Статья 159 Часть 3, Часть 4



1-298/10 копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 июля 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора ... - ФИО1,

подсудимого - Кабанца В. Г.,

защитника - адвоката ФИО2 (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен),

представителя потерпевшего ФИО4 - адвоката ФИО3 (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен),

при секретаре - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кабанца Виктора Григорьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, пенсионера, не имеющего регистрации, фактически проживающего по адресу: Москва, ..., ..., корп. 1, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4; 159 ч. 4; 159 ч. 4; 159 ч. 4; 159 ч. 4; 159 ч. 4; 159 ч. 3; 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кабанец В. Г. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, при следуцющих обстоятельствах:

Кабанец В.Г., являясь президентом ЗАО «Инвестиционно-Промышленный Холдинг «Победа», находясь по адресу: ..., ..., ..., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ФИО9, сознательно сообщил ФИО10, действовавшему в интересах ФИО9, заведомо ложные, сведения о своей личности, полномочиях и намерениях, а именно, что он, ФИО6, являлся генерал-полковником Вооруженных сил РФ, обладающий званием «ФИО8», ссылаясь на близкое знакомство с лицами, занимающими высшие государственные должности в Администрации Президента РФ и Правительстве РФ, фактически таковым не являясь, и не обладая вышеуказанными знакомствами, создал у ФИО10, действовавшего в интересах ФИО9, ложное представление о своих возможностях по лоббированию интересов ФИО9 в государственных структурах по вопросу содействия о включении последнего в списки награжденных государственными наградами, а именно Орденом третей степени «За заслуги перед Отечеством», с последующим оформлением официальных документов и вручением указанного ордена Президентом РФ. Однако, фактически, такой возможностью не обладал, и к выдаче официальных государственных наград отношения не имел. В продолжение своих преступных действий, ФИО6, обманным путем, и злоупотребляя доверием ФИО10, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО9, Дата обезличена года, в период времени с 12-40 час до 13-15 час, находясь по адресу: ..., ..., ..., получил от ФИО10 денежные средства в сумме 2.500.000 руб. якобы, за оказание содействия по включению ФИО9 в списки награжденных государственными наградами, а именно Орденом третей степени «За заслуги перед Отечеством», с последующим оформлением официальных документов, и вручением указанного ордена Президентом РФ, намереваясь причинить своими действиями ФИО9 материальный ущерб на сумму 2.500.000 рублей, то есть, в особо крупном размере, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан сотрудниками милиции, и не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

Он же, ФИО6 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО6, являясь первым заместителем генерального директора ЗАО «Финансово-Технологический Инвестиционно-Промышленный Холдинг «Победа» на основании приказа о приеме работника на работу Номер обезличенк от Дата обезличена г., находясь по адресу: ..., ..., ..., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ФИО4, сознательно сообщил последнему заведомо ложные сведения о своей личности, полномочиях и намерениях, а именно представляясь президентом ЗАО «ФТИПХ «Победа», генерал-полковником Вооруженных сил РФ, обладающим званием «ФИО8», ссылаясь на близкое знакомство с лицами, занимающими высшие государственные должности в администрации Президента РФ и Правительстве РФ, позиционируя себя, как человека, обладающего влиянием в органах государственной власти различного уровня, и финансово-кредитных организациях, создал у ФИО4 ложное представление о своих возможностях, по лоббированию интересов последнего в кредитно-финансовых организациях, государственных и коммерческих структурах. Используя в корыстных целях доверительные отношения с ФИО4, сообщил последнему заведомо ложную информацию о необходимости финансирования ЗАО «ФТИПХ «Победа», а именно предоставления кредита ЗАО «ФТИПХ «Победа» на сумму 250.000 долларов США с дальнейшим их возвратом, но фактически не имея намерений исполнять взятые на себя обязательств. В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств в особо крупном размере, ФИО6, до ноября 2007 года, получил от ФИО11, действующего в интересах ФИО4, денежные средства в сумме 5.836.200. руб., которые израсходовал по личному усмотрению, не выполнив взятых на себя раннее обязательств, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 5.836.200 руб., то есть, в особо крупном размере.

Он же, ФИО6 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО6, являясь первым заместителем генерального директора ЗАО «Финансово-Технологический Инвестиционно-Промышленный Холдинг «Победа» на основании приказа о приеме работника на работу Номер обезличенк от Дата обезличена г., находясь по адресу: ..., ..., ..., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ФИО12, сознательно сообщил последнему заведомо ложные сведения о своей личности, полномочиях и намерениях, а именно представляясь президентом ЗАО «ФТИПХ «Победа», генерал-полковником Вооруженных сил РФ, обладателем звания «ФИО8», ссылаясь на близкое знакомство с лицами, занимающими высшие государственные должности в администрации Президента РФ и Правительстве РФ, позиционируя себя как человека, обладающего влиянием в органах государственной власти различного уровня и финансово-кредитных организациях, создал у ФИО12 ложное представление о своих возможностях. В продолжение своих преступных действий, ФИО6, обманным путем и злоупотребляя доверием ФИО12, сообщил последнему заведомо ложную информацию о необходимости финансирования ЗАО «ФТИПХ «Победа», а именно предоставления кредита ЗАО «ФТИПХ «Победа» на сумму 200.000 долларов США, с дальнейшим их возвратом. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств в особо крупном размере, ФИО6 до ноября 2006 г., находясь по адресу: ..., Нахимовский пр-т, ..., получил от ФИО12, денежные средства в сумме 150.000 долларов США, что по курсу иностранных валют, установленному ЦБ РФ по состоянию на октябрь 2006 г. (26,9790 руб. за 1 доллар США), составило 4.046.850 руб., которые израсходовал по личному усмотрению, не выполнив взятых на себя раннее обязательств, причинив своими действиями ФИО12 материальный ущерб на сумму 4.046.850 руб., то есть в особо крупном размере.

Он же, ФИО6 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО6, являясь первым заместителем генерального директора ЗАО «Финансово-Технологический Инвестиционно-Промышленный Холдинг «Победа» на основании приказа о приеме работника на работу Номер обезличенк от Дата обезличена г., находясь по адресу: ..., ..., ..., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ФИО13, сознательно сообщил последнему заведомо ложные, сведения о своей личности, полномочиях и намерениях, а именно представляясь президентом ЗАО «ФТИПХ «Победа», адмиралом ВМФ РФ, ссылаясь на близкое знакомство с лицами, занимающими высшие государственные должности в администрации Президента РФ и Правительстве РФ, позиционируя себя, как человека, обладающего влиянием в органах государственной власти различного уровня, и финансово-кредитных организациях, создал у ФИО13 ложное представление о своих возможностях. В продолжение своих преступных действий, ФИО6, путем обмана, и злоупотребляя доверительными отношениями с ФИО13, сообщил последнему заведомо ложную информацию о необходимости финансирования ЗАО «ФТИПХ «Победа», а именно предоставления кредита ЗАО «ФТИПХ «Победа» на сумму 100.000 долларов США, с дальнейшим их возвратом. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств в особо крупном размере, ФИО6 Дата обезличена года, находясь по адресу: ..., Нахимовский пр-т, ..., получил от ФИО13, денежные средства в сумме 100.000 долларов США, что по курсу иностранных валют, установленному ЦБ РФ по состоянию на Дата обезличена г. (28,3931 руб. за 1 доллар США) составило 2.839.310 руб., которые израсходовал по личному усмотрению, не выполнив взятых на себя раннее обязательств, причинив своими действиями ФИО13 материальный ущерб на сумму 2.839.310 руб., то есть, в особо крупном размере.

Он же, ФИО6 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО6, имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ФИО14, сознательно сообщил последнему заведомо ложные, сведения о своей личности, полномочиях и намерениях, а именно, представляясь президентом ЗАО «ИПХ «Победа», генерал-полковником Вооруженных сил РФ, обладателем звания «ФИО8», ссылаясь на близкое знакомство с лицами, занимающими высшие государственные должности в администрации Президента РФ и Правительстве РФ, позиционируя себя, как человека, обладающего влиянием в органах государственной власти различного уровня и финансово-кредитных организациях, создал у ФИО14 ложное представление о своих возможностях. В продолжение своих преступных действий, ФИО6, путем обмана, используя с корыстной целью доверительные отношения с ФИО14, сообщил последнему заведомо ложную информацию о необходимости финансирования ЗАО «ИПХ «Победа», а именно предоставления кредита ЗАО «ИПХ «Победа» на сумму 100.000 долларов США, с дальнейшим их возвратом, и Дата обезличена года, находясь по адресу: ..., ..., ..., стр.1, подъезд 1, получил от ФИО14, денежные средства в сумме 2.310.000 руб., которые израсходовал по личному усмотрению, не выполнив взятых на себя раннее обязательств по возврату вышеуказанных денежных средств, причинив своими действиями ФИО14 материальный ущерб на сумму 2.310.000 руб., то есть, в особо крупном размере.

Он же, ФИО6 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО6, являясь первым заместителем генерального директора ЗАО «Финансово-Технологический Инвестиционно-Промышленный Холдинг «Победа» на основании приказа о приеме работника на работу Номер обезличенк от Дата обезличена г., находясь по адресу: ..., ..., ..., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ФИО15, сознательно сообщил последнему заведомо ложные, сведения о своей личности, полномочиях и намерениях, а именно представляясь президентом ЗАО «ФТИПХ «Победа», генерал-майором ВМФ, обладателем звания «ФИО8», ссылаясь на близкое знакомство с лицами, занимающими высшие государственные должности в администрации Президента РФ и Правительстве РФ, позиционируя себя как человека, обладающего влиянием в органах государственной власти различного уровня, и финансово-кредитных организациях, создал у ФИО15 ложное представление о своих возможностях. В продолжение своих преступных действий, ФИО6, путем обмана, злоупотребляя доверительными отношениями с ФИО16, сообщил последнему заведомо ложную информацию, о необходимости финансирования ЗАО «ФТИПХ «Победа», а именно предоставления кредита ЗАО «ФТИПХ «Победа» на сумму 2.000.000 руб. с дальнейшим их возвратом, и Дата обезличена года, получил от ФИО15 денежные средства в сумме 2.000.000 руб., которые израсходовал по личному усмотрению, не выполнив взятых на себя раннее обязательств по возврату вышеуказанных денежных средств, причинив своими действиями ФИО15 материальный ущерб на сумму 2.000.000 руб., то есть в особо крупном размере.

Он же, ФИО6 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО6, являясь первым заместителем генерального директора ЗАО «Финансово-Технологический Инвестиционно-Промышленный Холдинг «Победа» на основании приказа о приеме работника на работу Номер обезличенк от Дата обезличена г., находясь по адресу: ..., ..., ..., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих ФИО17, сознательно сообщил последнему заведомо ложные сведения о своей личности, полномочиях и намерениях, а именно представляясь президентом ЗАО «ФТИПХ «Победа», генерал-полковником Вооруженных сил РФ, обладателем звания «ФИО8», ссылаясь на близкое знакомство с лицами, занимающими высшие государственные должности в администрации Президента РФ и Правительстве РФ, позиционируя себя как человека, обладающего влиянием в органах государственной власти различного уровня, и финансово-кредитных организациях, создал у ФИО17 ложное представление о своих возможностях по трудоустройству последнего на должность вице-президента по ЦФО ЗАО «ФТИПХ «Победа» по реализации программы «Строительство, реконструкция жилья и производственных объектов и объектов реабилитации для социальной адаптации малоимущих слоев населения, ветеранов войн, ветеранов военной службы и членов их семей, инвалидов, переселенцев и беженцев из и злоупотребляя доверием ФИО17, сообщил последнему заведомо ложную информацию о необходимости финансирования ЗАО «ФТИПХ «Победа», а именно предоставления кредита ЗАО «ФТИПХ «Победа» на сумму 200.000 долларов США, с дальнейшим их возвратом. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств в крупном размере, ФИО6 до октября 2006 года, получил от ФИО17 денежные средства в сумме 950.000 руб., которые израсходовал по личному усмотрению, в дальнейшем не выполнив взятых на себя раннее обязательств, причинив своими действиями ФИО17 материальный ущерб на сумму 950.000 руб., то есть, в крупном размере.

Он же, ФИО6 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО6, являясь первым заместителем генерального директора ЗАО «Финансово-Технологический Инвестиционно-Промышленный Холдинг «Победа» на основании приказа о приеме работника на работу Номер обезличенк от Дата обезличена г., находясь по адресу: ..., ..., ..., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих ФИО19, сознательно сообщил последнему заведомо ложные, сведения о своей личности, полномочиях и намерениях, а именно представляясь президентом ЗАО «ФТИПХ «Победа», генерал-майором Вооруженных сил РФ, ссылаясь на близкое знакомство с лицами, занимающими высшие государственные должности в Министерстве обороны РФ, администрации Президента РФ и Правительстве РФ, позиционируя себя, как человека, обладающего влиянием в органах государственной власти различного уровня, и финансово-кредитных организациях, создал у ФИО19 ложное представление о своих возможностях по лоббированию интересов последнего, направленных на получение инвестиций и реализации программы по утилизации металла судов и кораблей. В продолжение своих преступных действий, ФИО6, путем обмана и злоупотребляя доверием ФИО19, сообщил последнему заведомо ложную информацию о необходимости финансирования ЗАО «ФТИПХ «Победа», а именно предоставления денежных средств ЗАО «ФТИПХ «Победа», в качестве материальной помощи, с дальнейшим их возвратом, которые будут расходоваться на заработную плату сотрудников ЗАО «ФТИПХ «Победа», а также на реализацию программы, по утилизации металлов судов и кораблей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств в крупном размере, ФИО6, с января 2006 года по декабрь 2006 года, получил от ФИО19 денежные средства в сумме 32.000 долларов США, что по курсу иностранных валют, установленному ЦБ РФ по состоянию с января 2006г. по декабрь 2006 г. (28,4821 руб. за 1 доллар США) составило 911.427 руб. 20 коп., которые израсходовал по личному усмотрению, в дальнейшем не выполнив взятых на себя раннее обязательств, причинив своими действиями ФИО19 материальный ущерб на сумму 911.427 руб. 20 коп., то есть, в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО6, вину по предъявленному обвинению признал частично, и показал суду, что действительно, как-то в разговоре с ФИО14, сообщил, что имеет связи с должностными лицами администрации Президента РФ и Правительства РФ, через которых за определенное вознаграждение, может оказать содействие по включению любого гражданина в списки лиц, награждаемых высшими государственными наградами, с оформлением всех официальных документов. В июне 2009 года ФИО14 пришел к нему в офис на ... вместе с ФИО10, который сообщил, что его руководитель ФИО0 желает баллотироваться на следующих выборах в Государственную Думу, и хотел бы получить какую-либо государственную награду. Ему, ФИО6, нужны были денежные средства, чтобы расплатиться с долгами, и он сообщил ФИО10, что может помочь в данном вопросе. Между ним и ФИО10 была договоренность, что последний представляет пакет документов на ФИО0 и денежные средства в размере 2,5 млн. рублей, а он, ФИО6, сделает все необходимое, по вопросу включения ФИО0 в списки награждаемых лиц, а именно орденом «За заслуги перед Отечеством». Дата обезличена года ФИО10 пришел к нему офис передал денежные средства в сумме 2.500.000 рублей, которые он, ФИО6, положил в карманы своей одежды, после чего стал писать расписку о том, что взял в долг у ФИО10 указанную сумму денег, т. к. об этом была договоренность. Однако, в кабинет зашли сотрудники милиции, задержали его, и изъяли переданные ему ФИО10 денежные средства. В действительности, он, ФИО6, не имел никаких связей в администрации Президента РФ, и ни с кем не имел договренности о передаче денежных средств, для включения ФИО9 в списки лиц, подлежащих награждению государственными наградами. Деньги у ФИО10 брал для личных нужд, в связи с тяжелым материальным положением, в связи с чем, и ввел последнего в заблуждение относительно истинных намерений, в чем полностью раскативается. Не отрацает, что брал в долг денежные средства у потерпевших ФИО4, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО17, о чем писал собственноручные расписки, однако, не вводил последних в заблуждение, и никогда не говорил, что переданные ими денежные средства необходимы на развитие холдинга «Победа». Полагает, что между ним и указанными потерпевшими имеют место гражданско-правовые отношения, по которым он готов отвечать. Денежные средства брал у потерпевших в долг, как частное лицо, поскольку проиграл в казино большую сумму денег, и таким образом пытался погасить свои долги, а впоследствии рассчитаться с потерпевшими, надеясь на поступление крупных инвестиций в холдинг «Победа», с которых он имел бы свой процент прибыли. По эпизоду предъявленного обвинения в отношении потерпевшего ФИО19, вину не признает, поскольку не получал от последнего никаких денежных средств. В 2006 году в Санкт-Петербурге проходил Международный экономический форум, однако, по состоянию здоровья, он и ФИО23 не смогли участвовать в нем, после чего, ФИО19 предъявил ему претензии на 32.000 долларов США, которые якобы затратил на них с ФИО23, организовывая их участие в данном форуме. Он, ФИО6, согласился с требованиями ФИО19, обещая возвратить последнему указанную сумму, однако, никаких денежных средств от ФИО19 не получал. Полагает, что все потерпевшие оговаривают его относительно того, что передавали ему денежные средства на развитие холдинга «Победа», но об этом речи не было, все денежные средства он брал у потерпевших в долг на личные нужды. Действительно, возврат долгов мотивировал тем, что в ближайшее время в холдинг поступят миллиардные инвестиции, и из причитающихся ему процентов, он рассчитается с кредиторами.

Вина подсудимого ФИО6 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО4, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что в сентябре 2007 года, находясь в офисе московского филиала «Международной полицейской ассоциации», руководитетелм которого является его друг ФИО11, он познакомился с ФИО6, который представился ему Президентом ЗАО «Финансово-Технологический и Инвестиционно-Промышленный Холдинг «Победа», сообщил, что является генерал-лейтенантом, и у него есть друзья, из числа высокопоставленных чиновников Администрации Президента РФ, Правительства РФ и Министерства Обороны РФ. Он периодически встречался с ФИО6, т. к. на тот момент они оба были членами «Международной полицейской ассоциации», и последний рассказывал, что ФТИПХ «Победа» в дальнейшем собирается реализовывать проекты по строительству жилья отставным офицерам вооруженных сил и малоимущим, и что он периодически посещает Правительство РФ, с сотрудниками которого у него есть договоренность о предоставлении холдингу инвестиций на реализацию данных проектов. ФИО6 обещал помочь ему, ФИО4, в получении крупных кредитов под низкий процент для развития его, ФИО4, оружейного бизнеса. А также обещал предоставить ему помещение под офис в .... ФИО6 производил впечатление делового человека, упоминая связь с высокопоставленными чиновниками, носил звезду «ФИО8». К лицам, награжденным Звездой ФИО8, он, ФИО4, испытывает уважение, т. к. сам принимал участие в военных действиях в Чечне, кроме того, его друг ФИО11, которому он всецело доверял, характеризовал ФИО6, как добропорядочного человека, с которым можно иметь дело. Во время бесед, ФИО6 представлял документацию ФТИПХ «Победа», в которой содержались разработки программ и концепций холдинга различной направленности, поэтому, он, ФИО4, верил словам ФИО6, полагал, что он действительно влиятельный человек, с которым можно вести совместный бизнес, и когда ФИО6 попросил на нужды холдинга денежные средства в сумме 250.000 долларов США, которые должны были пойти на реализацию проектов по строительству жилья, а также для оплаты банковского перевода, необходимого холдингу, он, ФИО4, согласился предоставить ему указанную сумму. Со слов ФИО6 в ближайшее время в холдинг «Победа» должны поступить многомиллиардные инвестиции из-за границы. Поскольку он, ФИО4, постоянно проживает в ..., в октябре 2007 года, находясь в Москве, он передал ФИО11 деньги в сумме 5.836.200 рублей, что на тот момент по курсу ЦБ РФ соответствовало 250.000 долларов США, а ФИО11, должен был соответственно передать их ФИО6, что и сделал. По телефону ФИО11 и сам ФИО6 подтвердили передачу и получение денежных средств, кроме этого были составлены соответствующие расписки. По прошествию времени, у него, ФИО4, стали возникать сомнения, что ФИО6 вернет ему полученные на развитие холдинга, деньги, поскольку последний ничего не предпринимал по вопросу предоставления кредита и офисного помещения, в том числе, и по возврату полученных денег, он постоянно сообщал ФИО11 и ему, ФИО4, что в ближайшее время исполнит все обязательства. В связи со сложившейся ситуацией, он, ФИО4, позвонил ФИО11 и настоял, чтобы был составлен нотариально оформленный документ о том, что ФИО6 получил указанную сумму денег. В нотариально заверенном обязательстве ФИО6 указал, что получил от ФИО11 5.836.200 рублей на нужды ИПХ «Победа». Однако, и после этого ФИО6 деньги не возвращал, стал скрываться от него и от ФИО11, на телефонные звонки не отвечал, из холдинга уволился. Летом 2009 года ему, ФИО4, из средств массовой информации стало известно, что ФИО6 задержан сотрудниками милиции за совершение мошенничества. Действиями ФИО6 ему причинен материальный ущерб на сумму 5.836.200 рублей, которые он просит взыскать с подсудимого;

Показаниями потерпевшего ФИО12, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что примерно в 2005 году он через своего знакомого ФИО21 познакомился с ФИО6 Со слов ФИО21 знал, что создается ЗАО «Финансово-Технологический и Инвестиционно-Промышленный Холдинг «Победа», который занимается вопросами строительства жилья и социальной поддержки для военнослужащих. На тот момент он, ФИО12, работал заместителем начальника факультета переподготовки сотрудников МВД РФ, и собирался выйти на пенсию, поэтому искал новое место работы, в свзяи с чем, заинтересовался данным холдингом, и попросил ФИО21 организовать встречу с ФИО6 При встрече ФИО6 представился генералом ФСБ и президентом ФТИПХ «Победа», говорил, что работает с банками, иностранными инвесторами, и в настоящий момент набирает штат сотрудников данного холдинга. Предложил ему, ФИО12, заниматься поиском экономически выгодных проектов для дальнейшей их реализации. После этого они неоднократно встречались, обсуждали возможные проекты и вопросы их инвестирования. ФИО6 сообщал, что у него есть связи с политической и военной элитой, а также в администрации Президента РФ и Правительстве РФ, что он имеет большое влияние в различных ведомствах и способен решать различные вопросы. В результате общения с подсудимым, у него, ФИО12, сложилось впечатление, что ФИО6 является влиятельным и деловым человеком, знакомым с высокопоставленными чиновниками. Он, ФИО12, хотел стать сотрудником ФТИПХ «Победа», кроме того, ФИО6 обещал, что вдальнейшем назначит его на должность вице-президента холдинга по безопасности. Встречи с ФИО6 происходили в офисе ФТИПХ «Победа», по адресу: ..., Нахимовский пр-т, .... В октябре 2006 года ФИО6 попросил у него на несколько дней 200.000 долларов США, объясняя, что деньги необходимы на становление и дальнейшее развитие холдинга. Он, ФИО12, доверял ФИО6, поэтому собрал 150.000 долларов США, часть из которых одолжил у ФИО20, и Дата обезличена года вместе с ФИО20 пришел в офис холдинга на Нахимовском пр-кте, ..., и передал лично ФИО6 указанные денежные средства в долларах. ФИО6 был очень доволен, поблагодарил его, сказал, что данные денежные средства пойдут на становление и укрепление холдинга, и что он, ФИО12, оказал важную помощь холдингу. При этом ФИО6 обещал, что через четыре дня вернет указанную сумму денег, т. к. в холдинг должны поступить инвестиции, и он с ним рассчитается. Однако, ФИО6 деньги не возвращал, под различными предлогами откладывал возврат денег, избегал встреч. Он, ФИО12, стал понимать, что никакие проекты и программы холдинга «Победа» не осуществляются, никаких инвестиций нет, как и нет доходов, а ФИО6 только вводит его в заблуждение. Поэтому летом 2007 года он взял с ФИО6 расписку о получении последним от него 150.000 долларов США, и обратился с заявлением в Лефортовский суд .... Однако решение суда до настоящего времени не исполнено, хотя и было возбуждено исполнительное производство. В расписке ФИО6 указал, что взял у него, ФИО12, деньги в долг. Тогда он, ФИО12, не придавал этому значения, т. к. для него главное было засвидетельствовать сам факт получения подсудимым денег, и он не требовал писать в расписке, что деньги получены на нужды холдинга. На личные нужды он денег ФИО6 не передавал. Полагает, что последний его обманул, потратив деньги на собственные нужды. Так же ему, ФИО12, стало известно, что ФИО6 подобным образом поступал и с другими гражданами, у которых брал крупные суммы денег якобы на развитие холдинга, после чего скрывался, и денег не возвращал. Действиями подсудимого ему причинен материальный ущерб в размере 150.000 долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет 4.035.000 рублей;

Показаниями потерпевшего ФИО13, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в июне 2005 года он познакомился с ФИО6, который представился как Президент ЗАО «Финансово-Технологический и Инвестиционно-Промышленный Холдинг «Победа», сообщил, что является генерал-майором Вооруженных сил, а именно адмиралом Тихоокеанского флота. ФИО13 видел ФИО6 в генеральском обмундировании. Помимо этого ФИО6 сообщал, что у него есть друзья, которые являются высокопоставленными чиновниками администрации Президента РФ, Правительства РФ и Министерства Обороны РФ, что имеет большое влияние и занимается финансированием проектов. Поводом знакомства с ФИО6 послужила необходимость трудоустройства ФИО13, т. к. до знакомства с ФИО6 он работал директором Единого заказчика района Черемушки .... ФИО13 стал периодически встречаться в офисе ФТИПХ «Победа» по адресу: Москва, Нахимовский пр-т, ... с КФИО24, и последний сообщал, что ФТИПХ намеревается реализовывать проекты строительства жилья отставным офицерам ВС, малоимущим и т.д. Данная деятельность ФТИПХ будет вестись на основании указания Жукова, высокопоставленного чиновника Правительства РФ. ФИО6 пояснял, что он периодически посещает Правительство РФ, с сотрудниками которого у него есть договоренность о предоставлении ФТИПХ инвестиций. Помимо этого ФИО6 сообщал, что в деятельности ФТИПХ задействован многомиллиардный оборот денежных средств. ФИО6 произвел хорошее впечатление о своей значимости и влиятельности, пользуясь форменным обмундированием, а также в разговорах упоминая связь с высокопоставленными чиновниками. ФИО6 сообщил, что в ближайшее время намерен трудоустроить ФИО13 в ФТИПХ на должность Руководителя Департамента ЖКХ, и пояснил, что ФИО13 должен будет заниматься контролем за обустройством коммунального хозяйства при строительстве жилья, в соответствии с программой холдинга. ФИО6 регулярно в беседах представлял документацию ФТИПХ, в которой содержались разработки программ и концепций холдинга, и говорил, что на нужды ФТИПХ требуются денежные средства, чтобы в дальнейшем реализовать вышеуказанные программы. ФИО6 предложил ФИО13 предоставить на нужды ФТИПХ сумму в размере 100.000 долларов США. ФИО6 пояснил, что указанные денежные средства предназначены для неизвестного лица, являющегося высокопоставленным чиновником, которое в дальнейшем поможет с реализацией программы строительства жилья, а именно с предоставлением инвестиций. Со слов ФИО6 ФИО13 будет трудоустроен в ФТИПХ на вышеуказанную должность, с заработной платой в размере 15.000 долларов США. Денежные средства в размере 100.000 долларов США ФИО6 гарантировал вернуть в течение одного месяца. ФИО13 принял решение о предоставлении материальной помощи холдингу, поскольку рассчитывал, что данные денежные средства будут расходоваться на реализацию программы сторительства жилья. ФИО6 гарантировал выполнение обязательств, включая трудоустройство ФИО13. 11 августа.2005 года ФИО13 передал ФИО6 денежные средства в сумме 100.000 долларов США на вышеуказанные нужды ФТИПХ, о чем ФИО6 была составлена расписка, подтверждающая получение денег. ФИО6 выдал ФИО22 трудовой договор и Приказ о назначении ФИО13 на должность, подписанные ФИО6 как президентом ФТИПХ «Победа». Согласно преставленной ФИО6 документации заработная плата ФИО13 составляла 15.000 долларов США в рублевом эквиваленте. В дальнейшем какой-либо заработной платы в холдинге ФИО22 не получал. В последствии ему стало известно, что в ФТИПХ не предусмотрена должность президента, в связи с чем, ФИО6 подписывал и выдавал указанную документацию неправомерно. ФИО22 стало известно от ФИО23, являющегося генеральным директором ФТИПХ, о том, что последний не знал о получении ФИО6 кредита на нужды ФТИПХ. В дальнейшем ФИО6 стал умышленно скрываться от ФИО22 В одном из визитов в ФТИПХ, ФИО13 узнал о том, что ФИО6 там больше не работает, уволившись по собственному желанию, и что в холдинг раннее приходили граждане, которые высказывались негативно в отношении ФИО6, поскольку последний брал денежные средства у граждан на нужды ФТИПХ, после чего скрывался. По мобильному телефону ФИО13 связался с ФИО6, который сообщил, что в ближайшее время вернет указанные денежные средства, а в последствии сменил номер телефона. Летом 2009 года из средств массовой информации ФИО13 узнал, что ФИО6 задержан по факту мошенничества. ФИО13 характеризует ФИО6 как человека, не выполняющего свои обязательства, хитрого, скрытного, умеющего войти в доверие, хорошего оратора, психолога, умеющего манипулировать людьми, умеющего создавать ложную видимость своего могущества и влиятельности. ФИО6, путем обмана и злоупотребления доверием, получил от ФИО22 денежные средства в сумме 100.000 долларов США, что составляет 2.839.000 руб., причинив своими действиями последнему материальный ущерб на указанную сумму (т. 3,л.д. 210-214);

Показаниями потерпевшего ФИО14, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что с подсудимым ФИО6 он познакомился в сентябре 2007 года в офисе Московского филиала «Международной полицейской организации», членами которой они являлись. Познакомил их ФИО11, являющийся руководителем данной организации. ФИО11 говорил, что ЗАО «Инвестиционно-Промышленный Холдинг «Победа», президентом которого является ФИО6, занимается решением жилищных вопросов, социальной поддержки военнослужащих, а также инвестициями в различные отросли экономики. Он, ФИО14, заинтересовался данным холдингом, поскольку указанные программы были ему интересны, и неоднократно встречался с ФИО6, видел его в форме генерала с различными наградами, в т. ч. и Звездой ФИО8. ФИО6 говорил, что работает с банками, иностранными инвесторами и в настоящий момент создает штат сотрудников холдинга, что у него есть связи в администрации Президента РФ и Правительстве РФ. У него, ФИО14, сложилось впечатление, что ФИО6 является влиятельным и деловым человеком. Встречи с ФИО6 происходили в присутствии ФИО11 в офисе «Международной полицейской организации», на ..., ..., стр.1 ы .... В ноябре 2007 года ФИО6 попросил его, ФИО14, о предоставлении кредита в сумме 200.000 долларов США, на нужды холдинга. Доверяя ФИО6, он, ФИО14, решил помочь холдингу, и Дата обезличена года в присутствии ФИО11, ФИО28 и Семейкина, в офисе МПО, передал ФИО6 денежные средства в сумме 2.310.000 руб. в качестве кредита на нужды холдинга, с последующим их возвратом. ФИО6 сообщил, что деньги он обязуется возвратить в течение месяца и выплатить 10% за пользование денежными средствами, поблагодарил его, ФИО14, заверив, что данный кредит будет расходоваться на становление и укрепление холдинга «Победа», а также написал собственноручно расписку, которую подтвердил своей подписью ФИО11 Когда прошел месяц, ФИО6 сообщил, что вернет денежные средства позже, т. к. ожидается поступление инвестиций, и он расплатится по указанному кредиту, после чего стал избегать встреч, под различными предлогами откладывал возврат денег, которые так и не вернул, причинив ему, ФИО14, материальный ущерб на сумму 2.310.000 рублей, которые он, ФИО14, просит взыскать с подсудимого.

Кроме того, в ходе встреч ФИО6 предлагал ему, ФИО14, оказать содействие в получении государственных наград Р.Ф., уверяя, что может организовать получение государственных наград без каких-либо заслуг перед государством за деньги, которые будут передаваться его знакомым в администрации Президента РФ, и если у него, ФИО14, имеются знакомые, которые заинтересованы в получении государственных наград, то он может его им рекомендовать. В начале июня 2009 года он, ФИО14, в беседе со своим знакомым ФИО10, упомянул о предложении ФИО6, на что ФИО10 ответил, что предложение ФИО6 противоречит Положению о государственных наградах РФ, его действия могут быть расценены как мошенничество, и предложил обратиться в правоохранительные органы. Он, ФИО14, согласился, и Дата обезличена года по предложению сотрудников милиции, вместе с ФИО10 участвовал в ОРМ «наблюдение». В помещении УБЭП ГУВД по ..., по адресу: ..., ул. ФИО29 Андреева, ..., ..., в присутствии двух понятых, ФИО10 было выдано видеопередающее устройство, а одному из сотрудников милиции - видеоприемное устройство с ноутбуком, и в тот же день они прибыли по адресу: ..., ..., ..., где находился офис ФИО6 Там он, ФИО14, познакомил ФИО10 с ФИО6, и последние стали обсуждать вопрос о награждении. ФИО10 сообщил, что работает в компании «Земская» помощником генерального директора и пояснил, что, что его директор желает, чтобы его наградили государственной наградой. ФИО6 сообщил, что это возможно, и для этого необходимо предоставить копию паспорта, анкету, автобиографию, резюме, а также фотографии, и что стоимость включения директора ФИО10 в списки награжденных лиц государственными наградами будет составлять 5.000.000 руб. ФИО6 пояснил, денежные средства надо предоставить как можно быстрее, вместе с документами. После этого, ФИО10 договорился о встрече с ФИО6 через несколько дней. По окончании мероприятия, он, ФИО14, и ФИО10 вернулись в помещение УБЭП ГУВД по ..., где в присутствии представителей общественности, ФИО10 были возвращены технические средства, выданные ему для проведения оперативно-разыскного мероприятия. Впоследствии, от ФИО10 ему стало известно, что ФИО6 задержали сотрудниками милиции при получении от ФИО10 денежных средств в сумме 2.500.000 рублей, которые он передал ФИО6 за включение директора ФИО10 в списки лиц, подлежащих награждению государственными наградами с официальным оформлением документов;

Показаниями потерпевшего ФИО15, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в июне 2005 года ФИО15 познакомился с ФИО6, который представился как Президент ЗАО «Финансово-Технологический и Инвестиционно-Промышленный Холдинг «Победа», расположенный по адресу: ..., ..., .... ФИО6 сообщил, что является генерал-майором ВС, а именно вице-адмиралом Тихоокеанского флота. Также ФИО6 сообщал, что у него есть друзья, которые являются высокопоставленными чиновниками администрации Президента РФ, Правительства РФ и Министерство Обороны РФ. На тот момент ФИО15 планировал заниматься бизнесом, т. к. является пенсионером ВС, окончив службу в должности ... в звании генерал-майора. В беседах ФИО6 сообщал о своих намеренниях заняться бизнесом, а также о своей заинтересованности в инвестировании и реализации различных экономических проектов на территории ... Часть экономических проектов были предложены ФИО15, а некоторая часть экономических проектов была предложена ФИО6 ФИО15 были предложены проекты по бутилированию Байкальской воды, по глубокой переработке леса, созданию транспортной компании на основе «ЭКРАНОПЛАНА» и др. В данных беседах ФИО6 сообщал, что указанные проекты его заинтересовали и в дальнейшем ФИО6 предоставит финансирование для проектов. Помимо этого ФИО6 сообщал, что у него есть друг - Росиер, который работает в ФРС США и готов оказывать финансирование различных экономически выгодных проектов. ФИО6 создавал впечатление о своей значимости и влиятельности, в разговорах упоминая связь с высокопоставленными чиновниками и о том, что заинтересовался деятельностью ФИО15, и в дальнейшем готов оказывать содействие в реализации указанных проектов, а именно предоставить инвесторов, а также продвигать интересы данных проектов в администрации Президента, Министерстве Обороны и т.д. ФИО6 сообщал, что ФИО15 необходимо стать представителем холдинга в ... и участвовать в различных проектах, которые по его словам в ближайшее время будут финансироваться. В августе 2005 года ФИО6 сообщил, что необходимы денежные средства, которые будут расходоваться на нужды ФТИПХ, а именно для завершения организационных работ перед финансированием указанных проектов, и что денежные средства необходимо заплатить различным высокопоставленным чиновникам, чтобы они оказывали содействие в реализации экономических программ холдинга. ФИО15 принял решение предоставить материальную помощь ФТИПХ, поскольку рассчитывал, что данные денежные будут расходоваться на вышеуказанные цели. Дата обезличена года ФИО15 были переданы денежные средства ФИО6 в сумме 2.000.000 руб, о чем КФИО25 составил расписку. В данной расписке ФИО6 выступает как президент ФТИПХ, и подтверждает факт получения 2.000.000 руб. ФИО6 сообщил ФИО15, что указанные денежные средства он возвратит в качестве заработной платы за трудовую деятельность в ФТИПХ. ФИО6 пояснил, что в ближайшее время в ФТИПХ поступят инвестиции, после чего возникнет процесс реализации указанных проектов, и что ФИО15 принят на работу в ФТИПХ на должность представителя холдинга по Сибирскому ФО. ФИО6 выдал ФИО15 различные доверенности о представлении интересов ФТИПХ и Приказ Номер обезличенК о назначении ФИО15 на должность члена правления ФТИПХ, которые были подписаны ФИО6 как президентом ФТИПХ. Какой-либо заработной платы в ФТИПХ ФИО15 никогда не получал. Примерно к концу 2007 года у ФИО15 возникли подозрения о законности действий ФИО6, поскольку последний стал от него скрываться под различными предлогами, не выполнив взятых на себя обязательств. ФИО15 было принято решение собрать информацию в отношении ФИО6 В результате чего, ему стало известно, что ФИО6 не является генералом, а также обладателем звания «ФИО8», что закончил службу в ВС в ... в 1991 г. в звании подполковника. В начале 2008 ггода ФИО15 приехал в ... в офис холдинга, где от генерального директора ФТИПХ - ФИО23 узнал, что ФИО6 уволился из холдинга, и никогда не являлся его президентом, поскольку данная должность не предусмотрена уставом, также то, что в холдинг ужк обращались граждане, которые негативно высказывались в отношении ФИО6, который брал у них денежные средства якобы на нужды ФТИПХ, после чего скрывался. ФИО15 удалось установить офис, в котором работал ФИО6, располагавшийся в ..., ..., где у него состоялась встреча с ФИО6, в ходе которой последний сообщил, что в ближайшее время вернет раннее полученные денежные средства. Летом 2009 года из средств массовой информации ФИО15 узнал, что ФИО6 задержан по факту мошенничества. В результате действий ФИО6 путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО15 причинен материальный ущерб на сумму 2.000.000 рублей (т. 3,л.д. 238-242);

Показаниями потерпевшего ФИО17, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что с подсудимым ФИО6 его познакомил бывший сослуживец примерно в августе-сентябре 2006 года, он, ФИО42, встретился с ФИО6 в офисе ФТИПХ «Победа» на Нахимовском пр-кте, ... в .... Подсудимый представился генерал-полковником ГРУ, ФИО8СР, награжденным за участие в Афганской войне. ФИО6 рассказал, что ФТИПХ «Победа» занимается инвестиционными проектами и работает с высокопоставленными чиновниками РФ. Одним из направлений деятельности холдинга является строительство жилья для военнослужащих, а также реализации программ Правительства РФ по предоставлению жилья малоимущим гражданам и военнослужащим, и что холдинг имеет миллиардные обороты капитала. Он, ФИО42, заинтересовался деятельностью ФТИПХ, и поэтому, когда в октябре 2006 года ФИО6 обратился к нему с просьбой предоставить денежные средства в сумме 200.000 долларов США на нужды холдинга, объясняя это тем, что деньги нужны на реализацию проектов по строительству, т. к. инвестиции еще не поступили в холдинг, а необходимо пополнить расчетный счет холдинга, он, ФИО42, согласился. Однако, такой суммой не располагал, поэтому занял у знакомого 950.000 рублей, которые передал ФИО6 по месту своего жительства в .... ФИО6 обещал вернуть деньги с процентами через 3-4 дня. По прошествию двух недель он, ФИО42, обратился к ФИО26 по поводу возврата денег, но последний сказал, что в настоящее время идет работа по строительству жилья, все деньги в обороте, и нужно еще подождать. Кроме того, в качестве гарантии возврата денег, предоставил ему пакет документов холдинга, в том числе трудовой контракт и приказ о назначении его, ФИО17, на должность вице-презмдента по ЦФО ЗАО «ФТИПХ «Победа», с ежемесячной зарплатой в 560.500 рублей, а также различные положения и проекты холдинга, пояснив, что в каждом федеральном округе есть представительства ФТИПХ, которые разрабатывают инвестиционные проекты и контролируют их реализацию, и что ему, ФИО17, необходимо будет заниматься продвижением проектов холдинга по строительству жилья в .... Он, ФИО42, стал заниматься данным вопросом, однако, все его проекты ФИО6 отвергал, ссылаясь на отсутствие денежных средств в холдинге. В дальнейшем у подсудимого случился инфаркт, и он, ФИО42, его не беспокоил. По выздоровлению, ФИО6 стал говорить, что в холдинге проблемы, что его снимают с должности президента, и как только ситуация нормализуется, он вернет ему деньги, а также выплатит заработную плату, после чего стал избегать с ним встреч. Дата обезличена года он, ФИО42, нашел ФИО6, последний сообщил, что нужно еще немного подождать, пока появятся инвестиции и заработает новый холдинг «Победа», и тогда он вернет ему денежные средства. Тогда он, ФИО42, потребовал у ФИО6 написать расписку о получении им денежных средств, что последний и сделал. Расписка необходима была ему, чтобы подтвердить сам факт получения денег ФИО6, и он не требовал от подсудимого указать в расписке, что деньги получены на нужды холдинга, т. к. не думал, что в последствии ФИО6 будет трактовать это по другому. На личные нужды ФИО6 он денег не занимал, а давал деньги на развитие холдинга «Победа», т. к. в то время доверял ФИО6, и не думал, что последний его обманет. Просит взыскать с подсудимого сумму причиненного ему ущерба - 950.000 рублей;

Показаниями потерпевшего ФИО19, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что с 2003 года он является генеральным директором ООО ПЭФ «ТЭКОМ», которое занимается подготовкой и строительством заводов по утилизации и ремонту судов. В какой-то момент у него возникли финансовые трудности и он стал искать инвесторов. В ноябре 2005 года он познакомился с подсудимым ФИО6, который представился президентом ЗАО «Финансово-Технологический и Инвестиционно-Промышленный Холдинг «Победа, офис которого располагался в Москве, ..., .... ФИО6 сообщил, что является генерал-майором Тихоокеанского флота, ночил форменное генеральское обмундировании, на котором была звезда «ФИО8». ФИО6 говорил, что у него есть друзья, которые являются высокопоставленными чиновниками администрации Президента РФ, Правительства РФ и Министерства Обороны РФ, что он занимается финансированием проектов. Он, ФИО19, представлял ФИО6 проекты своей организации, которые заинтересовали подсудимого, и он обещал в дальнейшем найти возможность их финансирования, а именно предоставить инвесторов, а также продвигать его интересы в администрации Президента, Министерстве Обороны. В свою очередь ФИО6 представлял ему, ФИО19, документы холдинга «Победа» В январе 2006 года ФИО6 предложил ему, ФИО19, создать и руководить филиалом холдинга «Победа» в рамках Северо-Западного федерального округа. Данный филиал был создан в Санкт-Петербурге, как и было оговорено с ФИО6, и он, ФИО19, был назначен вице-президентом холдинга «Победда», для выполнения программ данной организации. Был составлен трудовой договор с заработной платой 427.500 рублей, а также приказ о назначении его на данную должность, подписанный КФИО24 В рамках обязательств по трудовому договору, было создано ЗАО «Инвестиционно-промышленная компания «Северо-Запад». Общество было зарегистрировано в С-Петербурге Дата обезличена года. Для работы ЗАО был арендован офис, кроме того, с ФИО6 был согласован штат представительства, оговорены заработные платы сотрудников. В итого, штат был утвержден ФИО6 Помещение он, ФИО19, арендовал за свой счет, а также за свой счет в течение полугода содержал штат сотрудников, поскольку рассчитывал на обещания ФИО6 о поступлении инвестиций. ЗАО «Северо-Запад» занималось подготовкой проектов по промышленному строительству - заводов, предприятий, и социальному строительству - жилья для военнослужащих. В янаре 2006 года в разговоре с ФИО6, последний сообщил, что на нужды холдинга, а именно на заработные платы, а также на реализацию его, ФИО19, проекта необходимы денежные средства. Он, ФИО19, согласился помочь, поскольку считал, что занимается с ФИО6 одним делом, и в течение 2006 года передавал подсудимому на нужды холдинга денежные средства, общая сумма которых составила 32.000 долларов США. Расписок с последнего не брал, т. к. полностью доверял ФИО6, поскольку считал, что он занимается хорошим, нужным делом, и все было бы хорошо, если бы не жадность ФИО6 к деньгам. Зимой 2007 года он, ФИО19, стал сомневаться в истинных намерениях ФИО6, поскольку с последним было трудно связаться. ФИО6 обещал поступление инвестиций из США, и говори, что просто нужно ждать, но у него, ФИО19, возникло недоверие к ФИО6, в связи с чем, он через своих знакомых из спец. Служб навел о нем справки, и с данной информацией пошел к единственному учредителю ФТИПХ «Победа» ФИО23, и все рассказал ему о ФИО6. Через несколько дней ему, ФИО19, позвонил ФИО6, начал его оскорблять, а при последней встрече с ФИО6, последний сообщил, что не собирается выполнять перед ним никаких обязательства и просил от него отстать. Действиями подсудимого ему, ФИО19, причинен материальный ущерб на сумму 896.000 рублей, которую он просит взыскать с подсудимого;

Показаниями свидетеля ФИО28, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что в первых числах ноября 2007 года, он вместе с ФИО14 и Семейкиным приезжал в офис «Международной полицейской ассоциации» на ... в ..., где ФИО14 передавал ФИО6 большую сумму денег на развитие холдинга «Победа». На встрече также присутствовал ФИО11 По получению денег, ФИО6 написал расписку, которую подтвердил своей подписью ФИО11 ФИО27 передавал деньги ФИО6 на финансирование холдинга «Победа», с дальнейшим их возвратом;

Показаниями свидетеля ФИО29, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что подсудимого ФИО6 он знает давно, познакомился в .... ФИО6 тогда являлся офицером в отставке. На тот момент он, ФИО29, и ФИО6 пересекались как партнеры по бизнесу в области торговли. У него сложились хорошие дружеские отношения с ФИО6, они периодически общались, а также проводили коммерческие сделки в сфере торговли. Примерно в 1995 г. ФИО6 уехал в .... Когда ФИО6 приезжал во Владивосток, рассказывал, что занимается большим бизнесом. В 2005 году он, ФИО29, приезжал в Москву в командировку, для участия в тендере, который не выиграл, и при встрече с ФИО6, последний предложил ему работу в холдинге «Победа» в должности вице-президента по Дальневостояному федеральному округу», кроме того, рассказал о своей деятельности и национальных проектах. Он, ФИО29, согласился, т. к. ФИО6 обещал хорошую должность и высокую зарплату. Он, ФИО29, стал жить в Москве в одной квартире с ФИО6, квартира принадлежала их общему знакомому из .... Он, ФИО29, принимал участие в разработке проектов для первого холдинга «Победа», офис которого располагался на Нахимовском пр-кте, .... Однако, после того, как ФИО6 перенес инфаркт, все распалось, ФИО6 решили выгнать, возможно, кому-то не понравилась политика ФИО6 Проекты холдинга не были реализованы, т. к. не было финансирования. Ему, ФИО29, известно от ФИО19, ФИО17, ФИО15, ФИО12 и ФИО13, что последние передавали ФИО6, крупные суммы денег, в качестве кредита для развития холдинга «Победа», однако, ФИО6 их потратил на личные нужды, и не вернул долги. ФИО6 не имел каких-либо связей в администрации Президента РФ и Правительстве РФ, а просто бравировал тем, что он якобы вхож в круг высокопоставленных чиновников, но в действительности данная информация являлась ложной, просто у ФИО6 была «мания величия», он любил создавать иллюзию своей влиятельности и связях в государственных учреждениях. ФИО6 являлся членом различных общественных организаций, одна из которых - Военно-народный Совет, наградила его звездой ФИО8СР и присвоила звание генерал-полковника. У ФИО6 находилось множество служебных удостоверений различных общественных организаций и правоохранительных органов. Указанные удостоверения ФИО6 неоднократно предъявлял сотрудникам ГИБДД и иным сотрудникам милиции, также на деловых встречах ФИО6 представлялся генерал-полковником. Его, ФИО29, ФИО6 неоднократно обманывал, из-за него он продал в ... свое жилье, и не смог купить жилье в ..., с покупкой которого ФИО6 обязался помочь, обещая большие перспективы и высокую зарплату;

Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что он является президентом ООО «Международный полицейский центр». Летом 2007 года, в общественном фонде «Защита Отечества», он познакомился с ФИО6, которого представили, как члена данного фонда. Чере три недели ФИО6 пришел к нему в офис, был в форме генерал-полковника, со звездой ФИО8СР, и изъяыил желание стать членом Международной полицейской ассациации, рассказал о себе, что является генералом, президентом холдинга «Победа», который занимается инвестициями различных проектов, в т. ч. и в области строительства. Через некоторое время ФИО6 принес необходимые документы, и был принят в ассоциацию. ФИО6 неоднократно посещал офис «Международной полицейской ассоциации», на 1-ай ... поля, .... активно общался с другими ее членами, в том числе и с ФИО4, который является его, ФИО11, другом, и между ними очень близкие доверительные отношения. ФИО6 предложил ФИО4 стать одним из инвесторов холдинга «Победа», предлагал инвестировать проект строительства жилья для ветеранов МВД., обещая в свою очередь, содействовать в развитии и покровительстве предпринимательской деятельности ФИО4 Он, ФИО11, по просьбе ФИО4, передавал ФИО6 денежные средства в сумме 5.836.200 рублей на развитие холдинга «Победа». ФИО6 написал ему расписку в получении денег, кроме того, через год они оформили нотариально-заверенное обязательство о том, что ФИО6 получил от ФИО11 указанную сумму денег на развитие холдинга «Победа». На этом настаивал ФИО4, т. к. ФИО6 не возвращал ему деньги. Он, ФИО11, обращался к ФИО6 с вопросом о возврате ФИО4 указанных денежных средств, но ФИО6 под различными предлогами откладывал возвращение долга, мотивируя тем, что деньги вложены в дело, и работют. У него, ФИО11, возникли сомнения в деятельности ФИО6, в связи с чем, он посетил собрание холдинга «Победа», на котором обсуждались планы инвестирования различных крупномасштабных проектов, однако, было понятно, что проекты не могут реализовываться, поскольку являлись в большей степени фантастическими. Он, ФИО11 стал подозревать, что ФИО6 занимается противозаконной деятельностью и в действительности не является генерал-полковнико, в связи с чем, он направил заявление в ОВД «Беговой» по факту вышеуказанных обстоятельств. В дальнейшем он обращался в Военную Прокуратуру ... с аналогичным заявлением, которое было направлено в 12 отдел МУРа. Кроме того, ФИО14, который раннее являлся членом ассоциации, также передал ФИО6 денежные средства в сумме 2.310.000 руб., которые были необходимы якобы на нужды и развитие холдинга «Победа». Деньги передавались в его, ФИО11, офисе, при этом присутствовали еще два человека, которые приезжали с ФИО14 Он, ФИО11, подтвердил факт передачи денег, своей подписью в расписке, которую написал ФИО6;

Показаниями свидетеля ФИО23, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что летом 2005 года познакомился с ФИО6 На тот момент ФИО6 трудоустраивался в ЗАО «Финансово-Технологический и Инвестиционно-Промышленный Холдинг «Победа» офис которого располагается в здание ФИО30 Наук на Нахимовском пр-кте, ... в .... Он, ФИО23, до настоящего времени является учредителем и генеральным директором ФТИПХ «Победа». Изначально создание ФТИПХ было связано с потенциалом его работников, а именно создание и внедрение инновационных экономических программ. Сотрудники ФТИПХ занимались научной деятельностью по разработке социальных программ, а именно, строительство жилья для пенсионеров ВС, а также малоимущих слоев населения. Данные программы и разработки ФТИПХ нуждалися в финансировании. Трудоустройство ФИО6 в ФТИПХ было связано с тем, что последний обязался предоставить частных инвесторов холдингу, тем самым решить вопросы с инвестированием, поскольку государство финансировать проекты ФТИПХ по различным причинам отказывалось. ФИО6 сообщал, что он является генерал-лейтенантом ВС в отставке, а также имеет дружеские отношения с высокопоставленными чиновниками администрации Президента РФ. В связи с вышеуказанным было принято решение о приеме ФИО6 на работу в ФТИПХ на должность первого заместителя генерального директора. Основной задачей ФИО6 являлось привлечение частных инвесторов для холдинга. Последний обещал, что найдет инвесторов, а также обеспечит поддержку в реализации программ ФТИПХ на уровне администрации Президента РФ. Однако, все закончилось только разговорами. Изначально ФИО6 регулярно сообщал, что привлекает в качестве инвестора гражданина США Росиера, который с его слов является представителем ФРС США и намеривается финансировать программы ФТИПХ. В офисе ФТИПХ ФИО6 имел собственный кабинет, а также вел прием различных граждан. Посетителями ФИО6 являлись военнослужащие, либо пенсионеры ВС, которые желали трудоустроиться на высокооплачиваемую работу, а также решить проблемы с жильем. Одной из приоритетных программ, которую разрабатывал ФТИПХ, являлось строительство жилья, социальная адаптация, а также трудоустройство военнослужащих. Поскольку у ФТИПХ отсутствовали денежные средства, никакие проекты не претворялись в жизнь. Ему, ФИО23, стало известно, что ФИО6 получал денежные средства от посетителей, якобы в качестве финансовой помощи на нужды ФТИПХ, которые впоследствии не возвращал. Никакиз денег на счет холдинга не перечислялось. В 2007 году в ФТИПХ обращались ФИО19 и ФИО15, которые искали ФИО6, говорили, что он взял у них крупные суммы денег, якобы на развитие ФТИПХ. ФИО6 расходовал денежные средства на собственные нужды, а именно занимался строительством своего загородного дома под ..., а также в автосервисы на территории .... Вопросами строительства жилья и автосервисов занимались родственники ФИО6, которые проживают в .... В связи с этим, он, ФИО23, принял решение об увольнение ФИО6 из холдинга. Формально ФИО6 уволился по собственному желанию, но фактически сотрудники ФТИПХ не могли продолжать совместную рабочую деятельность с ФИО6, поскольку у последнего сложилась репутация нечестного человека. Кроме того, ему, ФИО23, стало известно, что ФИО6 подписывал документацию холдинга от своего имени в должности президента ФТИПХ. В действительности в уставом холдинга не предусмотрена такая должность. Впоследствии сотрудникам ФТИПХ стало известно, что ФИО6 является подполковником ВС, проходил службу в ..., каких-либо высокопоставленных связей в администрации Президента не имеет. Раннее ФИО6 сообщал, что он является генерал-полковником ВС, а также имеет награду «ФИО8», неоднократно появлялся в офисе холдинга в форменном обмундировании генерал-полковника. на котором носил звезду «ФИО8». После увольнения ФИО6 из ФТИПХ, последний создал ЗАО «Инвестиционно-Промышленный Холдинг «Победа», который по его, ФИО23, мнению, нужен ФИО6 для собственного обогащения;

Показаниями свидетеля ФИО31, допрошенного в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО23 и показал суду, что ФИО6 знает с 2005 года, последний работал в ЗАО «Финансово-Технологический и Инвестиционно-Промышленный Холдинг «Победа», занимал должность заместителя ген. директора. Их рабочие места находились в одном помещении, и он, ФИО31, знает, что у ФИО6 было много посетителей, с которыми обсуждались объемы финансирования проектов холдинга, некоторым поситителям ФИО6 предлагал работу в холдинге. Ему, ФИО31, стало известно, что ФИО6 брал у людей крупные суммы денег, якобы на инвестирование холдинга, однако никаких инвестиций на самом деле не было, а полученные ФИО6 деньги, последний расходовал на личные нужды.

Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что в начале июня 2009 года от ФИО14 ему стало известно, что ФИО6 за денежное вознаграждение вносит граждан в списки, для получения государственных наград. Понимая, что это незаконно, 09 июня.2009 года, он, ФИО10, обратился в УБЭП ГУВД по ..., где написал заявление о проверке законности деятельности ФИО6, и дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Оперативный эксперимент», с целью выявления преступной деятельности ФИО6 Сотрудники милиции в присутствии понятых, выдали ему звукозаписывающее и видеозаписывающее устройства. В этот же день он, Балшев, вместе с ФИО14 пришли в офис к ФИО6 по адресу: ..., ..., ..., стр.1, где поинтересовался, может ли ФИО6 посодействовать в получении государственной награды для его, ФИО10, директора. Подсудимый ответил утвердительно, назвал «Орден Почета», и сказал, чтоо для этого ему нужно заплатить 5.000.000 руб. и представить характеристику с места работы, автобиографию, копию паспорта получателя награды. ФИО6 пояснил, что после выплаты указанной суммы, в течение двух дней претендент на награду получит приглашение в Георгиевский зал Кремля для награждения государственной наградой. Данное награждение состоится в ближайший государственный праздник, и награду будет вручать Президент РФ ФИО32 ФИО6 заверил, что у него есть близкие знакомые в администрации Президента РФ, которые внесут в список награждаемых лиц его, ФИО10, директора, а также приведут его биографию в соответствии с положением о награждении государственными наградами. Дата обезличена года он, Юалышев, вновь приехал по указанному адресу, где сообщил ФИО6, что его директор не располагает указанной суммой за государственную награду, и готов заплатить 2.500.000 руб., на что ФИО6 ответил, что ранее озвученная сумма была названа без согласования с чиновниками администрации Президента РФ, и что награда будет стоить 2.500.000 руб. Он, ФИО10, поинтересовался, возможно ли получить вместо указанной награды «Орден за Заслуги перед Отечеством четвертой либо третей степени», на что ФИО6 ответил, что за указанную сумму он готов наградить любым государственным орденом, кроме государственной звезды «ФИО8 России». 16 июня.2009 года, в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» он, ФИО10, получил от сотрудников УБЭП ГУВД по ... денежные средства в сумме 2.500.000 руб., которые были раннее ксерокопированы в присутствии понятых, а также записывающие устройства, после чего выехал в офис к ФИО6 В ходе встречи он еще раз поинтересовался у ФИО6 о серьезности намерения и фактической возможности награждения его директора ФИО9 государственной наградой. ФИО6 подтвердил возможность награждения ФИО0 государственной наградой «Орденом за Заслуги перед Отечеством третей степени», после чего он, ФИО10, лично передал ФИО6 2.500.000 руб., которые последний положил в карманы своего пиджака, и начал писать расписку о получении указанных денежных средств, когда в кабинет вошли сотрудники милиции, которые задержали ФИО6 и изъяли у него переданные деньги, на что ФИО6 пояснил, что указанные денежные средства он получил от него, ФИО10, в качестве кредита;

Показаниями свидетеля ФИО33, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что Дата обезличена года, когда он со своим товарищем находился возле ... на ..., к ним обратились сотрудники милиции, и попросили принять участие в осмотре места происшествия в качестве понятых. Они согласились и вместе с сотрудниками милиции проследовали в здание по вышеуказанному адресу, где располагался офис ЗАО «Инвестиционно-промышленный холдинг «Победа». Сотрудники милиции пригласили их пройти в кабинет, где находились ранее незнакомые подсудимый ФИО6 и ФИО10, которым сотрудники милиции пояснили, что будет производиться осмотр места происшествия, разъяснив права и обязанности всем участвующим лицам, предупредив о применении технических средств, а именно видеокамеры. В ходе осмотра места происшествия ФИО6 добровольно выдал денежные средства в сумме 2.500.000 руб. Как пояснил ФИО6, данные денежные средства он получил от ФИО10 в качестве кредита как частное лицо, о чем писал расписку, до момента появления сотрудников милиции. ФИО10 сообщил, что вышеуказанные денежные средства он передал ФИО6 в качестве оплаты за получение государственной награды - ордена «За заслуги перед отечеством третий степени». Сотрудники милиции сравнили номера вышеуказанных купюр с отксерокопированными, и они совпали. Далее, в ходе осмотра места происшествия, были изъяты документы, в том числе ЗАО «ИПХ «Победа», блокнот с рукописными записями, печати различных организаций, мобильный телефон «Самсунг», а также множество удостоверений различных организаций на имя ФИО6, в которых последний на фотографиях был в форменном обмундировании. Процесс осмотра места происшествия записывался на видеокамеру. По окончании осмотра места происшествия был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, а изъятые предметы и документы были упакованы в коробку, которая была опечатана.

Вина подсудимого подтверждается также:

рапортом оперуполномоченного 19 отдела 5 ОРЧ по линии БЭП ГУВД по ... ФИО34 от Дата обезличена года о получении оперативной информации в отношении ФИО6, который за денежное вознаграждение оказывает заинтересованным гражданам содействие по включению их в списки награждаемых государственными наградами, с оформлением всех официальных документов (т. 1,л.д. 70);

заявлением ФИО10 в УБЭП ГУВД по ... о проведении проверки в отношении ФИО6, который ссылаясь на близкое знакомство с лицами, занимающими высшие государственные должности в администрации президента РФ, за крупное денежное вознаграждение, предлагает оказать содействие по включению ФИО9, интересы которого он представляет, в списки награждаемых государственными наградами (т. 1,л.д. 71);

рапортом оперуполномоченного 19 отдела 5 ОРЧ по линии БЭП ГУВД по ... ФИО34 об обнаружении признаков преступления, и задержании ФИО6 Дата обезличена года при получении им от ФИО10 2.500.000 рублей за награждение ФИО9 орденом «За заслуги перед Отечеством 3-й степени (т. 1,л.д. 72);

постановлением начальника 19 отдела 5 ОРЧ по линии БЭП ГУВД по ... ФИО35 от Дата обезличена года о проведении оперативного эксперимента в отношении ФИО6, с использованием технических средств, по адресу: Москва, ..., ... (т. 1,л.д. 73-74);

постановлением начальника 19 отдела 5 ОРЧ по линии БЭП ГУВД по ... ФИО35 от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении ФИО6, с использованием технических средств и привлечением к участию на добровольной основе гр-н ФИО10 и ФИО14 (т. 1,л.д. 77-78);

актом осмотра, ксерокопирования и выдачи ФИО10 денежных средств в сумме 2.500.000 рублей, купюрами по 5.000 рублей каждая и их ксерокопиями (т. 1,л.д. 148-275);

актами выдачи, осмотра и возврата технических средств: ФИО10 видеопередающее устройство; ФИО36 - видеоприемное с ноутбуком, для документирования встреч ФИО10 с ФИО6 (т. 1,л.д. 138-143; 276-277);

протоколом от Дата обезличена года осмотра места происшествия - офисных помещений ООО «Полиграфиздат», находящихся на 3-м этаже здания, расположенного по адресу: Москва, ..., ..., стр. 1, из которого следует, в ходе которого ФИО6 добровольно выдал сотрудникам УБЭП ГУВД по ... денежные средства в сумме 2.500.000 рублей, купюрами достоинством 5.000 рублей каждая, и пояснил, что данные деньги получил от от ФИО10 в качестве кредита, а также предъявил расписку на указанную сумму, подтвердив ее собственноручное составление. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия были изъяты различные удостоверения на имя ФИО6, личные фотографии ФИО6, тетрадь с черновыми записями; ксерокопии личных документов ФИО6 на 72 листах, печати различных организаций, оригиналы и нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов ЗАО «Инвестиционно- промышленный холдинг «Победа» на 109 листах, мобильный телефон «Самсунг» (т. 1,л.д. 278- 288);

заключением фоноскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из выводов которой следует, что дословное содержание разговоров на представленных компакт-дисках формата DVD-R в указанных границах приведено в приложении к заключению. В звуковом сопровождении на представленных записях (СФ1-СФ3) в указанных границах признаков монтажа не обнаружено, и приложением к заключению экспертизы, в котором изложено содержание разговоров между ФИО10 и ФИО6 (т. 2,л.д. 5-13);

протоколом осмотра денежных средств в сумме 2.500.000 рублей, изъятых в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т. 2,л.д. 17-20);

вещественными доказательствами - денежными средствами в сумме 2.500.000 рублей, приобщенными к материалам уголовного дела (т. 2,л.д. 21-29);

протоколом осмотра документов, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: Москва, ..., ..., стр. 1, Дата обезличена года (т. 2,л.д. 30-75);

протоколом просмотра двух видеокассет, на которых содержится запись задержания с поличным ФИО6, добровольной выдачи им 2.500.000 рублей, изъятия документов в ходе осмотра места происшествия оглашение протокола осмотра места происшествия (т. 2,л.д. 79-82);

вещественными доказательствами - удостоверением «Агенства Национальной безопасности ВОС Номер обезличен на имя ФИО6; удостоверением ВОС Номер обезличен на имя ФИО41; удостоверением серии МВД 6У Номер обезличен на имя ФИО6, вкладыш к удостоверению внештатного сотрудника милиции по линии ГИБДД Номер обезличенМВД-6У.0050 на имя ФИО6; официальная книжка генералов и адмиралов ФИО39 Сил СССР при ФИО38 ССР Номер обезличен на имя ФИО6; удостоверение ФИО8 на имя ФИО6; муляж звезды «ФИО8» имеющий серийный номер 362-1; удостоверение «ФИО38 ССР» Номер обезличен КК 7625 на имя ФИО6; служебное удостоверение члена Президиума ВНС Содружества ССР и СО СССР Номер обезличен СК 18319 на имя ФИО6; удостоверение КГ Номер обезличен ФИО8 на имя ФИО6; именные наручные часы из металла желтого цвета с дарственной надписью «ФИО6 от президента РФ»; печать ООО «СтройАльянс»; печать ООО «Производственная компания «Отрадное»; печать ЗАО «Международный Научно-Производственный Концерн «Инвест-Триумф»; печать Регионального общественного фонда «Защита отечества»; печать ЗАО «Проектинвест»; печать ООО «Кристалл-Финанс»; мировое соглашение от Дата обезличена года в трех экземплярах на 3-х листах; личная тетрадь ФИО6 с черновыми записями в оранжевой обложке, скрепленную пружинным скоросшивателем; свидетельство о регистрации по месту пребывания Номер обезличен на имя ФИО6 от Дата обезличенаг.; расписка гр. ФИО40; черновые записи на 2-х листах; залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена года; залоговой билет Номер обезличен от Дата обезличена года; повестка Номер обезличен о вызове в ФИО37 УВД ЦАО ...; свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года ; видиокассета Mini DV марки JVS s\n: 6022QPEH; видиокассета Mini DV марки SONY s\n: 31HC452MF; компакт-диск формата DVD-R серийный номер Номер обезличен 411-R E E 11695, компакт-диск формата DVD-R серийный номер Номер обезличен 411-R E E 11653, компакт-диск формата DVD-R серийный номер Номер обезличен 411-R E С 11649, приобщенными к материалам уголовного дела (т. 2,л.д. 93-97);

заявлением потерпевшего ФИО12 в УБЭП ГУВД по ... о привлечении к уголовной ответственности ФИО6, который Дата обезличена года под предлогом привлечения денежных средств в сумме 150.000 долларов США, в качестве инвестиций для развития холдинга «Победа», злоупотребив доверием, мошенническим путем завладел принадлежащими ему денежными средствами (т. 3,л.д. 3);

распиской ФИО6 от Дата обезличена года о получении от ФИО12 150.000 долларов США (т. 3,л.д. 19);

заявлением потерпевшего ФИО17 в УБЭП ГУВД по ... о привлечении к уголовной ответственности ФИО6, который мошенническим путем завладел денежными средствами в сумме 950.000 рублей (т. 3,л.д. 27);

копией тредового контракта Номер обезличен от Дата обезличена года между ЗАО ВТИПХ «Победа» в лице президента, председателя правления, председателя совета директоров и ФИО42 (т. 3,л.д. 30);

копиями приказов Номер обезличен Номер обезличенУ/45-Н, 041К/45-Н от Дата обезличена года о назначении ФИО17 на должность вице-президента по ЦФО РФ ЗАО холдинга «Победа», членом совета директоров, членом правления ЗАО холдинга «Победа» (т. 3,л.д. 31-32);

распиской от Дата обезличена года о получении ФИО6 от ФИО17 денежных средств в сумме 950.000 рублей (т. 3,л.д. 33);

распиской от Дата обезличена года о получении ФИО6 от ФИО14 2.310.000 рублей (т. 3,л.д. 132);

заявлением потерпевшего ФИО19 о привлечении к уголовной ответственности ФИО6, который мошенническим путем завладел деньгами в сумме 32.000 долларов США (т. 3,л.д. 137-140);

копией трудового контракта Номер обезличен от Дата обезличена года между ЗАО ФТИПХ «Победа» и ФИО19 (т. 3,л.д. 161);

свидетельством о государственной регистрации ЗАО «ИПК «Северо-Запад» от Дата обезличена года (т. 3,л.д. 168);

заявлением потерпевшего ФИО13 о привлечении к уголовной ответственности ФИО6, который мошенническим путем завладел денежными средствами в сумме 100.000 долларов США (т. 3,л.д. 193-194);

договором займа от Дата обезличена года между ФИО13 и ФИО6 на сумму 100.000 долларов США (т. 3,л.д. 204);

заявлением потерпевшего ФИО15 о привлечении к уголовной ответственности ФИО6, который мошенническим путем завладел денежными средствами в сумме 2.000.000 рублей (т. 3,л.д. 219-220);

копией приказа Номер обезличено.01К от Дата обезличена года о назначении ФИО15 на должность ответственного директора направления по Сибирскому федеральному округу (т. 3,л.д. 223);

договором займа от Дата обезличена года между ФИО15 и ФИО6 на сумму 2.000.000. рублей (т. 3,л.д. 224);

заявлением ФИО43 в ОБЭП УВД по ЮЗАО ... о привлечении к уголовной ответственности ФИО6, который мошенническим путем завладел денежными средствами ФИО4 в сумме 250.000 долларов США (т. 3,л.д. 254);

нотариально заверенным обязательством от Дата обезличена года, согласно которому ФИО6 обязуется до Дата обезличена года возвратить ФИО11 сумму в размере 5.836.200, которые были им взяты на нужды Инвестиционно-Промышленного холдинга «Победа» (т. 3,л.д. 266);

распиской ФИО6 от Дата обезличена года о возврате ФИО11 250.000 долларов США в течение 10 дней (т. 3,л.д. 267);

распиской от Дата обезличена года о получении ФИО11 от ФИО4 5.836.200. рублей (т. 3,л.д. 268).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого ФИО6 в совершении инкриминируемых ему преступлений, доказанв, а его действия подлежат квалификации:

по эпизоду от Дата обезличена года - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере. ФИО6, имея умысел на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ФИО9, путем обмана и злоупотребления доверием, получил от ФИО10, действующего в интересах ФИО9, денежные средства в сумме 2.500.000 рублей, намереваясь причинить ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму, т. е. в особо крупном размере, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан сотрудниками милиции с поличным, и не имел реальной возможности распорядиться похищенным;

по эпизоду преступления в отношении потерпевшего ФИО4 - по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере. ФИО6, имея умысел на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ФИО4, путем обмана и злоупотребления доверием, завладел денежными средствами ФИО4 в сумме 5.836.200 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, то есть, в особо крупном размере;

по эпизоду преступления в отношении потерпевшего ФИО12 - по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере. ФИО6, имея умысел на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ФИО12, путем обмана и злоупотребления доверием, завладел денежными средствами ФИО12 в сумме 4.046.850 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, то есть, в особо крупном размере;

по эпизоду преступления в отношении потерпевшего ФИО13. - по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере. ФИО6, имея умысел на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ФИО13, путем обмана и злоупотребления доверием, завладел денежными средствами ФИО13 в сумме 2.839.310 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, то есть, в особо крупном размере;

по эпизоду преступления в отношении потерпевшего ФИО14 - по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере. ФИО6, имея умысел на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ФИО14, путем обмана и злоупотребления доверием, завладел денежными средствами ФИО14 в сумме 2.310.000 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, то есть, в особо крупном размере;

по эпизоду преступления в отношении потерпевшего ФИО15 - по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере. ФИО6, имея умысел на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ФИО15, путем обмана и злоупотребления доверием, завладел денежными средствами ФИО15 в сумме 2.310.000 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, то есть, в особо крупном размере.

Суд отмечвет, что нал.д. 7 обвинительного заключения указано, что ФИО6 обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имузщества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере в отношении потерпевшего ФИО15 По мнению суда, в данном случае следователем допущена очевидная техническая ошибка, поскольку из описания преступления, совершенного в отношении потерпевшего ФИО15, следует, что мошенничество было совершено в особо крупном размере на сумму 2.000.000 рублей. Кроме того, в постановлении о привлечении ФИО6 в качестве обвиняемого (т. 4,л.д. 241), фабула обвинения по данному эпизоду, изложена верно.

Квалифицирующий признак - особо крупный размер, по эпизодам преступлений в отношении ФИО9, ФИО4, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО15, подтверждается суммами причиненного ущерба, превышающими один миллион рублей;

по эпизоду преступления в отношении потерпевшего ФИО17 - по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере. ФИО6, имея умысел на хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих ФИО17, путем обмана и злоупотребления доверием, завладел денежными средствами ФИО17 в сумме 950.000 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, то есть, в крупном размере;

по эпизоду преступления в отношении потерпевшего ФИО19 - по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере. ФИО6, имея умысел на хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих ФИО19, путем обмана и злоупотребления доверием, завладел денежными средствами ФИО19 в сумме 911.427 руб. 20 коп, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, то есть, в крупном размере.

Квалифицирующий признак - крупный размер, по эпизодам преступлений в отношении ФИО17 и ФИО19, подтверждается суммами причиненного ущерба, превышающими 250.000 рублей.

Доводы подсудимого ФИО6 о том, что между ним и потерпевшими ФИО4, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО42 имеют место гражданско-правовые отношения, поскольку он брал у потерпевших денежные средства в долг, на личные нужды, о чем писал собственноручные расписки в получении денег, и готов по ним отвечать, а также о том, что потерпевший ФИО19 не передавал ему никаких денежных средств, суд находит надуманными и неубедительными, и не доверяет им, а расценивает его доводы, как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку доводы подсудимого опрвергаются совокупностью исследованных в судебном заседании, доказательств, не доверять которым, у суда оснований не имеется. Так, из показаний потерпевших ФИО4, ФИО12, ФИО14, ФИО17 и ФИО19, допрошенных в судебном заседании, и показаний потерпевших ФИО13 и ФИО15, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, следует, что все они, по просьбе ФИО6, передавали последему денежные средства на развитие холдинга «Победа», с последующим их возвратом в короткий срок, поскольку доверяли подсудимому ФИО6, который представлялся президентом холдинга «Победа», генерал-полковником ВС, ФИО8СР, ссылался на близкое знакомство с лицами, занимающими высшие государственные должности в администрации Президента и Правительстве РФ, предоставлял потерпевшим документы и программы холдинга, с потерпевшими ФИО15, ФИО19 и ФИО42 заключал трудовые контракты и подписывал приказы о назначении их на должности вице-президентов ЗАО ФТИПХ «Победа», заверял о ближайшем поступлении в холдинг миллиардных инвестиций от зарубежных инвесторов, и о поддержке холдинга со стороны Правительства РФ. Однако, переданные ФИО6 денежные средства, не были направлены на финансирование холдинга, а были израсходованы подсудимым на личные нужды. После чего ФИО6, под различными предлогами избегал встреч с потерпевшими, и не предпринимал никаких мер по возврату денежных средств. Получая от потерпевших крупные суммы денег, ФИО6 никогда не говорил, что берет деньги на погашение своих долгов, или на личные нужды, поэтому, когда ФИО6 передавал им долговые расписки, они не требовали от последнего указания в расписке того, что деньги берутся на нужды холдинга, поскольку желали засвидетельствовать сам факт получения подсудимым денежных средств, т. к. по просьбе ФИО6, и доверяя ему, передавали деньги на развитие и финансирование холдинга «Победа», а не на что иное. Кроме того, доводы подсудимого, опровергаются нотариально-заверенным обязательством ФИО6 о возврате денежных средств ФИО11, полученных от потерпевшего ФИО4, в котором указано, что денежные средства получены ФИО6 на развитие холдинга «Победа». Суд доверяет показаниям потерпевших, и полагает, что оснований оговаривать подсудимого ФИО6, у них не имеется. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимый ФИО6, обманул потерпевших относительно своих истинных намерений, и злоупотребляя доверием потерпевших, похитил принадлежащие им денежные средства, и распорядился ими по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

ФИО6 частично признал свою вину, в содеянном раскаялся, ранее не судим, суд также учитывает его пенсионный возраст и состояние здоровья, и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено

Учитывая степень общественной опасности содеянного, характер действий подсудимого, данные о его личности, суд приходит к выводу о назначении ФИО6 наказания в виде лишения свободы, без штрафа, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Заявленные потерпевшими ФИО4, ФИО14, ФИО42, ФИО19 исковые требования о возмещении ФИО6 причиненного им материального ущерба, суд находит обоснованными, и подлежащими удовлетворению в полном объеме. В ходе предварительного следствия потерпевшие ФИО15 и ФИО13 были признаны гражданскими истцами по настоящему уголовному делу, однако, в судебное заседание не явились, исковых требований не заявили, в связи с чем, суд приходит к выводу об оставлении за ФИО15 и ФИО13 права на предъявление исковых требований, в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Кабанца Виктора Григорьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.. 30 ч. 3, 159 ч. 4; 159 ч. 4; 159 ч. 4; 159 ч. 4; 159 ч. 4; 159 ч. 4; 159 ч. 3; 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ - в виде 05 (пяти) лет лишения свободы;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ, за каждое преступление, в виде 05 (пяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст. 159 ч. 3 УК РФ, за каждое преступление, в виде 02 (двух) лет лишения свлбоды.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО6 окончательное наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Заявленные исковые требования потерпевших ФИО4, ФИО14, ФИО17 и ФИО19 - удовлетворить.

Взыскать с Кабанца В. Г. в пользу потерпевшего ФИО4, в счет возмещения материального ущерба - 5.836.200 руб. (пять миллионов восемьсот тридцать шесть тысяч двести рублей);

Взыскать с Кабанца В. Г. в пользу потерпевшего ФИО14, в счет возмещения материального ущерба - 2.310.000 рублей (два миллиона триста десять тысяч рублей);

Взыскать с Кабанца В. Г. в пользу потерпевшего ФИО17, в счет возмещения материального ущерба - 950.000 рублей (девятьсот пятьдесят тысяч рублей);

Взыскать с Кабанца В. Г. в пользу потерпевшего ФИО19, в счет возмещения материального ущерба - 896.000 рублей (восемьсот девяносто шесть тысяч рублей).

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 2.500.000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у ФИО44- передать по принадлежности; удостоверение «Агенства Национальной безопасности ВОС Номер обезличен на имя ФИО6; удостоверение ВОС Номер обезличен на имя ФИО41; удостоверение серии МВД 6У Номер обезличен на имя ФИО6, вкладыш к удостоверению внештатного сотрудника милиции по линии ГИБДД Номер обезличенМВД-6У.0050 на имя ФИО6; официальная книжка генералов и адмиралов ФИО39 Сил СССР при ФИО38 ССР Номер обезличен на имя ФИО6; удостоверение ФИО8 на имя ФИО6; муляж звезды «ФИО8» имеющий серийный номер 362-1; удостоверение «ФИО38 ССР» Номер обезличен КК 7625 на имя ФИО6; служебное удостоверение члена Президиума ВНС Содружества ССР и СО СССР Номер обезличен СК 18319 на имя ФИО6; удостоверение КГ Номер обезличен ФИО8 на имя ФИО6; именные наручные часы из металла желтого цвета с дарственной надписью «ФИО6 от президента РФ»; печать ООО «СтройАльянс»; печать ООО «Производственная компания «Отрадное»; печать ЗАО «Международный Научно-Производственный Концерн «Инвест-Триумф»; печать Регионального общественного фонда «Защита отечества»; печать ЗАО «Проектинвест»; печать ООО «Кристалл-Финанс»; мировое соглашение от Дата обезличена года в трех экземплярах на 3-х листах; личная тетрадь ФИО6 с черновыми записями в оранжевой обложке, скрепленную пружинным скоросшивателем; свидетельство о регистрации по месту пребывания Номер обезличен на имя ФИО6 от Дата обезличенаг.; расписка гр. ФИО40; черновые записи на 2-х листах; залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена года; залоговой билет Номер обезличен от Дата обезличена года; повестка Номер обезличен о вызове в ФИО37 УВД ЦАО ...; свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года; видиокассета Mini DV марки JVS s\n: 6022QPEH; видиокассета Mini DV марки SONY s\n: 31HC452MF; компакт-диск формата DVD-R серийный номер Номер обезличен 411-R E E 11695, компакт-диск формата DVD-R серийный номер Номер обезличен 411-R E E 11653, компакт-диск формата DVD-R серийный номер Номер обезличен 411-R E С 11649 - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстации, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись) З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

Секретарь