Статья 158 Часть 2 п. в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-401/10

18 августа 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, при участии помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,подсудимого Петрова М.А.,адвоката в лице ФИО5, представившей удостоверение и ордер, при секретаре ФИО3., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Петрова Максима Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 169, судимости не имеющего, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в»; 30 ч.3, 158 ч.2, п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 30 мин., прибыл по адресу: <адрес> (к подъезду №), где во исполнение своего преступного умысла подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине марки «ВАЗ-21093» гос. ФИО6 341 МТ 150 рус, которой управляет на основании доверенности ФИО4 После чего, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, используя имеющийся у него перочинный нож, вынул стекло, расположенное за левой задней дверью, открыл данную дверь и проник в салон автомашины, откуда тайно похитил следующее принадлежащее ФИО4 имущество: акустические колонки марки «MYSTERY-MJ694» (Мистери-МДЖИ694), общей стоимостью 1000 рублей, подлокотник, стоимостью 1600 рублей, в котором находились - водительские перчатки, стоимостью 1600 рублей, пульт управления автомагнитолой, стоимостью 200 рублей, зажигалка марки «MARLBORO» (Мальборо) стоимостью 50 рублей; МР-3 плеер с УСБ-разъемом марки «ROVERMEDIA» (Ровер мелиа) стоимостью 1000 рублей, флеш-карта с УСБ-разъемом емкостью 2GB фирмы «TRANSCEND» (Трансценд) стоимостью 450 рублей, провод с УСБ-разъемом универсальный стоимостью 70 рублей, автомобильный электрический адаптер стоимостью 120 рублей, подставка-держатель для автонавигатора стоимостью 350 рублей, насадка на рычаг переключения скоростей стоимостью 200 рублей, флакон мужской туалетной воды марки «HUGPRESTIGE» (Хьюг Престиж) стоимостью 500 рублей, футляр-накопитель для CD-R дисков с DVD-дисками в количестве 34 штук (стоимостью 100 рублей за каждый диск) общей стоимостью 3560 рублей, а всего имущества на общую сумму 9 250 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным указанным имуществом скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, виновен в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа 15 мин., прибыл по адресу: <адрес> (к подъезду №), где во исполнение своего преступного умысла подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине марки «ВАЗ-21074» гос. ФИО7 336 МС 150 рус, которой управляет на основании доверенности ФИО8 После чего, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло левой передней двери, проник в салон, желая тайно похитить данную автомашину, стоимостью 100 000 рублей с целью распорядиться ею в дальнейшем по своему усмотрению и намериваясь тем самым причинить ФИО8 Значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 20 мин. по указанному адресу его задержали прибывшие на место происшествия работники милиции.

В судебном заседании подсудимый Петров М.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Петров М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Потерпевший согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что вина подсудимого доказана и его действия подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, а также как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Петров М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 30 мин., прибыл по адресу: <адрес> (к подъезду №), где во исполнение своего преступного умысла подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине марки «ВАЗ-21093» гос. ФИО6 341 МТ 150 рус, которой управляет на основании доверенности ФИО4 После чего, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, используя имеющийся у него перочинный нож, вынул стекло, расположенное за левой задней дверью, открыл данную дверь и проник в салон автомашины, откуда тайно похитил следующее принадлежащее ФИО4 имущество: акустические колонки марки «MYSTERY-MJ694» (Мистери-МДЖИ694), общей стоимостью 1000 рублей, подлокотник, стоимостью 1600 рублей, в котором находились - водительские перчатки, стоимостью 1600 рублей, пульт управления автомагнитолой, стоимостью 200 рублей, зажигалка марки «MARLBORO» (Мальборо) стоимостью 50 рублей; МР-3 плеер с УСБ-разъемом марки «ROVERMEDIA» (Ровер мелиа) стоимостью 1000 рублей, флеш-карта с УСБ-разъемом емкостью 2GB фирмы «TRANSCEND» (Трансценд) стоимостью 450 рублей, провод с УСБ-разъемом универсальный стоимостью 70 рублей, автомобильный электрический адаптер стоимостью 120 рублей, подставка-держатель для автонавигатора стоимостью 350 рублей, насадка на рычаг переключения скоростей стоимостью 200 рублей, флакон мужской туалетной воды марки «HUGPRESTIGE» (Хьюг Престиж) стоимостью 500 рублей, футляр-накопитель для CD-R дисков с DVD-дисками в количестве 34 штук (стоимостью 100 рублей за каждый диск) общей стоимостью 3560 рублей, а всего имущества на общую сумму 9 250 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным указанным имуществом скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, виновен в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа 15 мин., прибыл по адресу: <адрес> (к подъезду №), где во исполнение своего преступного умысла подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине марки «ВАЗ-21074» гос. ФИО7 336 МС 150 рус, которой управляет на основании доверенности ФИО8 После чего, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло левой передней двери, проник в салон, желая тайно похитить данную автомашину, стоимостью 100 000 рублей с целью распорядиться ею в дальнейшем по своему усмотрению и намериваясь тем самым причинить ФИО8 Значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 20 мин. по указанному адресу его задержали прибывшие на место происшествия работники милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый на учете в НД не состоит, на учете в ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, явившись с повинной, помог следствию раскрыть эпизод хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО4, все похищенное имущество вернул потерпевшему, вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся, дело рассмотрено в особом порядке. Реального материального ущерба по делу нет. Указанные обстоятельства суд находит смягчающими наказание, однако суд не усматривает достаточных оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Обсудив ст.46 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, суд находит возможным назначить наказание без штрафа.

Обсудив ст.53 УК РФ суд находит возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Петрова Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить виде лишения свободы на срок один год три месяца без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения - оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: - автомобиль марки «ВАЗ-21074» гос. ФИО7 336 МС 150 рус, хранящийся у потерпевшего ФИО8, после вступления приговора в законную силу оставить в его распоряжении;

- перочинный нож длиной 8 см., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Теплый Стан <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

- две акустические колонки марки «MYSTERY-MJ694», подлокотник, водительские перчатки, пульт управления автомагнитолой, зажигалка марки «MARLBORO» (Мальборо); МР-3 плеер с УСБ-разъемом марки «ROVERMEDIA» (Ровер мелиа), флеш-карта с УСБ-разъемом емкостью 2GB фирмы «TRANSCEND» (Трансценд), провод с УСБ-разъемом универсальный, автомобильный электрический адаптер, подставка-держатель для автонавигатора, насадка на рычаг переключения скоростей, флакон мужской туалетной воды марки «HUGPRESTIGE» (Хьюг Престиж), футляр-накопитель для CD-R дисков с DVD-дисками в количестве 34 штук, выданные потерпевшему ФИО4, после вступления приговора в законную силу оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции лично или в порядке видеоконференции.

Судья: Калинин