Статья 228.1 Часть 1



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 марта 2010 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры <адрес>, заместителя прокурора ФИО3, подсудимого Соколова Н.А., защитника в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова Николая Андреевича, родившегося 22 декабря 1990 г. в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Перервинский бульвар, <адрес>, -ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Люблинского районного суда <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде двух лет лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ сроком на один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Соколов Н.А. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Соколов Н.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, находясь около станции метро «Марьино» Московского метрополитена (более точное место не установлено), при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел сверток с находящимся в нем веществом, массой 0,37 грамма, в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин, массой 0,096 грамма (расчетная величина), после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 20 минут во исполнение своего преступного умысла и реализовывая его, находясь по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>, -попытался незаконно сбыть ФИО6 за 500 руб., однако, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сразу после передачи ФИО6 вышеуказанного свертка с находящимся в нем веществом, массой 0,37 грамма, в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин, массой 0,096 грамма (расчетная величина), ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 20 минут по вышеуказанному адресу Соколов Н.А. был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а ФИО6, в свою очередь, добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Соколов Н.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Соколов Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, прокурор также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Соколова Н.А. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено Соколовым Н.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сам он был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота путем добровольной его выдачи сотрудникам милиции закупщиком ФИО6

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Соколов Н.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет заболевание «хронический гастродуоденит» и отца - пенсионера, 1959 г. рождения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Вместе с тем, учитывая, что Соколов Н.А. совершил преступление в период условного осуждения, суд не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании ст.73 УК РФ сроком на 01 год, и считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст.ст. 66 ч.3, 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

СОКОЛОВА Николая Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком наЧЕТЫРЕ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.73 УК РФ сроком на 01 год.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Люблинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и окончательно назначить осужденному наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей осужденному оставить без изменения. Срок отбывания наказания Соколову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сверток с порошкообразным веществом, массой 0,33 грамма, в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин, по уголовному делу №, хранящееся в камере хранения СО при ОВД по району Теплый Стан <адрес> согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой с серийным номером пО № по уголовному делу №, хранящиеся у оперуполномоченного УР ОВД по району Теплый Стан <адрес> ФИО1, - оставить по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: