Статья 161 Часть 2



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 мая 2010 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б.,единолично,с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуроры <адрес> помощника прокурора ФИО4, подсудимого Кисаря И.А., защитника в лице адвоката ФИО6, представившей удостоверение №и ордер №, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КИСАРЯ Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, молдаванина, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении сына, 1992 г. рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 пп. «а,г» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Кисарь И.А. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кисарь И.А., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в период времени, предшествующий 22 часам 15 минутам ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 15 минут совместно с соучастником прибыл в лесной массив, находящийся возле ресторана «У Бонифация», расположенного по адресу: <адрес>, 42- й км МКАД (внутренняя сторона), владение 4, стр. 1, - где во исполнение своего умысла и реализовывая его, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя согласно заранее распределенным между собой преступным ролям, Кисарь И.А. подошел к ФИО3 и нанес последней несколько ударов рукой в область лица, в результате чего ФИО3 упала на землю, а затем вырвал из рук последней принадлежащую ей сумку, стоимостью 4 700 руб., в которой находилось следующее имущество: кошелек, стоимостью 2 000 руб., с денежными средствами в сумме 1 810 руб. и не представляющими материальной ценности пластиковой картой Сбербанка РФ № и дисконтные карты в количестве шести штук; не представляющий материальной ценности общегражданский паспорт на имя ФИО3; косметичка, стоимостью 2 000 руб., в которой находилась губная помада марки «Эйвон» («AVON»), стоимостью 200 руб., и тушь марки «Эйвон» («AVON»), стоимостью 100 руб.; косметичка, стоимостью 500 руб., в которой находились монеты банка РФ на общую сумму 30 руб., связка ключей от квартиры с брелоком в виде дельфина, общей стоимостью 270 руб.; зарядное устройство для мобильного телефона марки «Самсунг» SINRTSY514 GS/7, стоимостью 150 руб., - после чего Кисарь И.А. в продолжение своих преступных действий нанес еще несколько ударов по лицу ФИО3, а затем совместно с соучастником с похищенным вышеуказанным имуществом с места совершения преступления скрылся, при этом во время вышеописанных преступных действий Кисаря И.А. соучастник, также действовавший согласно заранее распределенным между собой преступным ролям, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности.

Таким образом, Кисарь И.А. совместно с соучастником в результате вышеуказанного преступления нанес ФИО3 телесные повреждения в виде множественных гематом лица и головы, не причинившие вреда здоровью последней, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, но причинившие физическую боль и нравственные страдания, а также значительный материальный ущерб на общую сумму 11 760 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кисарь И.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Кисарь И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, потерпевшая ФИО3 в своем заявлении (л.д.137) и прокурор не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кисаря И.А. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 пп. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так Кисарь И.А. совершил открытое хищение имущества ФИО3, действуя группой лиц по предварительному сговору, при этом применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, что явилось для него с соучастником средством для облегчения завладения чужим имуществом на общую сумму 11 760 руб.

Об умысле на совершение грабежа свидетельствуют совместные согласованные действия соучастников при совершении указанного преступления, с распределением ролей, при этом Кисарь И.А. в тот момент, как неустановленный соучастник наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, применил к ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, в ходе которого соучастники открыто похитили чужое имущество и с места преступления скрылись.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности юридически не судимого подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей ФИО3, которая не имела материальных претензий к подсудимому, наказание Кисарю И.А. оставила на усмотрение суда.

Кисарь И.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом, в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Вместе с тем, с учетом совершения подсудимым преступления против собственности суд не находит оснований для применения к Кисарю И.А. при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, но, учитывая его материальное положение, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

КИСАРЯ Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 пп. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей осужденному оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, деньги в сумме 1 810 руб., пластиковую карту Сбербанка РФ №, дисконтные карты в количестве 6 штук, общегражданский паспорт на имя ФИО3, косметичку, в которой находится губная помада марки «Эйвон» («AVON») и тушь марки «Эйвон» («AVON»), косметичку, в которой находятся монеты банка РФ на общую сумму 30 руб., связку ключей от квартиры с брелоком в виде дельфина, зарядное устройство для мобильного телефона марки «Самсунг» SINRTSY514 GS/7, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: