Статья 228.1 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-383/10

30 июля 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М., подсудимого Кунькова А.В., адвоката в лице ФИО5, представившего удостоверение и ордер, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Кунькова Анатолия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, работающего подсобным рабочим в ООО «Ирина и Л», холостого, образование среднее, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ Малоярославским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куньков А.В. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый Куньков А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период предшествующий 21 часу 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в целях сбыта другим лицам, приобрел у неустановленного лица сверток с веществом массой 0,12 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. После чего во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 мин., находясь около <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии наркотического одурманивания, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно пытался сбыть сверток с веществом массой 0,12 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин за 1000 рублей ФИО4, выступающему в качестве покупателя в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его сразу задержали работники милиции. ФИО4 добровольно выдал работникам милиции приобретенный у подсудимого сверток с веществом массой 0,12 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Таким образом, наркотическое средство изъяли из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Куньков А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Куньков А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Прокурор не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Кунькова А.В. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Подсудимый, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период предшествующий 21 часу 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в целях сбыта другим лицам, приобрел у неустановленного лица сверток с веществом массой 0,12 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. После чего во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 мин., находясь около <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии наркотического одурманивания, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл сверток с веществом массой 0,12 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин за 1000 рублей ФИО4, выступающему в качестве мнимого покупателя в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его сразу задержали работники милиции. ФИО4 добровольно выдал работникам милиции приобретенный у подсудимого сверток с веществом массой 0,12 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Таким образом, наркотическое средство изъяли из незаконного оборота.

Подсудимый Куньков А.В. имел умысел на сбыт наркотика и не знал, что проводится проверочная закупка у него наркотиков. Своими действиями подсудимый произвел покушение на сбыт наркотического средства. Подсудимый вследствие допускаемой им фактической ошибки не создал реальной опасности причинения вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям, поскольку его преступные действия происходили под негласным контролем работников милиции. Он пытался сбыть наркотики мнимому покупателю, в роли которого выступал ФИО4, и в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый на учете в ПНД не состоит, на учете в НД не состоит, вину признал полностью и раскаивается в содеянном преступлении, дело рассмотрено в особом порядке, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, оказывал содействие органам внутренних дел в изобличении и задержании сбытчиков наркотических средств, с его помощью задержан сбытчик наркотиков. В отношении задержанного сбытчика наркотиков СО при ОВД по району Ясенево <адрес> возбуждено уголовное дело №. Указанную совокупность обстоятельств суд признает исключительной, связанной с поведением Кунькова А.В. во время и после совершения преступления, суд находит смягчающей наказание и являющейся основанием для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, то есть основанием для применения ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Куньков А.В. ранее судим, ДД.ММ.ГГГГ Малоярославским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «в», «г» к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

На основании ст. 18 УК РФ суд находит необходимым действия подсудимого Кунькова А.В. признать опасным рецидивом.

Обсудив ст.53 УК РФ, суд находит возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кунькова Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избрать заключение под стражу. Заключить под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 июля 2010 г.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин весом 0,1 гр. добровольно выданное Емельяновым И.А., хранящееся в камере хранения наркотиков СО при ОВД « Ясенево» <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Деньги в сумме 1000 рублей, изъятые у Кунькова А.В.. и хранящиеся в централизованной бухгалтерии УВД по ЮЗАО <адрес>, после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или в порядке видеоконференции.

Судья: Калинин