Статья 111 Часть 1



Дело № 1-376/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 6 августа 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., потерпевшего ФИО4, подсудимой Шишиморовой Т.А., адвоката ФИО6, при секретаре ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шишиморовой Татьяны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, незамужней, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишиморова совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: Шишиморова 10 мая 2010 года, примерно в 09 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне в <адрес> в <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим Повечеровским, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышлено нанесла потерпевшему ФИО4 удар ножом хозяйственно-бытового назначения в область живота и не менее двух ударов ножом хозяйственно-бытового назначения в область левого предплечья, причинив следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки со сквозными повреждениями тощей кишки и ее брыжейки по ходу раневого канала - данный комплекс повреждений квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; разрыв селезенки, который квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаные ранения левого предплечья: раны тыльной поверхности нижней трети левого предплечья с частичным повреждением мышц-разгибателей, ладонной поверхности верхней трети левого предплечья в пределах подкожной жировой клетчатки), которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 21 дня.

Подсудимая свою вину признала полностью, по ее ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку Шишиморова на учете у психиатра не состоит, в ходе судебного разбирательства вела себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее к уголовной либо административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства жалоб не поступало. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Также суд учитывает мнение потерпевшего, который никаких претензий к Шишиморовой не имеет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и поэтому при назначении наказания применяет положения ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишиморову Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Возложить на Шишиморову Т.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: нож и образец крови ФИО4, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Коньково <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить; видеокассету с записью протокола допроса Шишиморовой в качестве подозреваемой, хранящуюся там же, хранить при деле.

Гражданские иски Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> удовлетворить: взыскать с Шишиморовой Татьяны Александровны в доход бюджета <адрес> в лице Департамента финансов <адрес> 6440 (шесть тысяч четыреста сорок) рублей; взыскать с Шишиморовой Татьяны Александровны в доход Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 45121 (сорок пять тысяч сто двадцать один) рубль 94 (девяносто четыре) копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья