхнечелюстной пазухи, скулового отростка верхней челюсти слева, гемосинус, которые причинили вред его здоровью средний тяжести по признаку длительного расстройства, продолжительностью свыше трех. В то время, как воля ФИО11 была подавлена, действиями ФИО9, и он не мог оказывать сопротивления, так как был избит, ФИО8 в свою очередь, исполняя свою преступную роль выхватил из рук ФИО11 портфель, после чего подсудимые, завладев имуществом ФИО11, с места преступления с похищенным попытались скрыться, но были задержаны сотрудниками милиции, однако успели распорядиться частью похищенного у ФИО11 имущества, а именно завладев часами потерпевшего, находившимися в портфеле. Своими совместными действиями подсудимые причинили ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 140000 рублей. Примененное к ФИО11 насилие суд расценивает, как опасное для жизни и здоровья последнего, поскольку удары Магоедов наносил кулаками по голове потерпевшего, то есть в жизненно важные органы человека, и причинили вред здоровью ФИО11 средней тяжести. Наличие у подсудимых умысла и предварительного сговора на совершение разбойного нападения в отношении потерпевших суд усматривает в их последовательных, целенаправленных и согласованных действиях направленных на избиение потерпевшего и на хищение у последнего имущества. Четкие действия подсудимых, направленные на нападение с целью хищения чужого имущества, свидетельствуют о предварительном распределении ролей между нападавшими, а о совместном завладении похищенным имуществом, свидетельствует, то что ФИО23 выхватив портфель у потерпевшего, проверил его содержимое и похищенное имущество передал ФИО22

Суд критически относится к показаниям подсудимых ФИО9 и ФИО23 о том, что они не отбирали у потерпевшего имущество, а ФИО9 бил потерпевших, защищаясь от их нападения, признает их несостоятельными и расценивает их как избранную подсудимыми позицию по своей защите и желание уйти от уголовной ответственности, поскольку они полностью опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших ФИО10 и ФИО11, которые четко и последовательно указывал на то, что в то время как ФИО9 нанес ФИО11 удары кулаком по лицу, ФИО8 выхватил из рук потерпевшего портфель и стал уходить с похищенным имуществом, а когда его догнал ФИО9, он передал последнему похищенный у потерпевшего портфель. Суд полностью доверяет показаниям потерпевших, поскольку они последовательны и подтверждаются все совокупностью исследованных судом доказательств. Так из показаний свидетеля ФИО15 следует, что он наблюдал за действиями подсудимых, и, будучи допрошенным в период предварительного следствии, пояснил, что потерпевшие уходили от подсудимых, которые их нагнали и один из нападавших стал бить потерпевших, а второй выхватил из рук одного из потерпевших портфели и отбежав в сторону, открыл похищенный портфель и стал осматривать его содержимое, затем второй нападавший догнал первого и они попытались скрыться с места совершения преступления, но были задержаны. Свидетели ФИО12 и ФИО14 поясняли, что потерпевший ФИО11 сразу же после совершенного на него разбойного нападения, обратился к ним за помощью и уверенно указал на ФИО9 и ФИО8, как на лиц совершивших в отношении него разбойное нападение. Суд полностью доверяет показаниям свидетелей обвинения, поскольку они последовательны и подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе протоколом личного досмотра ФИО9, из которого следует, что именно у ФИО9 был изъят портфель потерпевшего.

Доводы защиты о том, что потерпевшие оговаривают подсудимых с целью наказать последних за то, что подсудимые посмели защищать себя, а так же о том, что у потерпевшего ФИО11 на момент произошедшего инцидента не было никаких часов, суд признает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. Так потерпевшие пояснил, что ранее они подсудимых не знали, никакой неприязни к ним не испытывали, пытались избежать конфликта с подсудимыми, а ФИО9 беспричинно не объясняя своего поведения, нанес каждому из потерпевших по несколько ударов кулаком в лицо. Потерпевший ФИО11 неоднократно и последовательно пояснял о том, что в похищенном у него портфеле находились часы стоимостью 100000 рублей, которые после похищения портфеля пропали и не были ему возвращены. У суда нет оснований сомневаться в данных показаниях потерпевших, поскольку они последовательны и полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных в суде доказательств.

Доводы защиты о том, что ФИО11 не было причинено вреда здоровью средней тяжести, поскольку последний лечился менее трех недель, суд признает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы из выводов, которой следует, что у ФИО11 выявлены телесные повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). Суд полностью доверяет выводам данное экспертизы, поскольку они мотивированы, сделаны специалистами в данной области с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Утверждение защиты о недопустимости доказательств, собранных в рамках данного уголовного дела, в судебном заседании были проверены и признаются судом несостоятельными. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при собираний доказательств по данному уголовному делу суд не усматривает. Суд полагает, что все доказательства является допустимыми и достоверными, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимых и их семей, а так же на исправление подсудимых, данные о личности подсудимых.

ФИО8 ранее не судим, положительно характеризуются по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, учится в колледже, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, что признается обстоятельствами смягчающими наказание. Суд полагает, что наказание подсудимым ФИО23 следует назначить с учетом требований ст. 88 ч.6.1 УК РФ.

ФИО9 ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд полагает, что оснований для назначения подсудимым наказания условно не имеется. С учетом всех обстоятельств совершенного подсудимыми преступления, личности подсудимых, в том числе их возраста, суд полагает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Магомедова Хабиба Абдулхакиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание на основании ст. 88 ч.6.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбывание наказания в воспитательной колонии.

Меру пресечения ФИО9 и ФИО8 оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания ФИО9 и ФИО8, каждому исчислять с момента их задержания в порядке ст.с.91,92 УПК РФ, то есть с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: портфель черного цвета, паспорт гражданина РФ на имя ФИО18, Дата обезличена года рождения; сберегательная книжка на имя ФИО18; справка Городского Фонда ДНК-Исследований; визитная карточка на имя врача ФИО20; конверт белого цвета, в котором находятся четыре черно-белых фотографий; заграничный паспорт на имя ФИО11 Анрей ФИО1, Дата обезличена года рождения; пять полиэтиленовых файлов с документами, а именно: договора, копии документов; авторучка оранжевого цвета, марки «BIG»; пластиковая карта-ключ имеющая номер 0070890073 057, 45657; портмоне кожаное. черного цвета с водительским удостоверением на имя ФИО18, Дата обезличена года рождения, свидетельство о регистрации ТС на автомашину марки «Инфинити G 37» г.н.з. Н 715 ТС 199, талон ТС, страховой полис; спрей «Тизин»; связка ключей на которой имеется один ключ, и пластиковая бирка с надписью «ВЕРХ.»; связка ключей на которой имеются: ключи в количестве пяти штук, брелок от сигнализации автомашины с элементом «Инфинити», а так же брелок с фотографией; пластиковая «VIP» карта «АвтоСпецЦентр», Номер обезличен IV 001751; пластиковая карта на имя ФИО18, Номер обезличен; съемный накопитель, марки «Комстрим», оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева