Покушение на кражу



Дело № 1-48/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Соболева Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры ..., старшего помощника прокурора ФИО2, подсудимого Табакалова А.А., защитника ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Табакалова Анарбека Арапаевича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... района ... ..., гражданина ..., киргиза, со средним образованием, женатого, имеющего дочь, 2005г. рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., - ранее судимого Дата обезличенаг. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен района «Замоскворечье» ... по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 05 месяцам лишения свободы (освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания Дата обезличенаг., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Табакалов А.А. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО4 Дата обезличена года, примерно в 21 час 28 минут, находясь в вагоне электропоезда на станции «Новоясеневская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: ..., Новоясеневский проспект, ... а,- имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, подошел к сидящему на лавке ранее незнакомому ФИО5 и тайно от последнего, воспользовавшись тем, что ФИО5 спал и не контролировал свое имущество, проник своей рукой в карманы джинсовых брюк, надетых на ФИО5, находившиеся таким образом при потерпевшем, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему сотовый телефон «Nokia TV 502», стоимостью 9000 руб., с двумя сим-картами сотового оператора «Билайн», одна из которых стоимостью 100 руб., а вторая не представляет для потерпевшего материальной ценности, сотовый телефон «Samsung GT - E1080», стоимостью 790 руб., с сим-картой сотового оператора «Мегафон», которая не представляет для ФИО5 материальной ценности, и денежные средства в сумме 330 руб., причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 10 220 руб. Однако, свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления он был задержан сотрудником милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

В судебном заседании подсудимый Табакалов А.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Табакалов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, потерпевший ФИО5 в своем заявлении л.д.140) и прокурор не возражали против рассмотрения дела в указанном порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Табакалова А.А. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Так подсудимый пытался тайно похитить два сотовых телефона с сим-картами и денежные средства из одежды потерпевшего, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 10 220 руб. Однако, свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления он был задержан сотрудником милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Табакалов А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не установлено, поскольку на основании ст.18 ч.4 п. «А» УК РФ судимость Табакалова А.А. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен района «Замоскворечье» ... по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ от Дата обезличенаг. не образует рецидив преступлений.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый через непродолжительное время после отбытия наказания вновь совершил преступление против собственности, суд не находит оснований для применения к Табакалову А.А. ст.ст. 64, 73 УК РФ, и полагает необходимым назначить ему наказание по правилам ст.66 ч.3 УК РФ, связанное с изоляцией от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Табакалова Анарбека Арапаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному оставить прежней. Срок наказания осужденному исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia TV 502», сотовый телефон «Samsung GT - E1080», а также денежные средства в сумме 330 руб., - оставить по принадлежности ФИО5; диск с записью с камер видеонаблюдения со станции «Новоясеневская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: