Статья 228 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-351/10

23 июля 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого Яшина С.А., адвоката в лице ФИО4, представившей удостоверение и ордер, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Яшина Сергея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яшин С.А. виновен в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Яшин С.А., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в свертке, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом более 1,45 гр., что является крупным размером и неустановленную часть наркотика употребил, оставшуюся часть наркотика весом 1, 45 гр. незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента его задержания работниками милиции примерно в 16 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в <адрес> и последующего изъятия у него указанного наркотического средства в крупном размере в ходе личного досмотра по адресу: <адрес> кабинете №.

В судебном заседании подсудимый Яшин С.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Яшин С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Прокурор не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Подсудимый Яшин С.А., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в свертке, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом более 1,45 гр., что является крупным размером и неустановленную часть наркотика употребил, оставшуюся часть наркотика весом 1, 45 гр. незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента его задержания работниками милиции примерно в 16 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в <адрес> и последующего изъятия у него указанного наркотического средства в крупном размере в ходе личного досмотра по адресу: <адрес> кабинете №.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и материальное положение его семьи. Подсудимый, на учете в ПНД не состоит, на учете в НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, холост, не работает, дело рассмотрено в особом порядке. Указанную совокупность обстоятельств суд считает смягчающей наказание. Однако оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку действия подсудимого представляют повышенную общественную опасность.

Яшин С.А ранее судим, ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

На основании ст. 70 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд находит необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яшина Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 228 ч.1 УК РФ окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру процессуального принуждения избрать заключение под стражу. Заключить под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - наркотик героин весом 1,43 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Коньково <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или в порядке видеоконференции.

Судья: Калинин