Статья 228 Часть 2



Дело № 1-206/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 июля 2010 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя, старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимого Емелина Д.Ю., защитника в лице адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Емелина Дмитрия Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...,- ранее судимого Дата обезличена г. приговором ... суда ... по ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Емелин Д.Ю. виновен в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО4 Дата обезличена г. примерно в 22 часа 00 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., - около подъезда Номер обезличен у неустановленного следствием лица, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, для личного употребления приобрел сверток с веществом, являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой более 2,60 грамма, в особо крупном размере, неустановленную часть которого употребил, а оставшуюся часть наркотического средства, весом 2,60 грамма, также незаконно, без соответствующего на то разрешения, хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции Дата обезличена года примерно в 23 час 00 минут по адресу: ..., ..., ..., ..., - и изъятия у него вышеуказанного свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,60 грамма, в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в инкриминируемом преступлении признал в той части, что незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, массой 2 грамма, но считал, что осуществил добровольную выдачу героина сотрудникам милиции. Также подсудимый показал, что примерно с Дата обезличена г. он находился на излечении в наркологической больнице Номер обезличен, из которой самовольно ушел днем Дата обезличена ... в Интернете он нашел человека, позвонив которому договорился о приобретении наркотического средства, после чего через банкомат перевел деньги за наркотик и приехал на ... в условленное место, где в пачке из - под сигарет должен был лежать наркотик, но там героина не оказалось, тогда он перезвонил указанному лицу, и тот сам приехал, после чего в подъезде дома передал ему героин весом 2 грамма, взвесив перед этим наркотическое средство на электронных весах. Затем он (ФИО4) часть героина употребил и, находясь в состоянии наркотического опьянения, поехал в сторону дома. В то время, когда он шел по улице и ловил машину, к нему подъехали четыре сотрудника милиции, подошли к нему и спросили, есть ли при нем запрещенные предметы. Он ответил, что есть героин, и показал им на внутренний карман спортивной куртки, одетой на нем. Сотрудник милиции пощупал карман с внешней стороны и спросил: «Что это у тебя такое?», - он сказал, что героин. Сотрудник милиции достал из его кармана героин, хотя он (ФИО4) хотел сам это сделать. Затем его сразу проводили в машину, и перед приходом понятых сотрудник милиции, лицо которого он не помнит, положил сверток с героином ему в карман. При понятых, которых пригласили с улицы, его сотрудники милиции спросили, есть ли у него что-либо запрещенное, он ответил, что да, при этом руки у него были в наручниках, но они стали его ощупывать и вытащили сверток из кармана, показали сверток понятым, сказали, что там порошок, и попросили расписаться в протоколе Протокол досмотра был составлен на улице, в нем понятые расписались. Затем его посадили в машину и повезли в отделение милиции, пришел оперативник, допросил его, на утро пришел следователь, которому он дал показания, но про добровольную выдачу наркотических средств следователь ему не разъяснял, протоколы его допросов с участием адвоката он читал частично, так как плохо себя чувствовал и хотел, чтобы от него все отстали. При задержании ему (ФИО4) никто не угрожал и давления на него не оказывал, он не видел, чтобы при нем досыпали наркотическое средство в его сверток. Говорил ли он понятым, что ему положили сверток, он не помнит, так как был в неадекватном состоянии. Наркотические средства он употребляет в течение года, доза героина в день составляет от 0,5 до 1 грамма.

Не смотря на позицию подсудимого, его вина в полном объеме подтверждается следующими доказательствами, а именно:

-показаниями свидетеля, сотрудника 2 ОБМ УВО при УВД ЮЗАО ... ФИО9, который подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании л.д.27-28), о том, что Дата обезличена г. он, работая в должности старшего группы задержания, на территории ОВД по району Черемушки ... в составе экипажа совместно с ФИО8 и ФИО7, примерно в 23 часа, проезжая мимо ... корпус 2 по ..., обратил внимание на молодого человека, который голосовал на проезжей части, было принято решение проверить данного человека. В ходе его проверки было установлено с его слов, что он ФИО6 Также ими (сотрудниками милиции) было обращено внимание на то, что у ФИО4 замедленные речь и движения, запах алкоголя от него не исходил. После чего они (сотрудники милиции) спросили у ФИО4, не употреблял ли он что - либо, на что тот ответил, что употреблял героин. В разговоре с ФИО4 было заметно, что из кофты в области левого кармана что- то выпирает. На вопрос, что в кармане, ФИО4 пояснил, что в кармане находится героин, который он приобрел через сеть Интернет для личного употребления. Далее было принято решение о производстве личного досмотра ФИО4. С этой целью были приглашены двое понятых и вызван дежурный оперуполномоченный ОВД по району Черемушки ... ФИО5 Перед началом личного досмотра понятым и досматриваемому ФИО4 были разъяснены их права и обязанности. Далее в ходе личного досмотра у ФИО4 в подкладке пояса спортивной кофты, одетой на нем, с левой стороны был обнаружен сверток из газеты, упакованный в прозрачный полиэтилен, с белым порошкообразным веществом внутри. По поводу изъятого ФИО4 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он хранил при себе для личного употребления. Изъятый у ФИО4 сверток был упакован в бумажный конверт, который был заклеен, скреплен подписями понятых и ФИО4 и опечатан штампом «Оперативный дежурный ОВД по району Черемушки ...». После этого понятые и ФИО4 были доставлены в дежурную часть ОВД, где от них были получены объяснения. После получения справки об исследовании ЭКЦ ГУВД по ..., согласно которой вещество в свертке, изъятое у ФИО4, является наркотическим средством - героин, и оформления необходимых процессуальных документов материалы проверки в отношении ФИО4 были направлены в СО при ОВД по району Черемушки ... для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.

Также свидетель ФИО9 показал суду, что, когда они (сотрудники милиции) остановили ФИО4 для проверки документов, которых при нем не оказалось, то спросили, есть ли у него при себе запрещенные предметы, он ответил, что таких нет, но при внешнем осмотре при прощупывании на предмет наличия оружия, наткнулись в области куртки на что - то твердое, поинтересовались, что это, им ФИО4 ответил, что это героин весом где - то 2 грамма, который он купил через Интернет. Позже на экспертизе выяснилось, что героина было больше весом. Никакого давления сотрудники милиции на ФИО4 не оказывали и наркотические средства не подкладывали, героин остался в одежде ФИО4, они следили только за тем, чтобы он не уничтожил наркотик. До прихода понятых задержанный находился в патрульной машине, в присутствии понятых ФИО4 сообщил, что купил героин через Интернет, оплатив его стоимость через«Web Mani», приобрел его в районе метро «...», затем в ближайшем доме в подъезде сделал себе инъекцию, потом поймал машину, которая по пути заглохла, и пошел ловить следующую машину;

-показаниями свидетеля, сотрудника 2 ОБМ УВО при УВД ЮЗАО ... ФИО8, который подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании л.д.31-32), о том, что Дата обезличена г. он, работая в должности старшего группы задержания, на территории ОВД по району Черемушки ... в составе экипажа совместно с ФИО9 и ФИО7, примерно в 23 часа, проезжая мимо ... корпус 2 по ..., обратил внимание на молодого человека, который голосовал на проезжей части, было принято решение проверить данного человека. В ходе его проверки было установлено с его слов, что он ФИО6 Также ими (сотрудниками милиции) было обращено внимание на то, что у ФИО4 замедленные речь и движения, запах алкоголя от него не исходил. После чего они (сотрудники милиции) спросили у ФИО4, не употреблял ли он что - либо, на что тот ответил, что употреблял героин. В разговоре с ФИО4 было заметно, что из кофты в области левого кармана что- то выпирает. На вопрос, что в кармане, ФИО4 пояснил, что в кармане находится героин, который он приобрел через сеть Интернет для личного употребления. Далее было принято решение о производстве личного досмотра ФИО4. С этой целью были приглашены двое понятых и вызван дежурный оперуполномоченный ОВД по району Черемушки ... ФИО5 Перед началом личного досмотра понятым и досматриваемому ФИО4 были разъяснены их права и обязанности. Далее в ходе личного досмотра у ФИО4 в подкладке пояса спортивной кофты, одетой на нем, с левой стороны был обнаружен сверток из газеты, упакованный в прозрачный полиэтилен, с белым порошкообразным веществом внутри. По поводу изъятого ФИО4 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он хранил при себе для личного употребления. Изъятый у ФИО4 сверток был упакован в бумажный конверт, который был заклеен, скреплен подписями понятых и ФИО4 и опечатан штампом «Оперативный дежурный ОВД по району Черемушки ...». После этого понятые и ФИО4 были доставлены в дежурную часть ОВД, где от них были получены объяснения. После получения справки об исследовании ЭКЦ ГУВД по ..., согласно которой вещество в свертке, изъятое у ФИО4, является наркотическим средством - героин, и оформления необходимых процессуальных документов материалы проверки в отношении ФИО4 были направлены в СО при ОВД по району Черемушки ... для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.

Также свидетель ФИО8 показал суду, что, когда они (сотрудники милиции) представились и попросили ФИО4 предъявить документы, то он сразу развернулся и пошел в сторону тротуара. Они спросили у ФИО4, который находился в состоянии сильного наркотического опьянения, что с ним, он ответил, что все нормально. Они спросили его, есть у него что-то при себе. Он сказал, что ничего нет, полез в карман олимпийки, стал вытаскивать все из карманов. Они спросили, что у него шелестит в кармане. Сначала он ничего не ответил, они повторили вопрос, и ФИО4 ответил, что это сверток с героином, который он купил для себя для личного употребления. Потом ФИО4 посадили в машину, вызвали СОГ, при этом никто из сотрудников милиции не брал у него наркотическое средство и сам ФИО4 не отдавал его. Затем по прибытии группы нашли понятых, в присутствии которых произошло изъятие свертка в целлофане, который находился у подсудимого под подкладкой кофты. Сверток затем был упакован в пакет, опечатан печатью, и на пакете расписались понятые и ФИО4. К сотрудникам милиции у ФИО4 претензий не было, он пояснил, что купил наркотик через Интернет, скинувшись деньгами с друзьями, при этом героин ему оставили в пачке сигарет у станции метро;

-показаниями свидетеля, милиционера - водителя 2 ОБМ УВО при УВД ЮЗАО ... ФИО7, который показал суду, что Дата обезличенаг. он работал в ночь в экипаже Номер обезличен по территории района Черемушки, следовал по ..., повернул на Гарибальди, в районе домов 40 по ..., они увидели молодого человека, которого не хотела вести машина. Подъехали - молодой человек нервничал, шел шаткой походкой, увидев их (сотрудников милиции), резко дернулся. Старшие вышли, представились, попросили у него предъявить документы, но их не было. В ходе наружного осмотра у ФИО4 в шве куртки внизу у кармана нащупали что-то твердое. Спросили что это, он сказал - героин. Доложили дежурному, вызвали СОГ. Подсудимый, задержанный примерно в 23 часа, не оказывал сопротивления, до прибытия СОГ находился в патрульной машине. Сотрудники милиции никакого давления на него не оказывали и ничего не подкидывали. Наркотическое средство все это время находилось при подсудимом. Вещество изъяли в присутствии двух понятых, при этом ФИО4 не заявлял, что ему подбросили наркотик и что героин ему не принадлежит. Оперуполномоченный затем писал протокол изъятия в машине, показал его понятым, высыпал часть вещества на кусок бумаги и всыпал обратно в сверток, опечатал, запаковал, понятые и он расписались. Также ФИО4 отвозили в 17 наркологическую больницу на освидетельствование, потом в ОВД, а затем порошок - на экспертизу;

