Статья 228 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-395/10

13 августа 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М., подсудимого Максименко С.А., адвоката в лице ФИО4, представившего удостоверение и ордер, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Максименко Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, работающего ветеринарным врачом в Ветеринарном Центре «Унивет», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Максименко С.А. виновен в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый Максименко С.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно, хранил при себе без цели сбыта сверток с веществом в виде порошка и комков белого цвета, являющимся наркотическим средством метадон, массой 1,90 гр. в крупном размере вплоть до 19 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь у <адрес>, его задержали работники 1 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> и в тот же день, в период с 20 часов до 20 часов 20 мин. у <адрес>, в ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство массой 1,90 гр. в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Максименко С.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Максименко С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Прокурор не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Подсудимый, Максименко С.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно, хранил при себе без цели сбыта сверток с веществом в виде порошка и комков белого цвета, являющимся наркотическим средством метадон, массой 1,90 гр. в крупном размере вплоть до 19 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь у <адрес>, его задержали работники 1 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> и в тот же день, в период с 20 часов до 20 часов 20 мин. у <адрес>, в ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и материальное положение его семьи. Подсудимый, на учете в ПНД не состоит, на учете в НД не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, женат, работает в качестве ветеринарного врача в Ветеринарном Центре «Унивет», за время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, показал себя исполнительным квалифицированным специалистом, добросовестно относится к работе, стремится повысить квалификацию, обладает аналитическим мышлением, в общении дружелюбен, всегда нацелен на нахождение компромиссных решений, замечаний и претензий со стороны администрации и коллектива работников клиники к Максименко С.А. не имеется, трудовой коллектив Ветеринарного Центра «Унивет» ходатайствует перед судом о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, дело рассмотрено в особом порядке. Указанную совокупность обстоятельств суд считает смягчающей наказание. Однако оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку действия подсудимого представляют повышенную общественную опасность.

При таких обстоятельствах суд находит необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максименко Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Срок отбывания испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать период, прошедший со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока неукоснительно выполнять все правомерные указания уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока Максименко С.А. пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Вещественное доказательство - наркотик метадон весом 1,88г хранящийся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Калинин