Статья 228 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-374/10

23 июля 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М., подсудимого Панасенкова Д.В., адвоката в лице ФИО3, представившего удостоверение и ордер, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Панасенкова Дениса Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего поваром в ОАО «Управление торговли Московского военного округа», зарегистрированному и проживающему по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Панасенков Д.В. виновен в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Панасенков Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь возле станции метро «Ясенево» <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в свертке, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 1,50 гр., что является крупным размером и незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента его задержания работниками милиции примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и последующего изъятия у него указанного наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Панасенков Д.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Панасенков Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Прокурор не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании по ходатайству защиты допрошена в качестве свидетеля по характеристике личности мама подсудимого ФИО5, которая показала, что Панасенков Д.В. является её старшим сыном. Пять лет назад трагически погиб её младший сын. Панасенков Д.В. очень сильно переживал и впервые попробовал наркотики. После того случая Панасенков Д.В. регулярно проверялся на предмет наличия в организме наркотических веществ. Поступил у успешно учится в высшем учебном заведении. Сейчас учится на пятом курсе. Работает, является единственной опорой в семье, так как она и её муж серьезно больны. Последний раз Панасенков Д.В. проверялся на наличие наркотиков в организме ДД.ММ.ГГГГ Она просит суд не лишать его свободы и надеется, что её сын исправится.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Подсудимый, Панасенков Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь возле станции метро «Ясенево» <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в свертке, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 1,50 гр., что является крупным размером и незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента его задержания работниками милиции примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и последующего изъятия у него указанного наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и материальное положение его семьи. Подсудимый, на учете в ПНД не состоит, на учете в НД не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, холост, работает в качестве повара в ОАО «Управление торговли Московского военного округа», за время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, является студентом пятого курса высшего учебного заведения, дело рассмотрено в особом порядке. Указанную совокупность обстоятельств суд считает смягчающей наказание. Однако оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку действия подсудимого представляют повышенную общественную опасность.

При таких обстоятельствах суд находит необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панасенкова Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Срок отбывания испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать период, прошедший со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока неукоснительно выполнять все правомерные указания уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока Панасенкову Д..В. пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Вещественное доказательство - наркотик героин весом 1,48 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Коньково <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Калинин