- показаниями свидетеля, оперуполномоченного ОВД по району Черемушки ... ФИО5, который показал суду, что Дата обезличена г. он находился на дежурстве в ОВД Черемушки, когда ему в 12- м часу вечера позвонил оперативный дежурный и сообщил, что по ... ... ... нужно произвести личный досмотр задержанного, которого проверили сотрудники милиции и у них появилось подозрение, что у него могут быть при себе запрещенные средства и вещества. Когда он (ФИО5) в гражданской форме одежды приехал на место после 23-х часов, то там были ФИО4, сидевший в наручниках в машине сотрудников милиции, и сотрудники милиции, которые его задержали. Сами сотрудники милиции ему сообщили, что встретили ФИО4 по данному адресу, он находится в состоянии наркотического одурманивания, в связи с чем появилось подозрение на незаконное хранение им наркотических средств. Перед началом личного досмотра он (ФИО5) с ФИО4 не общался, а беседовал с ним только в присутствии понятых. Понятые были приглашены им (ФИО5) лично вместе с сотрудниками милиции с улицы из числа случайных прохожих. Перед проведением личного досмотра он (ФИО5) разъяснил понятым их права и обязанности, ФИО4 также разъяснил ст.51 Конституции РФ, от ФИО4 никаких предложений не поступало. На вопрос, есть ли при нем запрещенные предметы, он ответил: «Нет». Затем при искусственном освещении, в ходе личного досмотра не сразу, так как это очень потаенное место, со стороны левой полы спортивной куртки, одетой на ФИО4, возле молнии в поясе, в том месте, где имеется двойная резинка пояса, рядом в подкладке была дырка, через которую он (ФИО5) достал сверток с порошкообразным веществом. ФИО4 по факту изъятия пояснил, что это вещество героин для личного употребления, часть вещества он употребил с помощью инъекции. Им (ФИО5) был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, включая задержанного. Никаких замечаний от ФИО4 по составлению протокола не поступало. Своей рукой ФИО4 написал пояснение о наркотическом средстве, прочитал протокол, нервничал, пояснил, что через Интернет перевел деньги на указанный ему счет, ему послали информацию, где находится закладка с героином, часть которого он употребил, остальное хранил при себе без цели сбыта. Также ФИО4 сказал, что лечился до задержания в Наркологической больнице Номер обезличен, у него присутствовали внешние признаки принявшего героин - суженные зрачки, скрипучая речь, заторможенность движений. Изъятый сверток был упакован в конверт, на котором расписались понятые и ФИО4. Затем ФИО4 был доставлен в ОВД Черемушки. Упакованные наркотики и протокол личного досмотра он (ФИО5) передал старшему оперативному дежурному и доложил о проделанной работе. Никакого воздействия - ни физического, ни психологического на ФИО4 ими (сотрудниками милиции) не оказывалось, никто в его присутствии не клал ФИО4 в одежду тот сверток, который в последствии был изъят. Если бы ФИО4 перед началом досмотра заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, то он (ФИО5) составил бы протокол добровольной выдачи;

-показаниями свидетеля ФИО10, который подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании л.д.29-30), о том, что Дата обезличена г. примерно в 23 часа 30 минут он находился по адресу: ..., ..., ..., ..., - когда к нему подошел сотрудник милиции в форменном обмундировании и предложили принять участие в качестве понятого при личном досмотре неизвестного ему мужчины. Поскольку он (ФИО10) не был занят, то согласился. Личный досмотр производился на остановке общественного транспорта, расположенной около станции метро «Новые Черемушки». Также сотрудниками милиции был приглашен второй понятой. Сотрудником милиции перед началом досмотра ему (ФИО10), второму понятому, а также досматриваемому, представившемуся ФИО4, были разъяснены права и обязанности. После этого ФИО4 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе вещества и предметы, свободный оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен, а также предметы и ценности, добытые преступным путем. ФИО4 ответил, что ничего из перечисленного при себе не имеет. Далее сотрудником милиции был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого в подкладке куртки черного цвета, одетой на ФИО4, в нижней ее части, около застежки замка «молния» был обнаружен сверток из фрагмента газетного листа, запаянный в полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. По поводу изъятого ФИО4 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он хранил при себе для личного употребления. Обнаруженный у ФИО4 сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, оклеенный отрезком бумаги белого цвета с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц. По факту проведения личного досмотра сотрудником милиции был составлен протокол, в котором после его прочтения также расписались участвующие лица. После этого он (ФИО10) и второй понятой были доставлены в ОВД по району Черемушки ..., где они дали подробные объяснения по факту проведения личного досмотра ФИО4

Также ФИО10 показал суду, что когда он вместе со вторым понятым подошел к указанному месту, то ФИО4 сидел в патрульной машине, в ходе личного досмотра сотрудник милиции обыскивал задержанного и в ходе обыска куртки раздался хруст и из нижней её части ближе к замку молнии был изъят сверток, запаянный в целлофан, по поводу которого ФИО4 пояснил, что это героин, который он приобрел для личного пользования. Сверток проткнули, и посыпался порошок, потом сверток убрали в пакет, на котором он со вторым понятым и ФИО4 расписались, никаких замечаний по поводу досмотра подсудимый не делал. Он (ФИО10) также прочитал протокол и расписался в нем;

-показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.2 п. 4 УПК РФ л.д.33-34), о том, чтоДата обезличена г. примерно в 23 часа 30 минут он находился по адресу: ..., ..., ..., ..., - когда к нему подошел сотрудник милиции в форменном обмундировании и предложили принять участие в качестве понятого при личном досмотре неизвестного ему мужчины. Поскольку он (ФИО11) не был занят, то согласился. Личный досмотр производился на остановке общественного транспорта, расположенной около станции метро «Новые Черемушки». Также сотрудниками милиции был приглашен второй понятой. Сотрудником милиции перед началом досмотра ему (ФИО10), второму понятому, а также досматриваемому, представившемуся ФИО4, были разъяснены права и обязанности. После этого ФИО4 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе вещества и предметы, свободный оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен, а также предметы и ценности, добытые преступным путем. ФИО4 ответил, что ничего из перечисленного при себе не имеет. Далее сотрудником милиции был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого в подкладке куртки черного цвета, одетой на ФИО4, в нижней ее части, около застежки замка «молния» был обнаружен сверток из фрагмента газетного листа, запаянный в полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. По поводу изъятого ФИО4 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он хранил при себе для личного употребления. Обнаруженный у ФИО4 сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, оклеенный отрезком бумаги белого цвета с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц. По факту проведения личного досмотра сотрудником милиции был составлен протокол, в котором после его прочтения также расписались участвующие лица. После этого он (ФИО11) и второй понятой были доставлены в ОВД по району Черемушки ..., где они дали подробные объяснения по факту проведения личного досмотра ФИО4;

- показаниями свидетеля, следователя СО при ОВД по району Черемушки ... ФИО12, который показал суду, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении ФИО4, по которому он производил все следственные действия, допрашивал обвиняемого, свидетелей, предъявлял ФИО4 обвинение, при этом подсудимый желал рассмотреть дело в особом порядке и не хотел менять показания, в отношении изъятого наркотического средства сначала было проведено исследование, а затем экспертиза;

- рапортом сотрудника милиции ФИО9 об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г., согласно которого Дата обезличена г. им в составе экипажа совместно с ФИО8 и ФИО7 примерно в 23 часа 00 минут по адресу: ..., ..., ..., - проверен ранее неизвестный гражданин, оказавшийся ФИО4, у которого в ходе внешнего осмотра был обнаружен сверток, по поводу которого ФИО4 пояснил, что это героин, после чего на место задержания была вызвана группа СОГ ОВД по району Черемушки ... л.д.3);

-протоколом досмотра ФИО4, в ходе проведения которого Дата обезличена г. в присутствии двух понятых по адресу: ..., ..., ..., ..., - у ФИО4 в подкладке пояса спортивной кофты, одетой на задержанном, с левой стороны был обнаружен и изъят сверток из газеты, упакованный в прозрачный полиэтилен, с белым порошкообразным веществом внутри. По поводу изъятого ФИО6 пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое вещество - героин, которое он хранил у себя для личного употребления л.д.4);

-протоколом медицинского освидетельствования л.д.11), согласно которому у ФИО4 Дата обезличена г. в 00 час 50 минут установлено состояние опьянения, вызванное опиатами и лекарственными препаратами;

-заключением криминалистической химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.46-47), согласно вывода которого, вещество, массой 2,59 г, из свертка, изъятое у ФИО4, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин;

-постановлением о приобщении к делу вещественного доказательства - указанного наркотического средства л.д.49);

-постановлением об исчислении веса наркотического средства, согласно которого с учетом израсходования в процессе исследования и в процессе проведения экспертизы по 0,01 г вещества из свертка, считать вес наркотического средства - героина, приобретенного ФИО4 Дата обезличена г. как более 2,6 грамма л.д.51).

Суд, изучив материалы делав в их совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии и считает, что действия ФИО4 подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при установленных судебным следствием обстоятельствах

Так ФИО4 Дата обезличена г. у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой более 2,60 грамма, в особо крупном размере, часть которого употребил, а оставшуюся часть, наркотического средства, массой 2,60 грамма, что также является особо крупным размером, незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства.

Особо крупный размер подтверждается количеством изъятого наркотического вещества согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и его конкретными свойствами.

Суд критически относится к доводам ФИО4 о том, что он приобрел наркотическое средство, массой 2 грамма, и осуществил добровольную выдачу указанного наркотического средства сотрудникам милиции, расценивает данное обстоятельство как способ избранной им защиты и стремление избежать заслуженного наказания за более тяжкое преступление.

Так добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов выдача таких средств или веществ по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к ст. 228 УК РФ.

Доводы защиты о том, что в ходе предварительного следствия были существенно нарушены нормы УПК РФ, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Обстоятельств, свидетельствующих о каком - либо ограничении прав подсудимого на стадии проведения предварительного следствия, судом не установлено.

Документы и другие протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

Протокол личного досмотра ФИО4, составленный оперуполномоченным ОВД по району Черемушки ... Дата обезличена г., отражает данные изъятия наркотического средства и пояснения ФИО4, что не отрицается самим подсудимым.

Таким образом, оценивая показания подсудимого ФИО4, суд считает, что они полностью опровергаются собранными и исследованными в суде доказательствами, а именно: показаниями свидетелей обвинения ФИО10, ФИО11, ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО12, как данными в суде, так и оглашенными в судебном заседании, которые последовательны, достоверны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, не доверять которым у суда нет оснований.

Также суд считает, что у свидетелей обвинения, которые ранее не были знакомы с ФИО4, нет поводов оговаривать подсудимого.

Учитывая изложенное, суд признает представленные стороной обвинения и принятые судом доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения данного уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

ФИО4 раскаялся в совершении преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Вместе с тем, учитывая, что ФИО4 совершил преступление в период условного осуждения, суд не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, но без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Емелина Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ сроком на два года.

На основании ст. 228 ч. 1 УК РФ и окончательно назначить осужденному наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с Дата обезличена г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,58 г, по уголовному делу № 268757, хранящееся согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Черемушки ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: