Статья 228 Часть 2



Дело № 1-305/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 23 июня 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М., подсудимого Расулова Ш.Х., адвоката ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев уголовное дело в отношении

Расулова Шухрата Холияровича, 11 марта 1980 года рождения, уроженца Термезского района Сурхандарьинской области Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, зарегистрированного по адресу: Республика Узбекистан, Сурхандарьинская область, Термезский район, совхоз Янгиарик, имеющего средне - специальное образование, женатого, не работающего, судимого 10.12.2008 года по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Расулов Ш.Х. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: Расулов 11 мая 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенного напротив ..., ... по ... в ..., у неустановленного лица за 3500 рублей незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 4,40 грамма, что составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство Расулов хранил при себе до 23 часов 35 минут Дата обезличена года, когда он был задержан сотрудниками милиции по адресу: ..., ..., ..., ..., а указанное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый свою вину признал полностью, по его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Возражений от участников процесса против рассмотрения дела в особом порядке не поступало.

Сомнений по вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку Расулов на учете у психиатра и нарколога не состоит, в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким, а также данные о личности подсудимого: судим л.д. 89-91, 96-98), по месту жительства характеризуется формально. Также суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи (со слов Расулова его жена беременна, родители являются пенсионерами, он оказывал материальную помощь им, а также несовершеннолетним братьям).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом данных о личности подсудимого, считает возможным не назначать.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, суд не усматривает, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Расулова Шухрата Холияровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 4,40 грамма, хранящееся в камере хранения СО при ОВД по району Ясенево г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья О.А. Музыченко