Статья 159 Часть 3



1 - 166/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 июля 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора ... ФИО1,

подсудимого Аникина А.В.,

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аникина Алексея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего ребенка 2005г. рождения, работающего инспектором службы отдельного взвода для ГНР ФИО22 по району Теплый Стан ..., имеющего специальное звание лейтенант милиции, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.),

У С Т А Н О В И Л:

Аникин А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, являясь должностным лицом - инспектором службы отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ФИО22 по району Теплый Стан ..., имея специальное звание лейтенант милиции, будучи назначенным на должность приказом начальника УВД по ЮЗАО ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, в один из дней сентября 2009г., в период времени с 12 часов 30 минут по 14 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь на суточном дежурстве в форменном обмундировании, со всеми знаками отличия, в составе группы немедленного реагирования ФИО22 по району Теплый Стан ..., по адресу: ..., ..., ..., корп. 2, во исполнение своего преступного умысла встретился с ФИО5, которого ввел в заблуждение относительно своих полномочий и возможностей по предоставлению права на осуществление трудовой деятельности на территории, подведомственной ФИО22 по району Теплый Стан .... Затем, преследуя корыстный мотив, действуя в продолжение своего преступного умысла, он(ФИО4) не имея на то законных полномочий и намерений, договорился с ФИО5 о получении от последнего денежных средств в размере 3000 рублей за осуществление родственниками потерпевшего трудовой деятельности на территории, подведомственной ФИО22 по району Теплый Стан ..., а также за их не доставление в органы внутренних дел. В продолжение своего умысла, направленного на незаконное завладение денежными средствами потерпевшего и согласно ранее достигнутой договоренности, Дата обезличена года примерно в 12 часов 30 минут, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, по адресу: ..., ..., ..., он(ФИО4) лично получил от ФИО5 денежные средства в размере 3000 рублей. Своими преступными действиями причинил бы потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, однако довести до конца свой преступный умысел не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте происшествия сотрудниками ФИО20 УВД по ЮЗАО ... и не имел возможности распорядиться похищенным.

В судебном заседании подсудимый Аникин А.А. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что никаких денежных средств он от ФИО5 не получал и не просил у него деньги, с ФИО5 он иногда общался по поводу приобретения у последнего стройматериалов, а при последней встрече они обсуждали приобретение им(ФИО4) грунта, извлекаемого на территории стройки на которой ФИО5 работал прорабом. ФИО5 ему периодически звонил. Дата обезличена года он работал в составе ГНР с ФИО9. На ... ..., они остановили гражданина Таджикистана ФИО21, который перебегал через дорогу в неположенном месте. Он попросил у ФИО7 документы, и последний предоставил регистрацию в ..., но не мог ответить по какому адресу он зарегистрирован, в связи с чем возникли сомнения в подлинности данного документа и они с ФИО9 доставили задержанного в ОУФМС по району Теплый Стан .... По пути следования в ОУФМС ФИО5 угрожал им неприятностями по службе, и несколько раз звонил кому-то. В 10 часов они подъехали с ФИО21 к зданию ОУФМС и ему(ФИО4) на мобильный телефон позвонил командир взвода ФИО12 и спросил задержан ли ими ФИО5. Он подтвердил данную информацию и сообщил, что находится в УФМС для проверки регистрация ФИО21, которая в ходе проверки оказалась легальная. ФИО12 сообщил, что в ФИО22 Теплый Стан находится брат задержанного - ФИО5, который сообщил, что он(ФИО4) и ФИО9 избили ФИО21 и вымогают у него деньги. ФИО12 приказал доставить задержанного в ФИО22 Теплый Стан для разбирательства. Подъехав к ФИО22 Теплый Стан, он(ФИО4) увидел стоящего рядом с КПП ФИО5 Из здания ФИО22 вышел ФИО12 и в присутствии всех ФИО5 заявил, что все прежде сказанное им является недоразумением, извинился, сказал, что брат его испугался и претензий они не имеют. После этого, по просьбе ФИО5 он и ФИО9 довезли братьев до стройки, где работал ФИО5 Через несколько суток после этого он(ФИО4), по просьбе ФИО5, встречался с последним у метро Тёплый Стан и обсуждал с ним доставку глины и неликвидного стройматериала. Дата обезличена года он(ФИО4) работал с милиционером-водителем ФИО6 и находился на улице, составлял протокол, когда ему позвонил ФИО5 и предложил встретиться у магазина «Дикси». Он согласился и сказал, что подъедет, когда освободиться. Подъехали он и ФИО13 к магазину «Дикси» на ... ..., около 12 часов 45 минут. ФИО5 стоял у входа в магазин «Дикси» со своим братом. Он(ФИО4) позвал их сесть в служебный автомобиль, что они и сделали. ФИО5 сел за креслом водителя, а ФИО21 сел за ним(ФИО4). ФИО5 рассказывал о посторонних вещах, а затем, ни с того ни с сего, резко изменив тему разговора сказал, что принес им деньги, но никаких денег он не передавал и он(ФИО4) никаких денег у ФИО5 не брал. Далее ФИО5 резко оборвал разговор, сказал, что у него тут ребенок и ему нужно срочно уходить. После этого ФИО5 вышли из автомобиля. Он и ФИО13 проехали несколько метров и были остановлены сотрудниками ФИО20, которые вытащили их из машины. Сотрудники ФИО20 досмотрели его и ФИО13, а затем досмотрели машину, из которой с переднего пассажирского сиденья изъяли 3000 рублей. Он(ФИО4) был задержан и доставлен сначала в УВД ЮЗАО .... Он(ФИО4) полагает, что ФИО5 подбросил ему деньги и оговаривает его из мести, за то, что в день задержания брата был уволен со стройки за отсутствие на рабочем месте.

Суд, выслушав подсудимого, допросив потерпевшего и свидетелей, и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 суду пояснил, что в 2008 году он работал прорабом в компании «ПИК» на стройке, расположенной по адресу: ..., ..., .... В связи со своей трудовой деятельностью он знал некоторых сотрудников ФИО22 района Теплый Стан, в том числе он познакомился с Аникиным А.В. В сентябре 2009 года его брата - ФИО21 задержали сотрудники милиции ФИО22 по району Теплый Стан ..., а именно ФИО4 и ФИО9, которые забрали у ФИО21 паспорт и доставили в УФМС по району Теплый Стан .... После этого он поехал в ФИО22 по району Теплый Стан, где сообщил ФИО12, что его брата задержали сотрудники ФИО22 и избивают и требуют денег. Через некоторое время к ФИО22 подъехали ФИО4 с ФИО9, которые привезли его брата. Брата отпустили и они к сотрудникам милиции претензий не имели. После этого ФИО4 и ФИО9 предложили ему подвезти его на работу на служебной машине. Он согласился и в машине ФИО4 сказал ему, что если они с братом и дальше хотят спокойно работать, то им необходимо платить ФИО4 по 3000 рублей ежемесячно. Примерно через пару дней, точной даты он не помнит - в один из дней сентября 2009 года, он встретился с ФИО4 и передал ему 500 рублей и между ними и была достигнута договоренность о том, что он ежемесячно будет платить ФИО4 по 3000 рублей за то, чтобы его родственники могли работать на территории, подведомственной ФИО22 по району Теплый Стан .... Данный разговор он(ФИО5) записал на диктофон. После этого он обратился в ФИО20 УВД по ЮЗАО ..., где сообщил, что сотрудники ФИО22 по району Теплый Стан ... за деньги обещают ему не мешать осуществлять трудовую деятельность на территории ФИО22 по району Теплый Стан. Он(ФИО5) выдал сотрудникам ФИО20 диктофон с записью его разговора с ФИО4 и дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии. После этого Дата обезличена г. он и ФИО21 прибыли в ФИО20 УВД по ЮЗАО ..., где в рамках оперативного эксперимента получили 3000 рублей, а также технические средства, после чего проследовали к магазину «Дикси»по адресу: ..., ..., ..., где он договорился встретиться с Аникиным А.В. Когда последний подъехал к месту встречи он(ФИО5) с ФИО21 сели в служебный автомобиль, где на переднем пассажирском сиденье сидела Аникин. В автомобиле он(ФИО5) лично передал ФИО4 денежные средства в размере 3000 рублей. После этого он и ФИО21 автомобиль покинули, а Аникин А.В. был задержан сотрудниками ФИО20 УВД по ЮЗАО .... Он(ФИО5) никогда никакие материалы Аникину не продавал. Если бы Аникин захотел купить грунт со стройки, то ему нужно было внести деньги в бухгалтерию и получить наряд на грунт.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 суду пояснил, что в один из дней сентября 2009 года, точного числа он не помнит, он выходил с работы и его задержал подсудимый и приказал предъявить документы. Он(ФИО21) предъявил паспорт, разрешение на работу и регистрацию в ..., но ФИО4 сказал, что все документы фальшивые и что надо заплатить штраф 1000 рублей. Он(ФИО5) сказа, что таких денег у него нет, но ФИО4 не поверил и велел вывернуть карманы, что он(ФИО5) и сделал. После этого ФИО4 сказал, что раз у денег нет, то он(ФИО5) должен их у кого-нибудь занять и заплатить штраф. Он(ФИО5) ответил, что занять денег негде. После этого его посадили в милицейскую машину, и в течение часа он ездил с сотрудниками милиции по району. Его(ФИО5) документы были все время у ФИО4, который его не выпускал. Он(ФИО5) просил его отпустить, так как он с ночной смены, но ФИО4 сообщил, что нужно ехать в отдел милиции и проверить его(ФИО5) по базам данных. Потом они где-то остановились, подсудимый уходил с его документами, а когда вернулся, то он(ФИО5) вновь просил вернуть документы и отпустить его, но ФИО4 отказал. Он(ФИО5) плохо говорит на русском языке, поэтому не всегда мог объясниться и понять, что ему говорят, но подсудимый разговаривал с ним грубо и он(ФИО5) его опасался. Он(ФИО5) позвонил брату - ФИО5, и рассказал, что его задержала милиция. Далее он с сотрудниками милиции подъехали в ФИО22 по району Теплый Стан, куда подъехал его брат. ФИО4 поговорил с братом и вернул ему его(ФИО21) документы. Дата обезличена г. он и его брат ФИО5 прибыли в ФИО20 УВД по ЮЗАО ..., где его брат ФИО5 получил 3000 рублей, а также технические средства, после чего они с братом и сотрудниками милиции прибыли к магазину по адресу: ..., ..., ..., где брат договорился встретиться с ФИО4 Когда последний подъехал к месту встречи он(ФИО21) с ФИО5 сели в служебный автомобиль, где он(ФИО21) сидел за спиной у подсудимого. ФИО5 сел за спиной водителя. ФИО10 протянул деньги, а подсудимый, не оглядываясь, выставил левую руку в проем между сиденьями и, не смотря на них(ФИО5), взял деньги. После этого он с братом вышел из машины, а подсудимого и водителя задержали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9, показал, что он работал в составе экипажа ГНР ФИО22 по району Теплый Стан ... совместно с ФИО4 ФИО4 был знаком с ФИО5, который работал бригадиром на стройке и иногда бывал в отделе милиции. Иногда во время смены они встречались с ФИО5, и ФИО4 обсуждал с ним какие-то стройматериалы и грунт. В начале сентября 2009 года рамках операции нелегальный мигрант ими был задержан ФИО21, документы которого вызвали у них подозрение в подлинности. В связи с чем, после задержания ФИО21 был доставлен в ОУФМС по району Теплый Стан ... с целью проверки документов. Пока ехали в ОУФМС, ФИО5 вел себя агрессивно, ругался, обещал им неприятности по службе. Когда после проверки выяснилось, что документы последнего в порядке, ФИО21 был доставлен в ФИО22 по району Теплый Стан ..., где его встретил ФИО5 - знакомый ФИО4

Свидетель ФИО11 показал суду, что Дата обезличена года он нес службу в составе экипажа ГНР ФИО22 по району Теплый Стан ... совместно с ФИО4 Примерно в 12 часов 00 минут они по указанию ФИО4 проследовали по адресу: ..., ..., ...., где встретились с ФИО5 и ФИО21, с которыми ФИО4 решал какие-то личные вопросы. ФИО5 сели в служебную машину и о чем-то говорили с ФИО4, он(ФИО6) в разговор не вникал. После того, как ФИО5 вышли из машины, они проехали несколько метров и их задержали сотрудники ФИО20. После этого его и ФИО4 досмотрели, изъяли смывы с рук и срезали карманы, а в машине на переднем пассажирском сиденье изъяли три купюры по 1000 рублей.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в начале сентября 2009 года к нему обратился ФИО5 и указал, что подчиненные ему сотрудники задержали ФИО21 и вымогают у него деньги, избивая задержанного. Через некоторое время было установлено, что ФИО21 был задержан экипажем в составе ФИО4 и ФИО9, которым было указано на то, чтобы они срочно привезли задержанного в ФИО22 по району Теплый Стан .... По прибытии указанного экипажа ФИО21 указал, что претензий к сотрудникам милиции не имеет, никакого насилия к нему не применяли и ничего у него не требовали, а ФИО5 в ФИО4 узнал своего знакомого, после чего конфликт был исчерпан. Дата обезличена года ФИО4 был задержан сотрудниками ФИО20 УВД по ЮЗАО ... по подозрению в получении от ФИО5 денежных средств.

Допрошенный свидетель ФИО14 суду показал, что является оперуполномоченным отдела собственной безопасности УВД по ЮЗАО .... Дата обезличена года в ФИО20 УВД по ЮЗАО ... обратился ФИО5 с заявлением о противоправных действиях сотрудников ФИО22 по району Теплый Стан ..., которые вымогают у него деньги. Так же с ФИО5 пришел его брат ФИО21 ФИО5 были показаны фотографии милиционеров ФИО22 Теплый Стан, по которым они узнали ФИО4 и ФИО9 Из объяснений заявителей следовало, что ФИО21 указанные сотрудники милиции остановили для проверки документов и вымогали у него денежные средства за не доставление в ФИО22 и за не составление административных материалов. ФИО5 подъехал в ФИО22 Теплый Стан и его брата ФИО21 отпустили. В ходе дальнейшего разговора ФИО5 с ФИО4, последний выдвинули требования о ежемесячной передаче денег за разрешение на право занятия трудовой деятельностью в ... на обслуживаемой территории ФИО22 Теплый Стан, то есть указанные сотрудники милиции не будут их задерживать за нарушение регистрации. Со слов заявителей Михаил ФИО5 встретился с ФИО4 и ФИО9 и передал им 500 рублей. ФИО5 Михаил использовал свой диктофон, сам самостоятельно записал на него разговор с ФИО4 и ФИО9, указанную запись он представил в ФИО20 УВД по ЮЗАО ... в виде переписанной на компакт-диск. После чего данная запись была прослушана и застенографирована. Запись была хорошего качества, из неё следовало, что деньги передаются за право осуществления трудовой деятельности. В связи с полученной информацией о противоправной деятельности сотрудников ФИО22 по району Теплый Стан ..., было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента, которое было утверждено начальников УВД по ЮЗАО .... Также ФИО21 и ФИО5 дали свое добровольное согласие на участие в ОРМ, о чем написали соответствующие заявления. Дата обезличена года в помещении ФИО20 УВД по ЮЗАО ..., ФИО5 добровольно предоставил денежные средства в размере 3000 рублей для проведения оперативного эксперимента, проводимого с целью проверки информации о незаконных действиях сотрудников милиции. С указанных денежных средств были сняты ксерокопии, и денежные купюры были обработаны специальным светосоставом, о чем был составлен соответствующий акт. Также ФИО5 была выдана аудио и видеозаписывающая техника, о чем также был составлен соответствующий акт. Все указанные действия происходили в присутствии понятых. После этого ФИО5созвонился по телефону с ФИО4 и договорился встретиться с последним у магазина «Дикси» по адресу: ..., ..., .... Затем все участвующие в эксперименте лица проследовали по указанному адресу. ФИО5 ждали ФИО4 около магазина, остальные наблюдали за ними из машин. Примерно в 12 часов 50 минут приехала милицейская машина в которой за рулем сидел милиционер водитель ФИО13, а так же в машине находился ФИО4 ФИО5 сели в служебный автомобиль, на заднее сиденье. Тахиров Михаил села за пассажиром, Тахиров Закир за водителем, они пробыли в автомобиле несколько минут. Затем Тахировы вышли и Михаил подал условный знак, что деньги переданы, после чего машина была остановлена, а ФИО4 и ФИО11 были задержаны. Проведенным осмотром места происшествия на переднем пассажирском сидении служебной автомашины ВАЗ-2114 были обнаружены денежные средства в сумме 3000 рублей. При сличении их с ранее сделанными ксерокопиями установлена полная идентичность. С рук ФИО4 и ФИО6 в присутствии понятых были произведены смывы, а также срезы с карманов форменной одежды, надетой на них. Указанные смывы были упакованы в почтовые конверты, опечатаны, скреплены подписями понятых. Также в отдельный почтовый конверт были упакованы контрольные смывы вещества. От подписи в протоколе осмотра места происшествия, а также на конвертах ФИО4 в присутствии представителей общественности отказался. Заявлений, уточнений, ходатайств при проведении осмотра места происшествия от участвующих лиц, в том числе от ФИО4 не поступило. По возвращении в подразделение ФИО20 ФИО5 вернул выданное ему оборудование, записи были просмотрены и прослушаны, после чего переписаны на СD-диски, о чем составлены соответствующие акты.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 суду показал, что Дата обезличена года он и его друг ФИО16 были приглашен в помещении ФИО20 УВД по ЮЗАО ... в качестве понятых и в их присутствии сотрудники ФИО20 проводили оперативный эксперимент в котором принимал участие ФИО5 Были осмотрены 3000 рублей, с них были сняты ксерокопии, и денежные купюры были обработаны специальным составом, о чем был составлен соответствующий акт. Также ФИО5 была выдана аудио и видеозаписывающая техника, о чем также был составлен соответствующий акт. После этого все участвующие в эксперименте лица проследовали по указанному в протоколе осмотра мета происшествия адресу. ФИО5 ждал около магазина, остальные наблюдали за ними из машин. К ФИО5 подъхала милицейская машина и он сел в нее и пробыл в автомобиле несколько минут. Затем Тахиров вышел и подал условный знак, что деньги переданы, после чего машина была остановлена, а находящиеся в ней сотрудники милиции были задержаны. Проведенным осмотром места происшествия на переднем пассажирском сидении милицейской автомашины были обнаружены денежные средства в сумме 3000 рублей. С рук ФИО4 и ФИО6 в присутствии понятых были произведены смывы, а также срезы с карманов форменной одежды, надетой на них. Указанные смывы были упакованы в почтовые конверты, опечатаны, скреплены подписями понятых. Также в отдельный почтовый конверт были упакованы контрольные смывы вещества. Он(ФИО15) подтвердил свои подписи в акте выдачи осмотра и пометки денежных средств л.д. 25-27), в протоколе осмотра места происшествия л.д. 30-33), в акте добровольной выдачи технических средств, диктофона марки «Deen DDD -2011» и акт выдачи технических средств, видеокамеры «Брелок-808» л.д. 28-29) и в акте возврата технических средств, видеокамеры «Брелок-808», акт возврата технических средств диктофона марки «Deen DDD -2021» его осмотра, копирования записи на копмакт диске ее прослушивания и стенографирования л.д. 34-37). Так же он(ФИО15) подтвердил, что ход происходящих событий в данных документах отражен верно.

Свидетель ФИО17 дал суду аналогичные показания.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлением ФИО21 начальнику УВД ЮЗАО ... от Дата обезличенаг., из которого следует, что последний просит принять меры к сотрудниками милиции, которые ежемесячно вымогают у него 3000 рублей за право заниматься трудовой деятельностьюл.д. 7,

- постановлением о проведении оперативного эксперимента а отношении инспектора службы ГНР для ФИО22 по району Теплый Стан ... ФИО4 от Дата обезличенаг.л.д. 20,

- актом выдачи, осмотра и пометки денежных купюр, из которого следует, что Дата обезличена в помещении ФИО20 УВД по ЮЗАО ... ФИО5 на добровольной основе предоставил денежные средства в размере 3000 рублей следующими купюрами: 1 купюра достоинством 1000 рублей Номер обезличенаП 2390506, 1 купюра достоинством 1000 рублей Номер обезличен купюра достоинством 1000 рублей Номер обезличен Указанные денежные средства были помечены светосоставом, образец которого был опечатанл.д. 25-27,

- актом выдачи технических средств ФИО5 от Дата обезличена, а именно диктофона марки «Denn DDD-2011», для использования в ходе проведения оперативного экспериментал.д. 28,

- актом выдачи технических средств ФИО5 от Дата обезличена, а именно видеокамеры «Брелок-808», для использования в ходе проведения оперативного экспериментал.д.29,

- протоколом осмотра места происшествия, из которых следует, что Дата обезличена г. при проведении осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ..., в служебном автомобиле ФИО22 по району Теплый Стан ... ВАЗ 2114 государственный номерной знак 6264 99рус, на переднем пассажирском сидении были обнаружены три купюры, достоинством по 1000 рублей каждая. Номера купюр: Номер обезличенаП 2390506, Номер обезличен сЬ 5485973, Номер обезличен Яь 3310293. Также в ходе осмотра места происшествия у ФИО4 произведены смывы с ладоней обеих рук, а также изъяты вырезы с левого и правого карманов курткил.д. 30-33,

- актом возврата технических средств ФИО5 от Дата обезличена, из которого следует, что ФИО5 были возвращены технические средства, а именно видеокамера «Брелок-808», запись с которой скопирована на компакт-дискл.д. 34,

- актом возврата технических средств ФИО5 от Дата обезличена, из которого следует, что ФИО5 были возвращены технические средства, а именно диктофон марки «Denn DDD-2011», запись с которого стенографирована и скопирована на компакт-дискл.д. 35-37,

- актом оперативного эксперимента от Дата обезличена, из которого следует, что в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных по заявлению ФИО21 Дата обезличена ФИО4 был задержан после обнаружения в его служебном автомобиле денежных средств, добровольно выданных для проведения оперативного эксперимента ФИО5л.д. 40-43,

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена согласно которому материалы полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий направлены в органы следствия, для принятия решения в соответствии с действующим законодательствомл.д. 52-53,

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ФИО21 обратился с заявлением в ФИО20 УВД по ЮЗАО ..., в котором указал, что сотрудники ФИО22 по району Теплый Стан ... требуют у него денежные средства в размере 3000 рублей за право осуществлять трудовую деятельностьл.д. 54,

- графиком работы личного состава взвода ФИО19 для ГНР ФИО22 по району Теплый Стан ... на октябрь 2009 года, из которого следует, что инспектор ФИО4 Дата обезличена года находился на суточном дежурстве совместно с милиционером-водителем ФИО11л.д. 55,

- приказом об утверждении положения о ГНР и должностных инструкций сотрудников ГНР Номер обезличен от Дата обезличена годал.д. 56-62,

- должностной инструкцией инспектора службы взвода ФИО19 для ГНР ФИО22 по району Теплый Стан ...л.д. 63-65,

- копией книги Номер обезличен т.5 постовых ведомостей ФИО22 по району Теплый Стан и постовой ведомостью, из которых следует, что ФИО4 Дата обезличена года выполнят свои служебные обязанности и заступил на службу в 08 часов 30 минут старшим группы немедленного реагирования, в составе ФИО11л.д.71-77,

- выпиской из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года о назначении ФИО4 на должность инспектора службы отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ФИО22 района Теплый Стан ...л.д. 78,

- заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводов которой на поверхностях ватных тампонов, которыми производились смывы с правой и левой рук ФИО4, а также на поверхностях срезов с обоих карманов куртки, одетой на ФИО4, были обнаружены вещества, люминесцирующие розовато-оранжевым цветом, аналогичные образцам, которыми были обработаны денежные средства, переданные ФИО5 ФИО4л.д. 145-146,

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что была осмотрена видеозапись встречи ФИО5 и ФИО4 Из видеозаписи следует, что Дата обезличена по адресу: ..., ..., ... в служебном автомобиле ФИО22 по району Теплый Стан ... ФИО5 передал ФИО4 денежные средства в сумме 3000 рублей, а так же зафиксирован разговор между ФИО5 и ФИО4, из которого следует, что ФИО5 обращаясь к ФИО4 говорит: « вот 3 тысячи рублей тебе, которое возьми, в а следующем месяце я отдам только это двадцать пятого, позвоню двадцать пятого»л.д. 155-157,

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены ватные тампоны, на которые были произведены смывы с левой и правой рук ФИО4, а также срезы с правого и левого карманов куртки ФИО4л.д. 158-162,

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был осмотрен мобильный телефон ФИО4, в котором обнаружен исходящий вызов от Дата обезличена на мобильный телефон ФИО5л.д. 163-167,

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены денежные средства, в размере 3000 рублей следующими купюрами: 1 купюра достоинством 1000 рублей Номер обезличенаП 2390506; 1 купюра достоинством 1000 рублей Номер обезличен сЬ 5485973; 1 купюра достоинством 1000 рублей Номер обезличен Яь 3310293., изъятые при осмотре места происшествия Дата обезличена в служебном автомобиле ФИО22 по району Теплый Стан ... по адресу: ..., ..., ....л.д. 168-170,

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что был осмотрен компакт-диск с записью переговоров ФИО4 и ФИО5 от Дата обезличенаг. Из разговора следует, что Дата обезличена по адресу: ..., ..., ..., в служебном автомобиле ФИО22 по району Теплый Стан ... ФИО5 говорит ФИО4: « вот 3 тысячи рублей тебе, которое возьми, в а следующем месяце я отдам только это двадцать пятого, позвоню двадцать пятого»л.д. 175-177,

- вещественными доказательствами в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела следующие предметы: CD носитель с видеозаписью переговоров ФИО5 и ФИО4 от Дата обезличена., CD носитель с записью переговоров ФИО5 и ФИО4 от Дата обезличена., CD носитель с записью переговоров ФИО5 и ФИО4 от Дата обезличена, смывы с левой и правой рук ФИО4, вырезы левого и правого карманов куртки ФИО4 изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена; денежные средства в размере 3000 рублей (три купюры достоинством 1000 рублей каждая, серийные номера купюр: ЯЬ 3310293, аП 2390506, сЬ 5485973л.д. 178-180.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО18 суду показал, что в мае-июне 2009 года ФИО4 обращался к нему с просьбой перевезти со стройки стройматериалы. Он согласился и в один из дней он на своей автомашине подъехал к стройке расположенной по адресу: ..., ..., строение 7, где в его машину загрузили несколько мешков цемента и пачек стекловаты, которые он отвез к своему дому. Затем ФИО4 забрал данные материалы. Пока грузили в машину стройматериалы, он сидел в машине и не видел, кто с кем общался и кто загружал материалы.

Так же стороной защиты суду была представлена копия книги Номер обезличен т.4 патрульно-постовых ведомостей полка ФИО19 УВД ЮЗАО ... по ФИО22 района Теплый стан ... за 2009 года, из которой следует, что Дата обезличена года ФИО4 находился вне службы, так как в указанный день у него был выходной.

Суд, оценивая в совокупности доказательства, представленные стороной защиты, полагает, что таковыми непричастность подсудимого к совершению мошенничества в отношении потерпевшего не установлена, а доказательства, представленные стороной обвинения не опровергнуты. Так, из показаний свидетеля ФИО18 следует лишь то, что он помог ФИО4 перевезти стройматериалы со стройки, прорабом на которой работал ФИО5 Однако ФИО5 утверждал, что никаких деловых отношений у него с ФИО4 не было, он знал ФИО8, как милиционера ФИО22 Теплый Стан по имени «Семен», поскольку иногда сотрудники ФИО22 Теплый Стан проводили проверки на строительном объекте, где он работал прорабом. Указанные показания потерпевшего, не опровергаются показаниями свидетеля защиты ФИО18, поскольку свидетель не видел с кем конкретно общался ФИО4 на указанной стройке и не знает кто давал ФИО4 перевозимые им стройматериалы. Представленная подсудимым суду копия книги патрульно-постовых ведомостей, так же, по мнению суда, не опровергает причастность ФИО4 к совершению мошенничества в отношении ФИО5 Поскольку, суд полагает, что точное время встречи ФИО4 и ФИО5, в ходе которой состоялась договоренность о получении от ФИО5 денежных средств в размере 3000 рублей за осуществление родственниками потерпевшего трудовой деятельности на территории, подведомственной ФИО22 по району Теплый Стан ..., а также за их не доставление в органы внутренних дел, следствием неустановленно. Так сам подсудимый утверждает, что задержал ФИО21 только Дата обезличена года, и в последствии встречался с ФИО5 через несколько суток после этой даты, и они обсуждали личные дела. Остальные свидетели вообще точно не помнят даты задержания ФИО21 и точных дат последующих событий. В связи с изложенным суд полагает, что время начала совершения ФИО4 преступных действий следует считать один из дней сентября 2009 года, а Дата обезличена года данные преступные действия подсудимого были пресечены сотрудниками ФИО20 УВД ЮЗАО ....

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд полагает, что акт добровольной выдачи компакт-диска, его прослушивания и стенографирования, из которого следует, что ФИО21 добровольно был выдан компакт-диск с записью разговора между ним, ФИО4 и ФИО9, который состоялся Дата обезличена примерно в 13 часов 00 минут по адресу: ..., ..., ... л.д. 14-17), а так же протокол осмотра и прослушивания данной фонограммы л.д. 171-174), следует признать недопустимыми доказательствами, поскольку они получены с нарушениями требований уголовно-процессуального закона и не соответствуют требованиям допустимости доказательств. Поскольку свидетель ФИО21 суду заявил, что никакого диска он сотрудникам ФИО20 не выдавал. Допрошенные в судебном заседании понятые ФИО16 и ФИО15 пояснили, что не могли присутствовать при проведении данных оперативных мероприятиях Дата обезличена года, так как впервые были приглашены в ФИО20 УВД по ЮЗАО ... лишь в день проведения оперативного эксперимента и задержания ФИО4, то есть Дата обезличена года. Указанные сведения изложенные свидетелями, допрошенными в судебном заседании, вызывают у суда сомнения в достоверности представленных обвинением в качестве доказательств вышеуказанных акта добровольной выдачи компакт-диска, его прослушивания и стенографирования, а следовательно и протокола осмотра данного диска и прослушивания данной фонограммы.

Анализируя остальные вышеприведенные доказательства обвинения в их совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, поскольку они добыты с соблюдение требований уголовно-процессуального закона. Суд полностью доверяет показаниям, допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии, потерпевшего и свидетелей, поскольку они последовательны и подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вина ФИО4 нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Действия ФИО4 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.), как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО4, будучи инспектором службы отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ФИО22 по району Теплый Стан ..., имея специальное звание лейтенант милиции, будучи назначенным на должность приказом начальника УВД по ЮЗАО ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, то есть являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, находясь на дежурстве в форменном обмундировании, со всеми знаками отличия, ввел ФИО5 в заблуждение относительно своих полномочий и возможностей по предоставлению права на осуществление трудовой деятельности на территории, подведомственной ФИО22 по району Теплый Стан ..., и преследуя корыстный мотив, не имея на то законных полномочий и намерений, договорился с ФИО5 о получении от последнего денежных средств в размере 3000 рублей за осуществление родственниками потерпевшего трудовой деятельности на территории, подведомственной ФИО22 по району Теплый Стан ..., а также за их не доставление в органы внутренних дел. Данные денежные средства он(ФИО4) лично получил от ФИО5 Дата обезличена года и причинил бы потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, однако довести до конца свой преступный умысел не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте происшествия сотрудниками ФИО20 УВД по ЮЗАО ... и не имел возможности распорядиться похищенным.

Суд полагает, что квалифицирующий признак мошенничества, совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшему, вмененный ФИО4 в вину органами предварительного следствия, должен быть исключен из обвинения, поскольку потерпевшему данный ущерб фактически причинен не был, так как преступление подсудимым не было доведено до конца и он не смог завладеть 3000 рублей, принадлежащих, потерпевшему, а следовательно и реально причинить последнему ущерб.

Доводы защиты о том, что ФИО5 оговорил ФИО4 из мести, поскольку потерпевший был уволен с работы за то, что отсутствовал на рабочем месте в день задержания его брата ФИО21, суд признает несостоятельными, поскольку потерпевший неоднократно, четко и последовательно пояснял, как на предварительном следствии, так и в суде об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления и о том, что отношений он с ФИО4 не поддерживал, общался с подсудимым только по поводу передачи последнему денежных средств за разрешение заниматься трудовой деятельностью, неприязненных отношений к ФИО4 не испытывает и причин для оговора не имеет. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего, поскольку они полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, а именно показаниями свидетеля ФИО21, который подтвердил факт его задержания ФИО4, требовавшим у него за освобождение деньги, утверждая, что имеющиеся у задержанного документы фальшивые. Факт задержания ФИО21 подтвердили свидетели ФИО9 и ФИО12, которые пояснили, что у ФИО5 не было претензий к ФИО4 в день задержания ФИО21. Отсутствие претензий к действиям сотрудников милиции ФИО4 и ФИО9, так же подтвердил и ФИО5, но он пояснил, что требование о передаче денег за разрешение работать на территории ФИО22 района Теплый Стан и не задержание в дальнейшем родственников потерпевшего прозвучали уже после того, как его брат ФИО21 был отпущен. Наличие у подсудимого умысла на завладение деньгами потерпевшего, суд усматривает в его последовательных, целенаправленных действиях, выразившихся в том, что ФИО4 сначала задерживает ФИО21, и утверждая, что у последнего фальшивые документы, незаконно требует у последнего заплатить штраф 1000 рублей, а в последствии высказывает ФИО5 требования о передаче денег за разрешение работать на территории ФИО22 по району Теплый Стан и не задержание в дальнейшем родственников потерпевшего и получает от ФИО5 деньги в сумме 3000 рублей.

Доводы защиты о недопустимости всех доказательств обвинения, проверены судом в ходе судебного следствия, и признаются несостоятельными, поскольку представленные доказательства обвинения получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и соответствуют требованиям закона об их допустимости и относимости. Предположения защиты о том, что обнаруженный при задержании у подсудимого на руках и в карманах куртки светосостав, которым были обработаны денежные купюры переданные ФИО5 для проведения оперативного эксперимента, попал на руки и в карманы куртки подсудимого, когда последний Дата обезличена года за руку поздоровался с ФИО5, суд признает несостоятельными, поскольку ФИО5 пояснил, что при встрече с ФИО4 за руку с последним не здоровался, а лишь передал подсудимому деньги, вложив из в левую рук последнего, когда ФИО4 не оборачиваясь к нему с первого пассажирского сиденья автомашины протянул левую руку в промежуток между передними пассажирскими сиденьями автомашины. Данные показания подтверждаются и показаниями присутствующего при встрече свидетеля ФИО21, давшего аналогичные показания, а так же записью, произведенной с видеокамеры «Брелок-808», выданной ФИО5 для использования в ходе проведения оперативного эксперимента и просмотренной в ходе судебного разбирательства. В данной видеозаписи зафиксировано, что подсудимый и потерпевший при встрече не здороваются за руки, а так же зафиксирован характерный жест подсудимого, протягивающего левую руку в проем между передними пассажирскими сиденьями автомашины, не оборачиваясь к потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и личность подсудимого, который ранее не судимы, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет благодарности и награды по службе, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд, кроме того, учитывает, что за время проведения предварительного следствия и судебного разбирательства ФИО4 длительное время работал в органах внутренних дел, где характеризуется положительно, и ни в чем предосудительном замечен не был. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, а так же его общественную опасность, суд полагает, что наказание ФИО4 следует назначить в виде лишения свободы, однако учитывая все вышеизложенные характеристики личности подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание условно. Кроме того, учитывая корыстный мотив совершенного ФИО4 преступления, а так же все обстоятельства его совершения и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ФИО4 дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аникина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года со штрафом в размере 5000(пяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аникину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Аникина А.В. не менять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

Меру пресечения Аникину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательств: CD носитель с видеозаписью переговоров ФИО5 и ФИО4 от Дата обезличена., CD носитель с записью переговоров ФИО5 и ФИО4 от Дата обезличена., CD носитель с записью переговоров ФИО5 и ФИО4 от Дата обезличена, смывы с левой и правой рук ФИО4, вырезы левого и правого карманов куртки ФИО4 изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена - уничтожить; денежные средства в размере 3000 рублей - три купюры достоинством 1000 рублей каждая, серийные номера купюр: Номер обезличен, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного по ФИО22 ФИО20 УВД по ЮЗАО ... ФИО14, - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В. Журавлева