Статья 159 Часть 2 Статья 327 Часть 3



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-388/10

17 августа 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Хараджиева М.Ф., подсудимого Гернец Д.А., адвоката в лице Лошагина С.О., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Задушновой Н.М., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Гернец Дениса Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего генеральным директором в ООО «Экспресс-Авто», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 159 ч.2, 327 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый виновен в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием автомашины марки Киа Сефия2», г.р.з. Е 170 УО 40, двигатель S6D035088, серебристого цвета, 2003 г. выпуска, принадлежащей ФИО4, реализуя свой преступный умысел, в неустановленное время на территории гаражного кооператива «Чайка», расположенного по адресу: <адрес>А, под предлогом производства ремонта и поиска покупателя, введя тем самым ФИО8 в заблуждение, получил совместно с неосведомленным о его преступных действиях ФИО11 принадлежащую ФИО4 автомашину марки Киа Сефия2», г.р.з. Е 170 УО 40, двигатель S6D035088, серебристого цвета, 2003 г. выпуска, стоимостью 220 тысяч рублей, с находившимся в ней принадлежащим ФИО4 запасным лобовым стеклом, не представляющим для потерпевшего материальной ценности, не намериваясь возвращать её ФИО4 Таким образом похитил путем обмана и злоупотребления доверием ФИО4 принадлежащее ему (ФИО4) имущество. После чего в конце декабря 2007 г., на территории автозаправочного комплекса «ВР», расположенного по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>А, распорядился похищенной автомашиной, с целью наживы, без ведома и участия ФИО4 продав её неустановленному лицу за 170 тысяч рублей, которые оставил себе и впоследствии потратил на личные нужды, причинив своими преступными действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 220 тысяч рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гернец Д.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что он знает ФИО4 примерно в течение пяти лет. Он действительно взял у ФИО4 автомобиль Киа Сефия2» для того, чтобы произвести предпродажную подготовку и найти покупателя. Он сделал косметический ремонт автомобиля. Затем у него сложилось сложное финансовое положение, и он вынужден был продать указанный автомобиль за 170 тысяч рублей. Деньги потратил на собственные нужды. Он просит прощения у потерпевшего и готов выплатить деньги за причиненный материальный ущерб.

Помимо полного признания вины подсудимым его вина в совершенном преступлении подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО4, который подтвердил, что он ДД.ММ.ГГГГ действительно передал Гернец Д.А. свой автомобиль «Киа Сефия2» для того, чтобы произвести предпродажную подготовку автомобиля. Предварительно он снял указанную автомашину с регистрационного учета, так как решил продать. Подсудимый без его ведома продал автомобиль. Денег ему не дал. С помощью милиции автомобиль нашли. Он заявляет гражданский иск к подсудимому на сумму 220 тысяч рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10, который подтвердил, что он ДД.ММ.ГГГГ приобрел на законных основаниях автомобиль «Киа Сефия2» в <адрес>. Автомобиль продал ему мужчина лет 30, которого он не сможет вспомнить. Документы купли-продажи оформлялись в соответствии с установленным порядком. Он поставил автомобиль на учет в РЭО ГИБДД ОВД <адрес>, где ему выдали государственный регистрационный знак Е 170 УО 40 рус. Он пользовался указанным автомобилем, как потом оказалось ранее принадлежавший потерпевшему ФИО4. Однако он не знал, что автомобиль похищен. ДД.ММ.ГГГГ на 74 км. <адрес> в <адрес> его остановили работники ДПС УГИБДД, проверили документы и заявили, что указанная автомашина значится как угнанная. В настоящее время автомобиль находится на неохраняемой стоянке, куда его определили работники милиции. Он намерен получить указанный автомобиль в свое пользование.

- оглашенными в судебном заседании показаниями, допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО3, из которых следует, что она является нотариусом <адрес> с 1997 г. и по настоящее время. Доверенность на управление, распоряжение транспортными средствами и на различные юридические действия с автомашинами любой гражданин может оформить в любой нотариальной конторе на территории России. Бланки доверенностей являются бланками строгой отчетности и приобретаются нотариусами <адрес> в Московской городской нотариальной палате, о чем там остаются сведения о номерах приобретенных бланков определенным нотариусом. Бланк формата А4 серии <адрес>9 ею в Московской городской нотариальной палате не приобретался и ею не использовался. Она не удостоверяла указанную доверенность, не расписывалась и печать не ставила. Реестр №с ею не ведется и записей в таком реестре она не ведет Лично с ФИО4 и ФИО2 она не знакома. Используемую ею печать она получила в ГУ МЮ РФ по <адрес>. (л.д. 220-223)

- протоколом проверки показаний подозреваемого Гернеца Д.А. на месте, в ходе чего установлено, что он продал автомашину марки «Киа Сефия 2», принадлежащую ФИО4, на территории автозаправочного комплекса «ВР», расположенного по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>А (т.1 л.д. 193-199)

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Гернецом Д.А., в ходе которой ФИО4 подтвердил свои показания, изобличив Гернеца Д.А. в совершенном преступлении. (л.д. 161-165)

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и подозреваемым Гернецом Д.А., в ходе которой ФИО11 подтвердил свои показания, изобличив Гернеца Д.А. в совершенном преступлении. (л.д. 166-170)

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и свидетелем ФИО11, в ходе которой ФИО4 и ФИО11 подтвердили свои показания, изобличив Гернеца Д.А. в совершенном преступлении. (л.д. 171-175)

- справкой из Департамента ОБДД МВД России, из которой следует, что регистрационные действия с автомобилем KiaSephiaII, VINKNEFB227235222558, проводились в УГИБДД УВД по <адрес> с выдачей государственного регистрационного знака Е 170 УО 40. (л.д.32-40)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует. что из ООО «АвтоГарант» изъяты следующие документы, на основании которых автомашина марки «KiaSephiaII», VINKNEFB227235222558, поступила в данный автосалон и была продана: доверенность <адрес>9 на автомашину «KiaSephiaII», транзит 77 ОХ 4797, VINKNEFB227235222558, от ФИО4 на ФИО2, заверенная нотариусом ФИО3 (оригинал), справка-счет <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, выданная ООО «АвтоГарант» (ксерокопия), паспорт транспортного средства <адрес> на автомашину KiaSephiaII, VINKNEFB227235222558 (ксерокопия), паспорт на имя ФИО4, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Ясенево <адрес> (ксерокопия). (л.д. 49-55)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого у ФИО10, изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, выданное ГИБДД РЭО <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на автомашину марки Киа Сефия2», г.р.з. Е 170 УО 40, VINKNEFB227235222558, двигатель S6D035088, серебристого цвета, 2003 г. выпуска. (л.д. 100-101)

- заключением автотехнической судебной экспертизы № АТЭ-33 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что идентификационный номер KNEFB227235222558 (маркировочное обозначение на кузове) и маркировочное обозначение двигателя «S6D 035088» (номер двигателя) автомобиля KiaSephia 2 светло-серого (серебристого) цвета с закрепленными на кузове пластинами государственного регистрационного знака «Е 170 УО 40», представленного на экспертизу, являются первичными и изменению не подвергались. (л.д. 126-130)

- справкой от ВРИО нотариуса <адрес> ФИО12, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ доверенность на бланке <адрес>9 от имени гр. ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 62, на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 165, на управление и распоряжение автомобилем марки KiaSephiaII, государственный регистрационный знак транзит «Е 170 УО 40», идентификационный номер (VIN) KNEFB227235222558, № кузова VINKNEFB227235222558, принадлежащим ФИО4 на основании паспорта транспортного средства серии <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ РЭП ГИБДД Шатурского ОВД М.о., снятым с учета сроком на один год, полномочия по ней не могут быть передоверены другим лицам, за реестровым №с-9426, ФИО3, нотариусом <адрес>, не удостоверялись. Бланк доверенности серии <адрес>9 нотариусом <адрес> ФИО3 не получался. Реестры с индексом 1с в производстве нотариуса <адрес> ФИО3 не используются. (л.д. 140)

- справкой из Московской городской нотариальной палаты, из которой следует, что в соответствии с базой данных МГНП нотариальный бланк серии <адрес>9 никому из нотариусов <адрес> не выдавался. (л.д. 219)

- заключением комплексной почерковедческой и технико-криминалистической судебной экспертизы №.2467 от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует:

1. краткая рукописная запись «Насонкин Николай Николаевич», расположенная в строке после слова «доверитель» в доверенности серии <адрес>9 от имени ФИО4 на имя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной в реестре №с-9426, выполнена ФИО11

2. подпись от имени ФИО4, расположенная в строке после слова «доверитель» доверенности серии <адрес>9 от имени ФИО4 на имя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной в реестре №с-9426, вероятно, выполнена ФИО11 Решить вопрос в категорической форме не представилось возможным по причинам, указанным в исследовательской части заключения.

