Статья 58 Часть 1 п. г, Статья 228.1 Часть 3



Дело № 1-107/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 апреля 2010 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощника прокурора ФИО2, подсудимого Губина А.И., защитника в лице адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУБИНА Андрея Игоревича, 12 сентября 1983 года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, русского, с высшим образованием, женатого, имеющего дочь Алину, ДД.ММ.ГГГГ рождения, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

установил:

Подсудимый Губин А.И. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Губин А.И. 13 ноября 2009 года примерно в 15 час 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, около корпуса 1, - из корыстных побуждений, с целью личной наживы, незаконно, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сбыл гражданке ФИО5 вещество, общей массой 49, 88 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, после чего получил от ФИО5 в качестве оплаты денежные средства в сумме 45 000 рублей. Однако преступление Губиным А.И. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Губин А.И. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что в начале ноября 2009 г. примерно в 22 часа он проходил мимо <адрес> и обратил внимание, как два неизвестных ему молодых человека ругались между собой на незнакомом ему языке, после этого один из мужчин ушел, а второй что - то спрятал под лестницу, ведущую на второй этаж автомобильной парковки. Примерно через неделю он (Губин) вновь проходил мимо указанного места и, заглянув под лестницу, увидел полиэтиленовый пакет, весом примерно 500 г, в котором находились несколько полиэтиленовых пакетов с порошкообразным веществом. Развернув один из пакетов, он понял, что данное вещество является наркотическим средством. Поскольку в то время он находился в тяжелом материальном положении, у него не было постоянного заработка, ему надо было помогать малолетней дочери и содержать семью, то он решил продать часть наркотического средства.

Примерно с августа 2009 г. он был знаком с ФИО5, которая общалась с наркозависимыми людьми, поэтому он договорился с ней о встрече в кафе «Макдональдс» у метро «Калужская», где сообщил о продаже наркотика. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 позвонила ему, сказала, что готова купить у него 50 граммов героина за 45 000 руб., и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут у <адрес>, корпус 1 по <адрес> оставшегося наркотика, чтобы потом его выкинуть, он отнес на мойку машин, на которой подрабатывал, расположенную по адресу: <адрес>, - и положил в подсобное помещение, где хранились предметы бытовой химии. Впоследствии в указанном месте пакет с наркотическим средством не был обнаружен, видимо, его кто-то случайно выбросил. При встрече ФИО5 села к нему в машину, передала ему деньги, он отдал ей сверток с наркотическим средством, ФИО5 вышла из машины, и его (Губина) задержали сотрудники милиции. Раскаялся в содеянном, сожалел о случившемся.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, вина Губина А.И. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается также совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она желает добровольно оказать содействие в изобличении молодого человека по имени "Андрей", который занимается сбытом наркотического средства - героин по цене 900 руб. за один сверток наркотического вещества (л.д. 3);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у неизвестного молодого человека по имени «Андрей» (л.д.7);

- протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого у ФИО5 наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, денежных средств, ценностей, а также предметов и веществ, гражданский оборот которых на территории Российской Федерации запрещен либо ограничен, обнаружено не было (л.д. 8);

- актом обработки денежных средств в размере 45 000 рублей, выданных ФИО5 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», метящим идентификатором «ФК - 6 оранжевый МРТУ 6-09-27-52-65» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9);

- протоколом осмотра и выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 денежных купюр общей суммой 45 000 рублей с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств (л.д.10,11-15);

- протоколом личного досмотра, в ходе проведения которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 по адресу: <адрес>, корпус 1, - добровольно выдала из кисти правой руки прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло - коричневого цвета, пояснив при этом, что данный сверток с героином она приобрела у молодого человека по имени «Андрей» за 45 000 рублей (л.д. 16);

- протоколом осмотра автомобиля марки «Дэу Матиз», г.р.з. Е 534 ВУ 177, на котором прибыл Губин А.И., в ходе проведения которого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, корпус 1, - с переднего пассажирского сидения были изъяты денежные средства общей суммой 45 000 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, выданных ФИО5 для оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 18-19);

- рапортом старшего оперуполномоченного 6 ОРЧ ОУР УВД по ЮЗАО <адрес> ФИО6 о задержании Губина А.И. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>,- по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 2281 УК РФ (л.д. 4);

-постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.43-44);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» следователю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45-46);

-показаниями свидетеля ФИО5, которая подтвердила суду свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д.47-50), о том, что в августе 2009 года её познакомили с Губиным Андреем. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ей (Карнович) на мобильный телефон позвонил Андрей и в конце разговора поинтересовался, есть ли у нее знакомые наркоманы, на что она ответила утвердительно. После этого он предложил ей встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов в кафе «Макдоналдс», который находится в торговом центре около метро «Калужская». При встрече Андрей предложил приобрести у него наркотическое средство героин по цене 900 рублей за грамм. Также Андрей сказал, что у него есть 500 граммов наркотического средства - героин и, если она купит все сразу, то он продаст наркотик по цене 800 рублей за грамм. Она (Карнович) сказала, что сможет приобрести наркотические средства, и они договорились, что созвонятся вечером. Вечером этого дня Андрей ей не позвонил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут она (Карнович) обратилась в 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЮЗАО <адрес> с заявлением о добровольном желании изобличить в преступной деятельности молодого человека по имени «Андрей», который занимается распространением наркотического вещества - героин по цене 45 000 рублей за 50 граммов в одном из районов ЮЗАО <адрес>. Примерно в 11 часов она (Карнович) в присутствии сотрудников милиции позвонила Андрею и сказала, что у нее есть деньги, и она готова приобрести у него 50 граммов наркотического средства - героин. Андрей сказал, что готов продать ей наркотик, и они договорились о встрече по адресу: <адрес>, - примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. После этого сотрудники милиции пригласили двух понятых женского пола, в присутствии которых ей (Карнович) и двум понятым были объяснены права и обязанности, а так же положения ст. 51 Конституции РФ, после чего был произведен ее (Карнович) личный досмотр, в ходе которого у нее ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было, и был составлен соответствующий протокол, в котором расписалась она и двое понятых. Потом сотрудники милиции сняли ксерокопии денежных средств в сумме 45 000 рублей, на каждой ксерокопии она с понятыми расписалась, также был составлен соответствующий протокол, скрепленный их подписями, денежные средства были обработаны люминисцентным раствором, о чем также был составлен соответствующий протокол, в котором расписалась она и двое понятых. Затем ей (Карнович) были выданы отксерокопированные денежные средства в сумме 45 000 рублей. После этого она (Карнович), двое понятых и четверо сотрудников милиции на двух машинах проследовали в район станции метро «Калужская». Примерно в 15 часов 30 минут, подъехав к указанному адресу, она (Карнович) созвонилась с Андреем, и он ей сказал, чтобы она подходила к ОВД по району Обручевский, где он будет ждать ее в своей автомашине марки «Дэу Матиз» серебристого цвета. Она (Карнович) вышла из машины и направились по вышеуказанному адресу. Когда она увидела Андрея, сидящего в автомашине, то он махнул ей (Карнович) рукой, она села в его автомобиль, который сразу же тронулся с места в сторону <адрес>а. Далее она передала Андрею денежные средства в сумме 45 000 рублей, а взамен Андрей передал ей сверток из прозрачного полиэтилена с наркотическим веществом - героин, после чего сразу же высадил ее метров через сто от того места, откуда они отъезжали, а сам развернулся и поехал обратно. После того, как он остановил машину, к нему подошли понятые и сотрудники милиции, которыми он был задержан, а она (Карнович), сотрудник милиции женского пола и две понятые отошли к служебной машине, где она добровольно выдала из кисти правой руки сверток из прозрачного полиэтилена, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло - коричневого цвета, пояснив при этом, что это наркотическое вещество - героин, который она приобрела у молодого человека по имени Андрей за 45 000 рублей. Данный сверток был упакован в конверт, который был опечатан оттиском печати и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором она и понятые также расписались. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых провели осмотр автомобиля марки «Деу Матиз», принадлежащий молодому человеку по имени «Андрей», в ходе которого были обнаружены денежные средства в размере 45 000 рублей, номера которых совпадали с номерами тех денежных купюр, которые ей (Карнович) выдали сотрудники милиции. После чего они все проследовали в 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЮЗАО <адрес> для дальнейшего разбирательства;

-показаниями свидетеля ФИО7, которая подтвердила суду свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д.91-92), о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут по адресу: <адрес> стр.8, - она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого. Также сотрудниками милиции была приглашена вторая понятая. Сотрудником милиции (женщиной) им (понятым) были разъяснены права и обязанности. Далее в ее (Кадильниковой) присутствии, а так же в присутствии второй понятой был произведен личный досмотр ранее ей незнакомой молодой девушки, которая представилась как ФИО5, при этом денежных средств, а также предметов, запрещенных к гражданскому обороту, при ней обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Затем примерно в 13 часов 30 минут был осуществлен осмотр денежных средств в размере 45 000 рублей, которые были обработаны люминисцентным раствором, и выданы ФИО5, выступающей в качестве «покупателя» наркотического средства - героин, о чем был составлен соответствующий протокол, где присутствующие при этом лица расписались. В данном протоколе был указан индивидуальный номер каждой денежной купюры. Так же были сделаны ксерокопии выданных денежных купюр, на которых она (Кадильникова) и вторая понятая расписались. Затем примерно в 15 часов 30 минут все присутствующие лица проехали по адресу: <адрес>, корпус 1. ФИО5 вышла из другой автомашины сотрудников милиции около ТЦ «Калужский» и направилась к автостоянке около ОВД по району Обручевский, расположенной по адресу: <адрес>, - где ее ожидала автомашина «Дэу Матиз» серебристого цвета, в которую она по приглашению водителя - молодого человека села, после чего машина сразу тронулась в сторону <адрес>а, проехала примерно сто метров, остановилась и высадила девушку, затем машина развернулась и подъехала обратно к отделению милиции по вышеуказанному адресу. Из машины вышел молодой человек, после этого к нему подошли сотрудники милиции, представились, предъявили служебные удостоверения и пояснили, что данный молодой человек задержан в ходе проведения оперативно -розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка». После этого примерно в 15 часов 50 минут сотрудница милиции, она (Кадильникова) и вторая понятая отошли к служебной автомашине, где ФИО5 добровольно выдала из кисти правой руки прозрачный полиэтиленовый сверток, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло - коричневого цвета, пояснив при этом, что данное наркотическое вещество - героин она приобрела у молодого человека по имени «Андрей» за 45 000 рублей за 50 граммов героина. Данный сверток был упакован в конверт, заклеен, опечатан оттиском печати, содержащей надпись «Для пакетов», и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором также расписались участвующие лица. После этого они в здание 6 ОРЧ для дальнейшего разбирательства;

- показаниями свидетеля ФИО8, которая подтвердила суду свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д.89-90), аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО7;

- показаниями свидетеля ФИО9, который подтвердил суду свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д.65-66), о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут по адресу: <адрес>, - он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. Также сотрудниками милиции был приглашен второй понятой. Сотрудником милиции им были разъяснены права и обязанности. Далее примерно в 16 часов 00 минут по вышеуказанному адресу в его (Полякова) присутствии, а так же в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ранее ему незнакомого молодого человека, который представился Губиным А.И., в ходе проведения которого денежных средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту, при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем Губину было предложено выдать денежные средства, добытые преступным путем, на что тот указал, что у него в автомобиле находятся денежные средства в сумме 45 000 рублей, которые он получил от гражданки ФИО5 за переданный им сверток с веществом. После чего примерно в 16 часов 15 минут сотрудниками милиции в присутствии него (Полякова) и второго понятого был произведен осмотр автомобиля марки «Дэу Матиз», г.р.з. Е 534 ВУ 177, на переднем пассажирском сидении которого были обнаружены денежные средства в сумме 45 000 рублей, при этом номера купюр и достоинство банкнот совпали с ранее отксерокопированными денежными средствами, которые предъявили сотрудники милиции, пояснив, что данные средства ранее были выданы ФИО5 для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также заранее денежные средства были обработаны люминисцентным раствором. Денежные средства были упакованы в конверт, который был оклеен оттиском печати «Для пакетов», скреплен подписями участвующих лиц. Также были произведены смывы с пальцев кисти правой и левой руки Губина и контрольный смыв. Смывы были упакованы в отдельные конверты, оклеены оттиском печати «Для пакетов» и скреплены подписями участвующих лиц. В ходе осмотра автомобиля в заднем кармане переднего пассажирского сиденья обнаружена пластмассовая коробка с надписью «Dirol», внутри которой находилось рассыпчатое вещество темного цвета, данная коробка также была упакована в конверт, оклеена оттиском печати «Для пакетов» и скреплена подписями участвующих лиц;

-показаниями свидетеля ФИО6, старшего оперуполномоченного 6 ОРЧ УВД по ЮЗАО <адрес>, который подтвердил суду свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д.68-71), о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЮЗАО <адрес> с заявлением обратилась гражданка ФИО5 и сообщила, что молодой человек по имени «Андрей» занимается сбытом наркотического средства - героин. С целью документирования преступной деятельности указанного лица было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», где в роли покупателя должна будет выступить ФИО5 Перед началом мероприятия понятых и закупщицу проинструктировали о порядке проведения ОРМ и роли каждого в нём, всем участникам ОРМ были разъяснены их права и обязанности. Сотрудником - женщиной в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО5, в результате которого при себе у неё не было обнаружено никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ. По факту личного досмотра ФИО5 был составлен протокол личного досмотра. После этого в присутствии понятых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 45 000 рублей, которые должны были быть использованы для закупки наркотического средства. По факту осмотра денег был составлен соответствующий протокол. Денежные средства были обработаны люминисцентным раствором. После этого в присутствии понятых данные деньги были переданы ФИО5. Далее все участники ОРМ проследовали по адресу: <адрес>, - и остановились возле ТЦ «Калужский». ФИО5 созвонилась по мобильному телефону с молодым человеком по имени «Андрей», после чего он сообщил ей, что находится в своей автомашине марки «Дэу Матиз» серебристого цвета. Когда она подошла к машине, он махнул ей рукой, чтобы она садилась. Автомашина сразу тронулась, как только ФИО5 села, и начала движение в сторону <адрес>а. Проехав сто метров, машина остановилась и высадила девушку, затем резко развернулась и подъехала обратно к дому по вышеуказанному адресу. Из машины вышел молодой человек, и они (Шарафутдинов) совместно с ФИО10 подошли, представились, предъявили служебные удостоверения и пояснили, что данный молодой человек задержан в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по подозрению в совершении преступления. После чего были приглашены понятые, был произведен личный досмотр молодого человека, представившегося Губиным А.И., в ходе проведения которого денежных средств, а также предметов, запрещенных к гражданскому обороту, при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Также Губину было предложено выдать денежные средства, добытые преступным путем, на что Губин указал, что у него в автомобиле находятся денежные средства в сумме 45 000 рублей, которые он получил от ФИО5 за переданный им сверток с веществом. После чего на переднем пассажирском сидении автомобиля «Дэу Матиз», г.р.з. Е 534 ВУ 177, были обнаружены денежные средства в сумме 45 000 руб., номера купюр и достоинство банкнот которых совпали с ранее отксерокопированными и выданными ФИО5 денежными средствами, кроме того, указанные денежные средства были обработаны люминисцентным раствором. Денежные средства были упакованы в конверт, который был оклеен оттиском печати «Для пакетов», скреплен подписями участвующих лиц. Также были произведены смывы с пальцев кисти правой и левой руки Губина и - контрольный смыв. Данные смывы были упакованы в отдельные конверты, оклеены оттиском печати «Для пакетов», скреплены подписями участвующих лиц. В ходе осмотра автомобиля в заднем кармане переднего пассажирского сиденья также была обнаружена пластмассовая коробка с надписью «Dirol», внутри которой находилось рассыпчатое вещество темного цвета. Данная коробка была упакована в конверт, оклеенный оттиском печати «Для пакетов» и скрепленный подписями участвующих лиц. Во время проведения осмотра места происшествия и автомашины «Деу Матиз» производилась видеосъемка;

- показаниями свидетеля ФИО11, оперуполномоченного УР ОВД по району Ломоносовский <адрес>, которая подтвердила суду свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д.146-149), о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут её привлекли к участию в проведении ОРМ, которое проводили сотрудники 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЮЗАО <адрес>. Она подъехала в 6 ОРЧ, сотрудники которой ей сообщили, что проводимое ОРМ будет связано с задержанием неизвестного лица по имени «Андрей», который распространяет наркотические вещества на территории ЮЗАО <адрес>. В помещении служебного кабинета была приглашена ФИО5, которая должна была произвести закупку наркотического вещества, также были приглашены две женщины - понятые. Затем ФИО5 и двум понятым были разъяснены права и обязанности, а так же положения ст. 51 Конституции РФ. Карнович сообщила, что неизвестный по имени «Андрей» собирается продать ей наркотическое средство - героин за 45 000 рублей. Она (Живага) в присутствии понятых произвела личный досмотр ФИО5, в результате которого у неё при себе не было обнаружено никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ. По факту личного досмотра она (Живага) составила протокол личного досмотра, в котором участвующие лица расписались. После этого в присутствии понятых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 45 000 рублей, которые должны были быть использованы для закупки наркотического средства. По факту осмотра денег был составлен соответствующий протокол, где все участники расписались. Денежные средства были обработаны люминисцентным раствором. После этого в присутствии понятых данные деньги были переданы ФИО5. Далее все участники ОРМ проследовали по адресу: <адрес>, - и примерно в 15 часов 30 минут остановились возле ТЦ «Калужский». ФИО5 вышла из другой машины и пошла на встречу с неизвестным человеком по имени «Андрей». Затем через некоторое время по радиостанции был сигнал, что закупка наркотического средства произведена. После задержания неизвестного примерно в 16 часов 00 минут возле служебной автомашины ФИО5 в присутствии двух понятых женского пола добровольно выдала из кисти правой руки сверток из прозрачного полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом светло - коричневого цвета, пояснив при этом, что это наркотическое вещество - героин, который она приобрела у молодого человека по имени «Андрей» за 45 000 рублей. Данный сверток она (Живага) упаковала в конверт, который был заклеен, опечатан оттиском печати и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту она (Живага) составила соответствующий протокол, в котором также расписались участвующие лица. Затем она (Живага) с одним из оперуполномоченных уехала обратно в здание 6 ОРЧ;

- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, массой 49,87 г, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин(л.д. 155-156);

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 49,86 г с учетом израсходования в процессе исследования и экспертизы по 0,01г вещества (л.д.158);

- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на поверхностях тампонов из ваты из конвертов, промаркированных, как «конверт №» и «конверт №», а так же на поверхности отрезка марли, представленного, как «образец марли с веществом «Орлюм»…», обнаружены вещества, люминесцирующие оранжевым цветом. Обнаруженные вещества однородны между собой по качественному элементному и цвету люминесценции (л.д. 174-175);

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств смывов с рук Губина А.И., произведенных на ватные диски (л.д.178);

-протоколом осмотра денежных средств в размере 45 000 (сорока пяти тысяч) рублей, обнаруженных в ходе осмотра автомобиля «Дэу Матиз», г.р.з. Е 534 ВУ 177 (л,д. 138-139);

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств денежных средств в размере 45 000 рублей (л.д.140);

-протоколом осмотра видеокассеты «Panasonic» с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 183-184);

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства видеокассеты «Panasonic» с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.185).

Оценив изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана, а действия Губина А.И. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, как покушение ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт ФИО5 наркотического средства - героин, общей массой 49,88 грамма, в особо крупном размере, за 45 000 руб., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Губин А.И. был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Поверочная закупка» при установленных судебным следствием обстоятельствах.

Особо крупный размер подтверждается количеством изъятого наркотического вещества согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ»).

Оценивая показания свидетелей обвинения ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО11, как данные в ходе судебного следствия, так и оглашенные в судебном заседании, суд признает их последовательными, достоверными, считает, что они согласуются между собой и другими доказательствами по делу, не доверять которым у суда нет оснований.

Учитывая изложенное, суд признает представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения данного уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

В ходе судебного следствия были также допрошены свидетели защиты Губина О.А., супруга подсудимого, и ФИО13, родная сестра Губина А.И., которые охарактеризовали подсудимого с положительной стороны и показали, что у Губина А.И. обнаружена опухоль головного мозга.

У суда нет оснований не доверять указанным показаниям.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Губин А.И. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнюю дочь, положительно характеризуется по месту жительства, имеет заболевание «Неверифицированная диффузнорастущая опухоль ствола мозга», в связи с чем, находится под наблюдением онколога после проведенной лучевой терапии, кроме того, Губин А.И. на протяжении длительного периода времени оказывал негласное содействие в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений ОУР ОВД по району Текстильщики <адрес>, а также оказывал содействие 5 отделу Службы по СВАО УФСКН России по <адрес> в изобличении лиц, занимающихся незаконным распространением наркотических средств на территории <адрес>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Вместе с тем, обсуждая возможность применения к подсудимому при назначении наказания ст.73 УК РФ, суд считает, что исправление осуждаемого невозможно без реального отбывания наказания.

Обсуждая возможность применения к подсудимому при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд считает установленным, что преступление Губиным А.И. совершено из корыстных побуждений, с целью наживы, при этом суд не находит обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного особо - тяжкого преступления, тем более преступление не было доведено до конца по независящим от Губина А.И. обстоятельствам.

При этом доводы Губина А.И. о том, что он совершил преступление, поскольку находился в тяжелом материальном положении, у него не было постоянного заработка, ему надо было помогать малолетней дочери и содержать семью, не могут служить оправданием при совершении лицом преступления, направленного против здоровья населения.

Таким образом, учитывая тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для применения к Губину А.И. при назначении ему наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст. 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы, но без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку совершение Губиным А.И. преступления не связано с использованием им своего служебного положения, и без штрафа, учитывая материальное положение его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГУБИНА Андрея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Губину А.И. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей по уголовному делу №, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному 6 ОРЧ ОУР УВД по ЮЗАО <адрес> ФИО14, - оставить по принадлежности сотрудникам 6 ОРЧ ОУР УВД по ЮЗАО <адрес>;

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 49,86 г по уголовному делу №, хранящееся согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ЗИЦ ГУВД по городу Москве, - уничтожить;

- видеокассету «Panasonic» с записью проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить;

- смывы люминесцентного вещества с рук обвиняемого Губина А.И. по уголовному делу №, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

- СD - диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, находящихся в помещении подземного гаража, расположенного по адресу: <адрес>, - хранящийся при уголовном деле (л.д. 134) и не признанный вещественным доказательством, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: