Статья 228.1 Часть 1



Дело № 1-385/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 10 августа 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., подсудимой Новиковой О.С., адвоката ФИО6, при секретаре ФИО3, рассмотрев уголовное дело в отношении

Новиковой Оксаны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, вдовы, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новикова совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: Новикова, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта приобрела за 500 рублей шприц с находящейся в нем жидкостью объемом 0,4 мл, содержащей наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,024 грамма. После этого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, во исполнение своего умысла и реализовывая его, находясь по адресу: <адрес>, Новикова попыталась незаконно сбыть данный шприц с наркотическим веществом ФИО4, однако не довела преступный умысел до конца, так как сразу после передачи шприца ФИО4 была задержана сотрудниками милиции, а ФИО4 добровольно выдала шприц с наркотическим веществом.

Подсудимая свою вину признала полностью, по ее ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, поскольку Новикова на учете психиатра не состоит, в ходе судебного разбирательства вела себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства жалоб не поступало, состоит на учете у нарколога. Также суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Кроме того, суд учитывает факт нахождения Новиковой в состоянии беременности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикову Оксану Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.

Возложить на Новикову О.С. обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: шприц и наркотическое вещество, хранящиеся в камере хранения ОВД по району Теплый Стан г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в размере 500 рублей, выданные на ответственное хранение следователю СО при ОВД по району Теплый Стан г. Москвы Сапуновой Т.С. оставить у следователя для передачи по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья О.А.Музыченко