Статья 166 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-375/10

27 июля 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Пименовой А.А., подсудимого Хомидова Р.Т., адвоката в лице ФИО5, представившей удостоверение и ордер, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Хомидова Рустама Тожиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, не работающего, женатого, имеющего двоих малолетних детей, образование среднее, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в частном доме, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый виновен в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа, в целях реализации своего преступного умысла, находясь у <адрес>, по проезду Карамзина в <адрес>, подошел к автомобилю марки «Мерседес-Бенц 815 Атеро» г.н.з. Р 701 ХВ 177, припаркованному там же и принадлежащему ООО «Интер Транс»., при помощи имеющейся у него отвертки вскрыл водительскую дверь. После чего проник в салон и, выдернув электропровода из замка зажигания и соединив их напрямую, завел двигатель. Затем совершил движение на указанном автомобиле до <адрес> по проезду Карамзина в <адрес>, где примерно в 4 часа 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ его задержали работники милиции.

В судебном заседании подсудимый Хомидов Р.Т. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Хомидов Р.Т. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Потерпевший поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что вина подсудимого доказана и его действия квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Подсудимый, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа, в целях реализации своего преступного умысла, находясь у <адрес>, по проезду Карамзина в <адрес>, подошел к автомобилю марки «Мерседес-Бенц 815 Атеро» г.н.з. Р 701 ХВ 177, припаркованному там же и принадлежащему ООО «Интер Транс»., при помощи имеющейся у него отвертки вскрыл водительскую дверь. После чего проник в салон и, выдернув электропровода из замка зажигания и соединив их напрямую, завел двигатель. Затем совершил движение на указанном автомобиле до <адрес> по проезду Карамзина в <адрес>, где примерно в 4 часа 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ его задержали работники милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый на учете в НД и ПНД не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет двоих несовершеннолетних детей, судимости не имеет. Указанные обстоятельства суд находит смягчающими наказание. Однако суд не находит достаточных оснований для применения ст.64 и ст. 73 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Хомидова Рустама Тожиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием наказания колонии поселении.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - автомашину «Мерседес-Бенц 815 Атеро» г.н.з. Р 701 ХВ 177, выданную на хранение представителю потерпевшего ФИО4, после вступления приговора в законную силу оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции лично или в порядке видеоконференции.

Судья: Калинин