Стать 222 Часть 1



Дело № 1-232/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 5 августа 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого Полякова С.Е., адвоката ФИО5, при секретаре ФИО4, рассмотрев уголовное дело в отношении

Полякова Сергея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего (со слов) литейщиком в ООО «Веста», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляков совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов, а именно: Поляков ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь у <адрес> в <адрес>, нашел 10 патронов, изготовленных промышленным способом, относящихся к 7,62-мм револьверным патронам, пригодным для стрельбы, являющихся штатными боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию - револьверу образца 1895 года «Наган» (также могут использоваться с револьвером «Pieper»). Поляков присвоил указанные патроны, тем самым незаконно приобретя их, положил в левый боковой наружный карман куртки, хранил у себя дома по адресу: <адрес>, носил и перевозил на общественном транспорте по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут Поляков незаконно перевез данные патроны в район Ясенево <адрес>, где около 21 часа 30 минут был задержан сотрудниками милиции у торгового центра «Золотой Вавилон», расположенного по адресу: <адрес>, Новоясеневский проспект, <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 55 минут в указанном торговом центре на втором этаже указанные 10 патронов были у Полякова изъяты в ходе личного досмотра.

Подсудимый свою вину признал полностью, по его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку Поляков на учете у психиатра не состоит, в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого: судимости не имеет, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства жалоб не поступало. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содяенном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полякова Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Возложить на Полякова обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья О.А. Музыченко