Статья 290 Часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-381/10

27 июля 2010 года Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего судьи Калинина В.С., единолично, с участием помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой Д.В., подсудимого Воронина А.В., адвоката, в лице ФИО6, представившей удостоверение и ордер, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Воронина Александра Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего менеджером по таможенному оформлению в ООО «Совтрансброкер», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Воронин А.В. виновен в получении взятки должностным лицом лично в виде денег, за незаконные бездействия в пользу взяткодателя, если такие бездействия входят в служебные полномочия должностного лица. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, являясь должностным лицом - главным государственным таможенным инспектором отдела торговых ограничений и экспортного контроля Московской таможни ЦТУ ФТС России, назначенным на эту должность приказом начальника Московской таможни ЦТУ ФТС России №-К от ДД.ММ.ГГГГ. Воронин А.В., как должностное лицо, обязан руководствоваться в своей деятельности нормативно-правовыми и локальными актами регламентирующими деятельность таможенной службы, в том числе Конституцией Российской Федерации и должностным регламентом, согласно которого он контролирует таможенное оформление товаров, подлежащих лицензированию, экспертному контролю и другим запретам и ограничениям, установленном в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, осуществляет взаимодействие с территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти по вопросам, входящим в компетенцию отдела, рассматривает обращения участников ВЭД и направления от таможенных постов и ОТО и ТК по вопросам соблюдения запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, составляет протоколы, определения об административных правонарушениях и передает материалы в отдел административных расследований, в случае отсутствия начальника отдела осуществляет контроль и координацию деятельности по вопросам, входящим в компетенцию отдела, уведомляет начальника таможни обо всех случаях обращения к нему в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Воронин А.В. осуществляя в соответствии

Со ст. 361 ТК РФ проверку достоверности заявленных ЗАО «Мультифлекс» при таможенном оформлении сведений, выявил нарушения, выразившиеся в предоставлении ЗАО «Мультифлекс» недействительного санитарно-эпидемиологического заключения за №.01.16.220.П.041898.07.06 от ДД.ММ.ГГГГ. В результате у Воронина А.В. возник умысел на получение взятки в виде денег от представителя ЗАО «Мульифлекс» за незаконное бездействие - неисполнение своих должностных обязанностей по фиксации административного правонарушения и передачи собранных материалов в отдел административного расследования Московской таможни ЦТУ ФТС России. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Воронин А.В., находясь в здании Московской таможни ЦТУ ФТС России, расположенной по адресу: <адрес>, встретился с ФИО4, являющимся менеджером отдела снабжения ЗАО «Мультифлекс».

В ходе беседы Воронин А.В. сообщил ФИО4 о том, что у ЗАО «Мультифлекс» имеются нарушения связанные с предоставлением ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Мультифлекс» на Рябиновый таможенный пост Московской таможни ЦТУ ФТС России недействительного санитарно-эпидемиологического заключения за №.01.16.220.П.041898.07.06 от ДД.ММ.ГГГГ, послужившего основанием для непринятия ограничений при таможенном оформлении полимерной пленки поступившей из Бельгии в адрес ЗАО «Мультифлекс», что является основанием для возбуждения дела об административном правонарушении. ФИО4 попросил у Воронина А.В. время для предоставления сведений опровергающих доводы Воронина А.В. о недействительности указанного санитарно-эпидемиологического заключения до ДД.ММ.ГГГГ, на что получил согласие со стороны Воронина А.В., главного таможенного инспектора.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время ФИО4 по мобильному телефону попросил Воронина А.В. перенести встречу на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Воронин А.В., находясь в здании Московской таможни ЦТУ ФТС России, встретился с ФИО4, который снова попросил предоставить время ему для сбора соответствующих документов по указанным доводам, на что Воронин А.В. ответил отказом, сообщив о возможности невынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении за незаконное денежное вознаграждение в сумме 2100 долларов США. ФИО4 попросил снизить размер взятки до 1500 долларов США, на что Воронин А.В. согласился и назначил дату передачи ему взятки ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 по мобильному телефону договаривался с Ворониным А.В. о переносе встречи, которую окончательно назначили на ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов.

Реализуя преступный умысел, Воронин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 мин., находясь на лестнице между первым и вторым этажами здания Московской таможни ЦТУ ФТС России встретился с ФИО4, который понимая, что Воронин А.В. является государственным таможенным инспектором, то есть должностным лицом и представителем власти, передал, а Воронин А.В. умышленно, из корыстных побуждений, лично получил взятку в виде денег в сумме 45 000 рублей за незаконное бездействие - неисполнение своих должностных обязанностей по фиксации совершенного ЗАО «Мультифлекс» административного правонарушения и передачи собранных материалов в отдел административного расследования.

Непосредственно после получения взятки Воронина А.В. задержали работники УСБ ФТС России и ФСБ России, производившие в отношении его оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент.

В судебном заседании подсудимый Воронин А.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Консультация с защитником состоялась. Защитник не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Прокурор не возражал против слушания уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимого Воронина А.В., прокурора и адвоката, полагает возможным заслушать уголовное дело в особом порядке, поскольку санкция ст. 290 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого заявлено после консультации с защитником, прокурор не возражал против слушания уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании по ходатайству защитника допрошена по характеристике личности подсудимого его жена ФИО5, которая показала, что является женой подсудимого с 2003 г. В 2008 году у них родился сын. Мальчик родился недоношенным, нуждается в постоянном врачебном наблюдении и лечении, так как отстает в развитии. Она в настоящее время не работает, много времени уделяет уходу за ребенком. Воронин А.В. страдает хроническим желудочным заболеванием. Она положительно характеризует мужа, как отзывчивого, готового оказать помощь родным и близким друзьям. Родители Воронина А.В. пенсионеры. Отец мужа страдает онкологическим заболеванием, мама тоже больная. Нуждаются в дорогостоящих лекарствах. Она считает, что преступление её муж совершил из-за тяжелого материального положения. В течение пятнадцати лет работы в таможне её муж был на хорошем счету. Неоднократно поощрялся руководством. Она просит не лишать его свободы, так как он единственный кормилец в семье.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого доказана и его действия подлежат квалификации по ст. 290 ч.2 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. Подсудимый, являясь должностным лицом - главным государственным таможенным инспектором отдела торговых ограничений и экспортного контроля Московской таможни ЦТУ ФТС России, назначенным на эту должность приказом начальника Московской таможни ЦТУ ФТС России №-К от ДД.ММ.ГГГГ. Воронин А.В., как должностное лицо, обязан руководствоваться в своей деятельности нормативно-правовыми и локальными актами регламентирующими деятельность таможенной службы, в том числе Конституцией Российской Федерации и должностным регламентом, согласно которого он контролирует таможенное оформление товаров, подлежащих лицензированию, экспертному контролю и другим запретам и ограничениям, установленном в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, осуществляет взаимодействие с территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти по вопросам, входящим в компетенцию отдела, рассматривает обращения участников ВЭД и направления от таможенных постов и ОТО и ТК по вопросам соблюдения запретов и ограничений установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, составляет протоколы, определения об административных правонарушениях и передает материалы в отдел административных расследований, в случае отсутствия начальника отдела осуществляет контроль и координацию деятельности по вопросам, входящим в компетенцию отдела, уведомляет начальника таможни обо всех случаях обращения к нему в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Воронин А.В. осуществляя в соответствии

Со ст. 361 ТК РФ проверку достоверности заявленных ЗАО «Мультифлекс» при таможенном оформлении сведений, выявил нарушения, выразившиеся в предоставлении ЗАО «Мультифлекс» недействительного санитарно-эпидемиологического заключения за №.01.16.220.П.041898.07.06 от ДД.ММ.ГГГГ. В результате у Воронина А.В. возник умысел на получение взятки в виде денег от представителя ЗАО «Мульифлекс» за незаконное бездействие - неисполнение своих должностных обязанностей по фиксации административного правонарушения и передачи собранных материалов в отдел административного расследования Московской таможни ЦТУ ФТС России. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Воронин А.В., находясь в здании Московской таможни ЦТУ ФТС России, расположенной по адресу: <адрес>, встретился с ФИО4, являющимся менеджером отдела снабжения ЗАО «Мультифлекс».

В ходе беседы Воронин А.В. сообщил ФИО4 о том, что у ЗАО «Мультифлекс» имеются нарушения связанные с предоставлением ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Мультифлекс» на Рябиновый таможенный пост Московской таможни ЦТУ ФТС России недействительного санитарно-эпидемиологического заключения за №.01.16.220.П.041898.07.06 от ДД.ММ.ГГГГ, послужившего основанием для непринятия ограничений при таможенном оформлении полимерной пленки поступившей из Бельгии в адрес ЗАО «Мультифлекс», что является основанием для возбуждения дела об административном правонарушении. ФИО4 попросил у Воронина А.В. время для предоставления сведений опровергающих доводы Воронина А.В. о недействительности указанного санитарно-эпидемиологического заключения до ДД.ММ.ГГГГ, на что получил согласие со стороны Воронина А.В., главного таможенного инспектора.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время ФИО4 по мобильному телефону попросил Воронина А.В. перенести встречу на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Воронин А.В., находясь в здании Московской таможни ЦТУ ФТС России, встретился с ФИО4, который снова попросил предоставить время ему для сбора соответствующих документов по указанным доводам, на что Воронин А.В. ответил отказом, сообщив о возможности невынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении за незаконное денежное вознаграждение в сумме 2100 долларов США. ФИО4 попросил снизить размер взятки до 1500 долларов США, на что Воронин А.В. согласился и назначил дату передачи ему взятки ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 по мобильному телефону договаривался с Ворониным А.В. о переносе встречи, которую окончательно назначили на ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов.

Реализуя преступный умысел, Воронин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 мин., находясь на лестнице между первым и вторым этажами здания Московской таможни ЦТУ ФТС России встретился с ФИО4, который понимая, что Воронин А.В. является государственным таможенным инспектором, то есть должностным лицом и представителем власти, передал, а Воронин А.В. умышленно, из корыстных побуждений, лично получил взятку в виде денег в сумме 45 000 рублей за незаконное бездействие - неисполнение своих должностных обязанностей по фиксации совершенного ЗАО «Мультифлекс» административного правонарушения и передачи собранных материалов в отдел административного расследования.

Непосредственно после получения взятки Воронина А.В. задержали работники УСБ ФТС России и ФСБ России, производившие в отношении его оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый ранее не судим, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неработающую жену, больных престарелых родителей, страдает хроническим заболеванием желудка, работает, трудовой коллектив ООО «Совтрансброкер» ходатайствует перед судом о назначении Воронину А.В. наказания не связанного с лишением свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся, дело слушалось в особом порядке. Указанные обстоятельства являются смягчающими наказание. Однако суд не находит достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом того, что лишение отца свободы и оставление на попечении матери малолетнего нуждающегося в постоянном лечении сына заведомо создаст отрицательные условия содержания малолетнего ребенка, суд считает возможным для исправления подсудимого Воронина А.В. назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронина Александра Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе России на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на три года шесть месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Воронина А.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока неукоснительно выполнять все правомерные указания уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство - девять денежных купюр достоинством по 5000 рублей каждая хранящиеся в финансовом отделе Московско-Рязанского ЛУВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение владельца. Видеокассету, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Восточного следственного отдела на транспорте - передать в распоряжение владельца после вступления приговора в законную силу. Три марлевых бинта со смывами с рук и одежды Воронина А.В., письмо с приложением из Роспотребнадзора, отрезок белой нити,, конверт с пояснительными надписями: денежные купюры-билеты банка России на общую сумму 45 000 рублей, обработаны криминалистическим идентификационным препаратом «тушь-7», санитарно-эпидемиологического заключения за №.01.16.220.П.041898.07.06 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на получение санитарно-эпидемиологического заключения на продукцию, протокол лабораторных испытаний № от ДД.ММ.ГГГГ, ГТД № 10129030\160809\0000057, ГТД № 10129030\261009\0000558, ГТД № 10129030\241209\0001054, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Восточного следственного отдела на транспорте, уничтожить после вступления приговора в законную силу; мобильный телефон Самсунг и сим-карта МТС, хранящийся в комнате вещественных доказательств Восточного следственного отдела на транспорте после вступления приговра в законную силу передать в распоряжение владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: