Статья 146 Часть 4 п. в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-364/10

12 августа 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, при участии старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО3,подсудимого Гейдарова Ф.И.о.,адвоката в лице ФИО7, представившей удостоверение и ордер, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Гейдарова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. Александровка, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гейдаров Ф.И.о. виновен в совершении нарушения авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый, имея умысел на незаконное, вопреки воли правообладателей и в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229, 1233, 1250 Гражданского Кодекса РФ, использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного приобретения, хранения, перевозки и распространения контрафактных экземпляров произведений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, точное время не установлено, находясь на территории ТК «Митинский радиорынок» по адресу: <адрес>, приобрел у неустановленного лица контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски) в количестве примерно восьмидесяти штук, точное количество не установлено, с содержащимися на них контрафактными программными продуктами и аудиовизуальными произведениеями, правообладателями которых, в том числе являются корпорация «Майкрософт» (Microsoft), корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» (AutodeskInc), корпорация «Корел» (Corel), которые незаконно перевез по месту своего временного проживания в <адрес> по адресу: <адрес>, кВ. 145, где незаконно хранил с целью сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, Гейдаров Ф.И.о., действуя в продолжение своего преступного умысла, незаконно перевез приобретенные им при указанных обстоятельствах контрафактные компакт-диски с указанного адреса своего временного проживания на место их продажи по адресу: <адрес>, где около <адрес> организовал торговый лоток с целью их реализации. После чего часть указанных компакт-дисков реализовал.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Гейдаров Ф.И.о., находясь по указанному адресу, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на нарушение авторских прав, в период с 14 часов 05 мин. до 14 часов 20 мин., реализовал за 1000 рублей работнику ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес> ФИО5, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», один контрафактный компакт-диск «Русская версия AutoCADMechanicalDesktop 2009», содержащий один контрафактный экземпляр программного продукта «AutodeskAutoCADMechanicalDesktop 2009 (русская версия)», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 99 304 руб. 40 коп., правообладателем которого является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» (AutodeskInc), после чего его задержали работники милиции.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 20 мин. до 14 часов 40 мин., после проведения проверочной закупки, во время проведения осмотра торгового лотка, организованного Гейдаровым Ф.И. по адресу: <адрес>, около <адрес>, работниками милиции обнаружены и изъяты контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски) в количестве шестидесяти девяти штук, из числа приобретенных им при указанных обстоятельствах, содержащие контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений и программных продуктов, которые Гейдаров Ф.И. хранил с целью последующего сбыта, в том числе 63 контрафактных компакт-диска, содержащих контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, правообладатели которых не установлены, а также 6 контрафактных компакт-дисков, содержащих контрафактные экземпляры программных продуктов, правообладателями которых являются корпорации «Майкрософт» (Microsoft), корпорация «Корел» (Corel), а именно: 1 контрафактный компакт-диск «Уникальный сборник Windows 2000 ВСЕ ВЕРСИИ», содержащий 1 контрафактный экземпляр программного продукта (MicrosoftWindows 2000 Professional «русская версия»),стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 8 125 руб. 09 коп., 1 контрафактный экземпляр программного продукта (MicrosoftWindows 2000 Server «русская версия»), стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 36 155 руб. 15 коп., один контрафактный экземпляр программного продукта (MicrosoftWindows 2000 Professional «английская версия»), стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 10 420 руб. 66 коп., 1 контрафактный экземпляр программного продукта (MicrosoftWindows 2000 Server «английская версия»), стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 36 155 руб. 15 коп., 1 контрафактный экземпляр программного продукта (MicrosoftWindows 2000 AdvancedServer «английская версия»), стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 96 292 руб. 90 коп., правообладателем которых является корпорация «Майкрософт» (Microsoft), а также 5 контрафактных компакт-дисков «Русская версия CoreDRAWGraphicssuiteX4», на каждом из которых содержалось по одному контрафактному экземпляру программного продукта «CoreDRAW Х4 (русская версия)» стоимость лицензионного экземпляра каждого из которых составляет 12 676 руб. 35 коп., правообладателем которых является корпорация «Корел» (Corel).

Стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов, аналогичных изъятым у Гейдарова Ф.И. контрафактным экземплярам программных продуктов, правообладателем которых является корпорация «Майкрософт» (Microsoft) составила 187 148 рублей 94 коп., правообладателем которых является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» (AutodeskInc) - 99 304 руб. 75 коп., правообладателем которых является корпорация «Корел» (Corel) - 63 381 руб. 75 коп.

Общая розничная стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов аналогичных изъятым у Гейдарова Ф.И. контрафактным экземплярам программных продуктов, правообладателями которых являются: корпорация «Майкрософт» (Microsoft), корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» (AutodeskInc) и корпорация «Корел» (Corel) составила 349 835 руб. 09 коп., что является особо крупным размером.

Таким образом, Гейдаров Ф.И. своими незаконными действиями причинил корпорации «Майкрософт» (Microsoft) материальный ущерб на сумму 187 148 рублей 94 коп., корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» (AutodeskInc) на сумму 99 304 руб. 75 коп. и корпорации «Корел» (Corel) на сумму 63 381 руб. 75 коп., а всего указанным компаниям-правообладателям причинил материальный ущерб на общую сумму 349 835 руб. 09 коп.

В судебном заседании подсудимый Гейдаров Ф.И.о. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Гейдаров Ф.И.о. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что вина подсудимого доказана и его действия квалифицирует по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, как совершение нарушения авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере.. Подсудимый, имея умысел на незаконное, вопреки воли правообладателей и в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229, 1233, 1250 Гражданского Кодекса РФ, использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного приобретения, хранения, перевозки и распространения контрафактных экземпляров произведений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, точное время не установлено, находясь на территории ТК «Митинский радиорынок» по адресу: <адрес>, приобрел у неустановленного лица контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски) в количестве примерно восьмидесяти штук, точное количество не установлено, с содержащимися на них контрафактными программными продуктами и аудиовизуальными произведениеями, правообладателями которых, в том числе являются корпорация «Майкрософт» (Microsoft), корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» (AutodeskInc), корпорация «Корел» (Corel), которые незаконно перевез по месту своего временного проживания в <адрес> по адресу: <адрес>, кВ. 145, где незаконно хранил с целью сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, Гейдаров Ф.И.о., действуя в продолжение своего преступного умысла, незаконно перевез приобретенные им при указанных обстоятельствах контрафактные компакт-диски с указанного адреса своего временного проживания на место их продажи по адресу: <адрес>, где около <адрес> организовал торговый лоток с целью их реализации. После чего часть указанных компакт-дисков реализовал.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Гейдаров Ф.И.о., находясь по указанному адресу, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на нарушение авторских прав, в период с 14 часов 05 мин. до 14 часов 20 мин., реализовал за 1000 рублей работнику ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес> ФИО5, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», один контрафактный компакт-диск «Русская версия AutoCADMechanicalDesktop 2009», содержащий один контрафактный экземпляр программного продукта «AutodeskAutoCADMechanicalDesktop 2009 (русская версия)», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 99 304 руб. 40 коп., правообладателем которого является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» (AutodeskInc), после чего его задержали работники милиции.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 20 мин. до 14 часов 40 мин., после проведения проверочной закупки, во время проведения осмотра торгового лотка, организованного Гейдаровым Ф.И. по адресу: <адрес>, около <адрес>, работниками милиции обнаружены и изъяты контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски) в количестве шестидесяти девяти штук, из числа приобретенных им при указанных обстоятельствах, содержащие контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений и программных продуктов, которые Гейдаров Ф.И. хранил с целью последующего сбыта, в том числе 63 контрафактных компакт-диска, содержащих контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, правообладатели которых не установлены, а также 6 контрафактных компакт-дисков, содержащих контрафактные экземпляры программных продуктов, правообладателями которых являются корпорации «Майкрософт» (Microsoft), корпорация «Корел» (Corel), а именно: 1 контрафактный компакт-диск «Уникальный сборник Windows 2000 ВСЕ ВЕРСИИ», содержащий 1 контрафактный экземпляр программного продукта (MicrosoftWindows 2000 Professional «русская версия»),стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 8 125 руб. 09 коп., 1 контрафактный экземпляр программного продукта (MicrosoftWindows 2000 Server «русская версия»), стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 36 155 руб. 15 коп., один контрафактный экземпляр программного продукта (MicrosoftWindows 2000 Professional «английская версия»), стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 10 420 руб. 66 коп., 1 контрафактный экземпляр программного продукта (MicrosoftWindows 2000 Server «английская версия»), стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 36 155 руб. 15 коп., 1 контрафактный экземпляр программного продукта (MicrosoftWindows 2000 AdvancedServer «английская версия»), стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 96 292 руб. 90 коп., правообладателем которых является корпорация «Майкрософт» (Microsoft), а также 5 контрафактных компакт-дисков «Русская версия CoreDRAWGraphicssuiteX4», на каждом из которых содержалось по одному контрафактному экземпляру программного продукта «CoreDRAW Х4 (русская версия)» стоимость лицензионного экземпляра каждого из которых составляет 12 676 руб. 35 коп., правообладателем которых является корпорация «Корел» (Corel).

Стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов, аналогичных изъятым у Гейдарова Ф.И. контрафактным экземплярам программных продуктов, правообладателем которых является корпорация «Майкрософт» (Microsoft) составила 187 148 рублей 94 коп., правообладателем которых является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» (AutodeskInc) - 99 304 руб. 75 коп., правообладателем которых является корпорация «Корел» (Corel) - 63 381 руб. 75 коп.

Общая розничная стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов аналогичных изъятым у Гейдарова Ф.И. контрафактным экземплярам программных продуктов, правообладателями которых являются: корпорация «Майкрософт» (Microsoft), корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» (AutodeskInc) и корпорация «Корел» (Corel) составила 349 835 руб. 09 коп., что является особо крупным размером.

Таким образом, Гейдаров Ф.И. своими незаконными действиями причинил корпорации «Майкрософт» (Microsoft) материальный ущерб на сумму 187 148 рублей 94 коп., корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» (AutodeskInc) на сумму 99 304 руб. 75 коп. и корпорации «Корел» (Corel) на сумму 63 381 руб. 75 коп., а всего указанным компаниям-правообладателям причинил материальный ущерб на общую сумму 349 835 руб. 09 коп.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в НД не состоит, на учете в ПНД не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся, дело рассмотрено в особом порядке, с его слов является инвалидом 2-ой группы с 1978 <адрес> обстоятельства суд находит смягчающими наказание. Однако учитывая тяжесть преступления, суд не находит возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.

Обсудив заявленный представителем истца Зарицким Д.А. гражданский иск к подсудимому Гейдарову Ф.И.о. на сумму 187 148 (сто восемьдесят семь тысяч сто сорок восемь) рублей 94 коп. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, суд находит необходимым гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Гейдарова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Гейдарова Ф.И.о.. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока неукоснительно выполнять все правомерные указания уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с осужденного Гейдарова ФИО1 в пользу корпорации «Майкрософт» (Microsoft), представитель истца Зарицкий Д.А., 187 148 (сто восемьдесят семь тысяч сто сорок восемь) рублей 94 коп. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства - семь компакт-дисков: один контрафактный компакт-диск «Уникальный сборник Windows 2000 ВСЕ ВЕРСИИ», содержащий 1 контрафактный экземпляр программного продукта (MicrosoftWindows 2000 Professional «русская версия»), 1 контрафактный экземпляр программного продукта (MicrosoftWindows 2000 Server «русская версия»), один контрафактный экземпляр программного продукта (MicrosoftWindows 2000 Professional «английская версия»), 1 контрафактный экземпляр программного продукта (MicrosoftWindows 2000 Server «английская версия»), 1 контрафактный экземпляр программного продукта (MicrosoftWindows 2000 AdvancedServer «английская версия»), правообладателем которых является корпорация «Майкрософт» (Microsoft), пять контрафактных компакт-дисков «Русская версия CoreDRAWGraphicssuiteX4», на каждом из которых содержалось по одному контрафактному экземпляру программного продукта «CoreDRAW Х4 (русская версия)» правообладателем которых является корпорация «Корел» (Corel); один контрафактный компакт-диск «Русская версия AutoCADMechanicalDesktop 2009», содержащий один контрафактный экземпляр программного продукта «AutodeskAutoCADMechanicalDesktop 2009 (русская версия)», правообладателем которого является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» (AutodeskInc), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ЮЗАО <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: Калинин