Статья 161 Часть 1



Копия 1-134/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 03 сентября 2010 года.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО1,

подсудимого Кетряна К. и его законного представителя ФИО9,

адвоката ФИО2, представившей удостоверение № и ордер № ОФ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КЕТРЯНА Кристиана, 06 января 1995 года рождения, уроженца <адрес> Молдова, гражданина <адрес>, с образованием 8 кл., холостого, учащегося 9 класса ГОУ СОШ №, зарегистрированного по адресу: <адрес>, дер. Новое Аннино, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кетрян К. виновен в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Имея преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 30 мин. прибыл по адресу: <адрес>, Новоясеневский проспект, <адрес>, где находясь на 6-ом этаже 8-го подъезда указанного дома во исполнение своего преступного умысла стал ждать несовершеннолетнего ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью хищения у последнего принадлежащего ему имущества. Когда на лифте на вышеуказанный этаж поднялся несовершеннолетний ФИО7, Кетрян К. предложил ФИО7 спуститься совместно с ним на пролет между 5 и 6 этажами вышеуказанного дома. Находясь на пролете между 5 и 6 этажами, Кетрян К. потребовал от ФИО7 передачи ему ноутбука, находящегося у него в квартире. После этого Кетрян К. совместно с потерпевшим поднялись на 6-ой этаж к <адрес>, в которой проживает последний. ФИО7 открыл входную дверь квартиры, зашел совместно с Кетряном К. внутрь и отдал Кетряну К. ноутбук фирмы HP серийный номер SCNF6340VD1, стоимостью 46 тыс. рублей, принадлежащий его матери ФИО6, после чего Кетрян К. с похищенным ноутбуком с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 46 тыс. руб.

В судебном заседании подсудимый Кетрян К. вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что ФИО6 били, обижали и издевались над ним его друзья, поэтому ФИО6 попросил его, чтобы он поговорил с этими ребятами, пообещав заплатить за это 1.800 руб. ДД.ММ.ГГГГ он пошел к ФИО6 за этим долгом. Вместе с ФИО6 он спустился по лестнице, они разговорились. Потом он вместе с ФИО6 зашел к нему в квартиру. ФИО6 отверткой вскрыл дверь одной из комнат в квартире, вынес мамин ноутбук и отдал ему. Он спросил ФИО6, ничего ли ему за это не будет, ФИО6 ответил, что все нормально, поэтому он взял этот ноутбук, а затем продал его за 5 тыс. руб. ФИО6 он не бил и ему не угрожал.

Вина подсудимого, несмотря на его непризнаниие, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями потерпевшей ФИО6 (Зуйковой) Н.Б., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 15 мин. она находилась на рабочем месте. Ей на мобильный телефон позвонил ее сын - ФИО7, который ей сообщил, что в их квартиру по адресу: <адрес>, Новоясеневский проспект, <адрес>, пришел Кетрян и забрал принадлежащий ей ноутбук фирмы HP, серийный номер (S) CNF6340VDI, стоимостью 46 тыс. рублей. После того, как сын сообщил ей о произошедшем, она сразу же позвонила в милицию и рассказала о случившемся, после чего поехала в ОВД района Ясенево <адрес>, где написала заявление. В результате совершенного преступления ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 46 тыс. рублей (л.д.66-67);

- заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ совершило грабеж в ее квартире, при этом угрожало физической расправой ее несовершеннолетнему сыну и открыто похитило ноутбук фирмы HP, ей был причинен ущерб на сумму 46000 рублей (л.д.4);

- показаниями потерпевшего ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что до случившегося Кетрян вымогал у него деньги якобы за защиту, т.к. он в классе был новенький и некоторые мальчики из класса его обижали. Примерно в середине сентября 2009г. Кетрян потребовал у него игровую консоль «PSP» якобы за защиту, т.к. деньги он Кетряну отдать отказывался. Он с Кетряном отношений не поддерживал, не дружил; Кетрян постоянно терроризировал всех в классе, словесно угрожал, говорил, что побьет, если не будут делать так, как хочет он.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 30 мин. в подъезде своего дома он встретил Кетряна и ФИО4. Кетрян предложил ему спуститься вниз и поговорить. Когда они спустились по черной лестнице на 5 этаж, Кетрян сказал ему, что он должен ему денег, и что он не скроется. Они ответил Кетряну, что ничего ему не должен. После этого Кетрян сказал, что он должен отдать его 6 тыс. руб. и еще 30 тыс. руб. за то, что он его «сдал» в школе, а так как прошел месяц, то всего он должен 126 тыс. руб. Кетрян стал спрашивать его, когда он собирается отдавать долг, а затем сказал, обращаясь к ФИО4, что давай отведем его в машину и те, кто находится в машине, а именно - Мустафаев - отвезет его в Битцевский парк и будет делать с ним все, что захочет. ФИО4 согласился. Он, ФИО6, эти угрозы воспринимал реально, боялся за свою жизнь и здоровье. Затем Кетрян сказал ему, что он простит долг, если он, ФИО6 отдаст ему ноутбук, находящийся в квартире, который Кетрян ранее видел у него дома. Испугавшись угроз, он, ФИО6, согласился. Они все вместе поднялись в квартиру, он открыл дверь квартиры и попросил подождать. Кетрян без его приглашения зашел в квартиру и сказал вскрывать дверь и отдавать ноутбук. Он, ФИО6, испугавшись, чайной ложной вскрыл замок двери в мамину комнату, отсоединил ноутбук и отдал его Кетряну. После этого Кетрян сказал принести тряпку; он принес, после чего Кетрян данной тряпкой вытер все ручки дверей, все к чему он мог прикасаться, забрал данную тряпку вместе с ноутбуком, положив их в пакет бело-розового цвета, который попросил принести, после чего вышел из квартиры. Уходя, Кетрян сказал, что он, ФИО6, больше ему ничего не должен, а если он расскажет кому-нибудь о случившемся, то ему будет плохо. Когда Кетрян ушел, он позвонил маме и рассказал о произошедшем;

- аналогичными показаниями потерпевшего ФИО7 на очной ставке с Кетряном К. ДД.ММ.ГГГГ, при этом ФИО7 категорично настаивал на своих показаниях (л.д.93-97);

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 00 мин. он закончил обучение в школе. После школы Кетрян предложил ему погулять в районе Ясенево <адрес>, на что он согласился. Они приехали в район Ясенево, Кетрян сказал ему, что надо пойти забрать долг у человека, при этом он не сказал у кого именно, а только пояснил, что раньше с ним учился в школе. Впоследствии ему, ФИО4, стало известно, что они шли к ФИО6. Он, ФИО4, согласился пойти с Кетряном. Сколько был должен ФИО6 денег, он не знает, у Кетряна не спрашивал. Впоследствии ему стало известно, что Кетрян спрашивал у ФИО6 сначала 1.800 руб., после чего в процессе разговора Кетрян сказал ФИО6, что он, Кетрян, включил «счетчик» и ФИО6 должен ему уже больше, сколько именно он, ФИО4, не запомнил. Он и Кетрян пришли в какой-то подъезд высотного дома, впоследствии ему стало известно, что это 8-ой подъезд по Новоясеневскому проспекту, <адрес>, вместе зашли в данный подъезд, поднялись на 6 этаж и стали ждать. Прождав некоторое время, он захотел домой и сказал об этом Кетряну, однако Кетрян сказал ему, чтобы он никуда не уходил. Он не ушел по той причине, что побоялся Кетряна, так как у него сильный характер и он очень мстителен, если делают не так, как он захочет. Примерно в 14 час. 30 мин. двери лифта открылись, и из лифта вышел ФИО6. Увидев ФИО6, Кетрян сказал, обращаясь в его адрес, чтобы он шел поговорить, после чего сказал ФИО6, что надо спуститься на пролет между пятым и шестым этажом. Они втроем спустились. Кетрян начал спрашивать у ФИО6 про долг, ФИО6 отвечал, что ничего не должен. В процессе разговора он, ФИО4, отчетливо слышал, как Кетрян сказал ФИО6, что тот задержал ему долг и поэтому попал на счетчик, после этого Кетрян назвал какую-то сумму, однако он, ФИО4, не расслышал какую именно. Также в процессе разговора он слышал, что Кетрян говорил ФИО6, что его ждет «Мустафа», однако он не понял, что Кетрян имел в виду. После этого разговора Кетрян сказал ФИО6, чтобы тот отдал ноутбук. ФИО6 поднялся к себе на этаж, открыл сначала межквартирную дверь, затем входную. Он, ФИО4, остался стоять на пороге, а Кетрян зашел в квартиру. Когда Кетрян с ФИО6 находились в квартире, он слышал, как Кетрян говорил ФИО6 отдавать ноутбук и побыстрей. После того как ФИО6 отдал ноутбук Кетряну, Кетрян сказал ФИО6, чтобы тот принес тряпку. Когда ФИО6 принес тряпку, Кетрян вытер данной тряпкой все ручки дверей и забрал данную тряпку и ноутбук с собой, и они вместе с ним ушли. В разговоре Кетряна с ФИО6 он не участвовал, а только ждал Кетряна, так как боялся, что тот ему впоследствии отомстит, если он уйдет. Он, ФИО4, сказал Кетряну, что ему надо домой, однако Кетрян сказал ему поехать с ним. Они поехали на станцию метро Теплый Стан, где в одном из торговых павильонов Кетрян продал похищенный ноутбук (л.д. 217-221);

- показаниями свидетеля ФИО5, участкового уполномоченного милиции, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он согласно графика выхода на службу находился в ОВД по району Ясенево <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, точное время он не помнит, с заявлением о факте квартирного грабежа, совершенного в отношении ФИО7, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 30 мин. по адресу: <адрес>, Новоясеневский проспект, <адрес>, обратилась ФИО6 В ходе получения объяснения от ФИО6 ему стало известно, что к совершению преступления может быть причастен Кетрян Кристиан. Со слов ФИО6 и ФИО6 ему стали известны приметы Кетряна. Им было принято решение о задержании данного гражданина, поэтому он выехал по адресу: <адрес> стал ждать Кетряна. Прождав его возле подъезда до 07 час. ДД.ММ.ГГГГ, он уехал с данного адреса. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. в ОВД позвонила ФИО6 и сообщила, что видела Кетряна возле дома, где она проживает. Он незамедлительно выехал по адресу: <адрес>, Новоясеневский проспект, <адрес>, где примерно в 17 час. 15 мин. задержал Кетряна (л.д.155-157);

- рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по району Ясенево <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Кетряна К. (л.д.75);

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, Новоясеневский проспект, <адрес> участием ФИО7 и ФИО6 (л.д.5-11), фототаблицей к протоколу (л.д. 13-23) и план-схемой к протоколу (л.д.24);

- протоколом выемки у потерпевшей ФИО6 копии серийного номера на похищенный ноутбук фирмы HP серийный номер SCNF6340VD1 (л.д.69-70) и копией серийного номера (л.д.71);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из павильона №, расположенного по адресу: Новоясеневский просп., владение №, северный выход из метро, был добровольно выдан ноутбук фирмы HP серийный номер SCNF6340VD1 (л.д.104-105);

- протоколом осмотра ноутбука, изъятого ДД.ММ.ГГГГ из павильона №, расположенного по адресу: Новоясеневский просп., владение №, северный выход из станции метро Теплый Стан (л.д.158-159);

- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО7 опознал ФИО4 (л.д.107-109);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ документов, поступивших из ОВД по району Ясенево <адрес> - архивной видеоинформации: 16-ти фотографий из подъезда № <адрес> по Новоясеневскому просп. с изображениями двоих молодых людей, при этом усматривается, что при выходе из подъезда у одного из молодых людей в руках находится пакет, а до этого ничего не было (л.д.186-204).

Судом был допрошен законный представитель подсудимого - его мать ФИО9, которая показала, что сын не агрессивный, дружит с ребятами. Он контролирует его и обязуется контролировать в дальнейшем.

Суд, исследовав все обстоятельства дела, приходит к выводу о доказанности вины Кетряна К. и считает необходимым его действия квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ, как на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку он открыто похитил у потерпевшего ФИО7 имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО6

Версия Кетряна К. о том, что ФИО7 добровольно отдал ему ноутбук, принадлежащий его матери, является несостоятельной и выдвинута им с целью оправдать свои действия. Данная версия опровергается показаниями потерпевших, а также свидетеля ФИО4, подтвердившего показания потерпевшего ФИО7 о том, что Кетрян К. требовал у него деньги, а затем ноутбук. Не доверять показаниям потерпевшего ФИО7 у суда оснований не имеется, поскольку его показания подтверждаются иными доказательствами по делу, исследованными судом, не противоречат им и согласуются с ними.

В ходе следствия обвиняемому Кетряну К. была проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, из заключения комиссии экспертов № следует, что Кетрян К. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, по психическому состоянию во время совершения правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, хроническим алкоголизмом или наркоманией не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию может участвовать в судебно-следственных действиях. Признаков отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, нет, под действие ст.20 ч.3 УК РФ он не подпадает. Имеющиеся у Кетряна К. индивидуально-психологические особенности нашли отражение в его поведении во время совершения инкриминируемого деяния, однако не оказали на него существенного влияния, поскольку не ограничивали способности к пониманию происходящего и регуляции своих действий (л.д.165-167). Суд доверяет заключению комиссии экспертов, поскольку оно является подробным, мотивированным, обоснованным, и соглашается с их выводами о психическом состоянии здоровья Кетряна К., считая его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Потерпевшему ФИО7 в ходе следствия была проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, из заключения комиссии экспертов № следует, что ФИО7 каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, обнаруживает склонность к невротическим реакциям, мог правильно воспринимать обстоятельства, относящиеся к происшедшему, и может давать о них показания. По психическому состоянию может принимать участие в судебно-следственных действиях. По возрастным и индивидуально-психологическим особенностям способен правильно понимать характер и значение совершенных в отношении него противоправных действий. Как не страдающий психическим заболеванием и не обнаруживающий расстройств восприятия, внимания, памяти, мышления, эмоционально-волевой и личностной сферы мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела; признаков повышенной внушаемости, а также повышенной склонности к фантазированию у ФИО7 в исследовании не наблюдается. Суд доверяет заключению комиссии экспертов, поскольку оно является подробным, мотивированным, обоснованным, и соглашается с их выводами.

При изучении личности Кетряна К. установлено, что он на учетах в ПНД и НД не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, преступление совершил в 14-летнем возрасте, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, по месту учебы характеризуется, как ученик средних способностей, попускает занятия без уважительных причин, говорит одно, делает другое, ведет себя спокойно, со старшими вежлив, с одноклассниками дружен, по месту жительства жалоб не поступало.

Отягчающих вину Кетряна К. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, конкретные обстоятельства дела. Суд также учитывает заключение Методического центра по развитию ювенальных технологий в <адрес> «Межрайонный центр «Дети улиц» ЮЗАО». Из данного заключения следует, что Кетрян К. имеет тенденцию к контролю своих эмоций и общего поведения, легко поддается влиянию старших товарищей, относится к группе лиц, требующих повышенного внимания и контроля. Для успешной социализации Кетряна К. необходимо продолжить обучение для получения среднего образования, пройти курс социально-психологической поддержки в Центре социально-психологической адаптации и развития подростков «Перекресток», после 22 час. находиться по месту проживания.

С учетом всех данных о личности и характера содеянного суд назначает Кетряну К. наказание в виде исправительных работ, считая возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КЕТРЯНА КРИСТИАНА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка 10% ежемесячно в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на Кетряна К. обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, сообщать в Уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, места учебы или работы; продолжить обучение в школе для получения среднего образования, посещать специалиста Центра «Перекресток», после 22 час. находиться по месту проживания.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 23 по ДД.ММ.ГГГГ - 2 суток.

Вещественное доказательство - ноутбук фирмы HP серийный номер SCNF6340VD1, выданный на хранение потерпевшей ФИО6, - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

Секретарь