Статья 159 Часть 2



Дело № 1-365/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 6 августа 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимой Шпыневой С.В., адвоката ФИО6, при секретаре ФИО3, рассмотрев уголовное дело в отношении

Шпыневой Светланы Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> А, <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне - специальное образование, замужней, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 и 3 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шпынева совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Шпынева, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих АКБ «Московский Деловой Мир» (ОАО), расположенному по адресу: <адрес>, Котельническая наб., <адрес>, стр.1, путем незаконного получения кредита с использованием для этого заведомо недостоверных сведений о своей платежеспособности, в неустановленное время, в неустановленном месте, вступила в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, совместно с которыми разработала преступную схему хищения денежных средств, принадлежащих АКБ «Московский Деловой Мир» (ОАО) (далее - Банк). В соответствии с преступной схемой, ей (Шпынёвой С.В.) неустановленными лицами была отведена преступная роль, которая заключалась в непосредственном личном оформлении пакета документов на получение кредита на свое имя с внесением в анкетные данные заемщика заведомо недостоверных сведений, покупке автомобиля, постановке автомобиля на регистрационный учет с одновременным снятием его с учета и передаче его соучастникам для последующей реализации.

Преступная роль неустановленных лиц, согласно разработанной преступной схеме, заключалась в выборе места получения кредита, марки автомобиля, инструктировании Шпынёвой С.В. о ее действиях при хищении денежных средств под видом получения кредита, предоставлении Шпынёвой С.В. заведомо недостоверных сведений о месте работы, размере заработной платы, предоставлении денежных средств для оплаты первоначального взноса и последующей реализации приобретенного Шпынёвой С.В. автомобиля третьим лицам.

В соответствии с разработанной преступной схемой, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Банка, она (Шпынёва С.В.), будучи проинструктированной неустановленными лицами о порядке оформления кредита, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь в автосалоне ООО «Ванпорт», расположенном по адресу: <адрес>, стр.1, предоставила заведомо ложную информацию о размере заработной платы сотруднику Банка, неосведомленному о ее (Шпынёвой С.В.) преступных намерениях, оформившему с ее (Шпынёвой С.В.) слов анкету-кредитную заявку, в соответствии с которой Банк предоставляет ей (Шпынёвой С.В.) кредит в размере 8 064 доллара 87 центов США на покупку автомобиля марки ВАЗ-21124 стоимостью 9018 долларов 46 центов США при условии оплаты ею (Шпынёвой С.В.) первоначального взноса за указанный автомобиль в сумме 1 803 долларов 75 центов США, которую она (Шпынёва С.В.) собственноручно подписала. Сотрудниками Банка, неосведомленными о ее (Шпынёвой С.В.) и неустановленных лиц преступном умысле, на основании сообщенных ею (Шпынёвой С.В.) заведомо ложных сведений о своей платежеспособности, было принято решение о предоставлении ей (Шпынёвой С.В.) кредита.

Затем она (Шпынёва С.В.), вуалируя преступный умысел, оплатила первоначальный взнос в сумме 1 803 долларов 75 центов США денежными средствами, полученными для этой цели от соучастников.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, она (Шпынёва С.В.), находясь в автосалоне по вышеуказанному адресу, реализуя преступный умысел, получив путем обмана одобрение Банка на предоставление кредита, не имея возможности и намерений его возвращать и введя в заблуждение сотрудников Банка относительно своих истинных намерений, подписала кредитный договор №.31/2/05.5876 г. о получении кредитных денежных средств в сумме 8 064 доллара 87 центов США сроком на 36 месяцев для оплаты транспортного средства марки ВАЗ-21124 и договор залога указанного транспортного средства №.31/2/05.5876 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. 1.3 которого, была обязана передать залогодержателю (Банку) оригинал паспорта транспортного средства, являющегося предметом залога, в день оформления в органах ГИБДД.

В соответствии с указанными договорами, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, после подписания указанных договоров Банком она (Шпынёва С.В.) получила возможность распоряжаться кредитными денежными средствами, поступившими на открытый в Банке на ее (Шпынёвой С.В.) имя счет №, в сумме 8 064 доллара 87 центов США, что согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 225 860 рублей 72 копейки. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в соответствии с условиями кредитного договора, она (Шпынёва С.В.) дала поручение Банку перечислить указанные денежные средства с ее (Шпынёвой С.В.) счета на расчетный счет продавца (ООО «Ванпорт») и страховой компании ЗАО «МАКС». В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, указанные денежные средства были перечислены в качестве оплаты вышеуказанного автомобиля на расчетный счет автосалона ООО «Ванпорт» и на расчетный счет ЗАО «МАКС» в качестве оплаты страховой премии, соответственно по договору страхования КАСКО и по договору страхования ОСАГО приобретаемого автомобиля.

После чего сотрудники ООО «Ванпорт», неосведомленные о ее (Шпынёвой С.В.) преступных намерениях, внесли в паспорт транспортного средства № <адрес> сведения о том, что собственником вышеуказанного автомобиля стала Шпынёва С.В., и передали ей автомобиль марки ВАЗ-21124 идентификационный номер ХТА21124050274479 и ПТС на него.

Получив указанный автомобиль, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, она (Шпынёва С.В.) совместно с неустановленными лицами, не имея намерения его эксплуатировать, для получения возможности последующей реализации, поставила его на регистрационный учет в органах ГИБДД и в тот же день сняла с учета, после чего, в нарушение п.1.1 договор залога №.31/2/05.5876 от ДД.ММ.ГГГГ, указанный автомобиль Банку в залог не предоставила, а передала его и ПТС на него своим соучастникам, которые реализовали его в неустановленное время в неустановленном месте за неустановленную сумму. За указанные действия она (Шпынёва С.В.) получила незаконное денежное вознаграждение в сумме 60 000 рублей.

После чего, она (Шпынёва С.В.) и неустановленные лица, не имея намерений возвращать похищенные денежные средства, мер по погашению кредиторской задолженности не предпринимали.

Таким образом, она (Шпынёва С.В.), действуя по предварительному преступному сговору совместно с неустановленными лицами, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства, принадлежащие АКБ «Московский Деловой Мир» (ОАО), в сумме 225 860 рублей 72 копейки.

Она же (Шпынёва С.В.) в том, что совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно:

Шпынева, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих АБ «Содействие общественным инициативам» (ОАО), расположенному по адресу: <адрес>, стр.56, путем незаконного получения кредита с использованием для этого заведомо недостоверных сведений о своей платежеспособности, в неустановленное время, в неустановленном месте, вступила в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, совместно с которыми разработала преступную схему хищения денежных средств, принадлежащих АБ «Содействие общественным инициативам» (ОАО) (далее - Банк). В соответствии с преступной схемой, ей (Шпынёвой С.В.) неустановленными лицами была отведена преступная роль, которая заключалась в непосредственном личном оформлении пакета документов на получение кредита на свое имя с внесением в анкетные данные заемщика заведомо недостоверных сведений, покупке автомобиля, постановке автомобиля на регистрационный учет с одновременным снятием его с учета и передаче его соучастникам для последующей реализации.

Преступная роль неустановленных лиц, согласно разработанной преступной схеме, заключалась в выборе места получения кредита, марки автомобиля, инструктировании Шпынёвой С.В. о ее действиях при хищении денежных средств под видом получения кредита, предоставлении Шпынёвой С.В. заведомо недостоверных сведений о месте работы, размере заработной платы, предоставлении денежных средств для оплаты первоначального взноса и последующей реализации приобретенного Шпынёвой С.В. автомобиля третьим лицам.

В соответствии с разработанной преступной схемой, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Банка, она (Шпынёва С.В.), будучи проинструктированной неустановленными лицами о порядке оформления кредита, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь в автосалоне ООО «Элекс-Полюс-2000», расположенном по адресу: <адрес> роща, <адрес>А, стр.2, предоставила заведомо ложную информацию о размере заработной платы сотруднику Банка, неосведомленного о ее (Шпынёвой С.В.) преступных намерениях, оформившего с ее (Шпынёвой С.В.) слов заявление о предоставлении кредита на приобретение автомобиля, которую она (Шпынёва С.В.) собственноручно подписала, при этом скрыв факт получения ею (Шпынёвой С.В.) ДД.ММ.ГГГГ кредита в размере 225 860 рублей 72 копейки в АКБ «Московский Деловой Мир» (ОАО). Сотрудниками Банка, неосведомленными о ее (Шпынёвой С.В.) и неустановленных лиц преступном умысле, на основании сообщенных ею (Шпынёвой С.В.) заведомо ложных сведений о своей платежеспособности было принято решение о предоставлении ей (Шпынёвой С.В.) кредита.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, она (Шпынёва С.В.), находясь по вышеуказанному адресу, действуя согласно отведенной ей (Шпынёвой С.В.) преступной роли, подписала с ООО «Элекс-Полюс-2000» договор купли-продажи автомобиля № ЕРСБ от ДД.ММ.ГГГГ о покупке автомобиля ВАЗ-21124 идентификационный номер ХТА21124050277392 по цене 268 449 рублей и, вуалируя преступный умысел, оплатила первоначальный взнос в сумме 26 900 рублей денежными средствами, полученными для этой цели от соучастников.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, она (Шпынёва С.В.), предоставив заведомо ложные сведения и, таким образом, обманным путем получив от Банка подтверждение о предоставлении кредита на приобретение автомобиля, продолжая вводить в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудников ООО «Элекс-Полюс-2000» и Банка, подписала договор №АКР/00/05 о предоставлении кредита на покупку автомобиля и залоге автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Банк предоставил ей (Шпынёвой С.В.) кредит в размере 270 974 рубля 32 копейки на оплату оставшихся 89,98% стоимости автомобиля марки ВАЗ-21124 идентификационный номер ХТА21124050277392, на оплату комиссий согласно тарифам Банка и оплату страховой премии за первый год страхования по договорам страхования и условием которого являлась обязательная передача оригинала ПТС на приобретаемый автомобиль на хранение Банку в течение 15 календарных дней с даты предоставления кредита.

В соответствии с условиями договора о предоставлении кредита, она (Шпынёва С.В.), получив на расчетный счет №, открытый в Банке на ее (Шпынёвой С.В.) имя, кредитные денежные средства в сумме 270 974 рубля 32 копейки, дала распоряжение о перечислении указанных денежных средств в сумме 241 549 рублей 00 копеек на расчетный счет ООО «Элекс-Полюс-2000» в качестве оплаты за вышеуказанный автомобиль; в сумме 26 576 рублей 45 копеек и в сумме 1 562 рублей 59 копеек на расчетный счет ООО «Страховая Компания «НАСТА-ЦЕНТР» в качестве страховой премии, соответственно по договору страхования КАСКО и по договору страхования ОСАГО приобретаемого автомобиля; в сумме 1 286 рублей 28 копеек на расчетный счет Банка для оплаты комиссий за открытие текущего счета в рублях и за перевод денежных средств, собственноручно подписав соответствующие платежные поручения №№ 14311 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ

После чего, сотрудники ООО «Элекс-Полюс-2000», неосведомленные о ее (Шпынёвой С.В.) преступных намерениях, внесли в паспорт транспортного средства № <адрес> сведения о том, что собственником вышеуказанного автомобиля стала Шпынёва С.В., и передали ей автомобиль марки ВАЗ-21124 идентификационный номер ХТА21124050277392 и ПТС на него.

Получив указанный автомобиль, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, она (Шпынёва С.В.) совместно с неустановленными лицами, не имея намерения его эксплуатировать, для получения возможности последующей реализации, поставила его на регистрационный учет в органах ГИБДД и в тот же день сняла с учета, после чего, в нарушение п.5.1 договора №АКР/00/05 о предоставлении кредита на покупку автомобиля и залоге автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, указанный автомобиль Банку в залог не предоставила, а передала его и ПТС на него своим соучастникам, которые реализовали его в неустановленное время в неустановленном месте за неустановленную сумму. За указанные действия она (Шпынёва С.В.) получила незаконное денежное вознаграждение в сумме 60 000 рублей.

Вуалируя преступный умысел, создавая видимость законности получения кредитных денежных средств, вводя в заблуждение сотрудников Банка относительно истинных намерений по погашению кредита, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, она (Шпынёва С.В.), находясь в неустановленном месте, внесла на свой расчетный счет в качестве, якобы, погашения кредита денежные средства в сумме 11 701 рубля 30 копеек, полученные для этой цели от соучастников.

После чего, она (Шпынёва С.В.) и неустановленные лица, не имея намерений возвращать похищенные денежные средства, мер по погашению кредиторской задолженности не предпринимали.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, она (Шпынёва С.В.), действуя по предварительному преступному сговору совместно с неустановленными лицами, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства, принадлежащие АБ «Содействие общественным инициативам» (ОАО), в сумме 259 273 рубля 02 копейки, что является крупным размером.

Она же (Шпынёва С.В.) в том, что совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Шпынева, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «АМИ-БАНК», расположенному по адресу: <адрес>, стр.1, путем незаконного получения кредита с использованием для этого заведомо недостоверных сведений о своей платежеспособности, в неустановленное время, в неустановленном месте, вступила в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, совместно с которыми разработала преступную схему хищения денежных средств, принадлежащих ЗАО «АМИ-БАНК» (далее - Банк). В соответствии с преступной схемой, ей (Шпынёвой С.В.) неустановленными лицами была отведена преступная роль, которая заключалась в непосредственном личном оформлении пакета документов на получение кредита на свое имя с внесением в анкетные данные заемщика заведомо недостоверных сведений, покупке автомобиля, постановке автомобиля на регистрационный учет с одновременным снятием его с учета и передаче его соучастникам для последующей реализации.

Преступная роль неустановленных лиц, согласно разработанной преступной схеме, заключалась в выборе места получения кредита, марки автомобиля, инструктировании Шпынёвой С.В. о ее действиях при хищении денежных средств под видом получения кредита, предоставлении Шпынёвой С.В. заведомо недостоверных сведений о месте работы, размере заработной платы, предоставлении денежных средств для оплаты первоначального взноса и последующей реализации приобретенного Шпынёвой С.В. автомобиля третьим лицам.

В соответствии с разработанной преступной схемой, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Банка, она (Шпынёва С.В.), будучи проинструктированной неустановленными лицами о порядке оформления кредита, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь в автосалоне ЗАО «Лада-Проф», расположенном по адресу: <адрес>, 3-й <адрес>, предоставила заведомо ложную информацию о размере заработной платы, после чего собственноручно заполнила заявление-анкету индивидуального заемщика для получения кредита по программе «АВТО в кредит» от ДД.ММ.ГГГГ для приобретения автомобиля марки ВАЗ-21124, при этом скрыв факт получения ею (Шпынёвой С.В.) ДД.ММ.ГГГГ кредита в размере 225 860 рублей 72 копейки в АКБ «Московский Деловой Мир» (ОАО) и ДД.ММ.ГГГГ в размере 270 974 рубля 32 копейки в АБ «Содействие общественным инициативам» (ОАО). Сотрудниками Банка, неосведомленными о ее (Шпынёвой С.В.) и неустановленных лиц преступном умысле, на основании сообщенных ею (Шпынёвой С.В.) заведомо ложных сведений о своей платежеспособности было принято решение о предоставлении ей (Шпынёвой С.В.) кредита.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ она (Шпынёва С.В.), в неустановленное время, находясь по вышеуказанному адресу, действуя согласно отведенной ей (Шпынёвой С.В.) преступной роли, подписала с ЗАО «Лада-Проф» договор купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ о покупке автомобиля ВАЗ-21124 идентификационный номер ХТА21124050325558 по цене 231 300 рублей и, вуалируя преступный умысел, произвела оплату первоначального взноса за автомобиль путем внесения денежных средств в сумме 43 000 рублей в кассу автосалона по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежными средствами, полученными для этой цели от своих соучастников.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, она (Шпынёва С.В.), предоставив заведомо ложные сведения и, таким образом, обманным путем получив от Банка подтверждение о предоставлении кредита на приобретение автомобиля, продолжая вводить в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудников ЗАО «Лада-Проф» и Банка, подписала кредитный договор № К-11768-1 от ДД.ММ.ГГГГ и договор залога автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми Банк предоставил ей кредитные денежные средства в сумме 219 040 рублей 93 копейки для приобретения автомобиля марки ВАЗ-21124 идентификационный номер ХТА21124050325558 сроком на 3 года и условием которых являлась обязательная передача оригинала ПТС на приобретаемый автомобиль на хранение Банку в течение 5 рабочих дней после регистрации транспортного средства в органах ГИБДД.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в соответствии с условиями кредитного договора, она (Шпынёва С.В.), получив на текущий счет №, открытый в Банке на ее (Шпынёвой С.В.) имя, кредитные денежные средства в сумме 219 040 рублей 93 копейки, дала распоряжение о перечислении указанных денежных средств в сумме 188 300 рублей 00 копеек на расчетный счет ЗАО «Лада-Проф» в качестве оплаты за вышеуказанный автомобиль; в сумме 5 519 рублей 83 копейки, в сумме 21 261 рубль 10 копеек и в сумме 3 960 рублей на расчетный счет ООО «Страховая компания «ОРАНТА» в качестве страховой премии, соответственно, по страхованию ее жизни и здоровья, по договору страхования КАСКО и по договору страхования ОСАГО приобретаемого автомобиля, собственноручно подписав соответствующие заявления от ДД.ММ.ГГГГ

После чего, сотрудники ЗАО «Лада-Проф», неосведомленные о ее (Шпынёвой С.В.) преступных намерениях, внесли в паспорт транспортного средства № <адрес> сведения о том, что собственником вышеуказанного автомобиля стала Шпынёва С.В., и передали ей автомобиль марки ВАЗ-21124 идентификационный номер ХТА21124050325558 и ПТС на него.

Получив указанный автомобиль, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, она (Шпынёва С.В.) совместно с неустановленными лицами, не имея намерения его эксплуатировать, для получения возможности последующей реализации, поставила его на регистрационный учет в органах ГИБДД и в тот же день сняла с учета, после чего, в нарушение п.1.1 договора залога автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, указанный автомобиль Банку в залог не предоставила, а передала его и ПТС на него своим соучастникам, которые реализовали его в неустановленное время в неустановленном месте за неустановленную сумму. За указанные действия она (Шпынёва С.В.) получила незаконное денежное вознаграждение в сумме 60 000 рублей.

После чего, она (Шпынёва С.В.) и неустановленные лица, не имея намерений возвращать похищенные денежные средства, мер по погашению кредиторской задолженности не предпринимали.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, она (Шпынёва С.В.), действуя по предварительному преступному сговору совместно с неустановленными лицами, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства, принадлежащие ЗАО «АМИ-БАНК», в сумме 219 040 рублей 93 копейки.

Она же (Шпынёва С.В.) в том, что совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Шпынева, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Московский Кредитный Банк», расположенному по адресу: <адрес>, путем незаконного получения кредита с использованием для этого заведомо недостоверных сведений о своей платежеспособности, в неустановленное время, в неустановленном месте, вступила в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, совместно с которыми разработала преступную схему хищения денежных средств, принадлежащих ОАО «Московский Кредитный Банк» (далее - Банк). В соответствии с преступной схемой, ей (Шпынёвой С.В.) неустановленными лицами была отведена преступная роль, которая заключалась в непосредственном личном оформлении пакета документов на получение кредита на свое имя с внесением в анкетные данные заемщика заведомо недостоверных сведений, покупке автомобиля, постановке автомобиля на регистрационный учет с одновременным снятием его с учета и передаче его соучастникам для последующей реализации.

Преступная роль неустановленных лиц, согласно разработанной преступной схеме, заключалась в выборе места получения кредита, марки автомобиля, инструктировании Шпынёвой С.В. о ее действиях при хищении денежных средств под видом получения кредита, предоставлении Шпынёвой С.В. заведомо недостоверных сведений о месте работы, размере заработной платы, предоставлении денежных средств для оплаты первоначального взноса и последующей реализации приобретенного Шпынёвой С.В. автомобиля третьим лицам.

В соответствии с разработанной преступной схемой, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Банка, она (Шпынёва С.В.), будучи проинструктированной неустановленными лицами о порядке оформления кредита, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь в автосалоне ООО «АвтоИнвестМастер», расположенном по адресу: <адрес>, стр.1А, предоставила заведомо ложную информацию о размере заработной платы, после чего собственноручно заполнила анкету клиента-кредитную заявку от ДД.ММ.ГГГГ для приобретения автомобиля марки ВАЗ-21124, при этом скрыв факт получения ею (Шпынёвой С.В.) ДД.ММ.ГГГГ кредита в размере 225 860 рублей 72 копейки в АКБ «Московский Деловой Мир» (ОАО), ДД.ММ.ГГГГ в размере 270 974 рубля 32 копейки в АБ «Содействие общественным инициативам» (ОАО) и ДД.ММ.ГГГГ в размере 219 040 рублей 93 копейки в ЗАО «АМИ-БАНК». Сотрудниками Банка, неосведомленными о ее (Шпынёвой С.В.) и неустановленных лиц преступном умысле, на основании сообщенных ею (Шпынёвой С.В.) заведомо ложных сведений о своей платежеспособности было принято решение о предоставлении ей (Шпынёвой С.В.) кредита.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, она (Шпынёва С.В.), находясь по вышеуказанному адресу, действуя согласно отведенной ей (Шпынёвой С.В.) преступной роли, подписала с ООО «АвтоИнвестМастер» договор купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ о покупке автомобиля ВАЗ-21124 идентификационный номер ХТА21124050330118 по цене 237 707 рублей и, вуалируя преступный умысел, произвела оплату первоначального взноса за автомобиль путем перечисления денежных средств в сумме 47 600 рублей на расчетный счет ООО «АвтоИнвестМастер» по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ денежными средствами, полученными для этой цели от соучастников.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, она (Шпынёва С.В.), предоставив заведомо ложные сведения, и, таким образом, обманным путем получив от Банка подтверждение о предоставлении кредита на приобретение автомобиля, продолжая вводить в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудников ООО «АвтоИнвестМастер» и Банка, подписала кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ и договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми Банк предоставил ей (Шпынёвой С.В.) заемные денежные средства в сумме 213 640 рублей 00 копеек на оплату оставшейся стоимости автомобиля марки ВАЗ-21124 идентификационный номер ХТА21124050330118, на оплату страховой премии за первый год страхования по договору страхования автомобиля и условием которого являлась обязательная передача оригинала ПТС на приобретаемый автомобиль на хранение Банку не позднее 5 дней после с даты получения ПТС.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в соответствии с условиями кредитного договора, она (Шпынёва С.В.) дала поручение Банку перечислить указанные денежные средства с лицевого счета №, открытого в Банке на ее (Шпынёвой С.В.) имя, на расчетный счет продавца (ООО «АвтоИнвестМастер») в сумме 190 107 рублей в качестве оплаты за вышеуказанный автомобиль и на расчетный счет страховой компании ООО «Росгосстрах-Столица» в сумме 23 533 рублей в качестве оплаты страховой премии по договору страхования КАСКО.

После чего сотрудники ООО «АвтоИнвестМастер», неосведомленные о ее (Шпынёвой С.В.) преступных намерениях, внесли в паспорт транспортного средства № <адрес> сведения о том, что собственником вышеуказанного автомобиля стала Шпынёва С.В., и передали ей автомобиль марки ВАЗ-21124 идентификационный номер ХТА21124050330118 и ПТС на него.

Получив указанный автомобиль, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, она (Шпынёва С.В.) совместно с неустановленными лицами, не имея намерения его эксплуатировать, для получения возможности последующей реализации, поставила его на регистрационный учет в органах ГИБДД и в тот же день сняла с учета, после чего, в нарушение п.1.1 договора залога № от ДД.ММ.ГГГГ, указанный автомобиль Банку в залог не предоставила, а передала его и ПТС на него своим соучастникам, которые реализовали его в неустановленное время в неустановленном месте за неустановленную сумму. За указанные действия она (Шпынёва С.В.) получила незаконное денежное вознаграждение в сумме 60 000 рублей.

После чего, она (Шпынёва С.В.) и неустановленные лица, не имея намерений возвращать похищенные денежные средства, мер по погашению кредиторской задолженности не предпринимали.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, она (Шпынёва С.В.), действуя по предварительному преступному сговору совместно с неустановленными лицами, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства, принадлежащие ОАО «Московский Кредитный Банк», в сумме 213 640 рублей 00 копеек.

Она же (Шпынёва С.В.) в том, что совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Шпынева, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Финансбанк» (в настоящее время переименован в ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК»), расположенному по адресу: <адрес>, стр.2, путем незаконного получения кредита с использованием для этого заведомо недостоверных сведений о своей платежеспособности, в неустановленное время, в неустановленном месте, вступила в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, совместно с которыми разработала преступную схему хищения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Финансбанк» (далее - Банк). В соответствии с преступной схемой, ей (Шпынёвой С.В.) неустановленными лицами была отведена преступная роль, которая заключалась в непосредственном личном оформлении пакета документов на получение кредита на свое имя с внесением в анкетные данные заемщика заведомо недостоверных сведений, покупке автомобиля, постановке автомобиля на регистрационный учет с одновременным снятием его с учета и передаче его соучастникам для последующей реализации.

Преступная роль неустановленных лиц, согласно разработанной преступной схеме, заключалась в выборе места получения кредита, марки автомобиля, инструктировании Шпынёвой С.В. о ее действиях при хищении денежных средств под видом получения кредита, предоставлении Шпынёвой С.В. заведомо недостоверных сведений о месте работы, размере заработной платы, предоставлении денежных средств для оплаты первоначального взноса и последующей реализации приобретенного Шпынёвой С.В. автомобиля третьим лицам.

В соответствии с разработанной преступной схемой, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Банка, она (Шпынёва С.В.), будучи проинструктированной неустановленными лицами о порядке оформления кредита, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь в автосалоне ООО «ТехноТрейд», расположенном по адресу: <адрес>, стр.3, предоставила заведомо ложную информацию о размере заработной платы и месте работы, якобы, в Центре социального обслуживания «Марфино», после чего собственноручно заполнила заявление-анкету на кредитное обслуживание от ДД.ММ.ГГГГ для приобретения автомобиля марки ВАЗ-21124, при этом скрыв факт получения ей (Шпынёвой С.В.) ДД.ММ.ГГГГ кредита в размере 225 860 рублей 72 копейки в АКБ «Московский Деловой Мир» (ОАО), ДД.ММ.ГГГГ в размере 270 974 рубля 32 копейки в АБ «Содействие общественным инициативам» (ОАО), ДД.ММ.ГГГГ в размере 219 040 рублей 93 копейки в ЗАО «АМИ-БАНК» и ДД.ММ.ГГГГ в размере 213 640 рублей 00 копеек в ОАО «Московский Кредитный Банк». Сотрудниками Банка, неосведомленными о ее (Шпынёвой С.В.) и неустановленных лиц преступном умысле, на основании сообщенных ею (Шпынёвой С.В.) заведомо ложных сведений о своей платежеспособности было принято решение о предоставлении ей (Шпынёвой С.В.) кредита.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, она (Шпынёва С.В.), находясь по вышеуказанному адресу, действуя согласно отведенной ей (Шпынёвой С.В.) преступной роли, подписала с ООО «ТехноТрейд» договор купли-продажи транспортного средства № W3001933 от ДД.ММ.ГГГГ о покупке автомобиля ВАЗ-21124 идентификационный номер ХТА21124050337678 по цене 253 640 рублей, в которую входила стоимость указанного автомобиля в размере 230 300 рублей и стоимость устанавливаемого на указанный автомобиль дополнительного оборудования в размере 23 340 рублей, вуалируя преступный умысел, произвела оплату первоначального взноса за автомобиль путем внесения денежных средств в сумме 29 864 рублей в кассу автосалона по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежными средствами, полученными для этой цели от соучастников.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, она (Шпынёва С.В.), предоставив заведомо ложные сведения, и, таким образом, обманным путем получив от Банка подтверждение о предоставлении кредита на приобретение автомобиля, продолжая вводить в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудников ООО «ТехноТрейд» и Банка, подписала договор о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля № MBIA3RUR00475553/05 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Банк предоставил ей (Шпынёвой С.В.) заемные денежные средства в сумме 228 276 рублей 00 копеек на оплату оставшейся стоимости автомобиля марки ВАЗ-21124 идентификационный номер ХТА21124050337678, дополнительного оборудования к нему и условием которого являлась обязательная передача оригинала ПТС на приобретаемый автомобиль на хранение Банку в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с условиями договора о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля она (Шпынёва С.В.), получив на счет №, открытый в Банке на ее (Шпынёвой С.В.) имя, кредитные денежные средства в сумме 228 276 рублей 00 копеек подписала платежное поручение № о перечислении указанных денежных средств в сумме 223 776 рублей 00 копеек на расчетный счет ООО «ТехноТрейд» в качестве оплаты за вышеуказанный автомобиль и об уплате комиссии за выдачу кредита в сумме 4 500 рублей.

После чего сотрудники ООО «ТехноТрейд», неосведомленные о ее (Шпынёвой С.В.) преступных намерениях, внесли в паспорт транспортного средства № <адрес> сведения о том, что собственником вышеуказанного автомобиля стала Шпынёва С.В., и передали ей автомобиль марки ВАЗ-21124 идентификационный номер ХТА21124050337678 и ПТС на него.

Получив указанный автомобиль, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, она (Шпынёва С.В.) совместно с неустановленными лицами, не имея намерения его эксплуатировать, для получения возможности последующей реализации, поставила его на регистрационный учет в органах ГИБДД и в тот же день сняла с учета, после чего, в нарушение п.4.3 договора о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля № MBIA3RUR00475553/05 от ДД.ММ.ГГГГ, указанный автомобиль Банку в залог не предоставила, а передала его и ПТС на него своим соучастникам, которые реализовали его в неустановленное время в неустановленном месте за неустановленную сумму. За указанные действия она (Шпынёва С.В.) получила незаконное денежное вознаграждение в сумме 60 000 рублей.

После чего, она (Шпынёва С.В.) и неустановленные лица, не имея намерений возвращать похищенные денежные средства, мер по погашению кредиторской задолженности не предпринимали.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, она (Шпынёва С.В.), действуя по предварительному преступному сговору совместно с неустановленными лицами, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства, принадлежащие ЗАО «Финансбанк» (в настоящее время переименован в ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК»), в сумме 228 276 рублей 00 копеек.

Она же (Шпынёва С.В.) в том, что совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно:

Шпынева, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих АКБ «Пробизнесбанк» (ОАО), расположенному по адресу: <адрес>, путем незаконного получения кредита с использованием для этого заведомо недостоверных сведений о своей платежеспособности, в неустановленное время, в неустановленном месте, вступила в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, совместно с которыми разработала преступную схему хищения денежных средств, принадлежащих АКБ «Пробизнесбанк» (ОАО) (далее - Банк). В соответствии с преступной схемой, ей (Шпынёвой С.В.) неустановленными лицами была отведена преступная роль, которая заключалась в непосредственном личном оформлении пакета документов на получение кредита на свое имя с внесением в анкетные данные заемщика заведомо недостоверных сведений, покупке автомобиля, постановке автомобиля на регистрационный учет с одновременным снятием его с учета и передаче его соучастникам для последующей реализации.

Преступная роль неустановленных лиц, согласно разработанной преступной схеме, заключалась в выборе места получения кредита, марки автомобиля, инструктировании Шпынёвой С.В. о ее действиях при хищении денежных средств под видом получения кредита, предоставлении Шпынёвой С.В. заведомо недостоверных сведений о месте работы, размере заработной платы, предоставлении денежных средств для оплаты первоначального взноса и последующей реализации приобретенного Шпынёвой С.В. автомобиля третьим лицам.

В соответствии с разработанной преступной схемой, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Банка, она (Шпынёва С.В.), будучи проинструктированной неустановленными лицами о порядке оформления кредита, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь в автосалоне ООО «Дженерал Лада», расположенном по адресу: <адрес>, предоставила заведомо ложную информацию о размере заработной платы и месте работы, якобы, в 284 отделении связи Московского межрайонного почтамта сотруднику Банка, неосведомленному о ее (Шпынёвой С.В.) преступных намерениях, оформившего с ее (Шпынёвой С.В.) слов заявление на выдачу кредита на приобретение автомобиля и анкету на предоставление потребительского кредита, которые она (Шпынёва С.В.) собственноручно подписала, при этом скрыв факт получения ею (Шпынёвой С.В.) ДД.ММ.ГГГГ кредита в размере 225 860 рублей 72 копейки в АКБ «Московский Деловой Мир» (ОАО), ДД.ММ.ГГГГ в размере 270 974 рубля 32 копейки в АБ «Содействие общественным инициативам» (ОАО), ДД.ММ.ГГГГ в размере 219 040 рублей 93 копейки в ЗАО «АМИ-БАНК», ДД.ММ.ГГГГ в размере 213 640 рублей 00 копеек в ОАО «Московский Кредитный Банк» и ДД.ММ.ГГГГ в размере 228 276 рублей 00 копеек в ЗАО «Финансбанк». Сотрудниками Банка, неосведомленными о ее (Шпынёвой С.В.) и неустановленных лиц преступном умысле, на основании сообщенных ею (Шпынёвой С.В.) заведомо ложных сведений о своей платежеспособности было принято решение о предоставлении ей (Шпынёвой С.В.) кредита.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, она (Шпынёва С.В.), находясь по вышеуказанному адресу, действуя согласно отведенной ей (Шпынёвой С.В.) преступной роли, подписала с ООО «Дженерал Лада» договор купли-продажи б/н от ДД.ММ.ГГГГ о покупке автомобиля ВАЗ-21124 идентификационный номер ХТА21124050337000 по цене 300 000 рублей и, вуалируя преступный умысел, произвела оплату первоначального взноса за автомобиль путем внесения денежных средств в сумме 34 000 рублей в кассу автосалона по квитанции б/н от ДД.ММ.ГГГГ и согласно кассового чека № денежными средствами, полученными для этой цели от соучастников.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, она (Шпынёва С.В.), предоставив заведомо ложные сведения, и, таким образом, обманным путем получив от Банка подтверждение о предоставлении кредита на приобретение автомобиля, продолжая вводить в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудников ООО «Дженерал Лада» и Банка, подписала кредитный договор №ф и договор залога №фз от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми Банк предоставил ей (Шпынёвой С.В.) кредитные денежные средства в сумме 299 057 рублей 00 копеек на оплату оставшейся стоимости автомобиля марки ВАЗ-21124 идентификационный номер ХТА21124050337000 и на оплату страховой премии в соответствии с договорами страхования и условием которых являлась обязательная передача оригинала ПТС на приобретаемый автомобиль на хранение Банку в течение 3 рабочих дней с момента постановки автомобиля на учет в органах ГИБДД.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в соответствии с условиями кредитного договора, она (Шпынёва С.В.), получив на счет №, открытый в Банке на ее (Шпынёвой С.В.) имя, кредитные денежные средства в сумме 299 057 рублей 00 копеек, дала распоряжение о перечислении указанных денежных средств в сумме 266 000 рублей 00 копеек в качестве оплаты вышеуказанного автомобиля на расчетный счет автосалона ООО «Дженерал Лада»; в сумме 29 097 рублей 00 копеек и в сумме 3 960 рублей 00 копеек на расчетный счет ООО «Страховая компания «ОРАНТА» в качестве оплаты страховой премии, соответственно, по договору страхования КАСКО и по договору страхования ОСАГО приобретаемого автомобиля.

После чего сотрудники ООО «Дженерал Лада», неосведомленные о ее (Шпынёвой С.В.) преступных намерениях, внесли в паспорт транспортного средства № <адрес> сведения о том, что собственником вышеуказанного автомобиля стала Шпынёва С.В., и передали ей автомобиль марки ВАЗ-21124 идентификационный номер ХТА21124050337000 и ПТС на него.

Получив указанный автомобиль, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, она (Шпынёва С.В.) совместно с неустановленными лицами, не имея намерения его эксплуатировать, для получения возможности последующей реализации, поставила его на регистрационный учет в органах ГИБДД и в тот же день сняла с учета, после чего, в нарушение п.1.1 договора залога №фз от ДД.ММ.ГГГГ, указанный автомобиль Банку в залог не предоставила, а передала его и ПТС на него своим соучастникам, которые реализовали его в неустановленное время в неустановленном месте за неустановленную сумму. За указанные действия она (Шпынёва С.В.) получила незаконное денежное вознаграждение в сумме 60 000 рублей.

После чего, она (Шпынёва С.В.) и неустановленные лица, не имея намерений возвращать похищенные денежные средства, мер по погашению кредиторской задолженности не предпринимали.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, она (Шпынёва С.В.), действуя по предварительному преступному сговору совместно с неустановленными лицами, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства, принадлежащие АКБ «Пробизнесбанк» (ОАО), в сумме 299 057 рублей 00 копеек, что является крупным размером.

Она же (Шпынёва С.В.) в том, что совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно:

Шпынева, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих АКБ «Лефко-Банк» (ОАО), расположенному по адресу: <адрес>, путем незаконного получения кредита с использованием для этого заведомо недостоверных сведений о своей платежеспособности, в неустановленное время, в неустановленном месте, вступила в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, совместно с которыми разработала преступную схему хищения денежных средств, принадлежащих АКБ «Лефко-Банк» (ОАО) (далее - Банк). В соответствии с преступной схемой, ей (Шпынёвой С.В.) неустановленными лицами была отведена преступная роль, которая заключалась в непосредственном личном оформлении пакета документов на получение кредита на свое имя с внесением в анкетные данные заемщика заведомо недостоверных сведений, покупке автомобиля, постановке автомобиля на регистрационный учет с одновременным снятием его с учета и передаче его соучастникам для последующей реализации.

Преступная роль неустановленных лиц, согласно разработанной преступной схеме, заключалась в выборе места получения кредита, марки автомобиля, инструктировании Шпынёвой С.В. о ее действиях при хищении денежных средств под видом получения кредита, предоставлении Шпынёвой С.В. заведомо недостоверных сведений о месте работы, размере заработной платы, предоставлении денежных средств для оплаты первоначального взноса и последующей реализации приобретенного Шпынёвой С.В. автомобиля третьим лицам.

В соответствии с разработанной преступной схемой, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Банка, она (Шпынёва С.В.), будучи проинструктированной неустановленными лицами о порядке оформления кредита, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь в автосалоне ООО «Элекс-Полюс-М», расположенном по адресу: <адрес>, Севастопольский проспект, <адрес>, предоставила заведомо ложную информацию о размере заработной платы и месте работы, якобы, в 284 отделении связи Московского межрайонного почтамта после чего собственноручно заполнила анкету на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ для приобретения автомобиля марки ВАЗ-21124, при этом скрыв факт получения ею (Шпынёвой С.В.) ДД.ММ.ГГГГ кредита в размере 225 860 рублей 72 копейки в АКБ «Московский Деловой Мир» (ОАО), ДД.ММ.ГГГГ в размере 270 974 рубля 32 копейки в АБ «Содействие общественным инициативам» (ОАО), ДД.ММ.ГГГГ в размере 219 040 рублей 93 копейки в ЗАО «АМИ-БАНК», ДД.ММ.ГГГГ в размере 213 640 рублей 00 копеек в ОАО «Московский Кредитный Банк», ДД.ММ.ГГГГ в размере 228 276 рублей 00 копеек в ЗАО «Финансбанк» и ДД.ММ.ГГГГ в размере 299 057 рублей 00 копеек в ОАО АКБ «Пробизнесбанк». Сотрудниками Банка, неосведомленными о ее (Шпынёвой С.В.) и неустановленных лиц преступном умысле, на основании сообщенных ею (Шпынёвой С.В.) заведомо ложных сведений о своей платежеспособности было принято решение о предоставлении ей (Шпынёвой С.В.) кредита.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, она (Шпынёва С.В.), находясь по вышеуказанному адресу, действуя согласно отведенной ей (Шпынёвой С.В.) преступной роли, подписала с ООО «Элекс-Полюс-М» договор купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ о покупке ВАЗ-21124 идентификационный номер ХТА21124050344671 по цене 271 070 рублей и, вуалируя преступный умысел, произвела оплату первоначального взноса за автомобиль путем внесения денежных средств в сумме 50 000 рублей на расчетный счет автосалона через отделение Сбербанка России денежными средствами, полученными для этой цели от соучастников.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, она (Шпынёва С.В.), предоставив заведомо ложные сведения, и, таким образом, обманным путем получив от Банка подтверждение о предоставлении кредита на приобретение автомобиля, продолжая вводить в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудников ООО «Элекс-Полюс-М» и Банка, подписала заявление на предоставление кредита/кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Банк предоставил ей (Шпынёвой С.В.) заемные денежные средства в сумме 252 300 рублей 00 копеек на оплату оставшейся стоимости автомобиля марки ВАЗ-21124 идентификационный номер ХТА21124050344671 и на оплату страховой премии в соответствии с договорами страхования и условием которого являлась обязательная передача оригинала ПТС на приобретаемый автомобиль на хранение Банку в течение 30 календарных дней с даты предоставления кредита.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, указанные денежные средства по ее (Шпынёвой С.В.) распоряжению, согласно условиям кредитного договора, были перечислены в сумме 221 070 рублей 00 копеек в качестве оплаты вышеуказанного автомобиля на расчетный счет автосалона ООО «Элекс-Полюс-М»; в сумме 27 270 рублей 00 копеек и в сумме 3 960 рублей 00 копеек на расчетный счет ЗАО «Международная акционерная страховая компания ИНКО» в качестве оплаты страховой премии, соответственно, по договору страхования КАСКО и по договору страхования ОСАГО приобретаемого автомобиля.

После чего сотрудники ООО «Элекс-Полюс-М», неосведомленные о ее (Шпынёвой С.В.) преступных намерениях, внесли в паспорт транспортного средства № <адрес> сведения о том, что собственником вышеуказанного автомобиля стала Шпынёва С.В., и передали ей автомобиль марки ВАЗ-21124 идентификационный номер ХТА21124050344671 и ПТС на него.

Получив указанный автомобиль, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, она (Шпынёва С.В.) совместно с неустановленными лицами, не имея намерения его эксплуатировать, для получения возможности последующей реализации, поставила его на регистрационный учет в органах ГИБДД и в тот же день сняла с учета, после чего, в нарушение п.9.1 кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, указанный автомобиль Банку в залог не предоставила, а передала его и ПТС на него своим соучастникам, которые реализовали его в неустановленное время в неустановленном месте за неустановленную сумму. За указанные действия она (Шпынёва С.В.) получила незаконное денежное вознаграждение в сумме 60 000 рублей.

После чего, она (Шпынёва С.В.) и неустановленные лица, не имея намерений возвращать похищенные денежные средства, мер по погашению кредиторской задолженности не предпринимали.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, она (Шпынёва С.В.), действуя по предварительному преступному сговору совместно с неустановленными лицами, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства, принадлежащие АКБ «Лефко-Банк» (ОАО), в сумме 252 300 рублей 00 копеек, что является крупным размером.

Она же (Шпынёва С.В.) в том, что совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Шпынева, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих АКБ «Пробизнесбанк» (ОАО), расположенному по адресу: <адрес>, путем незаконного получения кредита с использованием для этого заведомо недостоверных сведений о своей платежеспособности, в неустановленное время, в неустановленном месте, вступила в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, совместно с которыми разработала преступную схему хищения денежных средств, принадлежащих АКБ «Пробизнесбанк» (ОАО) (далее - Банк). В соответствии с преступной схемой, ей (Шпынёвой С.В.) неустановленными лицами была отведена преступная роль, которая заключалась в непосредственном личном оформлении пакета документов на получение кредита на свое имя с внесением в анкетные данные заемщика заведомо недостоверных сведений, покупке автомобиля, постановке автомобиля на регистрационный учет с одновременным снятием его с учета и передаче его соучастникам для последующей реализации.

Преступная роль неустановленных лиц, согласно разработанной преступной схеме, заключалась в выборе места получения кредита, марки автомобиля, инструктировании Шпынёвой С.В. о ее действиях при хищении денежных средств под видом получения кредита, предоставлении Шпынёвой С.В. заведомо недостоверных сведений о месте работы, размере заработной платы, предоставлении денежных средств для оплаты первоначального взноса и последующей реализации приобретенного Шпынёвой С.В. автомобиля третьим лицам.

В соответствии с разработанной преступной схемой, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Банка, она (Шпынёва С.В.), будучи проинструктированной неустановленными лицами о порядке оформления кредита, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь в автосалоне ООО «Пикар Сервис», расположенном по адресу: <адрес>, предоставила заведомо ложную информацию о размере заработной платы и месте работы, якобы, в 28 отделении связи Московского межрайонного почтамта сотруднику Банка, неосведомленному о ее (Шпынёвой С.В.) преступных намерениях, оформившего с ее (Шпынёвой С.В.) слов заявление на выдачу кредита на приобретение автомобиля и анкету на предоставление потребительского кредита, которые она (Шпынёва С.В.) собственноручно подписала, при этом скрыв факт получения ею (Шпынёвой С.В.) ДД.ММ.ГГГГ кредита в размере 225 860 рублей 72 копейки в АКБ «Московский Деловой Мир» (ОАО), ДД.ММ.ГГГГ в размере 270 974 рубля 32 копейки в АБ «Содействие общественным инициативам» (ОАО), ДД.ММ.ГГГГ в размере 219 040 рублей 93 копейки в ЗАО «АМИ-БАНК», ДД.ММ.ГГГГ в размере 213 640 рублей 00 копеек в ОАО «Московский Кредитный Банк», ДД.ММ.ГГГГ в размере 228 276 рублей 00 копеек в ЗАО «Финансбанк», ДД.ММ.ГГГГ в размере 299 057 рублей 00 копеек в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» и ДД.ММ.ГГГГ в размере 252 300 рублей 00 копеек в АКБ «Лефко-Банк» (ОАО). Сотрудниками Банка, неосведомленными о ее (Шпынёвой С.В.) и неустановленных лиц преступном умысле, на основании сообщенных ею (Шпынёвой С.В.) заведомо ложных сведений о своей платежеспособности было принято решение о предоставлении ей (Шпынёвой С.В.) кредита.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, она (Шпынёва С.В.), находясь по вышеуказанному адресу, действуя согласно отведенной ей (Шпынёвой С.В.) преступной роли, подписала с ООО «Пикар Сервис» договор от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи автомобиля ВАЗ-21140 идентификационный номер ХТА21140054064910 по цене 245 000 рублей и, вуалируя преступный умысел, оплатила первоначальный взнос в сумме 27 500 рублей, полученных для этой цели от неустановленных лиц.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в неустановленное время, она (Шпынёва С.В.), предоставив заведомо ложные сведения, и, таким образом, обманным путем получив от Банка подтверждение о предоставлении кредита на приобретение автомобиля, продолжая вводить в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудников ООО «Пикар Сервис» и Банка, подписала кредитный договор №ф от ДД.ММ.ГГГГ и договор залога №фз от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми Банк предоставил ей (Шпынёвой С.В.) заемные денежные средства в сумме 243 845 рублей 00 копеек на оплату оставшейся стоимости автомобиля марки ВАЗ-21140 идентификационный номер ХТА21140054064910 и на оплату страховой премии в соответствии с договорами страхования и условием которых являлась обязательная передача оригинала ПТС на приобретаемый автомобиль на хранение Банку в течение 3 рабочих дней с момента постановки автомобиля на учет в органах ГИБДД.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в соответствии с условиями кредитного договора, она (Шпынёва С.В.), получив на счет №, открытый в Банке на ее (Шпынёвой С.В.) имя, кредитные денежные средства в сумме 243 845 рублей 00 копеек, дала распоряжение о перечислении указанных денежных средств в сумме 217 500 рублей 00 копеек в качестве оплаты вышеуказанного автомобиля на расчетный счет автосалона ООО «Пикар Сервис»; в сумме 22 384 рубля 12 копеек и в сумме 3 960 рублей 00 копеек на расчетный счет ООО «Страховая компания «ОРАНТА» в качестве оплаты страховой премии, соответственно, по договору страхования КАСКО и по договору страхования ОСАГО приобретаемого автомобиля.

После чего сотрудники ООО «Пикар Сервис», неосведомленные о ее (Шпынёвой С.В.) преступных намерениях, внесли в паспорт транспортного средства № <адрес> сведения о том, что собственником вышеуказанного автомобиля стала Шпынёва С.В., и передали ей автомобиль марки ВАЗ-21140 идентификационный номер ХТА21140054064910 и ПТС на него.

Получив указанный автомобиль, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, она (Шпынёва С.В.) совместно с неустановленными лицами, не имея намерения его эксплуатировать, для получения возможности последующей реализации, поставила его на регистрационный учет в органах ГИБДД и в тот же день сняла с учета, после чего, в нарушение п.1.1 договора залога №фз от ДД.ММ.ГГГГ, указанный автомобиль Банку в залог не предоставила, а передала его и ПТС на него своим соучастникам, которые реализовали его в неустановленное время в неустановленном месте за неустановленную сумму. За указанные действия она (Шпынёва С.В.) получила незаконное денежное вознаграждение в сумме 60 000 рублей.

После чего, она (Шпынёва С.В.) и неустановленные лица, не имея намерений возвращать похищенные денежные средства, мер по погашению кредиторской задолженности не предпринимали.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, она (Шпынёва С.В.), действуя по предварительному преступному сговору совместно с неустановленными лицами, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства, принадлежащие АКБ «Пробизнесбанк» (ОАО), в сумме 243 845 рублей 00 копеек.

Подсудимая свою вину признала полностью, по ее ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (по эпизодам в отношении ОАО АБ «Содействие общественным инициативам», АКБ «Пробизнесбанк» (от ДД.ММ.ГГГГ), ОАО АКБ «Лефко-Банк»).

При этом суд, с учетом положений ст. 9, 10 УК РФ квалифицирует действия Шпыневой в редакции уголовного закона, действовавшего на момент совершения ею преступления, поскольку действующая редакция ст. 159 ч.2, 3 УК РФ ухудшает положение подсудимого - предусматривает дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку Шпынева на учете у психиатра не состоит, в ходе судебного разбирательства вела себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая ранее к уголовной либо административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и поэтому при назначении наказания применяет положения ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд с учетом материального положения Шпыневой считает возможным не назначать.

Гражданский иск ОАО «Бизнес-Консалт» суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Кроме того, в материалах дела имеются постановления о признании гражданскими истцами ФИО4 и ФИО5 (т.5, л.д. 40-41, 73-74). Однако гражданские иски от указанных в деле отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шпыневу Светлану Владимировну признать виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизодам в отношении ОАО АБ «Содействие общественным инициативам», АКБ «Пробизнесбанк» (от ДД.ММ.ГГГГ), ОАО АКБ «Лефко-Банк») и назначить ей наказание:

за каждое преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

за каждое преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шпыневой С.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на Шпыневу С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: документы, находящиеся в материалах дела, хранить в деле.

Гражданский иск ООО «Бизнес-Консалт» удовлетворить: взыскать со Шпыневой Светланы Владимировны в пользу ООО «Бизнес-Консалт» 542 902 (пятьсот сорок две тысячи девятьсот два) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья О.А.Музыченко