Статья 158 Часть 2 п. в



КОПИЯ

1 - 349/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Москва 16 сентября 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Румянцева Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО6,

подсудимого Пивоварова И.Г.,

защитника-адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО2,

с участием потерпевших ФИО3, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пивоварова Игоря Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, кВ.9, фактически проживающего по адресу: <адрес>, кор.2, кВ.90, ранее судимого:

приговором Гагаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 74 ч. 3 УК РФ отменено, Пивоваров И.Г. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательную колонию; ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания по отбытии срока наказания;

приговором мирового судьи судебного участка № района «Теплый Стан» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 20 000 /двадцати тысяч/ рублей; наказание в виде штрафа исполнено ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пивоваров И.Г. виновен в совершении двух эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении потерпевших ФИО3, ФИО5. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Пивоваров И.Г., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 час. 00 мин. прибыл по адресу: <адрес>, где по исполнение своего преступного умысла и, реализовывая его, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки «ВАЗ - 2108» госномерзнак У 881 ЕВ 50 рус, принадлежащей ФИО3, после чего, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися при нем ножницами открыл левую водительскую дверь и багажник данной автомашины, после чего проник в салон и тайно похитил из салона автомагнитолу марки «Алпайн» стоимостью 10 000 рублей, акустическую полку стоимостью 2 000 рублей, на которой находились две акустические колонки марки «Пионер» /диффузор/ общей стоимостью 2 500 рублей, корпусный саббуфер марки «Орис» стоимостью 7 000 рублей, усилитель марки «Блаукпункт» стоимостью 6 500 рублей и не представляющий материальной ценности полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО3, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, а в последствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 28 000 рублей.

Он же, Пивоваров И.Г., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 30 мин. прибыл по адресу: <адрес>, кор.1, где во исполнение своего умысла и реализовывая его, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки «ВАЗ 21213» госномерзнак А 791 ТХ 199 Рус, принадлежащей ФИО5, после чего, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися при нем ножницами открыл левую «водительскую» дверь данной автомашины и проник в салон, откуда тайно похитил акустическую полку стоимостью 1 000 рублей, на которой находились две акустические колонки общей стоимостью 1 500 рублей и усилитель стоимостью 2 500 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, а впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пивоваров И.Г. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В содеянном раскаивается.

Потерпевшие ФИО3, ФИО5 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО6, защитник ФИО4 также не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Пивоваров И.Г. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых деяний. Действия Пивоварова И.Г. по факту совершения кражи в отношении потерпевшего ФИО3 подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту совершения кражи в отношении потерпевшего ФИО5 его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также мнение потерпевших о проявлении снисхождения при назначении наказания.

Пивоваров И.Г. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, принял меры к возмещению причиненного потерпевшим материального ущерба, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Пивоваров И.Г. ранее судим приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, однако постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по представлению уголовно - исполнительной инспекции отменено, Пивоваров И.Г. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательную колонию, по отбытии срока наказания он освободился ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, Пивоваров И.Г. ранее судим приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 20 000 рублей, наказание им исполнено ДД.ММ.ГГГГ. Преступления в отношении потерпевших по настоящему делу он совершил 17 и ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание указанные выше сведения, а также конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 158 ч. 2 УК РФ, суд не находит.

Обсуждая вопрос о назначении вида исправительной колонии, суд, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее отбывал наказания в виде лишения свободы, приходит к выводу о направлении подсудимого для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук Пивоварова И.Г. и ФИО3, а также 2 фрагмента акустических жгутов проводом, подлежат хранению при деле; акустическая полка, находящаяся на хранении у потерпевшего ФИО5, подлежит оставлению в распоряжении последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Пивоварова Игоря Георгиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /по эпизоду в отношении ФИО3/, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /по эпизоду в отношении ФИО5/.

Пивоварову Игорю Георгиевичу назначить наказание по каждому преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Пивоварову И.Г. назначить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Пивоварова И.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Пивоварову И.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания задержание Пивоварова И.Г. по подозрению в совершении преступления с 18 мая по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - липкую ленту со следами пальцев рук Пивоварова И.Г. и ФИО3, а также 2 фрагмента акустических жгутов проводом, хранить при деле; акустическую полку, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО5, оставлению в его распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Румянцева Е. А.

Копия верна. Судья

Секретарь