Статья 161 Часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1- 370/10

28 июля 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калинина В. C., единолично, при участии старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого Ларюшкина Д.А., адвоката в лице ФИО7, представившей удостоверение и ордер, секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Ларюшкина Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Ларюшкин Д.А. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, находясь в подъезде № <адрес>, подошел к ранее неизвестному ему несовершеннолетнему ФИО4, у которого попросил осмотреть находившуюся в тот момент у него в руках игровую приставку «SONYPSP-008», (Сони ПИЭСПИ-2008), стоимостью 7890 рублей, принадлежащую ФИО5 После чего, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, скрылся с указанной игровой приставкой с места совершения преступления. При этом на требования несовершеннолетнего ФИО4, вернуть игровую приставку, никак не отреагировал. Своими преступными действиями Ларюшкин Д.А. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на суму 7 890 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ларюшкин Д.Д. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Ларюшкин Д.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Прокурор и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, находясь в подъезде № <адрес>, подошел к ранее неизвестному ему несовершеннолетнему ФИО4, у которого попросил осмотреть находившуюся в тот момент у него в руках игровую приставку «SONYPSP-008», (Сони ПИЭСПИ-2008), стоимостью 7890 рублей, принадлежащую ФИО5 После чего, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, скрылся с указанной игровой приставкой с места совершения преступления. При этом на требования несовершеннолетнего ФИО4, вернуть игровую приставку, никак не отреагировал. Своими преступными действиями Ларюшкин Д.А. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на суму 7 890 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый на учете у психиатра не состоит, на учете в НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дело рассмотрено в особом порядке, со слов подсудимого страдает хроническими заболеваниями туберкулезом и гепатитом «С», судимости не имеет, причиненный преступлением материальный ущерб возместил в полном объеме, потерпевший просил суд не лишать Ларюшкина Д.А. свободы.

Совокупность указанных обстоятельств суд находит смягчающей наказание Однако суд не находит достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Ларюшкина Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Ларюшкина Д.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока неукоснительно выполнять все правомерные указания уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично.