Статья 306 Часть 2



1 - 373/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 сентября 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Хараджиева М.Ф.,

подсудимой Макаренко В.С..,

защитника адвоката ФИО8, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макаренко Виктории Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> «А», <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаренко В.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Так она 23 апреля 2010 года примерно в 23 часа 03 минуты, находясь в ОВД по району Черемушки <адрес> по адресу: <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием в деянии ФИО7 состава преступления.

В судебном заседании подсудимая Макаренко В.С. вину в предъявленном ей обвинении не признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у своей подруги по имени Ольга. Накануне она с подругами употребляла спиртное, поэтому встала поздно и направилась в ванную, когда она вышла из ванной Ольга сообщила, что ей (Макаренко В.С.) на мобильный телефон звонил неизвестный мужчина. Она позвонила по номеру звонившего, который представился Антоном и пояснил, что у ее старшей сестры большие проблемы, и ей(Макаренко В.С.) нужно будет подъехать по указанному им адресу, чтобы разобраться. Она поверила этому Антону, так как сестра употребляет наркотики и у нее всегда возникают проблемы, а накануне сестра ей звонила и просила у нее денег, но она отказала. Антон сказал, что ей нужно приехать по адресу: <адрес>, и просил ему перезвонить когда она будет подъезжать. Она оделась и на такси поехала. Примерно в 20 часов она прибыла по указанному адресу, и позвонила Антону который рассказал ей в какую квартиру нужно подняться. Она пришла в квартиру, где был ранее неизвестный ей ФИО7, который представился Антоном. ФИО7 стал говорить ей чтобы кто-нибудь за нее привез деньги, на что она сказала, что выкупить ее никто не может. Тогда он стал говорить ей, что ее увезут, продадут, запрут где-то. ФИО7 забрал у нее сумку, при этом толкнув ее ладонью в висок, от чего она упала на постель. После этого ФИО7 приказал ей раздеться, что она и сделала, так как опасалась ФИО7, после этого он изнасиловал ее. Затем она ушла из квартиры и направилась в ОВД по району Черемушки <адрес>, где написала по данному факту заявление.

Суд, выслушав подсудимую, допросив потерпевшего и свидетелей, огласив показания свидетеля, и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении вышеуказанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО7, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего дня примерно в 17 часов 00 минут он позвонил девушке по имени Виктория, с которой он познакомился ДД.ММ.ГГГГ в Интернете, на сайте «интимклуб», где нашел объявление об оказании ею интимных услуг за денежное вознаграждение. Увидев данное объявление, он позвонил по указанному в нем номеру телефона: 8-926-523-74-85, в ходе разговора он дал ей адрес своей электронной почты, на который впоследствии Виктория выслала свои фотографии. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 25 минут он снова ей позвонил, она сказала, что готова встретиться с ним для оказания ему интим-услуг, после чего он продиктовал ей свой адрес: <адрес>. Примерно через один час она приехала к нему по указанному адресу, где она попросила предварительно расплатиться с ней за ее услуги, на что он заплатил ей 200 долларов США, а также 1000 рублей, после чего они совершили несколько половых актов по обоюдному согласию. Затем она направилась в ванную, а когда вышла, то потребовала, чтобы он заплатил ей еще, на что он отказался, после чего она бросила на стол денежные средства полученные от него(ФИО7) и сказала: «Не хочешь по-хорошему...ну ладно». Затем она покинула его квартиру, он остался дома и через некоторое время уснул. Спустя какое-то время к нему домой прибыли сотрудники ОВД по району Черемушки <адрес> совместно с Викторией, которая обвинила его в том, что он ее изнасиловал. После чего он был доставлен в ОВД по району Черемушки <адрес>.

Свидетель ФИО4 суду показала, что она работает учителем в школе, а ее мама работает консьержем во втором подъезде <адрес> в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она подменяла маму и находилась на дежурстве в указанном подъезде. Примерно в 20 часов 30 минут в вышеуказанный подъезд вошла ранее не знакомая ей Макаренко В.С, которая проследовала в одну из квартир дома. Спустя примерно 30-40 минут Макаренко В.С. вышла из подъезда. При этом Макаренко находилась в спокойном состоянии, на лице никаких слез или признаков какого-либо расстройства у подсудимой не было. Через некоторое время Макаренко В. С. снова прошла в данный подъезд в сопровождении сотрудников милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 суду пояснил, что до сентября 2010 года он работал оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по району Черемушки <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе СОГ ОВД по району Черемушки <адрес>. Примерно в 23 часа 00 минут ему оперативный дежурный ОВД ФИО6 сообщил, что в ОВД обратилась подсудимая с заявлением о совершенном в отношении нее изнасиловании. Заявление Макаренко В.С. о ее изнасиловании было передано ему и последняя, поднялась в его кабинет и он получил с нее объяснение, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ неизвестный ей мужчина, впоследствии оказавшийся ФИО7, находясь по адресу: <адрес> изнасиловал ее, после этого она направилась в ОВД по району Черемушки <адрес>, где написала заявление по факту случившегося. Макаренко, по его мнению, выглядела как потерпевшая от изнасилования и он ей поверил, но она находилась в спокойном состоянии, не нервничала.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 149-150) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в дежурной части ОВД по району Черемушки <адрес> на суточном дежурстве. Примерно в 22 часа 45 минут в ОВД пришла девушка, впоследствии оказавшаяся Макаренко В.С., которая написала заявление о том, что примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> была изнасилована неизвестным ей мужчиной. Предварительно он(ФИО6) разъяснил ей ответственность по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, на что она пояснила, что ответственность по указанной статье ей понятна. Затем она была направлена к дежурному оперуполномоченному ОВД ФИО5 для проведения дальнейших проверочных мероприятий.

Кроме вышеуказанных доказательств вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами-доказательствами:

- заявлением Макаренко В.С. в ОВД по району Черемушки <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которое осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства, из которого следует, что она об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос предупреждена, и просит привлечь к уголовной ответственности лицо по имени Антон, который изнасиловал ее ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут по адресу: <адрес> л.д. 6-9,

- протоколом разъяснения ст. 306 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Макаренко В.С. разъяснена ответственность по указанной статье за заведомо ложный донос л.д. 13,

- детализацией входящих и исходящих соединений с телефона ФИО7, и протоколом ее осмотра, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 звонил на мобильный телефон Макаренко В.С. с номером: 8-926-523-74-85. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в 17 часов звонил на мобильный телефон Макаренко В.С. с номером: 8-926-523-74-85, а так же звонил в 19 часов 25 минут. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 34 минут до 20 часов 229 минут Макаренко В.С. со своего мобильного телефона с номером: 8-926-523-74-85 неоднократно осуществляла звонки ФИО7 л.д. 26-28,

- актом судебно-медицинского исследования №-г от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Макаренко В.С. каких-либо телесных повреждений, в том числе в области половых органов не обнаружено л.д. 31-32,

- актом судебно-медицинского исследования №-у от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО7 обнаружен участок внутрикожного кровоизлияния в области основания правой боковой поверхности шеи, который образовался в результате сдавливающего воздействия тупого твердого предмета либо в результате создания локального отрицательного давления, что возникает, например, при поцелуе, по типу «засос». Это повреждение образовалось незадолго до проведения судебно-медицинского освидетельствования, в том числе и в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, и расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Других телесных повреждений в ФИО7 при освидетельствовании не обнаружено л.д.33-34,

- протоколом осмотра книги КУСП ОВД по району Черемушки <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и копией книги КУСП ОВД по району Черемушки <адрес>, согласно которых Макаренко В.С. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 03 минуты обратилась в ОВД по району Черемушки <адрес> с заявлением о ее изнасиловании лицом по имени Антон л.д. 66-69,

- протоколом осмотра почтового ящика с электронным адресом: sdn77@yandex.ru, принадлежащего ФИО7, согласно которому Макаренко В.С. ДД.ММ.ГГГГ с электронного адреса: уеs926@уаndех.ru отправляла ему свои фотографии, а так же осмотрены, размещенные на сайте www.intimcity.ru, объявления подписанные Викторией с указанием контактного телефона 8-926-523-74-85, принадлежащего Макаренко, об оказании интимных услуг л.д. 87-105,

-сообщением из ОАО Мегафон, согласно которому мобильный телефон с номером: 8-926-523-74-85 зарегистрирован на Макаренко В.С. л.д. 126.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Макаренко В.С., расценивает их как избранную подсудимой позицию по своей защите и желание уйти от уголовной ответственности, поскольку они полностью опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, в том числе полностью доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании потерпевшего и свидетелей, поскольку они последовательны и полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вина Макаренко В.С. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 131 УК РФ, относящемся к категории тяжких преступлений, указав не соответствующие действительности данные о том, что была изнасилована ФИО7, однако проведенными оперативными и следственными действиями было установлено, что ФИО7 указанного подсудимой преступления в отношении неё не совершал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, которая ранее не судим, формально характеризуется по месту жительства, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, не работает. С учетом все вышеперечисленных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Макаренко Викторию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макаренко В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Макаренко В.С. не менять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

Меру пресечения Макаренко - подписку о невыезде с постоянного мечта жительства с надлежащим поведением до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство - заявление Макаренко В.С. в ОВД по району Черемушки г. Москвы - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева