Статья 161 Часть 2



Копия 1-286/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 21 июня 2010г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого Горюнова В.В.,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОРЮНОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося 1 курса Академии Труда и Социальных Отношений, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Литовский бульвар, <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Горюнов В.В. виновен в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени, предшествующий 13 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Горюнов В.В. в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах вступил в преступный сговор с двумя неустановленными лицами, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Распределив между собой преступные роли, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин., находясь на тротуаре около <адрес> в <адрес>, во исполнение своего преступного умысла Горюнов В.В. совместно с двумя неустановленными лицами подошел к ранее ему знакомому ФИО6 Неустановленное лицо, согласно заранее отведенной ему преступной роли, нанесло ФИО6 удар кулаком левой руки в область лица, от которого последний упал на асфальт, в результате чего ему были причинены отечность, геперемия мягких тканей в левой скуловой области, в подбородочной области, не причинившие телесных повреждений, но причинившие физическую боль и нравственные страдания, т.е. применило насилие, не опасное для жизни и здоровья; другое неустановленное лицо наблюдало за окружающей обстановкой. После этого Горюнов В.В., согласно заранее отведенной ему преступной роли, разжал кулак кисти левой руки ФИО6, из которой совместно с соучастниками открыто похитил принадлежащий ФИО6 мобильный телефон марки «iPhone 3GBlack» стоимостью 30 тыс. руб., после чего с похищенным имуществом совместно с неустановленными следствием лицами скрылся с места преступления, причинив своими совместными действиями ФИО6 физический вред и материальный ущерб на сумму 30 тыс. руб.

В судебном заседании подсудимый Горюнов В.В. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Горюнов В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО6 в своем заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Горюнова В.В. подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по предварительному сговору группой лиц, поскольку Горюнов В.В. совместно и по предварительному сговору с соучастниками, применив к потерпевшему насилие, причинив ему физическую боль и нравственные страдания, открыто похитили его имущество. О предварительном сговоре свидетельствует согласованность совместных действий всех соучастников, направленная на достижение единой цели - хищение чужого имущества.

При изучении личности Горюнова В.В. установлено, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном признался и раскаялся, учится, по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб не поступало, на учетах в НД и ПНД не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного данные о личности подсудимого, отсутствие отрицательных данных, его молодой возраст. Суд также учитывает, что Горюнов В.В. в содеянном признался и раскаялся, по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке. Отягчающих вину Горюнова В.В. обстоятельств судом не установлено.

Поскольку Горюнов В.В. является учащимся, не работает и источника доходов не имеет, суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОРЮНОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Горюнову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 06 месяцев.

Возложить на Горюнова В.В. обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, сообщать в Уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, места учебы или работы.

Меру пресечения Горюнову В.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «iPhone 3GBlack», выданный на хранение потерпевшему ФИО6, - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья Секретарь