Дело № 1-309/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры ..., старшего помощника прокурора ФИО2, подсудимого Дегтярева Д.А., защитника в лице адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дегтярева Дмитрия Александровича, Дата обезличена г. рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих детей, 1999, 2004 гг. рождения, работающего торговым агентом по работе с ключевыми клиентами у ИП ФИО5, без определенного места жительства, с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. временно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,
установил:
Подсудимый Дегтярев Д.А. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дегтярев Д.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена года в неустановленное время, ... ... (более точное место не установлено), при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица за 2000 рублей незаконно, с целью последующего сбыта приобрел пять кусков вещества растительного происхождения, общей массой 3,5 грамма, являющегося наркотическим средством- гашиш, в крупном размере, после чего Дата обезличена г. в 17 часов 30 минут во исполнение своего преступного умысла и реализовывая его, находясь по адресу: ..., ..., ..., ... - на лестничной площадке пятого этажа 12 - го подъезда попытался незаконно сбыть Исаеву Р.М. за 2500 рублей, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сразу же после передачи Исаеву Р.М. пяти кусков вещества растительного происхождения, общей массой 3,5 грамма, являющегося наркотическим средством- гашиш, в крупном размере, Дата обезличена г. в 17 час 30 минут по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а Исаев Р.М., в свою очередь, добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Дегтярев Д.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, подтвердил время, место и обстоятельства совершенного преступления и показал, что в течение последних двух лет курит гашиш, сбытом которого не занимается. Исаева Р.М. он ранее не видел, ему позвонил его (Дегтярева) знакомый, которого он знал порядка 7 лет, и спросил, может ли он (подсудимый) достать гашиш, на что он согласился, съездил в район Каховки и купил у Копалкина наркотическое средство. На встречу его знакомый прибыл вместе с Исаевым, которому он (Дегтярев) передал гашиш, но в это время его знакомый куда - то исчез, а сам он (подсудимый) был задержан. После этого он (Дегтярев) добровольно оказал содействие сотрудникам милиции, претензий к которым не имеет, в изобличении сбытчика наркотических средств Копалкина, сообщил его адрес, время и место, где он может находиться, после чего последний был задержан. Также подсудимый раскаялся в содеянном и сожалел о случившемся.
Кроме полного признания вины самим подсудимым, вина Дегтярева Д.А. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается также совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:
- заявлением Исаева Р.М. от Дата обезличена года, в котором он желает добровольно оказать содействие в изобличении молодого человека по имени "Дмитрий", который занимается сбытом наркотического средства - гашиш по цене 500 руб. за один сверток наркотического вещества л.д. 11);
- рапортом оперуполномоченного ... ФИО7Р ... ... ФИО8 об обращении Исаева Р.М. Дата обезличена г. с вышеуказанным заявлением л.д.12);
-постановлением от 19 апреля 2010 г. о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - гашиш у неизвестного молодого человека по имени «Дима» л.д.7);
- протоколом личного досмотра Исаева Р.М. от 19 апреля 2010 года, в ходе проведения которого у Исаева Р.М. предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было л.д. 14);
- протоколом осмотра и выдачи от 19 апреля 2010 года ФИО16 денежных средств общей суммой 2 500 рублей с ксерокопиями вышеуказанных трех купюр, достоинством 500, 1000 и 1000 рублей л.д.15, 16);
- протоколом личного досмотра, в ходе проведения которого Дата обезличена года ФИО6 по адресу: ..., ..., ..., ..., - добровольно выдал из правой руки пять свертков с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что данные свертки он приобрел у молодого человека по имени «Дмитрий» за 2 500 рублей, в свертках должен находиться наркотик - гашиш л.д. 17);
- протоколом личного досмотра от Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., ... - в ходе проведения которого из правого наружного кармана темно - синих джинсов, надетых на Дегтяреве Д.А., были изъяты денежные средства в сумме 2 500 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, выданных Исаеву Р.М. для оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По факту изъятия Дегтярев Д.А. пояснил, что денежные средства в сумме 2500 руб. он получил от молодого человека по имени «Рафик» за продажу гашиша л.д.18);
- рапортом старшего оперуполномоченного ФИО14 ... ФИО9 о задержании Дегтярева Д.А. Дата обезличена года по адресу: ..., ... ... ...,- по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 2281 ч. 1 УК РФ л.д. 4);
-постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена г. л.д.6-7);
-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» следователю от Дата обезличена г. л.д.8-10);
-показаниями свидетеля ФИО15 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании л.д.30-32), о том, что у него появилась информация о том, что молодой человек, как впоследствии оказалось Дегтярев Д.А., распространяет наркотическое средство - гашиш, поэтому Дата обезличена г. он обратился в 6 ФИО7 по линии УР УВД по ЮЗАО ... с заявлением о добровольном желании изобличить в преступной деятельности молодого человека по имени «Дима», который занимается распространением наркотического вещества - гашиш по цене 2 500 рублей за дозу в районе Теплый Стан и в других районах ЮЗАО .... По телефону они с Дмитрием договорились о встрече по адресу: ..., ... ..., ..., - в 17 часов 30 минут Дата обезличена года. После этого сотрудники милиции пригласили двух понятых, в присутствии которых ему (ФИО6) и понятым были объяснены права и обязанности, а так же положения ст. 51 Конституции РФ, после чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него никаких запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписалась участвующие лица. Потом сотрудники милиции в присутствии понятых осмотрели и сняли ксерокопии с денежных средств в сумме 2 500 рублей, также был составлен соответствующий протокол, скрепленный их подписями. Затем ему (ФИО6) были выданы вышеуказанные отксерокопированные денежные средства в сумме 2 500 рублей. После этого он, двое понятых и четверо сотрудников милиции на двух машинах проследовали по адресу: ..., ... ..., корп. 2, - где сотрудники милиции и понятые зашли в 12 - й подъезд указанного дома, затем он (ФИО6) тоже вошел в данный подъезд, поднялся на пятый этаж, где его уже ждал Дима, после чего он передал Диме 2 500руб., а Дима передал ему полиэтиленовый сверток с пятью свертками из фольгированной бумаги, после этого он (ФИО6) кашлянул, подав сотрудникам милиции условный сигнал, и Дима был задержан. Он (ФИО6) в присутствии понятых добровольно выдал из правой руки вышеуказанный полиэтиленовый сверток с находящимся внутри веществом коричневого цвета, пояснив при этом, что это вещество он приобрел у молодого человека по имени «Дмитрий» как наркотическое средство - гашиш. Данный сверток был упакован в конверт, который был опечатан оттиском печати и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он и понятые также расписались. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых провели личный досмотр Дегтярева Д.А., в ходе которого в правом наружном кармане надетых на нем джинсов были обнаружены денежные средства в сумме 2 500 рублей, номера которых были занесены в протокол, упакованы. Дегтярев Р.М. пояснил, что деньги в сумме 2 500руб. он получил от молодого человека по имени «Рафик» за продажу гашиша, после чего они все проследовали в 6 ФИО7 по линии УР УВД по ЮЗАО ... для дальнейшего разбирательства;
-показаниями свидетеля ФИО9, старшего оперуполномоченного 6 ФИО7 УВД по ЮЗАО ..., который подтвердил суду составленный им протокол личного досмотра ФИО4, оглашенного судом л.д.18), в соответствии с которым с 17 час 40 минут по 17 час 50 минут Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., корпус 2, - в присутствии двух понятых из правого наружного кармана темно - синих джинсов, надетых на ФИО4, были изъяты денежные средства в сумме 2 500 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, выданных ФИО6 для оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По факту изъятия ФИО4 пояснил, что денежные средства в сумме 2500 руб. он получил от молодого человека по имени «Рафик» за продажу гашиша. Также ФИО9 показал суду, что в апреле 2010 г. к ним в ФИО7 с заявлением добровольно обратился гражданин ФИО6, который изъявил желание изобличить молодого человека по имени «Дмитрий», занимающегося сбытом наркотического средства - гашиш, после чего было принято решение о проведении ФИО7 «Проверочная закупка». В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО6, в результате которого при себе у него не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств. По факту личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, подписанный всеми участвующими лицами. После этого в присутствии понятых были осмотрены, отксерокопированы и выданы ФИО6 денежные средства, по данному факту также был составлен соответствующий протокол. Далее все участники ФИО7 проследовали по адресу: ..., ... ..., ... - в один из последних подъездов. В подъезде произошла передача наркотического средства, после чего ФИО6 подал им (сотрудникам милиции) условный знак, и ФИО4 был задержан. В присутствии понятых ФИО6 добровольно выдал приобретенное у ФИО4 наркотическое средство - гашиш, а у ФИО4 в ходе личного досмотра также в присутствии понятых были обнаружены и изъяты выданные ранее ФИО6 денежные средства. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. С самого начала ФИО4 признал свою вину, отвечал на все задаваемые ему вопросы, затем оказал помощь сотрудникам милиции в изобличении молодого человека, Копалкина, указав адрес последнего, время и место, где он может находиться, в результате чего Копалкин был задержан и при нем был обнаружен гашиш. В настоящее время Копалкин осужден приговором Зюзинского районного суда г. Москвы;
- заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого спрессованные вещества растительного происхождения зеленовато - коричневого цвета из пяти свертков, общей массой 3,0 г, добровольно выданные ФИО6, являются наркотическим средством - гашишем л.д. 60-61);
-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства наркотического средства - гашиша, массой 2,5 г, с учетом израсходования в процессе исследования и экспертизы по 0,1г вещества из каждого из пяти свертков л.д.62);
-протоколом осмотра денежных средств в размере 2 500 рублей, изъятых у Дегтярева Д.А. (л,д. 65-66);
-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств денежных средств в размере 2 500 рублей л.д.67).
Оценив изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана, а действия Дегтярева Д.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, как покушение Дата обезличена г. на незаконный сбыт ФИО6 наркотического средства - гашиш, общей массой 3,5 грамма, в крупном размере, за 2 500 руб., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Дегтярев Д.А. был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления, а ФИО6, в свою очередь, добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Поверочная закупка» при установленных судебным следствием обстоятельствах.
Крупный размер подтверждается количеством изъятого наркотического вещества согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».
Оценивая показания свидетелей обвинения ФИО6 и Шарафутдинова К.А., как данные в ходе судебного следствия, так и оглашенные в судебном заседании, суд признает их последовательными, достоверными, считает, что они согласуются между собой и другими доказательствами по делу, не доверять которым у суда нет оснований.
Учитывая изложенное, суд признает представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения данного уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.
В ходе судебного следствия были также допрошены свидетели защиты ФИО13, бывшая супруга подсудимого, и ФИО12, родная сестра ФИО13, которые охарактеризовали подсудимого с положительной стороны и показали, что ФИО4 после расторжения брака занимается воспитанием своих детей, оказывает им материальную помощь. Также ФИО12 пояснила суду, что готова постоянно зарегистрировать его по адресу: ..., ..., ..., ..., ....
У суда нет оснований не доверять указанным показаниям.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
ФИО4 полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к административной и уголовной ответственности, имеет на иждивении двоих малолетних детей, положительно характеризуется по месту работы, кроме того, он оказал активное содействие 6 ФИО7Р УВД по ЮЗАО ... в раскрытии тяжкого преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.
Совокупность смягчающих вину обстоятельств суд признает исключительными, при наличии которых суд полагает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дегтярева Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дегтяреву Д.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбывания наказания осужденному исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей по уголовному делу Номер обезличен, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному 6 ФИО7Р УВД по ЮЗАО ... ФИО9 - оставить по принадлежности сотрудникам 6 ФИО7Р УВД по ЮЗАО ...;
- наркотическое средство - гашиш, массой 2,5 г, по уголовному делу Номер обезличен, хранящееся согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. в камере хранения СО при ОВД по району Теплый Стан ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: