Статья 318 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-399/10

16 августа 2010 г. Черемушкинский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Пименовой А.А., подсудимого Муслимова Б.С., адвоката в лице ФИО5, представившей удостоверение и ордер, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Муслимова Бахромжона Саидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, неработающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 27; временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, вл. 3\30, стр.4; фактически проживающего по адресу: <адрес>, Севастопольский проспект, <адрес>, кВ. 137, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Муслимов Б.С. виновен в применении насилия, неопасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 мин., находясь на заднем сидении служебного автомобиля (государственный регистрационный знак А4337 99), остановившемся на проезжей части возле <адрес>, корпус 1 по <адрес> в <адрес>, будучи законно задержанным работниками ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО <адрес> за управление автомобилем «Пежо Партнер» государственный транзитный знак 61СЕ9347 в состоянии алкогольного опьянения и попытку скрыться, осознавая противоправный характер своих действий и имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, не желая соглашаться с законным задержанием и дальнейшим направлением на медицинское освидетельствование состояния алкогольного опьянения, нанес инспектору по розыску группы розыска полка дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Юго-Западному административному округу <адрес> майору милиции ФИО4, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, со всеми знаками отличия, не менее 4-х ударов ногами в область груди, головы, а также по колену левой ноги, чем причинил ФИО4 физическую боль, кровоподтек в проекции левого коленного сустава и ушибы мягких тканей головы, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Муслимов Б.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Муслимов Б.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Потерпевший поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Прокурор не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Муслимова Б.С. в инкриминируемом деянии и его действия квалифицирует по статье 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 мин., находясь на заднем сидении служебного автомобиля (государственный регистрационный знак А4337 99), остановившемся на проезжей части возле <адрес>, корпус 1 по <адрес> в <адрес>, будучи законно задержанным работниками ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО <адрес> за управление автомобилем «Пежо Партнер» государственный транзитный знак 61СЕ9347 в состоянии алкогольного опьянения и попытку скрыться, осознавая противоправный характер своих действий и имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, не желая соглашаться с законным задержанием и дальнейшим направлением на медицинское освидетельствование состояния алкогольного опьянения, нанес инспектору по розыску группы розыска полка дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Юго-Западному административному округу <адрес> майору милиции ФИО4, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, со всеми знаками отличия, не менее 4-х ударов ногами в область груди, головы, а также по колену левой ноги, чем причинил ФИО4 физическую боль, кровоподтек в проекции левого коленного сустава и ушибы мягких тканей головы, не причинившие вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, не работает, на учете в НД и ПНД не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дело рассмотрено в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, причиненный преступление вред загладил, потерпевший к подсудимому претензий не имеет. Указанные обстоятельства суд находит смягчающими наказание. Однако суд не находит достаточных оснований для применения ст.64 и ст. 73 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муслимова Бахромжона Саидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции лично или в порядке видеоконференции.

Судья: Калинин