Статья 228 Часть 2



Дело № 1-330/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 июля 2010 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры ..., старшего помощника прокурора ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника в лице адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЛЕСНИКОВА Глеба Владимировича, родившегося Дата обезличена г. в ... - на - Дону, гражданина РФ, русского, с высшим образованием, холостого, имеющего дочь Софию, Дата обезличена г. рождения, работающего представителем ООО «Туристко - деловой центр» в ..., зарегистрированного по адресу: ... - на - Дону, ..., ..., ..., -ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Подсудимый Колесников Г.В. виновен в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО2 Дата обезличена г. в период времени с 19 часов до 20 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь в помещении магазина по адресу: ..., ..., ..., - незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой более 2,644 грамма, в особо крупном размере, после чего неустановленную часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,644 грамма, в особо крупном размере, будучи в состоянии наркотического одурманивания, незаконно, без цели сбыта хранил в неустановленных следствием местах и при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции Дата обезличена г. примерно в 20 час 30 минут возле дома ... по ... в ... и изъятия у него указанного наркотического средства по адресу: ..., ..., ..., ..., кабинет Номер обезличен.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, прокурор также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Колесникова Г.В. подлежат квалификации по ст. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

Особо крупный размер подтверждается количеством изъятого наркотического вещества согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ») и его конкретными свойствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Колесников Г.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к административной и уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении малолетнюю дочь, 2006 г. рождения, которая является согласно заключения клинико - экспертной врачебной комиссии часто болеющим ребенком и страдает гипертрофией лимфоэпителиального кольца глотки 2 ст., а также мать - инвалида 2 группы бессрочно, 1949 г. рождения, отца - пенсионера, 1948 г. рождения, имеет остеохондроз шейного отдела позвоночника 2 ст. и грыжи межпозвонковых дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств суд признает исключительными, при наличии которых суд полагает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КОЛЕСНИКОВА Глеба Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей осужденному оставить без изменения. Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,57 грамма с учетом израсходования в процессе исследования и экспертизы по 0,01 г вещества, по уголовному делу Номер обезличен, хранящееся в камере хранения ОВД по району Коньково ..., - уничтожить;

-два лоскута с карманов джинсов ФИО2, на поверхности которых имеется героин, массой 0,016 г и 0,018 г, по уголовному делу Номер обезличен, хранящееся в камере хранения ОВД по району Коньково ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: