Статья 158 Часть 2 п. в



1-240/10 копия ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 06 июля 2010 года

Судья Черемушкинского районный суд г. Москвы - Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. ФИО4,

подсудимого - Акбарова Н. А.,

защитника - адвоката ФИО20 (удостоверение № и ордер №),

потерпевших - ФИО16, ФИО17,

при секретаре - ФИО5,

с участием переводчика - ФИО15 (доверенность № ООО «Рабикон К»,)

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акбарова Нурмухамада Ахматжановича, 20 июля 1985 года рождения, уроженца <адрес>, Кара-суу район, <адрес>, с/у Ак-Таш, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Кара-суу район, <адрес>, с/у Ак-Таш, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч. 3; 158 ч. 2 п. «в»; 159 ч. 2; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Акбаров Н. А. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

Акбаров Н. А. ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у неустановленного лица в районе станции метро «Менделеевская» в <адрес>, заведомо подложный документ - паспорт гражданина Российской Федерации, серийный номер 04 05 055583, выданный ОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в котором имеется изменение первоначального содержания, выполненное путем частичного удаления ранее имевшейся фотокарточки и ламинаторной пленки с последующим наклеиванием другой, его, Акбарова Н. А., фотокарточки и ламинированием 3-ей страницы. Указанный заведомо подложный документ - поддельный паспорт на имя ФИО1, он, Акбаров Н. А., неоднократно использовал в период с ДД.ММ.ГГГГ до 01-10 час ДД.ММ.ГГГГ, предъявляя его в <адрес> и иных местах на территории РФ, в различных государственных учреждениях, организациях и предприятиях, а также различным должностным лицам. Так, весной 2009 года, Акбаров Н. А. предъявил поддельный паспорт в городской фонд ДНК-исследований по адресу: Москва, <адрес>, для получения медицинской книжки; ДД.ММ.ГГГГ - сотрудникам милиции ОВД по району Коньково <адрес> при его задержании в районе рынка у станции метро «Теплый Стан» по адресу: Москва, Новоясеневский пр-кт, <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01-05 час сотрудникам ОВД по району Коньково <адрес> в сдании отдела по адресу: Москва, <адрес>, для удостоверения своей личности, после чего в 01-10 час, указанный заведомо подложный документ был у него изъят.

Он же, Акбаров Н. А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Акбаров Н. А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 00-00 час ДД.ММ.ГГГГ до 19-00 час ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, где он, Акбаров Н. А., временно проживал, тайно похитил из тумбочки, стоявшей в комнате, фотоаппарат фирмы «Сони DSC - N300» в комплекте с зарядным устройством к нему, общей стоимостью 13.000 рублей, принадлежащий ФИО16, О., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 13.000 рублей.

Он же, Акбаров Н. А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Акбаров Н. А., имея умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20-15 час, находясь в магазине «Монетка», расположенном по адресу: Москва, <адрес>, злоупотребляя доверием ФИО17, и введя последнего в заблуждение, относительно своих истинных намерений, попросил у ФИО17, принадлежащий тому мобильный телефон «Нокиа-2600с», стоимостью 3.500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 15 рублей, чтобы, якобы позвонить. Получив от ФИО17 вышеуказанный телефон, он, Акбаров Н. А., с указанным телефоном скрылся, причинив своими действиями ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 3.515 рублей.

Он же, Акбаров Н. А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Акбаров Н. А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23-=30 час, находясь у <адрес> в <адрес>, подбежал сзади к ранее незнакомой гр-ке ФИО6, у которой на плече висела сумка, и схватив одной рукой за капюшон надетой на ФИО6, куртки, притянул последнюю к себе, а другой рукой стал срывать с ее плеча сумку. ФИО18, удерживая свою сумку, пыталась вырваться, после чего Акбаров Н. А. ударил ФИО18 рукой по голове, от чего последняя упала на асфальт, не причинив при этом вреда здоровью, а Акбаров Н. А., применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, вырвал из рук ФИО6 сумку, стоимостью 2.000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 1.000 рублей с денежными средствами в сумме 2.000 рублей; косметичка стоимостью 300 рублей, тушь для ресниц «Макс Фактор» стоимостью 200 рублей; пудра «Макс Фактор» стоимостью 700 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6.200 рублей.

Он же, Акбаров Н. А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Акбаров Н. А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20-00 час, находясь у <адрес> в <адрес>, подбежал сзади к ранее незнакомому гр-ну ФИО19, у которого на плече висела сумка, и схватив указанную сумку за ремень, потянул на себя, однако, ФИО19, повернувшись, успел удержать свою сумку и не отпускал, тогда он, Акбаров Н. А., ударил ФИО19 рукой в область плеча, от чего последний упал на асфальт, не причинив при этом вреда здоровью, а Акбаров Н. А., применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил, принадлежащую ФИО19, кожаную сумку стоимостью 2.000 рублей с находящимися в ней денежными средствами в сумме 3.000 рублей и, не представляющими материальной ценности, рабочими документами, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 5.000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Акбаров Н. А. вину по предъявленному обвинению признал частично, и показал суду, что он потерял свой общегражданский паспорт, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ в районе станции метро «Менделеевская» в <адрес>, знакомая девушка передала ему паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, в котором была вклеена его, Акбарова, фотография, которую он ранее передал этой девушке, для изготовления паспорта, и данным паспортом он пользовался, проживая в Москве, предъявлял его сотрудникам милиции, делал денежные переводы на почте по указанному паспорту, а также привлекался к административной ответственности, предъявляя данный паспорт. Указанный подложный паспорт он также предъявил сотрудникам милиции, которые задержали его ДД.ММ.ГГГГ, а также в ОВД по району Коньково <адрес>, как документ, удостоверяющий его личность. Не отрицает, что действительно в начале февраля 2010 года временно проживал в квартире по адресу: Москва, <адрес>, которую снимали потерпевшие ФИО16, Т. О., и в один из дней он похитил фотоаппарат «Сони» принадлежащий потерпевшему ФИО16. Указанный фотоаппарат вместе с зарядным устройством продал незнакомому мужчине за 1.500 рублей, а вырученные деньги истратил на свои нужды. После этого квартиру ФИО16 не возвращался. 07 февраля в магазине «Монетка» на <адрес>, встретился с ФИО17, у которого попросил мобильный телефон, чтобы позвонить. Когда последний передал ему свой мобильный телефон и расплачивался у кассы, он, Акбаров, сделав звонок, телефон ФИО17 не вернул, а ушел с ним из магазина. Телефон оставил себе для личного пользования, с которым и был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. В совершении указанных преступлений, раскаивается, просит прощения у потерпевших. В совершении грабежа в отношении потерпевших ФИО6 и ФИО19 вину не признает, т. к. никаких преступлений в отношении последних не совершал. Действительно, в ходе предварительного расследования, потерпевшие опознали его, как лицо, совершившее в отношении них открытое хищение имущества, однако полагает, что ФИО18 и ФИО19 оговаривают его, причину оговора пояснить не может.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО16, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что он вместе со своим братом ФИО17 проживает по адресу: Москва, <адрес>. В конце января 2010 года в их квартире стал проживать подсудимый Акбаров, который представлялся тогда ФИО1 и предъявлял ему свой паспорт на указанную фамилию. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО16, обнаружил пропажу принадлежащего ему фотоаппарата «Сони» с зарядным устройством, который лежал в его тумбочке. В краже фотоаппарата он заподозрил Акбарова, т. к. ФИО10 него в квартире никого не было, и вместе с братом спросил об этом у подсудимого, однако, последний ответил, что фотоаппарат не видел и не брал, после чего ушел из квартиры, и больше не появлялся. Причиненный ему ущерб составляет 13.000 рублей, и является для него значительным, поскольку он работает дворником и получает заработную плату в размере 13.900 рублей ежемесячно. Просит взыскать с подсудимого сумму причиненного ему ущерба - 13.000 рублей. ФИО10 того, ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ его брат ФИО17 встретился с Акбаровым Н. А. в магазине «Монетка», и последний попросил у брата мобильный телефон, чтобы позвонить, однако, телефон не вернул, и из магазина убежал;

Показаниями потерпевшего ФИО17, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что непродолжительное время в январе-феврале 2010 года, квартире, которую он снимает со своей семьей по адресу: Москва, <адрес>, проживал подсудимый Акбаров Н. А., которого они знали, как ФИО1, потому, что он предъявлял им свой паспорт гражданина РФ на указанное имя. В первых числах февраля 2010 года, его брат, ФИО16 обнаружил пропажу фотоаппарата «Сони», который лежал в его тумбочке. Поскольку посторонних в квартире не было, подозрения пали на Акбарова Н. А., и они спросили у него, не брал ли он фотоаппарат, на что последний ответил отказом, после чего ушел из квартиры, и больше не возвращался. ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО17, встретил Акбарова в магазине «Монетка» на <адрес>, стал спрашивать, почему тот исчез, и пригласил вместе пойти домой. Акбаров согласился и попросил мобильный телефон, чтобы позвонить. Он, ФИО17 передал Акбарову свой мобильный телефон «Сони», и пока расплачивался за покупки, Акбаров с его телефоном исчез. Он искал его возле магазина, пытался звонить на свой номер с чужого телефона, но телефон был отключен, тогда он позвонил в службу «02», после чего обратился с заявлением в ОВД по району Коньково <адрес>. Сумма причиненного ему ущерба составляет 3.515 рублей и является для него значительным, т. к. на момент хищения у него телефона он не работал, и не имел источника дохода. Материальных претензий к подсудимому не имеет, т. к. похищенный телефон ему возвращен;

Показаниями потерпевшей ФИО6, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23-30 час она возвращалась домой, и у <адрес> к ней сзади подошел молодой человек азиатской внешности, который потянул ее за капюшон куртки, и стал вырывать ее сумку с содержимым имуществом. Она не отдавала сумку, на что неизвестный ударил ее кулаком по голове, от чего она упала, а неизвестный выхватил ее сумку и убежал в сторону станции метро. Причиненный ей материальный ущерб составляет 6.200 рублей (т. 2 л.д. 13-14; 37-39; 40-43);

Показаниями потерпевшегоПанкратова Н. В., данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20-00 час он возвращался домой, и когда проходил у <адрес> в <адрес>, к нему внезапно сзади подбежал молодой человек азиатской внешности, который схватил его сумку, висевшую на плече, а когда он, ФИО19, обернулся, неизвестный нанес ему удар в плечо, от которого ФИО19 упал на землю, а неизвестный убежал с похищенной сумкой, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 5.000 рублей (т. 2 л.д. 59-60; 83-85 86-89);

Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в ОВД по району Коньково <адрес>, где в его присутствии, а также присутствии второго понятого проводилось опознание, в ходе которого потерпевшие ФИО18, а затем потерпевший ФИО19 уверенно опознали подсудимого Акбарова, как лицо, совершившее в отношении них открытое хищение имущества, с применением насилия. По каждому опознанию составлялись соответствующие протоколы, подписанные всеми участвующими лицами. В опознании также участвовали переводчик и адвокат. Подсудимый тогда называл себя другой фамилией - ФИО1;

Показаниями свидетеля КорнееваА. Н., допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Коньково <адрес>, в его присутствии в качестве понятого, а также с участием второго понятого, был произведен личный досмотр подсудимого Акбарова, который предъявил паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, в ходе которого у последнего был изъят мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой и еще одна сим-карта, и подсудимый пояснил, что данный телефон он похитил у своего знакомого по имени Туран, для личного пользования в магазине «Монетка» ДД.ММ.ГГГГ. По факту изъятого, составлялся соответствующий протокол, подписанный всеми участвующими лицами. ФИО10 того, в его присутствии, а также присутствии второго понятого, потерпевший ФИО17 опознал подсудимого, как лицо, которое завладело его мобильным телефоном путем обмана, попросив сделать звонок. Акбаров данный факт не отрицал;

Показаниями свидетеля ФИО8 - оперуполномоченного ОВД по району Коньково <адрес>, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД поступило заявление от потерпевшего ФИО17 о том, что в магазине «Монетка» на <адрес>, его знакомый ФИО9, путем обмана под предлогом позвонить, завладел принадлежащим ему мобильным телефоном, с которым скрылся. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по данному делу ДД.ММ.ГГГГ был задержан подсудимый Акбаров, который предъявил паспорт гр-на РФ на имя ФИО1, и был доставлен в ОВД по району Коньково <адрес>, где в ходе его личного досмотра был изъят мобильный телефон «Нокиа» и сим-карта, принадлежащие ФИО16 ФИО10 того, в ходе ОРМ также было установлено, что Акбаров причастен к краже фотоаппарата потерпевшего ФИО16

Вина подсудимого подтверждается также:

- заявлением потерпевшего ФИО16 в ОВД по району Коньково <адрес> о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 19-00 час ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: Москва, <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитило принадлежащий ему фотоаппарат «Сони» стоимостью 13.000 рублей, чем причинило ему значительный материальный ущерб (т. 1, л.д. 5); рапортом сотрудника милиции ФИО11 об обнаружении признаков преступления (л.д. 5);

гарантийным талоном и кассовым чеком на фотоаппарат «Сони DSC-T300» (т. 1, л.д. 21-23);

вещественными доказательствами - гарантийным талоном и кассовым чеком на фотоаппарат «Сони DSC-T300» (т. 1, л.д. 24);

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО1 уверенно опознал ФИО12 как лицо, которому в начале февраля 2010 года продал похищенный фотоаппарат «Сони» вместе с зарядным устройством за 1.500 рублей (т. 1, л.д. 43-47);

Заявлением потерпевшего ФИО17 в ОВД по району Коньково <адрес>, о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20-15 час по адресу: Москва, <адрес>, мошенническим путем завладело принадлежащим ему мобильным телефоном «Нокиа 2600с», причинив значительный ущерб на сумму 3.500 рублей (т. 1, л.д. 77);

рапортом оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по району Колньков <адрес> ФИО13, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ по уголовному делу, возбужденному по ст. 159 ч. 2 УК РФ, по адресу: Москва, Новоясеневский пр-кт, <адрес>, был задержан гр-н ФИО1 (т. 1, л.д. 79);

протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого, у последнего был изъят мобильный телефон «Нокиа 2600с» с сим-картой и сим-карта «Билайн». По факту изъятого, ФИО1 пояснил, что изъятый у него телефон он похитил для личного пользования у молодого человека по имени Туран ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Монетка». В телефоне находится его сим-карта, а изъятая из кармана - сим-карта Турана (т. 1, л.д. 82);

протоколом осмотра мобильного телефона «нокиа 2600с» и двух сим-карт оператора «Билайн», изъятых в ходе личного досмотра ФИО1 (т. 1, л.д. 101-104);

протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО17 опознал свой мобильный телефон «Нокиа 2600с», похищенный у него ФИО1 (т. 1, д.д. 105-108);

вещественными доказательствами - мобильным телефоном «Нокиа 2600с» с сим-картой оператора «Билайн», приобщенными к материалам уголовного дела, и выданными на ответственное хранение потерпевшему ФИО17 (т. 1, л.д. 113-115);

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому, потерпевший ФИО17 уверенно опознал ФИО1, как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20-15 час, в магазине «Монетка» по адресу: Москва, <адрес>, путем обмана, завладело принадлежащим ему мобильным телефоном «Нокиа 2600с» (т. 1, л.д. 128-129);

протоколом личного обыска задержанного ФИО1, согласно которому, у последнего изъяты личные вещи, медицинская книжка и паспорт на имя ФИО1 (т. 1, л.д. 153);

протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе личного обыска задержанного ФИО1, согласно которому объктом осмотра является паспорт гражданина РФ, выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 242-047, 04..05..055583, на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пер. Плехановский, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. Паспорт имеет потертости, а также пленка листа, на котором вклеена фотография, разрезана (т. 1, л.д.154-163);

заключением технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что в паспорте гражданина РФ серийным номером 04 05 055583 на имя ФИО1, выданного ОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, имеется изменение первоначального содержания, выполненное путем частичного удаления ранее имевшейся фотокарточки и ламинаторной пленки с последующим наклеиванием другой фотокарточки и ламинированием 3-ей страницы (т. 1, л.д. 169-170);

сообщением Городского Фонда ДНК-исследований о том, что ФИО1 оформлял медицинскую книжку МЦ-1 - 015922 Кд от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 175);

вещественными доказательствами - общегражданским паспортом и медицинской книжкой на имя ФИО1, приобщенными к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 177);

заявлением потерпевшей ФИО6 в ОВД по району Коньково <адрес> о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23-30 час, по адресу: Москва, <адрес>, применив насилие, открыто похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 5.000 рублей (т. 2, л.д. 5);

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО18 уверенно опознала ФИО1, как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> в <адрес>, применив к ней насилие, вырвало у нее сумку с личным имуществом (т. 2, л.д. 22-25);

заявлением потерпевшего ФИО19 в ОВД по району Коньково <адрес> о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20-00 час, по адресу: Москва, <адрес>, применив насилие, открыто похитило принадлежащую ему сумку с личными вещами и деньгами в сумме 3.000 рублей. Общий ущерб составляет 5.000 рублей (т. 2, л.д. 51);

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО19 уверенно опознал ФИО1, как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20-00 час у <адрес> в <адрес>, применив к нему насилие, похитил сумку с личным имуществом (т. 2, л.д. 68-71);

формой № на ФИО1 (т. 2, л.д. 157);

сообщением УФМС по <адрес> о том, что гр-н ФИО1 обращался с заявлением в ТП УФМС в <адрес>, об утрате паспорта (т. 2, л.д. 159).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана.

Действия Акбарова Н. А. суд квалифицирует по ст. ст. 327 ч. 3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа. Акбаров Н. А., имея умысел на использование заведомо подложного документа, незаконно, приобрел паспорт на имя ФИО1, в который была вклеена его, Акбарова, фотография, и заведомо зная о том, что указанный документ является подложным, использовал его, как документ, удостоверяющий личность.

Действия Акбарова Н. А. по эпизоду от 03-ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Акбаров Н. А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил фотоаппарат, принадлежащий потерпевшему ФИО16, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на сумму 13.000 рублей.

Действия Акбарова Н. А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Акбаров Н. А., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, под предлогом сделать телефонный звонок, злоупотребляя доверием потерпевшего ФИО17, и получив от последнего мобильный телефон, завладев которым, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 3.515 рублей.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба по эпизодам преступлений в отношении потерпевших ФИО16, Т. О., подтверждается показаниями последних, из которых следует, что месячный доход потерпевшего ФИО16 составлял 13.900 рублей, а потерпевший ФИО17 на момент хищения у него мобильного телефона, не работал, и не имел источника дохода. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, в связи с чем, чуд приходит к выводу о том, что потерпевшим ФИО16 и ФИО17 действиями подсудимого Акбарава Н. А. по завладению принадлежащим потерпевшим имуществом, причинен значительный материальный ущерб.

Действия Акбарова Н. А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Акбаров Н. А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто завладел имуществом потерпевшей ФИО6, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 6.200 рублей.

Действия Акбарова Н. А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Акбаров Н. А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто завладел имуществом потерпевшего ФИО19, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 5.000 рублей.

Квалифицирующий признак - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья по эпизодам преступлений в отношении потерпевших ФИО6 и ФИО19, подтверждается показаниями последних, из которых следует, что вырывая сумки у потерпевших, Акбаров наносил каждому из них удар, от которого потерпевшие падали на асфальт, а подсудимый после этого, завладевал принадлежащим им имуществом, скрываясь с места совершения преступления. У суда нет оснований не доверять показаниям ФИО6 и ФИО19

Доводы подсудимого Акбарова Н. А. о своей невиновности в совершении преступлений в отношении потерпевших ФИО6 и ФИО19, суд находит надуманными и неубедительными, и не доверяет им, а расценивает его доводы, как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших об обстоятельствах, совершенных в отношении них преступлений, не доверять которым у суда оснований не имеется. Акбаров Н. А. и потерпевшие ранее друг друга не знали, и поводов для оговора Акбарова у потерпевших не имеется. ФИО10 того, показания потерпевших ФИО6 и ФИО19 объективно подтверждаются протоколами предъявления лица для опознания, из которых следует, что как ФИО18, так и ФИО19, уверенно опознали Акбарова Н. А., как лицо, совершившее в отношении них открытое хищение имущества, с применением насилия. ФИО10 того, факт опознания Акбарова Н. А. потерпевшими ФИО6 и ФИО19 подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, участвующего при опознании в качестве понятого, и как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подтвердившего, что потерпевшие ФИО18 и ФИО19 с полной уверенностью опознали подсудимого, как лицо, совершившее в отношении них преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Акбаров Н. А. полностью признал свою вину в совершении преступлений в отношении потерпевших ФИО16, Т. О., и в использовании заведомо подложного документа, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Наличие на иждивении у Акбарова Н. А. малолетних детей, документально не подтверждено. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, характер действий подсудимого, данные о его личности, суд приходит к выводу о назначении Акбарову Н. А. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим ФИО16 гражданский иск о взыскании с Акбарова Н. А. причиненного материального ущерба на сумму 13.000 рублей, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Акбарова Нурмухамада Ахматжановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч. 3; 158 ч. 2 п. «в»; 159 ч. 2; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 327 ч. 3 УК РФ - в виде 06 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием 15% заработка в доход государства;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде 01 (одного) года лишения свободы;

по ст. 159 ч. 2 УК РФ - в виде 01 (одного) года лишения свободы;

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, за каждое преступление, в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, из расчета соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, назначить Акбарову Н. А. окончательное наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Заявленный потерпевшим ФИО16 гражданский иск - удовлетворить. Взыскать с Акбарова Н. А. в пользу потерпевшего ФИО16 в счет возмещения материального ущерба 13.000 руб. (тринадцать тысяч рублей).

Вещественные доказательства - мобильный телефон «Нокиа 2600с» с сим-картой оператора «Билайн», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО17 - оставить последнему по принадлежности; гарантийный талон и кассовый чек на фотоаппарат «Сони»; паспорт гражданина РФ и медицинскую книжку на имя ФИО1 - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись) З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

Секретарь