Статья 111 Часть 1



Дело № 1-215/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 июля 2010 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора ... ФИО4, подсудимого Комаренко К.А., защитника в лице адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 1, при секретаре ФИО1, а также с участием потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОМАРЕНКО Кирилла Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., гражданина ..., украинца, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., Солнечный квартал, ..., ..., - ранее судимого Дата обезличена г. приговором ... суда ... по ст.ст. 318 ч.1, 226 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. из мест лишения свободы по отбытию срока наказания (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Комаренко К.А. виновен в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО3 Дата обезличена г. примерно в 20 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке между 7-м и 8 -м этажами в подъезде Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., корпус 1, - в ходе внезапно возникшей ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к ранее незнакомому ФИО0, находившемуся на лестничной площадке по вышеуказанному адресу, после чего во исполнение своего преступного умысла нанес последнему несколько ударов кулаком в область левого глаза, причинив при этом повреждения: контузию тяжелой степени, контузионный разрыв склеры с выпадением внутренних оболочек левого глаза; перелом левого нижеглазничного края с незначительным смещением, гематосинус, - образовавшиеся, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы, от ударных травматических воздействий тупого твердого предмета, составляющие единый травматический комплекс и оцениваются по совокупности, как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой значительной утраты общей трудоспособности свыше, чем на 1/3 (35%), повлекшие потерю зрения левого глаза, так как к полной слепоте приравнивается острота зрения ниже 0,01 (в данном случае 0,006), что не позволяет судить о возможностях реабилитации глаза и его зрительных функций. Тем самым ФИО3 умышленно причинил своими действиями ФИО0 тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Комаренко К.А. вину в причинении ФИО0 тяжкого вреда здоровью признал, отрицал наличие умысла на причинении указанного вреда здоровью и показал, что Дата обезличена г. он вместе с о своими знакомыми ФИО7 и ФИО6 пришли к ФИО8 Ирине, проживающей в указанном подъезде на 7- м этаже. Когда они, находясь на лестничной площадке между 7-м и 8-м этажами подъезда общались в трезвом состоянии, то из лифта 8-го этажа вышел ему ранее незнакомый ФИО0, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО0 сразу сказал ФИО6: «Что ты улыбаешься?», - тот ответил, что улыбается, так как общается. ФИО0 стал спускаться по лестнице, постоянно выражаясь нецензурной бранью и угрожая, что, мол, головы им поразбивает. В этот момент он (ФИО3) поднялся выше по лестнице. ФИО0 подошел к ФИО6 и ударил его бутылкой по голове. Он (ФИО3), чтобы ФИО0 не продолжал свои действия и отстал от ФИО6, толкнул потерпевшего ногой в спину чуть выше поясницы, тот упал, встал, развернулся, подошел и ударил его (ФИО3) в область глаза. Он (ФИО3) стоял выше на ступеньку, чем ФИО0, который стал угрожать ему, вцепился в его одежду. Он (ФИО3) правой рукой не прицельно ударил потерпевшего справа налево не более трех раз в лицо, но куда именно, не видел, поскольку глаза у него были закрыты, так как ФИО0 попал ему в глаз кулаком, затем оттолкнул от себя, потерпевший упал и продолжал сидеть на площадке и угрожать, при этом у него на лице была кровь. Они с ребятами испугались и вышли на улицу, ФИО7 позвонил ФИО8, которая еще в самом начале драки ушла домой, и попросил вызвать скорую помощь ФИО0. ФИО6 поговорил по телефону с ФИО10, и они все вместе пошли по совету последнего в ОВД. Если бы ФИО0 не ударил бы его (ФИО3), то он не стал бы бить потерпевшего. Искренне раскаялся в содеянном, сожалел о случившемся, принес извинения перед потерпевшим, обещал загладить причиненный ему вред в материальном выражении.

Кроме позиции Комаренко К.А. в отношении инкриминируемого ему преступления, вина подсудимого в полном объеме подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

-показаниями потерпевшего ФИО0 о том, что он знает ФИО8, живущую на 7-м этаже его дома и ФИО7, с братом которого учился в школе, ФИО6 и ФИО3 он не знает. Дата обезличена г. примерно с 19 до 20 часов он (ФИО0) вышел из лифта на своем 8-м этаже и увидел вышеперечисленных лиц на лестничной площадке между 7-м и 8-м этажами. Он находился в состоянии алкогольного опьянения после выпитых 200 граммов водки и бутылки пива и сделал замечание ФИО6, может быть, и в нецензурной форме, поскольку в подъезде ФИО6 и ФИО8 часто распивают спиртные напитки, громко разговаривают. Реакцию на его слова ФИО6 он не помнит, но в ходе завязавшегося разговора он (ФИО0), чтобы припугнуть ФИО6, замахнулся на него бутылкой с пивом, бутылка выскочила из руки, попала в голову ФИО6 и разбилась, вторая бутылка с пивом тоже у него разбилась. После этого он (потерпевший) получил удар ногой в спину от ФИО3, отчего он упал на колени, спустившись по ступеням, встал, развернулся и ударил кулаком подсудимого, стоявшего выше на ступеньке лестницы, в лицо. В ответ ФИО3 нанес ему 3-4 удара кулаком в левую часть лица. От этих ударов он потерял сознание, очнувшись на площадке между 7-м и 8-м этажами. После случившегося он лечился в больнице. В настоящее время левый глаз ему удалили, он является инвалидом 3 группы, в связи с этим он имеет материальные претензии к ФИО3;

-показаниями свидетеля ФИО6, который подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании л.д.69-71), о том, что Дата обезличена г. примерно в 20 час он пришел вместе со своими друзьями ФИО7 К. и молодым человеком по имени Кирилл (ФИО3) к общей знакомой ФИО8 Ирине, они стояли на лестничной площадке, расположенной между 7-м и 8 -м этажами в подъезде Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., корпус 1, - и разговаривали. В какой- то момент из лифта 8-го этажа вышел молодой человек в состоянии алкогольного опьянения, оказавшийся впоследствии ФИО0, у которого в правой руке была открытая стеклянная бутылка с пивом, а вторая закрытая бутылка с пивом находилась слева под рукой. Увидев их, он посмотрел на него (ФИО6) и спросил: «Что ты улыбаешься?», - на что он (свидетель) ответил, что хочет и улыбается. После этих слов ФИО0 стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, сказал, чтобы они уходили, направляясь в их сторону вниз по ступенькам, и подошел к нему (ФИО6), при этом ФИО3 стоял за ФИО0, Ирина ФИО8 стояла на ступеньках, ведущих к 7-му этажу, а ФИО7 - на лестничной площадке. ФИО0, молча, замахнулся на него (ФИО6) рукой, в которой находилась бутылка с пивом, и умышленно нанес ему один удар бутылкой в область лба. Бутылка выпала из его рук, упала и разбилась на лестничной площадке. В этот момент вторая бутылка также выпала из его подмышки и разбилась. После этого ФИО3, находясь сзади ФИО0, нанес ему правой ногой один удар в спину, отчего ФИО0 упал на лестничную площадку, но тут же встал, развернулся и нанес один удар кулаком по лицу ФИО3. После этого ФИО3 несколько раз подряд нанес удары кулаком по лицу ФИО0, который от полученных ударов упал на лестничную площадку, и на его лице появилась кровь. ФИО8 сразу же ушла домой на 7-й этаж, а они (присутствующие), испугавшись, убежали из подъезда, затем через некоторое время приехали в ОВД и рассказали о происшедшем. По факту телесных повреждений он (ФИО6) обратился в травмпункт, но привлекать ФИО0 к уголовной ответственности не желает.

Также свидетель ФИО6 показал, что он с друзьями общался на лестничной площадке, при этом все были трезвыми, ФИО0, выражаясь в его (ФИО6) адрес нецензурной бранью, нанес ему удар бутылкой по голове, стоя выше него на ступеньке лестницы. Когда началась драка между подсудимым и потерпевшим, то он не вмешивался в неё, так как был шокирован и не чувствовал угрозы. После случившегося они вышли из подъезда, так как были испуганы видом ФИО0, лежащего в крови на полу, позвонили своему знакомому сотруднику милиции, сообщили о случившемся, он им посоветовал самим пойти в отделение милиции и все рассказать, что они и сделали, поехав затем на медицинское освидетельствование. Скорую помощь ФИО0 вызвала ФИО8;

-показаниями ФИО7 о том, что в январе 2010 г., вечером он, ФИО3 и ФИО6 зашли к их общей подруге ФИО8 Ирине. Они стояли на лестничной площадке, расположенной между 7-м и 8 -м этажами в подъезде Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., корпус 1, - и общались, при этом ФИО8 стояла на лестнице, ведущей на 7-й этаж, ФИО6 стоял на лестнице, ведущей на 8-й этаж, а он с ФИО3 находился на лестничной площадке. Все они были в трезвом состоянии. В какой - то момент из лифта на 8-м этаже вышел ФИО0, который учился в одном классе с его братом, с двумя бутылками пива - одна в руке, вторая подмышкой. ФИО0 был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивный и сказал ФИО6: «Что ты смеешься?». ФИО6 ответил, что хочет и смеется. ФИО0 стал спускаться к ФИО6, выражаясь нецензурной бранью, требовал, чтобы они все ушли, иначе получат от него. В это время ФИО3 поднялся по лестнице. Затем потерпевший ударил открытой бутылкой, которая у него была в правой руке, ФИО6 в голову. В результате у ФИО0 разбились обе бутылки. ФИО6 отскочил, а ФИО3 сзади ударил ФИО0 ногой в спину, отчего потерпевший упал на площадку, затем поднялся по лестнице и ударил ФИО3 в ответ. После этого ФИО3 беспорядочно нанес ему примерно три удара в область лица, потерпевший отошел и упал на площадку, при этом все его лицо было в крови. ФИО8 ещё в начале драки убежала домой на 7-й этаж. Они (присутствующие) вышли из подъезда, он (ФИО6) позвонил ФИО8, чтобы та вышла посмотреть, что с потерпевшим и вызвала скорую помощь. Скорую помощь они не дождались, так как испугались, но потом все: он (ФИО7), ФИО6 и ФИО3 пошли в милицию, где рассказали о случившемся;

-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., корпус 1, ..., - в 9-м подъезде, на 7-м этаже. К ней пообщаться пришли её знакомые ФИО6, ФИО7 и ФИО3, при этом ФИО6 стоял на лестнице, ведущей на 8-й этаж, на 2-3 ступеньке. Она стояла на лестнице, ведущей к 7-му этажу, а ФИО7 и ФИО3 стояли на площадке между этажами, при этом все они были в трезвом состоянии. В какой-то момент из лифта вышел её ранее судимый сосед с 8-го этажа ФИО0 в нетрезвом состоянии, стал спускаться к ним и говорить, мол, что вы здесь сидите, обращаясь к Ивану ФИО6. Иван нормально ему ответил, что они стоят, общаются. ФИО0 стал придираться, мол, что смеешься, стал нарываться на драку, нецензурно оскорблять. У ФИО0 в правой руке была открытая бутылка с пивом, а под мышкой левой руки находилась закрытая бутылка с пивом. Открытой бутылкой ФИО0 ударил по лбу ФИО6. ФИО3 Кирилл зашел за ФИО0 и ногой ударил его в спину, отчего потерпевший упал со ступенек на площадку, поднялся и нанес ФИО3 удар кулаком в лицо. Кирилл в ответ в первый раз промахнулся, а потом попал в лицо ФИО0. После этого она (ФИО8) ушла домой, потом вышла из квартиры посмотреть, что случилось, увидела, что ФИО0 лежит, и у него все лицо в крови. Она спросила, надо ли ему помочь. Он ответил, что не надо, мол, отойди от меня, скажи, кто это, и он найдет и убьет его. Она пошла домой, вызвала скорую помощь, затем ей по телефону позвонил ФИО7 и попросил вызвать скорую помощь. Потом её (ФИО8) забрали в милицию, а ребята сами приехали в ОВД;

-показаниями свидетеля ФИО10 о том, что по состоянию на Дата обезличена г. он работал инспектором ГНР в 1-м батальоне ОВО УВД по ЮЗАО ..., знает ФИО0 с детства, учился с его сестрой, но с ним не общался, так как тот старше его, знает, что тот ранее судим. Дата обезличенаг. вечером примерно за час до случившегося с ФИО3, он подъехал на машине к этому 9-му подъезду, его друг ФИО9 зашел в подъезд, а он (ФИО10) ждал его в машине. Затем увидел потасовку у подъезда, вышел из машины. Оказалось, что ФИО0, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, кричал, чтобы ФИО9 ему быстро сбегал и купил пиво, сам провоцировал драку. Он (ФИО10) хотел уладить конфликт, но у него не получилось, так как ФИО0 дрался, пытался их бить бутылками по голове. Они с ФИО9 положили Попугева на капот какой- то машины и попросили соседа Гудова успокоить ФИО0, чтобы самим спокойно уехать. При этом ФИО0 кричал, что убьет его (ФИО10). ФИО9 рассказал, что он вышел из подъезда и столкнулся с ФИО0, у которого выпала бутылка пива из-под мышки. С этого все и началось. Где-то через час ему (ФИО10) через ФИО9 позвонил ФИО6, сообщили о случившемся, и он им посоветовал самим поехать в ОВД Ясенево, дать показания о происшедшем, а также снять побои;

-рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г. и о том, что ФИО3 Дата обезличена г. в 00 час 10 минут обратился в ОВД по району Ясенево ... с сообщением о том, что Дата обезличена г. примерно в 20 час по адресу: ..., ..., ..., корпус 1, - в подъезде Номер обезличен на лестничной площадке, расположенной между 7-м и 8-м этажами, он нанес удар кулаком в левый глаз ранее неизвестному ему гражданину л.д.21);

-телефонограммой Номер обезличен из ГКБ Номер обезличен им. ФИО12 о том, что Дата обезличена г. нарядом скорой помощи был доставлен ФИО0 в алкогольном опьянении, со слов избит неизвестным в подъезде л.д.4);

-справкой из ГКБ Номер обезличен им. ФИО12 от Дата обезличенаг. о нахождении ФИО0 с Дата обезличена г. на излечении л.д.10);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. с фототаблицей по адресу: ..., ..., ..., корпус 1, - в ходе проведения которого с лестничной площадки было изъято горлышко из зеленого прозрачного стекла от разбитой бутылки из-под пива «Жигули» л.д.5-7,9-10);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена г. от ФИО0, согласно которому он сообщает, что Дата обезличена г. примерно в 20 час на лестничной площадке, расположенной между 7-м и 8-м этажами по адресу: ..., ..., ..., корпус 1, - неизвестный нанес несколько ударов по лицу, впоследствии чего от нанесенных травм его госпитализировали в ГКБ л.д.25);

-протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО0 опознал ФИО3, как лицо, которое умышленно нанесло ему несколько ударов кулаком в область лица л.д.57-58);

-заключением судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен - АМ от Дата обезличена г. л.д.118-123), согласно выводам которой, у ФИО0, 1984г. рождения, при нахождении на лечении в ГКБ Номер обезличен им. ФИО12, ГП Номер обезличен ..., ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. ФИО11 Федорова имелись повреждения: контузия тяжелой степени, контузионный разрыв склеры с выпадением внутренних оболочек левого глаза; перелом левого нижеглазничного края с незначительным смещением, гематосинус, - образовавшиеся от ударных травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов). В более конкретной форме высказаться о свойствах предмета (ов) (форма, размеры и пр.) и времени образования повреждения не представляется возможным, так как в медицинской карте нет сведений о цвета повреждения, его форме, состоянии окружающей кожи и ..., аналогичные вышеуказанным составляют единый травматический комплекс и оцениваются по совокупности, на момент проведения экспертизы, как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой значительной утраты общей трудоспособности свыше, чем на 1/3 (35%), повлекшие потерю зрения левого глаза, так как к полной слепоте приравнивается острота зрения ниже 0,01 (в данном случае 0,006), что не позволяет судить о возможностях реабилитации глаза и его зрительных функций. В целом наличие у ФИО0 указанных повреждений не противоречит указанным в разделе «Установил» представленного постановления времени и обстоятельствам их образования.

Оценив изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого ФИО3 в инкриминируемом ему деянии полностью доказана, а его действия подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при установленных судебным следствием обстоятельствах.

Умысел подсудимого был направлен на причинение ФИО0 тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствует способ совершения преступления: подсудимый нанес несколько ударов кулаком в жизненно- важную область - глаз потерпевшего, причинив ему телесное повреждение, составляющее единый травматический комплекс и оценивающийся по совокупности, как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой значительной утраты общей трудоспособности свыше, чем на 1/3 (35%), повлекший потерю зрения левого глаза.

Преступление ФИО3 совершено с косвенным умыслом, то есть подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, не желал, но сознательно допускал эти последствия либо относился к ним безразлично.

Согласно имеющихся в материалах дела заключений судебно - медицинских экспертиз ФИО6 при осмотре в ГП Номер обезличен Дата обезличена г. в 23 часа 10 минут был выставлен диагноз «ушиб мягких тканей головы», отмеченные отек, болезненность мягких тканей головы могут быть расценены как результат реакции тканей на приложение внешней силы в область головы незадолго до осмотра в травматологическом пункте, при этом расценивать данные изменения как телесные повреждения не имеется оснований, поскольку они не соответствуют определению телесных повреждений (не нарушают анатомической целостности органов и тканей, не нарушают их физиологических функций) л.д.93-94).

ФИО3 при осмотре в ГП Номер обезличен Дата обезличена г. в 23 часа 05 минут был выставлен диагноз «ушиб мягких тканей лица справа», отмеченные отек, покраснение мягких тканей лица могут быть расценены как результат реакции тканей на приложение внешней силы в область лица незадолго до осмотра в травматологическом пункте, при этом расценивать данные изменения как телесные повреждения не имеется оснований, поскольку они не соответствуют определению телесных повреждений (не нарушают анатомической целостности органов и тканей, не нарушают их физиологических функций) л.д.101-102).

У суда нет оснований не доверять указанным заключениям экспертиз, поскольку судом установлены обстоятельства причинения указанных ушибов ФИО3 и свидетелю ФИО6 и данные обстоятельства подтверждены как подсудимым, так потерпевшим и свидетелями.

Вместе с тем, не смотря на доводы защиты, суд не расценивает действия ФИО3 как превышение пределов необходимой обороны, то есть умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, поскольку установлено, что со стороны ФИО0 противоправных действий в отношении ФИО3 не было, потерпевший не посягал на жизнь подсудимого, тем более с применением насилия, опасного для жизни ФИО3, либо с угрозой такого насилия.

Кроме того, вред, который причинил ФИО0 подсудимый, оказался большим, чем якобы предотвращенный или тот, который был бы достаточен для отражения нападения.

Так ФИО3 умышлено нанес потерпевшему ФИО0 несколько ударов кулаком в область левого глаза, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшего, то есть действиями подсудимого потерпевшему причинен без необходимости явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред, о чем также свидетельствует механизм образования телесных повреждений.

Оценивая показания свидетелей обвинения ФИО7, ФИО8, ФИО6, как данные в ходе судебного следствия, так и оглашенные в судебном заседании, суд признает их последовательными, достоверными, считает, что они согласуются между собой и другими доказательствами по делу, не доверять которым у суда нет оснований.

Учитывая изложенное, суд признает представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения данного уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Показаниям свидетеля защиты ФИО10 у суда также нет оснований не доверять.

В судебном заседании прокурор поддержал исковые требования о взыскании с ФИО3в пользу Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования 7537 руб. 24 коп. в счет стоимости стационарного лечения потерпевшего л.д.187-188,189).

Подсудимый иск признал, и суд считает возможным удовлетворить исковые требования в полном объеме.

В ходе судебного следствия потерпевший ФИО0 был признан гражданским истцом в уголовном деле и просил взыскать с ФИО3 в свою пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 33 423 руб., а также компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 1000 000 рублей л.д.181,182-186,196,197).

В судебном заседании ФИО3 заявленный иск о возмещении материального ущерба признал в полном объеме, и суд считает возможным удовлетворить исковые требования ФИО0 в этой части иска полностью.

В части компенсации морального вреда ФИО3 признал исковые требования частично, в размере 100 000 руб.

Обсудив гражданский иск, учитывая характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, а также требований разумности и справедливости, суд считает возможным удовлетворить их частично, взыскать с ФИО3 в пользу ФИО0 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 200 000 руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего ФИО0, который имел материальные претензии к ФИО3, но просил смягчить ему наказание.

ФИО3 полностью признал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, после совершения преступления добровольно явился в ОВД, положительно характеризуется по месту жительства, готов возместить материальный ущерб потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

На основании ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ суд признает содеянное ФИО3 опасным рецидивом преступлений, что является обстоятельством, установленном законом в качестве отягчающего наказание.

Учитывая, что ФИО3 совершил тяжкое преступление против здоровья человека, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ.

Однако, учитывая позицию подсудимого к содеянному, а также смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить ФИО3 наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, приближенное к минимальному сроку лишения свободы по санкции статьи 111 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОМАРЕНКО Кирилла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражей оставить прежней. Срок отбывания наказания Комаренко К.А. исчислять с 17 января 2010 года.

Взыскать с Комаренко К.А. в пользу ФИО0 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 33 423 (тридцать три тысячи четыреста двадцать три) рубля 00 копеек., а также в счет компенсации морального вреда - 200 000 (двести тысяч) руб. 00 копеек, а всего - 233 423 (двести тридцать три тысячи четыреста двадцать три) рубля 00 копеек.
Взыскать с Комаренко К.А. в пользу Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования в счет материального ущерба, причиненного преступлением, 7537 руб. (семь тысяч пятьсот тридцать семь) руб. 24 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: