Статья 58 Часть 1 п. г, Статья 228.1 Часть 1, Часть 3



1-320/10 копия

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 27 августа 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. ФИО2,

подсудимого - Кардаша А. П.,

защитника - адвоката ФИО3 (удостоверение № и ордер №),

при секретаре - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кардаша Александра Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего менеджером ООО «Бромс», зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 -1 ч. 1; 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Кардаш А. П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Кардаш А. П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в 20-10 час, находясь по адресу: Москва, <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», незаконно за 600 рублей, передал ФИО6 наркотическое средство гашиш, массой 0,6 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т. к. проданное им наркотическое средство гашиш, было изъято из незаконного оборота.

Он же, Кардаш А. П., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Кардаш А. П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в 21-15 час, находясь по адресу: Москва, <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, за 800 рублей, передал ФИО6 наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,0024 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан сотрудниками Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес>, а проданное им ФИО6 наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кардаш А. П. вину по предъявленному обвинению признал частично, и показал суду, что действительно, в апреле 2010 года, через своих друзей познакомился с ФИО6, которому ДД.ММ.ГГГГ продал наркотическое средство гашиш за 600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он, Кардаш, у своего знакомого по имени «Саша» снова приобрел наркотическое средство гашиш, для личного употребления. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, часть приобретенного гашиша он выкурил, однако, наркотик ему не понравился, т. к. у него разболелась голова, и он позвонил ФИО6 и предложил приобрести у него гашиш. Последний согласился, и встретившись с ФИО6 вечером того же дня возле своего дома, он, Кардаш, продал последнему наркотическое средство гашиш за 800 рублей, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе его личного досмотра, изъяли деньги, переданные ему ФИО6 за проданный гашиш. О том, что в проданном им веществе содержится не гашиш, а другое наркотическое средство, он не знал. С Леоновым договаривался о продаже гашиша, и полагал, что продает гашиш. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО6 - ст. оперуполномоченного Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес>, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что в 1-й отдел Службы поступила оперативная информация о том, что Кардаш А. П. занимается незаконным сбытом гашиша по цене 600 рублей за кусок.. Руководством было принято решение о внедрении его, ФИО6, в круг знакомых Кардаша А. П., и проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в ходе которого он будет выступать в качестве закупщика наркотического средства. В помещении Службы по ЮЗАО УФСКН, в присутствии понятых он был досмотрен, и ему были выданы заранее отксерокопированные денежные купюры, достоинством 500 и 100 рублей, о чем были составлены соответствующие акты. После чего, он с сотрудниками полиции ФИО5, ФИО7 и ФИО8 проехали к <адрес>, где он познакомился с Кардашем А. П., который предложил приобретать у него наркотическое средство гашиш по 600 рублей. Зайдя во двор <адрес> в <адрес>, Кардаш А. П. продал ему, ФИО6, за 600 рублей, наркотическое средство гашиш, а также дал номера своих контактных телефонов, на случай, если ему нужен будет наркотик, то может ему звонить. Вернувшись в Службу УФСКН, он ФИО6, в присутствии понятых, выдал приобретенный у Кардаша А. П. наркотик. ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил Кардаш А. П., и снова предложил приобрести наркотическое средство гашиш за 800 рублей. В связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Ему, ФИО6, в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 800 руб, купюры которых были отксерокопированы, он был досмотрен, после чего с коллегами выехал по адресу: Москва, <адрес>, где должна была состоятся встреча с Кардашем А. П.. Встретившись с последним, он, ФИО6, передал Кардашу А. П. денежные средства в сумме 800 рублей, а Кардаш передал ему кусочек вещества растительного происхождения. После того, как сделка состоялась, Кардаш А. П. был задержан и доставлен в Службу по ЮЗАО УФСКН, где он, ФИО6, добровольно выдал приобретенный у Кардаша А. П., наркотик, а у Кардаша А. П. были изъяты денежные средства, которые выдавались ему, ФИО6, для проведения контрольной закупки;

Показаниями свидетеля ФИО5 - сотрудника Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес>, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Кардаша А. П. Его коллега ФИО6, был внедрен в круг знакомых подсудимого, т. к. Служба располагала информацией о том, что Кардаш занимается незаконным сбытом гашиша по цене 600 рублей за кусок. ДД.ММ.ГГГГ в рамках «оперативного эксперимента» ФИО6 приобрел у Кардаша А. П. наркотическое средство гашиш, которое, в присутствии понятых было выдано ФИО6, о чем составлялись соответствующие акты, а ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Кардаш был задержан при продаже ФИО6 наркотического средства. В ходе личного досмотра подсудимого, были обнаружены и изъяты денежные средства, которые выдавались ФИО6 в присутствии понятых для проведения проверочной закупки, а ФИО6 выдал приобретенный у Кардаша наркотик;

Показаниями свидетелей ФИО7, и ФИО8 - сотрудников Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес>, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО5 (т. 1, л.д. 94-97; 98-100; 181-184; 189-192);

Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что он являлся понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» сотрудниками Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. В помещении Службы, на <адрес>, в его присутствии, а также присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр ФИО6, после которого, последнему были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами 500 и 100 рублей, которые были заранее отксерокопированы. На эти деньги ФИО6 должен был приобрести наркотическое средство. После чего ФИО6 и сотрудники наркоконтроля уехали, а вернувшись, ФИО6 выдал кусок спрессованного вещества растительного происхождения, и пояснил, что это наркотическое средство гашиш, которое он приобрел у молодого человека по имени «Саша» за 600 рублей. Данное вещество было упаковано в конверт, который был скреплен подписями и печатью. По всем оперативным действиям составлялись соответствующие акты, подписанные им и вторым понятым;

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 (т. 1, л.д. 175-177);

Показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО11 и ФИО12 участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. В их присутствии в помещении Службы был произведен личный досмотр ФИО6, который должен был принимать участие в качестве закупщика. При досмотре ничего запрещенного у ФИО6 обнаружено не было, после чего ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 800 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры по 100 рублей, которые были заранее отксерокопированы. ФИО6 и сотрудники полиции уехали, а вернувшись через час, ФИО6 добровольно выдал сверток со спрессованным веществом темного цвета растительного происхождения. Также в их присутствии был произведен личный досмотр задержанного сотрудниками полиции КардашаА. П., в ходе которого, у последнего были изъяты денежные средства, которые выдавались ФИО6, для контрольной закупки. По всем оперативным действиям составлялись соответствующие акты, подписанные всеми участвующими лицами (т. 1, л.д. 104-106;107-109).

Вина подсудимого подтверждается также:

рапортом сотрудника Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес> ФИО5 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21-15 час, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по адресу: Москва, <адрес>, был задержан Кардаш А. П., который незаконно, за 800 рублей сбыл ФИО6 наркотическое средство (т. 1, л.д. 12);

рапортом начальника 1-го отдела Члужбы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес>, из которого следует, что 1-й отдел Службы по ЮЗАО располагает сведениями о том, что мужчина по имени «Саша», проживающий в районе «Коньково» <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотического средства гашиш. Планируется проведение ОРМ «проверочная закупка», в качестве покупателя будет выступать ст. оперуполномоченный ФИО6 (т. 1 л.д. 13-14);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1, л.д. 15-16);

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с использованием диктофона «Панасоник», аудио кассеты «VС» с 90 (т. 1, л.д. 19-21);

приложением № к акту проверочной закупки, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого, запрещенных предметов или веществ, а также денежных средств обнаружено не было (т. 1, л.д. 22-23);

приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 выданы денежные средства в сумме 800 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры, достоинством 100 рублей каждая, с приложением ксерокопий денежных купюр (т. 1, л.д. 24-26);

приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО6 добровольно выдал сверток из фольги, внутри которого находится вещество темного цвета растительного происхождения с характерным запахом, и пояснил, что данное наркотическое средство гашиш он приобрел у молодого человека по имени «Саша» за 800 рублей (т. 1, л.д. 27-28);

приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Кардаша А. П. изъяты денежные средства в сумме 800 рублей - одна купюра достоинством 500 руб. и три купюры достоинством 100 руб. каждая, при этом Кардаш пояснил, что указанные денежные средства он получил от молодого человека по имени «Денис» за проданное ему наркотическое средство гашиш (т. 1, л.д.29-31);

заключением химической экспертизы № Э-1/667-10 от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что в составе вещества, массой 01,1 грамма, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гр-м ФИО6, содержится наркотическое средство (Нафталин-1-им)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), масса которого составила 0,0012 грамма (с учетом затрат на исследование) (т. 1, л.д. 65-66);

вещественными доказательствами - веществом массой 0,2 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-им)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), приобщенным к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 72);

протоколом осмотра денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра Кардаша А. П. ДД.ММ.ГГГГ - билеты Банка России: достоинством 100 руб. - БИ 0520764; достоинством 100 руб. - МА 5891482: достоинством 100 руб. - ГН 3895245; достоинством 500 руб. - пК 9871306 (т. 1, л.д. 75-77);

вещественными доказательствами - денежными средствами в сумме 800 рублей - одна купюра достоинством 500 руб. и три купюры достоинством 100 руб. каждая, приобщенными к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 78);

протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров между ФИО6 и Кардаш А. П. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 80-81);

вещественными доказательствами - аудиокассетой марки «VCC90», приобщенной к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 82);

рапортом оперуполномоченного 1-го отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес> ФИО13 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20-10 час, в рамка оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», по адресу: Москва, <адрес>, сотрудникам 1-го отдела у неустановленного лица по имени «Саша» приобретено спрессованное вещество коричневого цвета растительного происхождения (т. 1, л.д. 113);

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении «оперативного эксперимента» - закупки одного «веса» наркотического средства гашиш у мужчины по имени «Саша». В качестве закупщика выступает ст. оперуполномоченный ФИО6 (т. 1, Л.Д. 115-116);

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ 120-122);

приложением № к акту ОРМ «оперативный эксперимент», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого, запрещенных предметов или веществ, а также денежных средств обнаружено не было (т. 1, л.д. 123-124);

приложением № к акту ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 выданы денежные средства в сумме 600 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей и одна купюра, достоинством 100 рублей, с приложением ксерокопий денежных купюр (т. 1, л.д. 125-127);

приложением № к акту ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО6 добровольно выдал спрессованное вещество растительного происхождения с характерным запахом, и пояснил, что данное вещество он приобрел у молодого человека по имени «Саша» за 600 рублей (т. 1, л.д. 128-130);

заключением химической экспертизы № Э-1/668-10 от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что спрессованное вещество растительного происхождения массой 0,5 грамма, выданное ФИО6, является наркотическим средством - гашиш (с учетом затрат на исследование) (т. 1, л.д. 154-155);

вещественным доказательством - наркотическим средством гашиш, приобщенным к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 160);

протоколом прослушивания аудиокассеты с записью телефонного разговора между ФИО6 и Кардаш А. П. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 163-164);

вещественным доказательством - аудиокассетой марки « VCC90», приобщенной к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 165-166).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана.

Действия Кардаша А. П. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Кардаш А. П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно передал ФИО6, наркотическое средство гашиш, получив денежное вознаграждение в сумме 600 рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент», наркотическое средство, проданное им ФИО6, было изъято из незаконного оборота.

Действия Кардаша А. П. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного расследования квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Однако, в ходе судебных прений, государственный обвинитель ФИО14 просила квалифицировать действия подсудимого по данному эпизоду - по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, поскольку согласно заключению химической экспертизы, вес наркотического средства (Нафталин-1-им)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) составляет 0,0024 грамма, что не является крупным и особо крупным размерами.

Суд квалифицирует действия Кардаша А. П. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Кардаш А. П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», передал ФИО6 наркотическое средство (Нафталин-1-им)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), получив денежное вознаграждение в сумме 800 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан сотрудниками полиции, а проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Доводы защиты о том, что в действиях подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, отсутствуют признаки состава преступления, поскольку Кардаш А. П. продавал ФИО6 наркотическое средство гашиш, а при проведении химической экспертизы, данное наркотическое средство не обнаружено, суд находит несостоятельными, поскольку, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, Кардаш А. П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно передал ФИО6 наркотическое средство (Нафталин-1-им)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), чем совершил общественно-опасное деяние, предусмотренное УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Кардаш А. П. частично признал свою вину, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его семейное положение, суд приходит к выводу о назначении Кардашу А. П. наказания в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, т. к. считает возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Кардаша Александра Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кардашу А. П. окончательное наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года.

Обязать Кардаша А. П. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Зачесть в срок наказания время задержания Кардаша А. П. в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотические средства гашиш и (Нафталин-1-им)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> по квитанциям №№ 010597; 010598 от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; денежные средства в сумме 800 рублей, находящиеся на ответственном хранении у и. о. начальника 8 отдела СС УФСКН России по <адрес> ФИО15 по квитанции № - передать по принадлежности; две аудиокассеты марки «VCC90», находящиеся на ответственном хранении у и.о. начальника 8 отдела СС УФСКН России по <адрес> ФИО15 по квитанциям №№285622/2; 285623/1 от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись) З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

Секретарь