Статья 232 Часть 1



дело 1-384/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 06 октября 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В.,

подсудимого Ефремова А.Н.,

защитника в лице адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бормотовой О.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ефремова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Новоясеневский проспект, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинским районным судом <адрес> по ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремов А.Н. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так он, имея целью организацию притона для немедицинского употребления наркотических средств, действуя во исполнение преступного умысла, предоставлял для этой цели неопределенному кругу лиц свою квартиру по адресу: <адрес>. Новоясеневский проспект, <адрес> корпус 1, <адрес>, умышленно создавал иные условия, способствовавшие потреблению наркотических средств. С этой целью он с посетителями организованного им притона приобретал прекурсоры для изготовления наркотических средств, из которых в вышеуказанной квартире он, Ефремов А.Н., изготавливал наркотическое средство - ацетилированный опий, а также приобретал приспособления для потребления наркотиков, в частности, шприцы и иглы к ним. после чего предоставлял указанное наркотическое средство посетителям организованного им притона. В частности, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 14 часов 00 минут до 16 часов 45 минут он предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, Новоясеневский проспект, <адрес> корпус 1, <адрес>, а также наркотическое средство - ацетилированный опий и шприцы с иглами для его внутривенной инъекции посетителю организованного им притона ФИО4, которая употребила данный наркотик в указанной квартире. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, Новоясеневский проспект, <адрес> корпус 1, <адрес>, а также наркотическое средство - ацетилированный опий и шприцы с иглами для его внутривенной инъекции посетителю организованного им притона ФИО5, который употребил данный наркотик в указанной квартире. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 16 часов 00 минут до 20 часов 15 минут предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, Новоясеневский проспект, <адрес> корпус 1. <адрес>, а также наркотическое средство - ацетилированный опий и шприцы с иглами для его внутривенной инъекции посетителю организованного им притона ФИО4, совместно с ними употребил данный наркотик в указанной квартире, после чего они были задержаны сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по городу Москвег, а в ходе обследования вышеуказанного помещения были изъяты два шприца с наркотическим средством ацетилированный опий, а также прекурсоры и предметы, используемые для приготовления и употребления наркотических средств.

Подсудимый Ефремов А.Н., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными обвинением доказательствами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно. Он сожалеет о содеянном, прошел курс лечения в наркологической больнице, в настоящее время нуждается в постоянной медицинской помощи в связи с иммунодефицитом и гепатитом С.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ефремов А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Ефремова А.Н. в инкриминируемом ему деянии. Действия Ефремова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который формально характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что признаётся судом обстоятельствами смягчающими наказание. Подсудимый ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому на основании ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, которые требуют постоянного медицинского наблюдения и лечения, а исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания. Суд, так же полагает, что оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефремова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефремову А.Н. наказание считать условным с испытательный сроком 3(три) года.

Обязать Ефремова А.Н. не менять место жительство без ведома органа осуществляющего контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения Ефремову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде с надлежащим поведением.

Вещественные доказательства: вещества из двух шприцев, содержащие наркотическое средство - ацетилированный опий, в виде жидкости, общим объемом 26,0 мл, вещество в виде жидкости в бутылке, объемом 310 мл, содержащее в своем составе наркотическое средство - тебаин в следовых количествах, вещество в виде растительной массы в кастрюле, массой 970.0 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - тебаин в следовых количествах, изъятые в ходе обследования жилого квартиры по месту жительства Ефремова А.Н. по адресу: <адрес>, Новоясеневский проспект, <адрес> корпус 1, <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; четыре отрезка следокопировальной пленки с перекопированными следами рук, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого квартиры по месту жительства Ефремова А.Н. по адресу: <адрес>, Новоясеневский проспект, <адрес> корпус 1, <адрес>, - хранить в уголовном деле; видеокассету с видеозаписью проведения ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес> обследования жилища Ефремова А.Н. - квартиры по адресу: <адрес>, Новоясеневский проспект, <адрес>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОД Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожть..

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Московским городским судом, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева