Статья 228 Часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-294/10

4 июня 2010 г. Черемушкинский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, при участии помощника Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого Халимова А.Д., адвоката в лице ФИО4, представившего удостоверение и ордер, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Халимова Алишера Давроновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, гражданина <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего сына 1994 г. рождения и двух дочерей 1995 и 1999 годов рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, район «Чашма», <адрес> тупик, <адрес>А, и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Халимов А.Д. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, в период до 23 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у не установленного лица, незаконно, без цели сбыта приобрел три свертка с веществом общей массой 14,59 гр., являющимся наркотическим средством, героином в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство без цели сбыта хранил при себе, в нижнем белье, вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут работниками полиции по адресу: <адрес>, Новоясеневский проспект, <адрес> изъятия у него в присутствии понятых героина в указанном количестве, произведенном ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 15 мин. до 00 часов 35 мин. по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Халимов А.Д. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Халимов А.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Прокурор не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин весом 14,59 гр. в особо крупном размере.

Орган предварительного следствия инкриминировал подсудимому Халимову А.Д. квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотических средств. На предварительном следствии не установлено когда, где и у кого подсудимый незаконно приобрел наркотическое средство, которое незаконно хранил. В судебном заседании также не добыто доказательств подтверждающих время, место и способ незаконного приобретения подсудимым наркотических средств. Государственный обвинитель просила суд исключить указанный квалифицирующий признак из обвинения как излишне вмененный. Суд находит необходимым квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств» из обвинения исключить как не нашедший своего подтверждения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого. Подсудимый на учете в ПНД не состоит, на учете в НД не состоит, ранее не судимый, по месту жительства характеризуется положительно, стардает тяжелым хроническим заболеванием - костным туберкулезом, женат, имеет троих несовершеннолетних детей, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке. Указанную совокупность обстоятельств суд признает смягчающей наказание, однако учитывая тяжесть содеянного оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Обсудив ст. 46 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать дополнительного наказания - штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Халимова Алишера Давроновича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - сверток с наркотическим веществом весом 14,53 гр., хранящийся в камере хранения наркотиков ОИАС УФСКН России по <адрес>, квитанция № - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- мобильный телефон «Самсунг» модель SGH-E с сим-картой «Мегафон», хранящийся в Следственной службе УФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение владельца Халимова А.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции лично или в порядке видеоконференции.

Судья: Калинин