Статья 146 Часть 2, Статья 273 Часть 1



Дело № 1-368/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 июля 2010 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО3, подсудимой Сапегиной О.С., защитника в лице адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сапегиной Ольги Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, незамужней, имеющей сына Кирилла, ДД.ММ.ГГГГ рождения, временно не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>ёмушкинская, <адрес>, корпус 2, <адрес>,- ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Сапегина О.С. виновна в том, что совершила нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Сапегина О.С.,имея умысел на незаконное, вопреки воли правообладателей и в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229, 1233, 1250 Гражданского Кодекса РФ, использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров произведений, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «Горбушкин Двор», расположенном по адресу: <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактный информационный машинный носитель (компакт-диск) в количестве одной штуки, с содержащимся на нем контрафактным программным продуктом, содержащем одну программу, правообладателем которой является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» («Autodesk Inc») которая, в тот же день в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, самостоятельно, лично перевезла по месту своей работы, в торговый павильон ИП ФИО5 по адресу: <адрес>, где незаконно хранила его с целью сбыта в указанном павильоне по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. по день задержания Сапегиной О.С. сотрудниками милиции при нижеуказанных обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Сапегина О.С., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права, осуществляя торговлю компакт-дисками в вышеуказанном торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, в 13 часов 05 минут, реализовала один контрафактный компакт-диск по цене 500 рублей, в ходе производства проверочной закупки сотрудниками милиции, приобретенный Сапегиной О.С. при вышеуказанных обстоятельствах, а именно: компакт-диск формата DVD с содержащимся следующим произведением - программным продуктом: «AutoCAD 2010» стоимостью 95054 рублей 25 копеек, правообладателем которого является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» («Autodesk Inc»), представителем которого на территории Российской Федерации является ООО «Балтийское Юридическое Бюро», чем причинил правообладателю крупный ущерб. После чего был задержан сотрудниками милиции.

Общая розничная стоимость оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений (программ), правообладателем которых является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» («Autodesk Inc»), аналогичному контрафактному экземпляру программного продукта, что приобретен, перевезен и хранился в целях сбыта Сапегиной О.С. и в последствии ей реализованного и изъятого у Сапегиной О.С. сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, составляет 95054 рублей 25 копеек, что в соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ является крупным размером.

Таким образом, своими незаконными действиями, Сапегина О.С. причинила корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» («Autodesk Inc»), материальный ущерб в размере 95054 рублей 25 копеек

Она же, подсудимая Сапегина О.С., виновна в том, что совершила распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Сапегина О.С., имея умысел на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «Горбушкин Двор», расположенном по адресу: <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машинные носители, в том числе один компакт-диск: содержащий семь вредоносных программ для ЭВМ, а именно: «Virus.DOS.Ghost.1447», приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Prudents.1205», приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.YanShort.1624», приводит к блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Eupm.1731», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Parasite.903», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводит к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Proto.695», приводит к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. После чего, Сапегина О.С., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовала его ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут за 200 рублей в ходе негласной проверочной закупки сотруднику милиции в торговом павильоне ИП ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>.

Далее, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, поехала на рынок «Горбушкин Двор» расположенный по адресу: <адрес>,, и у входа в метро «Багратионовская» <адрес> приобрела у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски), в том числе один компакт-диск: содержащий семь вредоносных программ для ЭВМ, а именно: «Virus.DOS.Ghost.1447», приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Prudents.1205», приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.YanShort.1624», приводит к блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Eupm.1731», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Parasite.903», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводит к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Proto.695», приводит к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. После чего, Сапегина О.С., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовала его ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут за 200 рублей в ходе негласной проверочной закупки сотруднику милиции в торговом павильоне ИП ФИО5 расположенном по адресу: <адрес>.

Далее, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, ДД.ММ.ГГГГв период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «Горбушкин Двор», расположенном по адресу: <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски), в том числе один компакт-диск: содержащий семь вредоносных программ для ЭВМ, а именно: «Virus.DOS.Ghost.1447», приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Prudents.1205», приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.YanShort.1624», приводит к блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Eupm.1731», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Parasite.903», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводит к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Proto.695», приводит к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. После чего, Сапегина О.С., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовала его ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут за 200 рублей в ходе негласной проверочной закупки сотруднику милиции в торговом павильоне ИП ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>.

Далее, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, поехала на рынок «Горбушкин Двор», расположенный по адресу: <адрес>, и у входа в метро «Багратионовская» <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски), в том числе один компакт-диск: содержащий семь вредоносных программ для ЭВМ, а именно: «Virus.DOS.Ghost.1447», приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Prudents.1205», приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.YanShort.1624», приводит к блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Eupm.1731», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Parasite.903», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводит к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Proto.695», приводит к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. После чего, Сапегина О.С., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовала его ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут за 200 рублей в ходе негласной проверочной закупки сотруднику милиции в торговом павильоне ИП ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>.

Далее, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, поехала на рынок «Горбушкин Двор», расположенный по адресу: <адрес>, и у входа в метро «Багратионовская» <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски), в том числе один компакт-диск: содержащий семь вредоносных программ для ЭВМ, а именно: «Virus.DOS.Ghost.1447», приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Prudents.1205», приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.YanShort.1624», приводит к блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Eupm.1731», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Parasite.903», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводит к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Proto.695», приводит к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. После чего, Сапегина О.С., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовала его ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут за 200 рублей в ходе негласной проверочной закупки сотруднику милиции в торговом павильоне ИП ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>.

Далее, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «Горбушкин Двор», расположенном по адресу: <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски), в том числе компакт-диск: содержащий семь вредоносных программ для ЭВМ, а именно: «Virus.DOS.Ghost.1447», приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Prudents.1205», приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.YanShort.1624», приводит к блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Eupm.1731», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Parasite.903», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводит к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Proto.695», приводит к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. После чего, Сапегина О.С., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовала его ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут за 200 рублей в ходе негласной проверочной закупки сотруднику милиции в торговом павильоне ИП ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>.

Далее, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ,так она, имея умысел на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «Горбушкин Двор», расположенном по адресу: <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски), в том числе компакт-диск: содержащий семь вредоносных программ для ЭВМ, а именно: «Virus.DOS.Ghost.1447», приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Prudents.1205», приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.YanShort.1624», приводит к блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Eupm.1731», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Parasite.903», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводит к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Proto.695», приводит к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. После чего, Сапегина О.С., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовала его ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 05 минут за 200 рублей в ходе проверочной закупки сотруднику милиции в торговом павильоне ИП ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>.

Таким образом, Сапегина О.С., действуя с единым умыслом на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, приобретала контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски) №№: 116MH202D813938A2,116MH202D813939C1,116MH202D813940B2, 116MH202D813941A1, 927353RE58317,6H7MС151012646,MTP6H7MC15101258,содержащие вредоносные программы, приводящие к модификации информации, модифицированию информации, удалению информации, блокированию работы ЭВМ, несанкционированному уничтожению информации, и в последствии в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 05 минут, реализовала их, т.е. распространяла указанные выше программы.

В судебном заседании подсудимая Сапегина О.С. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Сапегина О.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, прокурор и представитель потерпевшего ФИО7 также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сапегиной О.С. подлежат квалификации по ст.146 ч.2 УК РФ, как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, совершенное в крупном размере

Действия Сапегиной О.С. также подлежат квалификации по ст.273 ч.1 УК РФ, как распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Сапегина О.С. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, ранее не привлекалась к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции от общества, и полагает необходимым применить к ней при назначении наказания в виде лишения свободы по правилам ст.69 ч.2 УК РФ статью 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сапегину Ольгу Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по ст.146 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев,

По ст.273 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере ТРИ тысячи рублей 00 копеек в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить осужденной наказание в виде ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы со штрафом в размере ТРИ тысячи рублей 00 копеек в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденная в течение испытательного срока в ОДИН год своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Сапегину О.С. обязанность являться по первому требованию в ФБУ ФИО2 по <адрес> по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

На основании ст. 71 ч.2 УК РФ штраф в размере ТРИ тысячи рублей 00 копеек в доход государства исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: один компакт - диск с содержащейся на нем компьютерной программой «AutoCAD 2010», семь (компакт-дисков) информационных машинных носителей «сборник компьютерных вирусов», по уголовному делу №, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по ЮЗАО <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: