Статья 18 Часть 2 п. б, Статья 228.1 Часть 2



1 - 344/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 июля 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого Ховрачева В.А. и его законного представителя ФИО3,

защитника адвоката ФИО14, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ховрачева Вячеслава Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, студента 2 курса ГОУ СПО Политехнический колледж № <адрес>, работающего курьером в ООО «Блек», зарегистрированного по адресу: <адрес>, Литовский бульвар, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ховрачев В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 03 минуты, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у <адрес> по Литовскому бульвару в <адрес>, незаконно сбыл гражданину ФИО5 вещество общей массой 1,94 гр., содержащие в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,97 грамма, что является крупным размером, получив за это от последнего деньги в сумме 4000 рублей, однако преступление им(Ховрачевым В.А.) не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку он сразу был задержан сотрудниками Службы по ЮЗАО Управления ФСКН РФ по <адрес>, а приобретенное наркотическое средство ФИО5 добровольно выдал сотрудникам Службы по ЮЗАО Управления ФСКН РФ по <адрес>, и оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Ховрачев В.А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Иван ФИО5 и попросил у него(Ховрачева В.А.) помочь ему приобрести амфетамин. Он узнал у своего знакомого Дениса может ли тот продать амфетамин, то согласился. Тогда он(Ховрачев В.А.) назначил ФИО5 встречу вечером ДД.ММ.ГГГГ недалеко от своего дома. Он сходил, взял у Дениса амфетамин, часть которого попробовал. После этого он пришел на место встречи и передал Ивану оставшийся амфетамин, а последний отдал ему 4000 рублей. После этого его задержали сотрудники милиции и изъяли у него полученные от Ивана деньги.

Суд, выслушав подсудимого, огласив показания свидетелей, и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 (л.д. 78-81) следует, что он является оперуполномоченным 4 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация в отношении неустановленного молодого человека по имени Вячеслав, проживающего в районе Ясенево <адрес> который занимается незаконным распространением наркотического средства - амфетамин по цене 1000 рублей за один «вес». В целях проверки данной информации и документирования преступной деятельности Вячеслава было принято решение о проведении в отношении Вячеслава оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств у Вячеслава выступал гражданин ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут в помещении Службы по ЮЗАО был произведен личный досмотр ФИО5 В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у ФИО5 обнаружено не было. После этого ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей для закупки наркотических средств у Вячеслава. Данные денежные средства предварительно были отксерокопированы. После этого он, совместно с сотрудниками 4 отдела ФИО6, ФИО10, ФИО9, ФИО12, а также с гражданином ФИО5, выехали к дому 15 корпус 5 по Литовскому бульвару в <адрес>. Примерно в 19 часов 50 минут они прибыли в район Ясенево <адрес>, к дому 14 по <адрес>у. Прибыв по указанному адресу, ФИО5 позвонил Вячеславу и сообщил о своем приезде. После этого ФИО5 направился к месту встречи с Вячеславом к арке <адрес> корпус 5 по Литовскому бульвару. Вячеслав уже ожидал ФИО5 в указанном месте. ФИО5 подошел к Вячеславу, с которым они чем-то обменялись и направились вдоль <адрес> корпус 5 по Литовскому бульвару. Через некоторое время ФИО5 подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, после чего Вячеслав был ими задержан. Им оказался Ховрачев Вячеслав Алексеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После этого Ховрачев В.А. был доставлен в Службу по ЮЗАО УФСКН России по <адрес>. По прибытии в Службу ФИО5 добровольно выдал приобретенное у Ховрачева В.А. вещество, находящееся в четырех свертках из полимерного материала черного цвета. После этого был произведен досмотр Ховрачева В.А., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей и личные вещи. По поводу изъятого Ховрачев В.А. пояснил, что денежные средства в сумме 4000 рублей он получил за 4 свертка с наркотическим средством - амфетамин.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 (л.д.93-96) следует, что в сентябре 2009 года через общих знакомых он познакомился с молодым человеком по имени Вячеслав, проживающим в районе Ясенево <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Вячеслав предложил ему купить наркотическое средство - амфетамин по цене 1000 рублей за один «вес», на что он ответил отказом. Вячеслав продолжал настаивать на своем предложении, при этом рекламируя эффект от его употребления. После настойчивых предложений Вячеслава о покупке у него наркотиков, он обратился в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>, где рассказал, что Вячеслав настойчиво предлагает продать ему наркотики. Сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Вячеслава, на что он согласился. Предполагалось купить у Вячеслава 4 «веса» наркотического средства - амфетамин на сумму 4000 рублей. В этот же день, примерно в 18 часов в помещении Службы по ЮЗАО сотрудники наркоконтроля произвели его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было. После этого, сотрудники полиции, выдали ему денежные средства в сумме 4000 рублей для проведения проверочной закупки. Затем он и сотрудники наркоконтроля выехали к дому 15 корпус 5 по Литовскому бульвару. Примерно в 19 часов 50 минут они прибыли в район Ясенево <адрес>, к дому № по <адрес>у, расположенному рядом с домом № корпус 5 по Литовскому бульвару, где он позвонил Вячеславу и сообщил о своем приезде. После этого он направился к месту встречи с Вячеславом - к арке <адрес> корпус 5 по Литовскому бульвару в <адрес>. Вячеслав уже ожидал его в указанном месте. Встретившись с Вячеславом, последний передал ему сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находилось четыре свертка из черного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. При этом Вячеслав пояснил, что в свертках находится наркотическое средство под названием «порох», то есть амфетамин. Он же передал Вячеславу денежные средства в сумме 4000 рублей, выданные ему ранее сотрудниками наркоконтроля. После этого он и Вячеслав пошли вдоль <адрес> корпус 5 по Литовскому бульвару в сторону <адрес>у. По пути он подал сотрудникам наркоконтроля условный сигнал о том, что сделка состоялась и Вячеслав был ими задержан. Затем он вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовал в Службу по ЮЗАО, где добровольно выдал приобретенный у Вячеслава сверток с четырьмя свертками с веществом.

Кроме вышеуказанных доказательств виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом сотрудника 4 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес> ФИО6 об обнаружении признаков преступления в действиях Ховрачева В.А., который сбыл ФИО5 наркотическое средство - амфетамин л.д.5,

- заявлением ФИО5 в Службу ЮЗАО УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО5 изъявил добровольное желание участвовать в качестве покупателя наркотика - амфетамин в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» л.д.6,

- рапортом сотрудника 4 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес> ФИО7 о получении информации о том, что молодой человек по имени «Вячеслав» сбывает амфетамин л.д.7,

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в отношении сбытчика наркотического средства - молодого человека по имени «Вячеслав» л.д.8,

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудники 4 отдела Службы по ЮЗ АО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 вместе с ФИО5 прибыли по адресу: <адрес>, Литовский бульвар, <адрес>, куда в 19 часов 50 минут. Встреча была назначена на 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Вячеслав ждал ФИО5 возле арки <адрес> по Литовскому бульвару. ФИО5 подошел к Вячеславу и, после непродолжительной беседы, они направились вдоль вышеуказанного дома, при этом ФИО5 передал Вячеславу денежные средства, а последний, в свою очередь, что-то передал ФИО5, который подал условный сигнал, обозначавший, что ему переданы наркотики. Поле этого Вячеслав был задержан и доставлен в помещении Службы по ЮЗ АО Управления ФСКН России по <адрес>. Задержанный был установлен, как Ховрачев В.А.й. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 50 минут в помещении Службы по ЮЗ АО Управления ФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, кабинет № был произведен досмотр Ховрачева В.А. В ходе досмотра у Ховрачева В.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей (четыре купюры достоинством в 1000 рублей л.д.11-13,

- приложением № к протоколу ОРМ «Проверочной закупки», из которого следует, что в ходе личного досмотра у ФИО5 предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, и денег обнаружено и изъято не было л.д. 14,

- приложением № к протоколу ОРМ «Проверочная закупка», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 была передана денежная сумма в размере 4000 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 1000 рублей №№ ЛН 7775409, зА 6334735, ТЬ 3515368, хО 5486778, л.д.15-16,

- приложением № к протоколу ОРМ «Проверочная закупка», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 сверток из прозрачного полимерного материала со следами термической кустарной обработки, внутри которого находились четыре свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом. При этом ФИО5 пояснил, что данные четыре свертка с порошкообразным веществом он приобрел у молодого человека по имени Вячеслав за 4000 рублей л.д.17-18,

- приложением № к протоколу ОРМ «Проверочная закупка», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 50 минут в помещении Службы по ЮЗ АО Управления ФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в кабинете № был произведен досмотр Ховрачева В.А., в ходе которого у Ховрачева В.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 1000 рублей №№ ЛН 7775409, зА 6334735, ТЬ 3515368, хО 5486778, и личные вещи. По поводу изъятого Ховрачев В.А. пояснил, что денежные средства в сумме 4000 рублей он получил за 4 свертка с наркотическим средством - амфетамин л.д.20-22,

- заключением судебно-химической экспертизы № ЭКЦ УВД по ЮАО <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого в составе веществ общей массой 1,94 г, добровольно выданных гр-ном ФИО5, содержится наркотическое средство - амфетамин в количестве 0,97 г. л.д. 47-51,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены объекты, полученные после проведения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № ЭКЦ УВД по ЮАО <адрес>: конверт с веществом, добровольно выданным ФИО5; конверт с денежными средствами в сумме 4000 рублей изъятыми в ходе личного досмотра Ховрачева В.А. л.д. 53-59,

- вещественными доказательствами в качестве которых к материалам уголовного дела приобщены: вещество общей массой 1,94 г, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, содержащее в свое составе наркотическое средство - амфетамин в количестве 0,97 г.; денежные средства в сумме 4000 рублей (четыре купюры, достоинством в 1000 рублей, со следующими серийными номерами: ЛН 7775409, зА 6334735, ТЬ 3515368, хО 5486778, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ховрачева В.А. л.д. 63-65, 68,

- протоколом медицинского освидетельствования №-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ховрачева В.А. установлено состояние опьянения вызванное употреблением психостимуляторов и производными каннабиса л.д. 157.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля законный представитель подсудимого ФИО13 суду показала, что сына она воспитывает одна. Сын закончил первый курс политехнического колледжа. В летние каникулы он устроился работать курьером. Сын сожалеет о содеянном, понимает, что совершил преступление и больше такого не повторит. Она в состоянии осуществлять контроль за сыном. С сыном у нее доверительные отношения, она является для сына авторитетом. После задержания сын участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, связанных с изобличением сбытчика наркотических средств, который задержан и в отношении него возбуждено уголовное дело.

Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, в том числе полностью доверяет показаниям допрошенных на предварительном следствии свидетелей, поскольку они последовательны и подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вина Ховрачева В.А. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Поскольку Ховрачев В.А. не имея на то соответствующего разрешения, то есть незаконно за 4000 рублей в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыл ФИО5 вещество общей массой 1,94 гр., содержащие в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,97 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Однако, он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля, а наркотическое средство - амфетамин было сразу после его задержания, выдано ФИО5 сотрудникам наркоконтроля и изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту учебы, работает, на учетах у врачей нарколога и психиатра, а так же в ОДН ОВД не состоит, имеет хроническое заболевание, оказывал содействие следственным органом в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая все вышеизложенное, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст. 88 ч.6.1 УК РФ, а так же полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание условно. С учетом возраста подсудимого, его материального положения и обстоятельств совершения преступления суд полагает, что оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ховрачева Вячеслава Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ст. 88 ч.6.1 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ховрачеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Обязать Ховрачева В.А. не изменять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

Меру пресечения Ховрачеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде с надлежащим поведением.

Вещественные доказательства: вещество общей массой 1,82 г, содержащее в свое составе наркотическое средство - амфетамин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; денежные средства в сумме в сумме 4000 рублей - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ- обратить в доход государства; видеокассету «VS» формата MiniDV, имеющую номер 811731АС4 хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в вышеуказанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева