Статья 158 Часть 2 п. в



Дело № 1-363/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 2 августа 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, потерпевшей ФИО6, подсудимого Ферова А.В., адвоката ФИО5, при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ферова Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Зюзинским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Феров совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Феров ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 45 минут до 22 часов 57 минут, точное время не установлено, находясь в гостях в квартире ФИО7 по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО7 и также находившейся в гостях ФИО6, которые были в этот период времени на кухне, тайно похитил лежавшую на тумбочке в прихожей сумку ФИО6, стоимостью 2000 рублей, в которой находились принадлежащие ФИО6 кожаный кошелек с надписью «CalvinKlein», стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, и не представляющие материальной ценности - три ключа от квартиры на одной связке, паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, банковская карта Сбербанка России на имя ФИО4, сберегательная книжка на имя ФИО4, а также тайно похитил куртку, висевшую в прихожей на вешалке, принадлежащую ФИО7, стоимостью 2600 рублей, после чего со всем похищенным с места происшествия скрылся. Своими действиями Феров причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, а ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Подсудимый свою вину признал полностью, по его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку Феров на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 84-85), в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: ранее судим (л.д. 62-65, 78-82), по месту жительства жалоб не поступало (л.д. 83), принес извинения потерпевшей. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Кроме того, суд принимает во внимание пояснения Ферова относительно состояния его здоровья.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы. Достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Поскольку преступление совершено Феровым в период условно - досрочного освобождения, оно подлежит отмене, а наказание назначается с применением ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ферова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ назначить Ферову А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со 21 июня 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественное доказательство: DVD - диск с записью камеры наблюдения - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья О.А. Музыченко