Статья 161 Часть 2 п. г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1- 100/10

17 февраля 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калинина В. C., единолично, при участии помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы ., подсудимого Хахаева А.А., адвоката в лице ФИО4, представившей удостоверение и ордер, секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Хахаева Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161, ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Хахаев А.А. виновен в покушении на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый ФИО2, имея умысел на грабеж чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь около магазина «Седьмой континет», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к ранее незнакомой ему ФИО1, у которой на правой руке висела сумка и, пытаясь похитить имущество потерпевшей, схватил сумку и дернул на себя, отчего ФИО1 упала на асфальт, не отпуская сумку. Подсудимый Хахаев А.А., не причинив при этом никакого вреда здоровью потерпевшей, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил, вырвав из рук ФИО1, принадлежащую ей сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились деньги в сумме 8000 рублей, а также не представляющие для потерпевшей материальной ценности: кошелек, портмоне, водительское удостоверение на имя ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Лексус IS250» (LexusIS250) г.н.з. О 030 УТ 177, талон о прохождении техосмотра на автомашину Лексус IS250» (LexusIS250) г.н.з. О 030 УТ 177, ключ от квартиры. После чего с похищенным имуществом пытался скрыться с места совершения преступления и причинить потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. Однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как его задержали граждане и он не имел возможности распорядиться похищенным имуществом.

В судебном заседании подсудимый Хахаев А.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Хахаев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Прокурор и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый, Хахаев А.А., имея умысел на грабеж чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь около магазина «Седьмой континет», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к ранее незнакомой ему ФИО1, у которой на правой руке висела сумка и, пытаясь похитить имущество потерпевшей, схватил сумку и дернул на себя, отчего ФИО1 упала на асфальт, не отпуская сумку. Подсудимый Хахаев А.А., не причинив при этом никакого вреда здоровью потерпевшей, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил, вырвав из рук ФИО1, принадлежащую ей сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились деньги в сумме 8000 рублей, а также не представляющие для потерпевшей материальной ценности: кошелек, портмоне, водительское удостоверение на имя ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Лексус IS250» (LexusIS250) г.н.з. О 030 УТ 177, талон о прохождении техосмотра на автомашину Лексус IS250» (LexusIS250) г.н.з. О 030 УТ 177, ключ от квартиры. После чего с похищенным имуществом пытался скрыться с места совершения преступления и причинить потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. Однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как его задержали граждане, и он не имел возможности распорядиться похищенным имуществом.

При наачении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый на учете у психиатра не состоит, на учете в НД состоит, судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дело рассмотрено в особом порядке.

Указанные обстоятельства суд находит смягчающими наказание.

Подсудимый на учете в НД состоит, склонен к употреблению наркотиков, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ и находит необходимым назначить подсудимому отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Обсудив ст. 46 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого Хахаева А.А. суд находит возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Хахаева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 декабря 2010 года

Меру пресечения - оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - сумку, деньги в сумме 8000 рублей, кошелек, портмоне, водительское удостоверение на имя ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Лексус IS250» (LexusIS250) г.н.з. О 030 УТ 177, талон о прохождении техосмотра на автомашину Лексус IS250» (LexusIS250) г.н.з. О 030 УТ 177, ключ от квартиры, выданные потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу - оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или в порядке видеоконференции.

Судья: