Статья 158 Часть 2 п. в



№1 - 371 / 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 июля 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого Иванушкина К.А.,

защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванушкина Константина Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванушкин К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут прибыл по адресу: <адрес>, подъезд № 4, на лестничную площадку второго этажа, где около <адрес> находился велосипед «АТОМ» МХ СLASSIC («АТОМ» ЭмИкс КЛАССИК), принадлежащий ФИО4, и с целью осуществления внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 17 часов 51 минуты по 17 часов 55 минут, более точное время следствием не установлено, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил велосипед «АТОМ» МХ СLASSIC («АТОМ» ЭмИкс КЛАССИК), стоимостью 13500 рублей, с дополнительным оборудованием: ручным насосом стоимостью 1000 рублей, велосипедной сумкой стоимостью 500 рублей, запасной камерой для колеса стоимостью 250 рублей, задним и передним крылом стоимостью по 750 рублей каждое, а всего 1500 рублей, универсальным ключом фирмы производителя «МЕРИДА» стоимостью 750 рублей, ключом для спиц стоимостью 200 рублей, гаечным ключом стоимостью 200 рублей, подстаканником для фляжки стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 18200 рублей.

Подсудимый Иванушкин К.А., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно. О содеянном сожалеет и раскаивается.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, выразив свое волеизъявление в заявлении, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Иванушкина К.А. в инкриминируемом ему деянии. Действия Иванушкина К.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не работает, вину признал полностью и раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванушкина Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванушкину К.А. наказание считать условным с испытательный сроком 2(два) года.

Обязать Иванушкина К.А. не менять место жительство без ведома органа осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

Меру пресечения Иванушкину К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде с надлежащим поведением.

Вещественные доказательства: велосипед «АТОМ» МХ СLASSIC, с дополнительным оборудованием - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4; магнитный носитель - компакт-диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Московским городским судом, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева