Статья 264 Часть 4



1 - 291/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Москва 23 июня 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Румянцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого Чаморсова А.А.,

защитника - адвоката ФИО7, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чаморсова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, не работающего, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, кор.1, кВ. 394, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чаморсов А.А. виновен в том, что он, являясь лицом, управляющим механическим транспортным средством, нарушил Правила дорожного движения, находясь в состонии опьянения, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чаморсов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут, в нарушение п. 2.1.1. и 2.7. Правил дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, регистрационных документов и талона о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а также страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, управлял технически неисправным, принадлежащим ему механическим транспортным средством - мотоциклом марки «СВ 400 SFY Хонда», незарегистрированным в установленным законном порядке. В указанное время, следуя по <адрес> в <адрес> со стороны <адрес>а в направлении Литовского бульвара, в нарушении п. 1.3. Правил дорожного движения необходимых мер предосторожности требований правил дорожного движения не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был. В нарушение п. 2.1.2. Правил дорожного движения, при управлении мотоциклом, перевозил пассажира без мотошлема. В нарушение п. 10.1. Правил дорожного движения, выбрал скорость, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, без учета дорожных условий, а также характера организации движения, которую он в состоянии был обнаружить, возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял. В результате чего, в нарушение ч.1 п. 1.5. Правил дорожного движения не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда, не справившись с управлением мотоциклом, напротив <адрес> по Литовскому бульвару, совершил наезд на бордюрный камень, расположенный слева по ходу его движения с последующим опрокидыванием. В результате действий Чаморсова А.А., допущенных им в нарушение Правил дорожного движения, и совершения им дорожно-транспортного происшествия, пассажиру мотоцикла ФИО3, были причинены телесные повреждения, повлекшие смерть: на голове - закрытая черепно - мозговая травма: две ссадины и ушибленная рана на лице, кровоизлияние в мягкие покровы свода черепа слева, травматическая экстракция 1-3 зубов на верхней челюсти справа, перелом с полным отделением альвеолярного отростка верхней челюсти слева с 1-8 зубами, размозжение вещества головного мозга левой височной доли, обширные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки левого полушария, кровоизлияния в желудочки головного мозга; на шее: частично декапитация - проникающая рвано-ушибленная рана шеи с разделением правого сосудисто-нервного пучка, мышц передней и левой групп шеи, разрывом трахеи, разрыв позвоночного столба с отделением между первым и вторым шейными позвонками, перелом 2 - шейного позвонка, разрывом спинного мозга на уровне между 1 и 2 шейными позвонками; на туловище и конечностях: множественные ссадины туловища, верхних и нижних конечностей, ушибленная рана левой пятки. Резкое малокровие внутренних органов, которые квалифицируются в комплексе, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Нарушение Чаморсовым А.А. требований п. 1.3; ч.1 п. 1.5; 2.1.1; 2.1.2; 2.7; 10.1 Правил дорожного движения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствия в виде причинения смерти ФИО4.

В судебном заседании подсудимый Чаморсов А.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель ФИО5, потерпевший ФИО6, защитник ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Чаморсов А.А. согласен с предъявленным обвинением, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого деяния. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия Чаморсова А.А. подлежат квалификации по ст. 264 ч. 4 УК РФ как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим механическим транспортным средством, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшего о наказании.

Чаморсов А.А. ранее не судим, полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, принял меры к возмещению морального вреда потерпевшему, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает наличие положительной характеристики с места жительства подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья, наличие инвалидности 3 группы.

Однако принимая во внимание, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется. Суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Также суд полагает необходимым назначить в отношении Чаморсова А.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чаморсова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 /три/ года.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия в колонию - поселение. Зачесть в срок наказания время следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Обязать Чаморсова А.А. явиться в уголовно - исполнительный территориальный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания для самостоятельного следования в колонию - поселение.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья Румянцева Е.А.