Статья 228.1 Часть 1



Дело № 1-378/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 августа 2010 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, старшего помощника прокурора Хараджиева М.Ф., подсудимого Батракова Д.Н., защитника в лице адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Батракова Дмитрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, -ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Зюзинского районного суда <адрес> по ст.228 ч.1УК РФ к наказанию в виде 01 год 06 месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ сроком на 01 год 06 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ (постановлением Черемушкинского районного суда <адрес> условное осуждение по вышеуказанному приговору отменено, к отбытию определено исполнить наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кирсановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на неотбытый срок 08 месяцев 23 дня, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Батраков Д.Н. виновен в том, что совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Батраков Д.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не позднее 19 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в нарушение ст.ст.5,8,14,20 - 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество в виде порошка и комков светло - бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - героин, массой 0,40 грамма, не относящийся к крупному и особо крупному размерам. Приобретенное наркотическое средство Батраков Д.Н. в целях дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 19 час 00 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, - незаконно сбыл ФИО4 вещество в виде порошка и комков светло - бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - героин, массой 0,40 грамма, получив от последней в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1 000 руб.

Он же, подсудимый Батраков Д.Н., виновен в том, что совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Батраков Д.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не позднее 19 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, - в нарушение ст.ст.5,8,14,20 - 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), с целью последующего сбыта незаконно изготовил жидкость, общим объемом 4,6 мл, содержащую в своем составе наркотическое средство - ацетилированный опий, в общем количестве 0,25 грамма, не относящемся к крупному и особо крупному размерам. Изготовленную жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - ацетилированный опий Батраков Д.Н. поместил в два шприца, которые в целях дальнейшего сбыта незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, - после чего примерно в 19 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, - незаконно сбыл ФИО4 два шприца с жидкостью, общим объемом 4,6 мл, содержащей в своем составе наркотическое средство - ацетилированной опий, в общем количестве 0,25 грамма.

В судебном заседании подсудимый Батраков Д.Н. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Батраков Д.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, прокурор также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Батракова Д.Н. подлежат квалификации по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт за 1000 руб. ФИО4 наркотических средств в виде порошкообразного вещества, являющегося наркотическим средством - героин, массой 0,40 грамма,

Также суд квалифицирует действия Батракова Д.Н. по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств ФИО4 в виде двух шприцев с жидкостью, общим объемом 4,6 мл, содержащей в своем составе наркотическое средство - ацетилированной опий, в общем количестве 0,25 грамма.

В ходе предварительного следствия Батракову Д.Н. была проведена амбулаторная судебно - психиатрическая экспертиза №, (л.д.332-335 тома 1), согласно заключения которой от ДД.ММ.ГГГГ Батраков Д.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, обнаруживает органическое эмоционально - лабильное расстройство в связи со смешанными заболеваниями и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ (хронический алкоголизм, полинаркомания). Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации и настоящего исследования о наследственной отягощенности алкоголизмом, ранней церебральной недостаточности вследствие внутриутробной патологии, нейроинфекции (менингит в 4 года) и травм головы, формировании церебрастенических и психопатоподобных расстройств (головные боли, головокружения, непереносимость жары, духоты, метеозависимость, вспыльчивость, раздражительность, девиантное поведение, легковесность суждений), а также сведения о длительном злоупотреблении несколькими психоактивными веществами (алкоголь, опиоиды, стимулятора, каннабиноиды), возникновении психофизической зависимости с похмельными (абстинентными) проявлениями, увеличением толерантности, снижением личности в морально - этическом отношении по алкогольному и наркотипу. Однако имеющиеся изменения психики у Батракова Д.Н. выражены не столь значительно, не сопровождаются какой - либо психотической симптоматикой, грубыми расстройствами мышления, мнестико - интеллектуальной сферы, критических способностей и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых деяний, когда Батраков Д.Н. не обнаруживал временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, В применении принудительных мер медицинского характера Батраков Д.Н. не нуждается.

Суд доверяет указанному заключению и считает, что Батраков Д.Н. совершил преступления во вменяемом состоянии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Батраков Д.Н.полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет заболевание «отдаленные последствия нейроинфекции и черепно - мозговой травмы с явлениями снутричерепной гипертензии» и мать - пенсионера, 1937 г. рождения, больную инсультом, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

На основании ст.18 ч.1 УК РФ суд признает содеянное Батраковым Д.Н. рецидивом преступлений, что является обстоятельством, установленным законом в качестве отягчающего наказание.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст.ст. 68 ч.2, 69 ч.3, 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, но без ограничения свободы, предусмотренного санкцией данных статей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Батракова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление, предусмотренное ст. 228-1 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить осужденному наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 228 ч.1 УК РФ и окончательно назначить осужденному наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей осужденному оставить без изменения. Срок отбывания наказания Батракову Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: