Статья 158 Часть 2 п. в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-357/10

10 августа 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, при участии первого заместителя Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,подсудимой Шашковой М.Б.,адвоката в лице ФИО5, представившей удостоверение и ордер, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Шашковой Марианны Борисовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужем, имеющей несовершеннолетних сына и дочь, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, Новоясеневский проспект, <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3, п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шашкова М.Б. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимая, в начале августа 2009 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> корпус 3 по Новоясеневскому проспекту в <адрес>, где зарегистрирована и постоянно проживает совместно с матерью ФИО4, во исполнение своего преступного умысла, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, из вазы, стоящей на полке шкафа-серванта, находящегося в комнате ФИО4, тайно похитила принадлежащие потерпевшей серьги из золота 585-ой пробы с драгоценным камнем - рубином, стоимостью 1 тысяча рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, заложив в неустановленный следствием ломбард, а полученные денежные средства потратив на личные нужды, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 1 тысяча рублей.

Она же, виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимая, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> корпус 3 по Новоясеневскому проспекту в <адрес>, где зарегистрирована и постоянно проживает совместно с матерью ФИО4, во исполнение своего преступного умысла, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, из находящегося в коридоре указанной квартиры пакета тайно похитила принадлежащий потерпевшей ФИО4 кошелек стоимостью 500 рублей с находящимися в нем принадлежащими ФИО4 деньгами в сумме 600 рублей и пластиковой картой москвича на имя ФИО4 не представляющей для ФИО4 материальной стоимости. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, потратив похищенные деньги на спиртные напитки, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 1 тысяча 100 рублей.

Она же, виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимая, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> корпус 3 по Новоясеневскому проспекту в <адрес>, где зарегистрирована и постоянно проживает совместно с матерью ФИО4, во исполнение своего преступного умысла, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к запертой на замок входной двери в комнату ФИО4, и, реализуя свои преступные намерения, при помощи металлической ножовки пробила отверстие во входной двери указанной комнаты, через которое открыла с внутренней стороны замок и зашла в комнату, тем самым незаконно, вопреки воле своей матери ФИО4, проникнув в жилище, где из находящейся на полке шкафа-серванта чайной чашки тайно похитила принадлежащие ФИО4 цепочку из золота 585-ой пробы, стоимостью 2 тысячи 500 рублей, кулон из золота 585-ой пробы в виде многогранника с изображением лучей, стоимостью 500 рублей и серьги из золота 585 пробы в виде выпуклого шара с камнем розового цвета, стоимостью 2 тысячи рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им в тот же день по своему усмотрению, заложив в неустановленный ломбард указанные серьги, а полученные деньги потратила на личные нужды, намериваясь впоследствии также заложить в ломбард указанные цепочку и кулон, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму пять тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимая Шашкова М.Б. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Шашкова М.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Потерпевшая не возражала против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимой подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимая, в начале августа 2009 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> корпус 3 по Новоясеневскому проспекту в <адрес>, где зарегистрирована и постоянно проживает совместно с матерью ФИО4, во исполнение своего преступного умысла, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, из вазы, стоящей на полке шкафа-серванта, находящегося в комнате ФИО4, тайно похитила принадлежащие потерпевшей серьги из золота 585-ой пробы с драгоценным камнем - рубином, стоимостью 1 тысяча рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, заложив в неустановленный следствием ломбард, а полученные денежные средства потратив на личные нужды, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 1 тысяча рублей.

Она же, виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимая, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> корпус 3 по Новоясеневскому проспекту в <адрес>, где зарегистрирована и постоянно проживает совместно с матерью ФИО4, во исполнение своего преступного умысла, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, из находящегося в коридоре указанной квартиры пакета тайно похитила принадлежащий потерпевшей ФИО4 кошелек стоимостью 500 рублей с находящимися в нем принадлежащими ФИО4 деньгами в сумме 600 рублей и пластиковой картой москвича на имя ФИО4 не представляющей для ФИО4 материальной стоимости. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, потратив похищенные деньги на спиртные напитки, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 1 тысяча 100 рублей.

Она же, виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимая, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> корпус 3 по Новоясеневскому проспекту в <адрес>, где зарегистрирована и постоянно проживает совместно с матерью ФИО4, во исполнение своего преступного умысла, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к запертой на замок входной двери в комнату ФИО4, и, реализуя свои преступные намерения, при помощи металлической ножовки пробила отверстие во входной двери указанной комнаты, через которое открыла с внутренней стороны замок и зашла в комнату, тем самым незаконно, вопреки воле своей матери ФИО4, проникнув в жилище, где из находящейся на полке шкафа-серванта чайной чашки тайно похитила принадлежащие ФИО4 цепочку из золота 585-ой пробы, стоимостью 2 тысячи 500 рублей, кулон из золота 585-ой пробы в виде многогранника с изображением лучей, стоимостью 500 рублей и серьги из золота 585 пробы в виде выпуклого шара с камнем розового цвета, стоимостью 2 тысячи рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им в тот же день по своему усмотрению, заложив в неустановленный ломбард указанные серьги, а полученные деньги потратила на личные нужды, намериваясь впоследствии также заложить в ломбард указанные цепочку и кулон, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму пять тысяч рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Подсудимая ранее не судима, на учете в НД не состоит, не состоит на учете в ПНД, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетних сына и дочь, последовательно признавала вину в совершенных преступленях, раскаялась, дело рассмотрено в особом порядке, прошла лечение в больнице №. Кроме того, потерпевшая в судебном заседании просила суд не лишать подсудимую свободы, указанные обстоятельства суд находит смягчающими наказание, однако учитывая повышенную опасность содеянного подсудимой, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Обсудив ст. 46 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимой, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Обсудив ст. 53 УК РФ суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Шашкову Марианну Борисовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3, п. «а» УК РФ и назначить ей наказание: - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от августа 2009 г.) в виде лишения свободы на срок один год, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок один год, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную Шашкову М.Б. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока неукоснительно выполнять все правомерные указания уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от алкогольной зависимости..

Вещественные доказательства - золотую цепочку 585 пробы и золотой кулон, изъятые у Шашковой М.Б., хранящиеся у потерпевшей ФИО4после вступления приговора в законную силу оставить в её распоряжении. Металлическую ножовку, хранящуюся в камере хранения ОВД по району Ясенево <адрес>, после вступления приговора в законную силу выдать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: Калинин