3. подпись от имени ФИО3, расположенная после слова «Нотариус» в доверенности серии <адрес>9 от имени ФИО4 на имя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной в реестре №с-9426, выполнена не ФИО3, а другим лицом.

4. бланк доверенности серии <адрес>9 от имени ФИО4 на имя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной в реестре №с-9426, изготовлен не по технологии предприятий, осуществляющих выпуск данного вида продукции и выполнен способом струйной печати при помощи копировально-множительного устройства, остальные реквизиты бланка - с форм плоской офсетной печати.

5. оттиск круглой гербовой печати от имени нотариуса <адрес> ФИО3 в доверенности серии <адрес>9 от имени ФИО4 на имя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной в реестре №с-9426, нанесен не круглой гербовой печатью нотариуса <адрес> ФИО3, образцы оттисков которой представлены. (л.д. 263-268)

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемых деяниях. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана и его действия квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый, виновен в совершении мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием автомашины марки Киа Сефия2», г.р.з. Е 170 УО 40, двигатель S6D035088, серебристого цвета, 2003 г. выпуска, принадлежащей ФИО4, реализуя свой преступный умысел, в неустановленное время на территории гаражного кооператива «Чайка», расположенного по адресу: <адрес>А, под предлогом производства ремонта и поиска покупателя, введя тем самым ФИО8 в заблуждение, получил совместно с неосведомленным о его преступных действиях ФИО11 принадлежащую ФИО4 автомашину марки Киа Сефия2», г.р.з. Е 170 УО 40, двигатель S6D035088, серебристого цвета, 2003 г. выпуска, стоимостью 220 тысяч рублей, с находившимся в ней принадлежащим ФИО4 запасным лобовым стеклом, не представляющим для потерпевшего материальной ценности, не намериваясь возвращать её ФИО4 Таким образом похитил путем обмана и злоупотребления доверием ФИО4 принадлежащее ему (ФИО4) имущество. После чего в конце декабря 2007 г., на территории автозаправочного комплекса «ВР», расположенного по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>А, распорядился похищенной автомашиной, с целью наживы, без ведома и участия ФИО4 продав её неустановленному лицу за 170 тысяч рублей, которые оставил себе и впоследствии потратил на личные нужды, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 220 тысяч рублей.

Орган предварительного следствия действия подсудимого Гернец Д.А. также квалифицировал по ст. 159 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый судимости не имеет, на учете в НД не состоит, на учете в ПНД не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, работая в ООО «Экспресс-Авто» в качестве генерального директора, зарекомендовал себя надежным товарищем, готовым оказать помощь работникам организации, проявляет высокие моральные качества, спиртные напитки не употребляет, способен взять на себя ответственность в принятии решений по сложным вопросам, коллектив ООО «Экспресс-Авто» просит суд не лишать Гернец Д.А. свободы. Подсудимый в содеянном преступлении раскаивается, женат, имеет двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно. Учитывая, что подсудимый признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, признал гражданский иск и готов его выплачивать потерпевшему. Сучетом всей совокупности исследованных судом обстоятельств, в том числе с учетом наличия двоих малолетних детей, находящихся на иждивении у подсудимого, суд приходит к выводу, что лишение отца свободы и оставление на попечении матери двух малолетних детей заведомо создаст отрицательные условия для их содержания. Суд находит возможным признать указанные обстоятельства смягчающими наказание и назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.

Обсудив ст. 53 УК РФ, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обсудив заявленный потерпевшим ФИО4 гражданский иск подсудимому Гернец Д.А. на сумму 220 000 (двести двадцать тысяч) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, суд находит необходимым удовлетворить его в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Гернец Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - автомашина марки «Киа Сефия2», г.р.з. Е 170 УО 40, двигатель S6D035088, серебристого цвета, 2003 г. выпуска, хранящуюся на стоянке, расположенной на территории ОВД по району Ясенево <адрес> по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение законного владельца; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, выданное ГИБДД РЭО <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на автомашину марки Киа Сефия2», г.р.з. Е 170 УО 40, двигатель S6D035088, серебристого цвета, 2003 г. выпуска на имя ФИО10; подложная доверенность серии <адрес>9 от имени ФИО4 на имя ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированная в реестре в №с-9426, удостоверенная неустановленным лицом от имени нотариуса <адрес> ФИО3 - хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить на хранение при уголовном деле.

Взыскать с осужденного Гернец Д.А. в пользуНасонкина Николая Николаевича 220 000 (двести двадцать тысяч) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или в порядке видеоконференции.

.

Судья: Калинин