Статья 158 Часть 2



Копия 1-190/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 13 августа 2010г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого Мамедзаде Г.А.о.,

защитника - адвоката ФИО10, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО3,

а также переводчике ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАМЕДЗАДЕ Гюлага Алиага оглы (он же Мамедов Гюльага Алаига оглы), родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Азербайджан, гражданина <адрес>, со средним образованием, со слов женатого, не работающего продавцом, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом <адрес> по ст.ст.159 ч.1, 327ч.3 УК РФ к 1г. 06 мес. лишения свободы в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района «Ясенево» ЮЗАО <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 08 мес. лишения свободы в колонии общего режима; -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мамедзаде Г.А.о. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея умысел на кражу, в период времени с 00 час. 00 мин. по 00 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Мамедзаде Г.А.о., будучи в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, находясь у входа в магазин ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК» по адресу: <адрес>, тайно похитил из карманов брюк, надетых на ФИО9, т.е. из одежды, находившейся при потерпевшем, принадлежащие последнему деньги в сумме 5 тыс. руб., а также мобильный телефон марки «SAMSUNGSGHX160» (Самсунг SGHX160) стоимостью 6 тыс. руб. с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 50 руб., после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 11.050 руб..

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мамедзаде Г.А.о. себя виновным не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел в магазин «Перекресток». На улице к нему подошли 3 сотрудника милиции с мужчиной азербайджанской национальности. Сотрудники милиции спросили у мужчины, он ли это, имея в виду его, Мамедзаде. Мужчина ответил, что да. После этого сотрудники милиции досмотрели его, Мамедзаде, обнаружили у него принадлежащие ему деньги в сумме 5.500 руб., забрали их и передали этому мужчине. Ему, Мамедзаде, надели наручники, завели в «Газель» и подложили ему красный телефон «Самсунг». Потерпевший является наркоманом и сотрудничает с милицией.

Затем Мамедзаде Г.А.о. изменил свои показания и пояснил, что телефон ему сотрудники милиции не подкладывали. Данный телефон он поднял с земли, когда потерпевший, который является его знакомым и с которым они встретились и шли в сторону магазина, уронил на землю.

В последующем судебном заседании Мамедзаде Г.А.о. вновь изменил показания и стал утверждать, что сотрудники милиции остановили его, надели наручники и подбросили телефон потерпевшего ему в карман. Потерпевшему они сказали говорить, что изъятые у него, Мамедзаде, деньги, принадлежат ему.

Вина подсудимого, несмотря на его непризнание, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями потерпевшего ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. он находился возле входа в магазин ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК» по адресу: <адрес>. Когда он заходил в магазин, к нему подошел неизвестный ранее человек кавказской внешности, стал говорить что-то непонятное. У него создалось впечатление, что человек находился в состоянии алкогольного опьянения, его речь была неразборчива. Во время беседы этот человек стал приближаться к нему, пытался схватить за карманы брюк, но он отстранился. Он предложил этому человеку выйти на улицу и поговорить. На улице человек опять стал что-то говорить ему, что именно - он не понял. Он сказал этому человеку, что возможно он его с кем-то перепутал, и он не понимает, что он хочет. На это человек подошел к нему вплотную и, взявшись руками за ремень одетых на нем, ФИО9, брюк, попытался залезть в карманы. Он пытался уйти от этого человека, но тот опять стал что-то говорить, чем отвлек это внимание и, видимо, в этот момент из левого кармана его брюк вытащил находящиеся там деньги в сумме 5 тыс. руб., а из правого кармана брюк - мобильный телефон «Самсунг». Он решил уйти от этого человека, однако тот продолжал идти за ним, поэтому он, ФИО9, увидев проезжающий мимо экипаж сотрудников милиции, побежал в их сторону. Подойдя к сотрудникам милиции, он проверил карманы, обнаружил пропажу телефона и денег, о чем рассказал сотрудникам милиции, а также указал им неизвестного человека, который находился примерно в 10 метрах. Сотрудники милиции задержали этого человека. Ему, ФИО9, преступлением был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11.050 руб., т.к. были похищены деньги в сумме 5 тыс. руб. и мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 6 тыс. руб. с сим-картой оператора «Билайн», на счету которой находились деньги в сумме 50 руб. (л.д.37-39);

- показаниями свидетеля ФИО5, сотрудника милиции, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия и показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он работал совместно с сотрудниками ФИО6 и Курочкиным, они находились на маршруте патрулирования в милицейской автомашине. Когда они проезжали мимо магазин ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК» по адресу: <адрес>, к их автомашине выбежал гражданин, назвавшийся ФИО9, и пояснил, что к нему у магазина ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК» пристал ранее незнакомый мужчина, который хватал его за карманы одетых на нем брюк, на замечания не реагировал. ФИО9 испугался его и стал от него уходить, однако тот стал идти за ним. После этого ФИО9 увидел их автомашину и решил к ним обратиться. Также ФИО9 пояснил, что у него пропали деньги в сумме 5 тыс. руб. и мобильный телефон «Самсунг». ФИО9 указал на мужчину, который шел на <адрес> мимо <адрес>, и пояснил, что именно указанный гражданин приставал к нему у магазина и, видимо, похитил его имущество. После этого ими у <адрес> был задержан гражданин, которого указал ФИО9. Гражданин преставился как Мамедзаде. Ими была вызвана группа СОГ ОВД по району Коньково <адрес>, а также были приглашены понятые. Так как было ночное время суток, все прошли к освещенному месту - к ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК», где прибывший дежурный оперуполномоченный ОВД по району Коньково ФИО7 произвел досмотр Мамедзаде. В ходе досмотра у последнего были изъяты 3 мобильных телефона, зажигалки, сигареты, денежные средства 5.540 руб., о чем был составлен протокол;

- показаниями свидетеля ФИО6, сотрудника милиции, о том, что в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи он и другие сотрудники в составе экипажа патрулировали территорию, следовали по <адрес>, проезжали мимо <адрес>, когда к их автомашине подбежал мужчина и сообщил, у него были похищены деньги и телефон. Этот гражданин указал на мужчину, который шел в сторону <адрес> задержали указанного потерпевшим мужчину, при этом заявитель сказал, что это именно тот мужчина. Они отвели задержанного в освещенное место - к патрульной автомашине, т.к. было темное время суток, затем вызвали следственно-оперативную группу. Прибывшая следственно-оперативная группа в присутствии понятых досмотрела задержанного, у которого были изъяты деньги в сумме больше 5 тыс. руб. и 3 сотовых телефона;

- показаниями свидетеля ФИО7, сотрудника милиции, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия и показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 25 мин. он в составе СОГ ОВД по району Коньково <адрес> выезжал по адресу: <адрес>. По прибытии он в присутствии двух понятых произвел досмотр Мамедзаде, в ходе которого у последнего были изъяты: из правого бокового кармана куртки: мобильный телефон «Нокия 1200» с сим-картой оператора «Мегафон», мобильный телефон «Нокия 1200» с сим-картой оператора «МТС», мобильный телефон «Самсунг» красно-черного цвета, 3 зажигалки; из левого бокового кармана куртки: сигареты с зажигалкой; из левого бокового кармана спортивных брюк Мамедзаде - деньги на общую сумму 5.540 руб. Все обнаруженные вещи были упакованы в прозрачный файл, который был опечатан отрезком бумаги, на котором расписались понятые. На вопрос по поводу изъятого Мамедзаде пояснил, что пояснять ничего не собирается и не может. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались понятые, удостоверив его правильность. Мамедзаде от подписи отказался;

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Мамедзаде. В его и второго понятого присутствии у Мамедзаде были обнаружены и изъяты: из правого бокового кармана куртки: мобильный телефон «Нокия 1200» с сим-картой оператора «Мегафон», мобильный телефон «Нокия 1200» с сим-картой оператора «МТС», мобильный телефон «Самсунг» красно-черного цвета, 3 зажигалки, в левом боковом кармане куртки - пачка сигарет с зажигалкой, в левом боковом кармане спортивных брюк Мамедзаде - деньги на общую сумму 5.540 руб. Все обнаруженные вещи были упакованы в прозрачный файл, который был опечатан отрезком бумаги, на котором расписались он и второй понятой, а также сотрудник милиции. На вопрос по поводу изъятого Мамедзаде ответил, что пояснить ничего не может. Затем он, ФИО8, и второй понятой расписались в протоколе досмотра, удостоверив правильность его составления и содержания. Мамедзаде от подписи отказался, что было зафиксировано в протоколе (л.д.52-53);

- заявлением потерпевшего ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> период времени с 00 час. по 00 час. 20 мин. открыто похитило принадлежащие ему мобильный телефон «Самсунг» и деньги в сумме 5 тыс. руб., причинив ущерб на общую сумму 11.050 руб. (л.д.22);

- рапортом инспектора службы полка ППСМ УВД по ЮЗАО <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления и задержании Мамедзаде Г.А.о. (л.д.23);

- протоколом личного досмотра Мамедзаде Г.А.о. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Мамедзаде Г.А.о. были изъяты: из правого бокового кармана куртки: мобильный телефон «Нокия 1200» с сим-картой оператора «Мегафон», мобильный телефон «Нокия 1200» с сим-картой оператора «МТС», мобильный телефон «Самсунг» красно-черного цвета раскладной, из левого бокового кармана спортивных брюк Мамедзаде - деньги на общую сумму 5.540 руб., при этом Мамедзаде пояснил, что ничего пояснить не может, от подписи отказался (л.д.24-25);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено имущество, изъятое при проведении личного досмотра Мамедзаде Г.А.о. ДД.ММ.ГГГГ, в том числе мобильный телефон-раскладушка «SAMSUNGSGHX160» в корпусе темно-красного и черного цвета, с сим-картой оператора «Билайн», а также деньги в сумме 5.540 руб. (л.д.40-41);

- протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО9 опознал мобильный телефон «SAMSUNGSGHX160», как принадлежащий ему, который был похищен у него из кармана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42-45);

- протоколом медицинского освидетельствования №, из которого следует, что у Мамедзаде Г.А.о. обнаружено состояние алкогольного опьянения, состояние наркотического опьянения, вызванного опиатами (л.д.28).

Суд, исследовав все обстоятельства дела и все доказательства по делу, приходит к выводу о доказанности вины Мамедзаде Г.А.о. и считает необходимым его действия квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, как кража, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, поскольку Мамедзаде Г.А.о., имея умысел на тайное похищение чужого имущества, о чем свидетельствуют его действия, тайно от потерпевшего проник в карман его одежды, откуда похитил деньги в сумме 5 тыс. руб. и мобильный телефон, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Ущерб в сумме более 11 тыс. руб. суд признает значительным, исходя из показаний потерпевшего и стоимости похищенного.

Доводы подсудимого Мамедзаде Г.А.о. о том, что он не совершал указанного хищения, а потерпевший его оговаривает, поскольку является наркоманом и работает на сотрудников милиции, являются голословными и несостоятельными. Данные доводы опровергаются вышеуказанными доказательствами. Как следует из показаний потерпевшего ФИО9, он ранее Мамедзаде не знал, свидетели - сотрудники милиции - также пояснили, что они не знали ни потерпевшего, ни подсудимого, оговаривать Мамедзаде у них оснований не имеется, неприязненных отношений к нему они не испытывают, поэтому суд не усматривает оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей.

Кроме того, Мамедзаде Г.А.о. на протяжении судебных заседаний менял свои показания, то полностью признавая себя виновным, то отрицая содеянное, то частично признавая свою вину, при этом пояснял, что деньги и телефон ему подложили сотрудники милиции, а затем заявлял, что он похитил телефон потерпевшего, когда тот уронил его. Суд расценивает изменение показаний стремлением Мамедзаде Г.А.о. избежать ответственности за содеянное, поэтому к показаниям Мамедзаде Г.А.о. относится критически, не доверяя его показаниям.

При изучении личности судом установлено, что Мамедзаде Г.А.о. ранее судим, судимости от 2006г. и 2010г. не погашены, по месту жительства характеризуется положительно, со слов женат и имеет 2-х несовершеннолетних детей, со слов страдает туберкулезом и язвой желудка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, наличие на иждивении детей, влияние назначенного наказания на его исправление, а также конкретные обстоятельства дела. С учетом данных о личности подсудимого, характера содеянного и конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для применения к нему ст.73 УК РФ или назначения иных видов наказания, считая необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАМЕДЗАДЕ Гюлага Алиага оглы (он же Мамедов Гюльага Алаига оглы), виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет 06 месяцев лишения свободы (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № района «Ясенево» ЮЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определить наказание в виде 03 (трех) лет 08 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мамедзаде Г.А.о. оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: деньги в сумме 5 тыс. руб., мобильный телефон марки «SAMSUNGSGHX160», выданные потерпевшему ФИО9, - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья Секретарь